суббота, 28 июня 2014 г.

Выпускной бал. Часть вторая

 Это очень вредно – не ездить на бал,
когда ты этого заслуживаешь.

Шарль Перро, «Золушка»

Сегодня отмечается День молодежи России, старт которому был дан 27 июня в соответствии с распоряжением первого Президента РФ Б.Н. Ельцина № 459-РП от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». И очень символично, что именно в это день я пишу о замечательном, ярком празднике, который подарила нашим выпускникам, нашей молодежи администрация города во главе с Владимиром Лазаревичем Евлановым.
Юность и молодость — это не только самые лучшие, самые прекрасные периоды в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Молодость - это время поисков и открытий, дерзаний и реализации самых смелых, самых непредсказуемых надежд. 
Итак, 25 июня в нашем городе прошел первый общегородской бал выпускников, на  который были приглашены одни из лучших краснодларский школ, в том числе и  учащиеся нашей школы – золотая медалистка и те, кто набрал максимальные баллы ЕГЭ, призеры предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, активисты ученического самоуправления: Ершова Юлия и Татаринов Михаил, Яхимович Алена и Лазарев Константин, Полова Ирина и Другов Александр. Перед праздничной церемонией ребята успели прогуляться по  достопримечательным местам нашего города.


Памятник Екатерине Второй — точная копия дореволюционного (кубанский скульптор А. Аполлонов) был открыт в 2006 году и с тех пор стал одной из визитных карточек Краснодара.

Памятник расположен на главной улице города — Красной, напротив находится Законодательное собрание Краснодарского края, а неподалеку - собор Александра Невского.


Далее ребята посетили интересное и практически фантастическое место для любителей чтения - Краснодарскую краевую библиотеку имени А.С. Пушкина.
 «Это вам не собачья глушь, а собачкина столица!» — так написал  В.Маяковский о нашем Краснодаре, и с тех пор с легкой руки поэта Краснодар стали называть собачкиным городом, собачкиной столицей. Именно это и запечатлел скульптор В. Пчелиа в бронзовом памятнике влюбленным собакам, торжественное открытие которого состоялось 30 сентября 2007 года.
И так, мы подошли к Краснодарскому краевому выставочному залу изобразительных искусств (1989 год), крупнейшему экспозиционному центру на юге России…
Ну, а напротив нас ждала красно - синяя дорожка, приветственные слова ведущих, музыкальные поздравления биг-бенда Георгия Гараняна и музыкальный театр творческого объединения «Премьера».

На входе девушкам в длинных разноцветных платьях (ой, как же это напомнило мне Вальс цветов) и юношам в костюмах и при галстуках вручали колокольчики, перевязанные атласной ленточкой с символами нашего славного города. В фойе ждал фуршет, живая музыка и танцы. Еще до начала торжественной церемонии каждый имел возможность сфотографироваться в театральных костюмах, оставить пожелания  друг другу, школе, городу в «Большой книге знаний и пожеланий». Ну, а мои девчонки и мальчишки, не обратив внимания ни на фуршет, ни на костюмы, отправились танцевать.
 И вот  наступает торжественная минута, звучат фанфары… Мы в зале, и здесь опять цветы, кругом цветы…Выпускников поздравили глава Краснодара Владимир Лазеревич Евланов и председатель городской Думы Вера Федоровна Галушко. Слова поздравления и благодарности звучали для лучших выпускников, родителей, педагогов. 
  Праздник продолжался в концертном зале, где для выпускников 2014 года выступили детские творческие коллективы и артисты ТО «Премьера». А самым неожиданным было то, что ребята увидели себя на большом экране – радости не было предела! (конечно же, у нас заранее попросили фото, я устроила фотосессию прямо по пути на ЕГЭ по русскому языку). 

В завершение первой части праздничного мероприятия выпускники города Краснодара пообещали оставаться честными и принципиальными, настойчивыми и мужественными, добрыми и чуткими, какими их воспитали родители и учителя, добрыми делами славить свое Отечество, беречь и приумножать достояния культуры, искусства и науки, быть достойными гражданами великой России, родной Кубани, любимого города Краснодара.

А потом состоялось праздничное шествие по улице Красной до Театральной площади, где и находится здание городской администрации.

Как только выпускники выстроились на площади, забил городской фонтан. Первый вальс… Как это трогательно. Более тысячи краснодарских выпускников, загадав желание, танцевали свой первый в жизни вальс.  А мы, директора, родители стояли рядом, с нашими ребятами, любовались, гордились, радовались… А слеза - злодейка, предательски текла по щеке…







Прощальный вальс, красивый салют…, и нас ждали автобусы – впереди выпускной бал в школе, ну об этом уже в другой раз

А сегодня, 27 июня, нашем микрорайоне поселке КСК (так традиционно продолжают называть нашу часть города) прошел сход граждан во главе с главой АМО город Краснодар В.Л. Евлановым и председателем городской думы В.Ф. Галушко (мероприятие прошло в Молодежном центре). А перед сходом, глава побывал в нашей школе, определив хозяйским взглядом проблемы и перспективы развития. Вот тут я и успела выразить слова признательности от своего имени, имени всех выпускников, родителей, педагогов о новой замечательной традиции, родившейся в знаменательный для России, Краснодарского края, города Краснодара год.


Репортаж о проведении общегородского бала 

Репортаж о сходе граждан

Продолжение следует

Фото мои и Ершовой С.А.


26 комментариев:

  1. Анна Борисовна, спасибо за репортаж, за Ваше внимание к нам,. Когда же Вы успеваете отдыхать? Многие уже успели подать документы в Вуз, катя, жаль, жаль ее в техникум, ну или как там они сейчас называются. Какие же все на фотках классны. А следующий рассказ о школьном выпускном- да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, мой милый выпускник без имени! Да, следующим стал рассказ о нашем школьном празднике, он уже напиан, а я вот только стала ответы раздавать. Рада, что портрет выпускника у вас коллективный. Еще раз- удачи, и не гоняйтесь за синей птицей, пусть у каждого счастье будет свое, сделанное своими руками

      Удалить
  2. Какая красота, какие счастливые ВЫПУСКНИКИ! А наши - то, ай да, КРАСИВЦЫ и КРАСАВИЦЫ! Анна Борисовна, мы все счастливы. Удачи Вам!
    Десятиклассникам хочу сказать: нет учителя в школе лучше! Всему научит, посоветиует, поддержит. :x А директор в школе строг! :-bd
    Вы думаете это два человека-нет, одна - Анна Борисовна, и мы Вас любим!
    [im#]http://i051.radikal.ru/1006/15/3f436d5fb6f8.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, моя милая выпускница! Желаю исполнения желаний!

      Удалить
  3. Людмила, родительница Ваших учеников28 июня 2014 г. в 14:00

    Анна Борисовна, так и хочется закружится в Вальсе вместе с выпускниками. Какие счастливые ребята! Какой подарок к окончанию школы сделала администрация нашего города ребятам. Не забывается такое никогда. Всем выпускникам хочу пожелать не отпускать Птицу Удачи из рук!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо Вам! Два года пролетят быстро, и Ваш сын будет на месте нынешних выпускников. Надеюсь на Вашу поддержку, теперь будем вместе работать

      Удалить
  4. Как же я завидую вам, выпускники. У вас столько всего впереди. Помните, советы старших -это не зло, это от любви к нам, от желания сделать вашу жизнь лучше. Анна Борисовна, спасибо за то, что были рядом в трудную минуту.
    А.К.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша за пожелания, спасибо за признание. Всегда рада помочь. На связи... :)]

      Удалить
  5. Вера Павловна, учитель истории, Чувашия28 июня 2014 г. в 14:38

    Анна Борисовна, поздравляю вас и Ваших выпускников! С удовольствием прочитала все Ваши поздравления, репортажи - так трогательно может писать только влюбленный в свою работу человек. Любимая работа, близкие, семья, отдых - что еще нужно для счастья. С огромным наслаждением читала Ваш совместный проект "В гостях у Географочки". Какие же увлеченные люди окружают нас! Дорогие педагоги, счастья, мира, добра и понимающих учеников

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера Павловна, а Вы не просто читайте, Вы присоединяйтесь к нам! Спасибо за Ваши отзывы, я всегда рада Вас слышать.Привет детям, у Натальи все идет своим чередом, спрявляется с заботами

      Удалить
  6. Ау, неужели все это правда, есть такие учителя? Нейжели в классе все заслуживают внимания. а им написали. =D7 Или это не весь класс, а избранные, Да хоть бы и так. :-/ А я училась хорошо, проблем не доставляла, а мне доброго слова не нашлось, разве что две открытки, как всем. Ребята я вам завидую ;) Эльвира

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира. Ребят в классе - 18, и всем я пожелала доброго пути. Но не со всеми было легко, не вселялись с заданиями, не каждый день класс в полном составе был на уроках, не все справлялись с работами... Но мы расстаемся, пусть у всех останется в памяти только хорошее. Ведь держат в руках аттестаты, значит - МЫ сделали это, МЫ дошли до победы!:-bd

      Удалить
    2. :-h Не думала, что ответите, просто зашла на сайт Вашей школы (мама искала информацию по будущим первоклассникам), потом на блог директора, думала - попробую. а мне ответили. Анна Борисовна! как бы я хотела учится в Вашей школе. В ))Контакте смотрела фотки , нашла Ваших детей с выпускного, классно! Эльвира. Хорошо, что мелкий идет в школу 53

      Удалить
    3. Эльвира, я рада, что Вы написали. Мелкий, судя по всему это брат. Пусть у него все сложится

      Удалить
  7. Добрый вечер, Анна Борисовна. Я представляла, что жизнь руководителя школы бьет ключом, но что настолько... Ведь действительно - и в будни, и в праздники Вы на боевом посту. Очень красочное описание яркого события в жизни города и горожан, в жизни выпускников. Счастья всем выпускникам, и пусть мечты будут только радостными

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна, действительно, бьет ключом. Но стараюсь успевать все. Спасибо за Ваши пожелания, за отзывы

      Удалить
  8. Анна Борисовна, здравствуйте!
    Как же красиво прошёл бал выпускников в Краснодаре! Обязательно расскажу об этом коллегам!
    У нас не приглашали высокобалльников ЕГЭ. К сожалению. У Вас же... Какое чудо... Какая память!
    Вы настолько мудрый директор! Вы настолько любящий свою школу, свой коллектив, своих воспитанников директор!
    Доброго пути, выпускники!
    Доброго пути, школа 53 с директором Анной Борисовной Ткаченко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо Вам за внимание, за пожелания

      Удалить
  9. That is a very good tip especially to those fresh to the blogosphere.
    Simple but very accurate info… Thank you for sharing this
    one. A must read post!

    Feel free to visit my webpage; Jurassic Park Builder free download

    ОтветитьУдалить
  10. Анна Борисовна! Вот и пришли вы к очередному итогу(концу) или может это уже новое начало тревог, дерзаний и переживаний? Сил вам, моя любимая. Хороших учеников и понимающих родителей. Две части выпускного здорово! Жду третью. Отпускница.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Васильевна, дорогая. Рада Вашим отзывам, завидуем Вашему отдыху, хоть и знаю, нелегкий он у Вас. Теретья часть уже в эфире, читайте!

      Удалить
  11. Прекрасный репортаж, Анна Борисовна! Ваша жизнь здесь, в блоге, как на ладони - это так трогательно: Ваша любовь к детям и своей работе не знает границ!
    Школа - это то место, где куётся характер детей, какими бы талантами они ни обладали - они становятся в школе "человеками". Не всё просто на пути взросления: в чем-то мы - учителя бываем не правы, в чем-то - ребята, родители... Главное - признавать ошибки и исправлять их, уступать друг другу - великое искусство. Вести блог директора школы - тоже великое искусство - здесь открываются сердце и душа Человека! Здесь открывается дверь в мир доверительного общения! Здесь многие исповедуются в том, чего не могут сказать в лицо. Здесь слова благодарности приобретают тройную силу!
    Здоровья Вашему огромному сердцу, дорогой директор и замечательный Человека, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Ивановна, здравствуйте, не сразу нашлось время для ответа. А знаете, если судить, кто прав и не прав, долго можно не найти общего решенмия. Будем мкдрее, поосто пожелаем всем - успехов, удачи, свершений!

      Удалить
  12. Анна Борисовна, читаю второй репортаж, смотрю фото и понимаю, что многие ребята в старших классах вот просто ради того, чтобы быть приглашёнными на эти мероприятия, должны учиться очень хорошо, получать самые объёмные знания, чтобы потом проявить себя в творческих конкурсах и... быть СОпричастными, быть участниками! Наши ребята (22 человек) в этом году также стали участниками этого мероприятия. Замечательная новая традиция!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, как же Вы точно подметили "быть приглашенными". Ведь не просто заслужить этот титул...
      Недавно кто - то из моих ребят сказал " проучилась в нашей школе 11 лет, а жалею только о том, что вела себя неправильно по отношению к тем, кто учил нас жить, думать о нашем будущем. Только сейчас начинаю понимать, как важно ценить каждую минуту , проведенную в этом замечательном месте под названием Детство". Правда красиво, а главное - емко!
      Хочу пожелать ВСЕМ выпускникам - цените тех, кто дает знания!

      Удалить
  13. Анна Борисовна, Вам действительно удается объять необъятное! Каждый представленный пост по- своему интересен, но стержень, "гвоздь программы"- это Ваш профессионализм, любовь к профессии и неравнодушие, реальный взгляд на проблемы, способность восхищения педагогами и детьми, духовным наследием, красотой природы. (Не забыла об административной, финансово- хозяйственной деятельности, 44-ФЗ, электронных журналах и дневниках и мн. др.!)
    Удачи Вам и всем Вашим выпускникам!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"