суббота, 21 июня 2014 г.

Выпускной в 9 классе. Недосказанное

Девятый класс, и сдан экзамен,
И выбор встал уж впереди,
В десятом продолжать учиться,
Иль с другом в колледж вам идти.
Выбирай, пути тебе открыты,
И у родителей совета ты спроси,
Коль хочешь всех высот достичь ты –
Желаю в жизни я тернистого пути.

Дорогие выпускники, уважаемые родители! Сегодня, в день вручения аттестатов об основном общем образовании, я с удивлением поняла, что мой блог читаем школьной аудиторией достаточно активно. Сколько интересных отзывов я услышала. Некоторые мои изречения разошлись на цитаты, а в презентации о школьной жизни увидела свои личные фотографии. Спасибо, приятно. Надеюсь, что когда-нибудь смелость и открытость придут на смену неуверенности и анонимности.
Выпускной позади, вручены аттестаты об основном общем образовании, сказаны друг другу слова признательности и благодарности. А словно что-то осталось без внимания. Да, не подвела общий итог: 2 класса, 52 выпускника, две ученицы получили аттестат особого образца, хорошистов – 8, с одной «3» - 2 учащихся, две «3» имеют 11 учащихся. Скажите, низкий показатель? Но кто-то должен учиться в обычной общеобразовательной школе? И мы учим всех, без отбора, с любовью, с терпением…



Дорогие выпускники, обращаюсь к Вам с притчей.
Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и очень горько плакал, Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Лучше уж ничего не делать, умереть от голода Путник дал ему монетку и пошел дальше.
И за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а денег, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше.
И за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?!!» – спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо.
«Разве ты не видишь? Я строю храм!»
Ребята, вы проучились в школе 9 лет, каждый воспринимал свою учёбу по-разному
– одному тяжело, он жалуется, хнычет, перестает бороться и плывет по течению;
– другой признаёт её необходимость и тянет лямку учёбы так, нехотя, между прочим;
– а третий трудится так, что видит плоды учёбы, и поэтому он счастлив; впереди его ждёт успешность, достаточность и удовлетворенность.
От души поздравляю вас с окончанием учёбы и вашей первой аттестации! Хочу пожелать вам видеть счастливую цель вашей дальнейшей учёбы, куда бы вы не пошли учиться. А то, какой будет ваша жизнь, во многом зависит от решений, которые вы примите в самое ближайшее время. Постарайтесь все обдумывать четко и взвешенно, не идите на поводу у чужих желаний и фантазий, дружеского «опыта», «совета» неудачников. Верьте в себя и свои цели, главное – бороться за их достижение! Верьте в светлое будущее – оно ждет вас за порогом школы!
Я верю в вас! Мы все верим в Вас!
Слова благодарности и признательности родителям, понимающим, что семья и школа - это одно целое в деле воспитания подрастающего поколения. Именно в семье закладывается фундамент добра, порядочности, ответственности, а в школе эти качества развиваются. Спасибо.

16 комментариев:

  1. В добрый путь, выпускники! Пусть дорога жизни ведёт Вас только по правильному пути!
    Анна Борисовна, добрый вечер! Сегодня такой день необычный - утром было прохладно, днём - жарко, а в 22-00 пошёл... град! Говорят, если в день важного события погода удивляет - быть добру! Так пусть так и будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, спасибо. Пусть у всех выпускников путь будет добрым, а сердца открытыми для добрых дел.

      Удалить
  2. Анна Борисовна, я первый раз была в этой школе на вручении аттестатов и до этого позднего часа вижу (правда в привычной детям соц.сети) шквал эмоций по поводу этого события. Фото на вручении аттестата, фото с аттестатом дома, фото самого аттестата... Хочу, чтобы им в жизни сопутствовала удача.
    А ещё хочу высказать слава благодарности за то, что в свое время поверили в мои скромные способности...Я всегда в теплотой буду вспоминать уютную атмосферу Нашей 53 школы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Станиславовна, праздник прощания со школой всегда долгожданный для ребят, еще бы - они стали взрослыми - им так кажется. Пусть помечтают, но еще пару лет решения за них будут принимать взрослые.. Пусть решения детей и взрослых совпадают! Рада слышать теплые слова о школе, о себе, а верила я не в Ваши способности, а в Вас.

      Удалить
  3. Поздравляю, Анна Борисовна! Отличная притча) Успехов на жизненном пути Вашим выпускникам!

    ОтветитьУдалить
  4. Анна Борисовна, поздравляю Вас и Ваших учеников! Пусть всё у них получится!

    ОтветитьУдалить
  5. Анна Борисовна! Огромное спасибо за труд, за детей, за праздник!
    Ребята, вдумайтесь в слова притчи. Вы стоите на распутье дорог - выбирайте правильный путь, стоит ли идти в 10 класс, если трудно, если уже устал...

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Поздравляю ваших девятиклассников с первым испытанием! Думаю, что они придут в школу в 10 класс и закончат ее успешно. Во всяком случае, я всем желаю хорошо отдохнуть летом, а осенью с первых ней с удовольствием взяться за учебу!

    ОтветитьУдалить
  7. Красиво, значимо, грандиозно, Анна Борисовна. Поздравляю и от души желаю поступления в учебные заведения Вашим выпускникам, а тем, кто вернется - стойкости, ведь 10-11 класс - это уже серьезно, это для жизни! Игры закончились

    ОтветитьУдалить
  8. Людмила, родительница Ваших учеников21 июня 2014 г. в 13:04

    Спасибо за праздник, за отличное настроение, за благодарность родителям. Иногда так мало нужно - внимание!. Мальчишки и девчонки такие счастливые. Спасибо, что пригласили Татьяну Александровну. Замечательный открытый и душевный человек - наш первый учитель

    ОтветитьУдалить
  9. Анна Борисовна, С ПРАЗДНИКОМ!
    Хотя он и ежегодный, но каждый год есть своя изюминка, ученики всегда волнуются, учителя и родители тоже, а какое волнение испытывает директор, смею только догадываться!
    Успешной дороги Вашим выпускникам! Ведь каждый из них будет строить свой храм=свою жизнь, основываясь на уроках, полученных в школе.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Поздравляю Вас и ваших девятиклассников с успешным окончанием основного (базового?) обучения и вступлению в новую фазу обучения.
    Хочу обратиться к выпускникам: Действительно, получив аттестаты о своём первом образовании надо задуматься о самом главном "что Я хочу". И как бы не сложилась ваша дальнейшая судьба, кем бы вы ни стали в будущем...помните тот трепетный момент, когда рука директора протянула вам "заветную книжицу", а вместе с ней и протянула руку помощи. Всегда вам помогут знания, которые вы получили за 9 лет обучения. И всегда вы можете обратиться за помощью к своим учителям.
    В добрый путь!

    ОтветитьУдалить
  11. Анна Борисовна, а вот мы уже и в 10 класс собрались, все ваши активисты 9Б. Примите? Спасибо всем учителям за советы и поддержку. Родители, наши дорогие. Мы вас любим, спасибо что подариои нам этот праздник!
    ученики 9Б (бывшего)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада буду видеть вас всех, ребята. Но кому было тяжело учиться - попробуйте свои силы сначала в учреждениях СПО #:-S

      Удалить
  12. Анна Борисовна, поздравляю Ваших ребят с окончанием. Хочу пожелать ребятам правильного выбора жизненного пути.

    ОтветитьУдалить
  13. Дорогие друзья, читатели , выпускники и родители. Спасибо за Ваши отклики, пожелания и поздравления. уверена, что выпускники прислушаются ко всем советам и поступят разумно

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"