понедельник, 4 августа 2014 г.

Разве гусеница, ставшая бабочкой, не опровергает тезис: "Рожденный ползать летать не может"?

Чтобы подружиться с бабочкой, нужно сначала самой превратиться в кусочек природы. Выключить из себя человека, затаиться внутри — и представить себя деревом, травой или цветком. 
Харуки Мураками.

На днях мы побывали в сказочном месте, где над нами порхала целая стая настоящих ярких бабочек больших и маленьких размеров.
Рядом, в бассейне плавали черепахи, в своих причудливых домиках – вольерах копошились декоративные кролики и перепелки, бегали морские свинки и хомячки, сопел шустрым носиком белый ежик, задумчиво отдыхал лемур, а с рук на руки степенно и важно шагал попугай. 





Самое удивительное – никто из обитателей этого волшебного места не боится людей, наоборот, животные так и ждут, что им протянут дружескую руку. А сказочное место – это Сад бабочек, который находится у нас в Краснодаре в ТРЦ «Галактика» (правда, здесь нельзя использовать вспышку, но фотографии получились, на мой взгляд, неплохими)




Посмотреть на экзотических животных и бабочек – счастье. Ощутить на себе их прикосновение – еще большее счастье, ведь эти трепетно-воздушные, божественные создания чаще всего ассоциируются с надеждами, счастьем и любовью.

При всей своей хрупкости, бабочки отличаются удивительной общительностью: они спокойно подлетают к кричащим от восторга ребятишкам, садятся на руки, лицо, голову, но больше всего бабочки предпочитают яркую одежду посетителей. А как грациозно они трапезничают! Друзья, если вам нужно лекарство от стресса и плохого настроения - отправляйтесь наблюдать за бабочками. А еще психологи считают, что общение взрослых с летающими разноцветными лоскутками благоприятно сказывается и на работоспособности, и на семейной жизни.

С давних времен люди слагали о бабочках легенды: считалось, что если бабочке прошептать свое заветное желание и отпустить ее в небеса, то она долетит до своего Создателя, и желание обязательно исполнится. Вот и у нас в городе я уже видела, когда молодожены выпускали в небо бабочек как символ семейного благополучия.

А еще в этом саду, если Вам повезет, можно наблюдать за удивительным рождением из куколки прекрасной бабочки. Нам повезло! Мы проследили жизненный цикл бабочки от появления на свет из кокона, прикрепленного сверху внутри инсектария (специальный стеклянный короб), где поддерживается определенный микроклимат: влажность, температура, освещение. Кокон постепенно лопается, из него вытекает жидкость и появляется бабочка. Далее, в течение нескольких часов они сушат и расправляют свои крылышки, а потом выбираются самостоятельно наружу, к свету. Этот длительный, но очень важный жизненный процесс нужен для того, чтобы жидкость из тела перешла в крылья бабочки. Именно благодаря этому процессу бабочки и могут летать.




Уже дома я открыла свою настольную книгу притч.
Давным-давно в старинном городе жил Мудрец, окружённый учениками. Каждый день к нему приходили люди и спрашивали совета, делились с ним и радостью, и горем, учились у него Великой Мудрости… И не было вопроса, на который не было у старца ответа. Но однажды появился человек, который решил доказать обратное. Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и сокрыл её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажи, у меня в руках живая или мёртвая?
Расчет был прост. Если мудрец скажет, что бабочка живая – он крепко сожмет руки, и она погибнет. Если же мудрец скажет, что бабочка мертва – он раскроет ладони, и она вылетит на свободу. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Друзья, когда бабочка окажется на Вашей ладони, вспомните простые, но мудрые слова «Все в Ваших руках!», и если на что - то Вы еще не решились, что – то сделали не так, пока не поздно – задумайтесь! Именно от Вас зависит, какой жизнью Вы будете жить, и в каком направлении будете двигаться. Примите на себя ответственность за Ваши действия и Вашу жизнь, чтобы никого другого не обвинять в том, что не сложилось, что могло быть иначе.

А вот притча, непосредственно связанная с экскурсией в Сад бабочек.
Итак, в коконе жила -  была гусеница. Да, уже в принципе и не гусеница вовсе, но, еще и не совсем бабочка. Так вот, однажды в этом коконе появилась тонкая щель. Но, гусеницу эта щель совершенно не беспокоила. Как жила и развивалась гусеница до щели, так и дальше, без изменений продолжалась таинственная история превращения красивой бабочки из страшненькой гусеницы. Конечно, бабочке было интересно узнать, что же все - таки происходит там, на улице... Но, сил бабочки не хватало, чтобы раскрыть кокон и выпорхнуть из него... И вот, однажды, мимо случайно проходил человек. Он долго стоял и смотрел, как через эту маленькую щель пытается вылезти почти уже бабочка. Бабочка уже обессилила, а щель кокона все еще оставалась такой же маленькой. Человеку казалось, что бабочка уже сделала все что могла, и было впечатление, что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда добрый человек решил оказать услугу и помочь бабочке. Сходил домой, принес перочинный ножик и… разрезал кокон. Чудо произошло… Бабочка в эту же секунду была освобождена. Но, тельце бабочки было настолько слабым и немощным, что она  практически не двигалась. Крылья бабочки были прозрачными, бесцветными, не набравшими еще полной силы и яркости. Все это время человек продолжал наблюдать за бабочкой. Он полагал, что еще мгновение, и бабочка расправит свои красивые крылья и полетит… Но, увы. Ничего подобного не случилось! Весь свой немощный остаток  жизни больная бабочка волочила по земле свои не расправленные крылья, её слабое тельце не справлялось с их тяжестью. Не налившаяся соком в полной мере бабочка, не научившаяся сопротивляться и бороться, она не стала сильнее, мудрее, опытнее, она так и не смогла летать.
Прохожий решил помочь бабочке ей из добрых побуждений, а оказал лишь медвежью услугу. Вот так, уважаемые читатели, и мы, порой, настолько торопим события, стараясь ускорить размеренный ритм жизни, что считаем себя великими знатоками всего и вся. Мы торопимся сами, торопим других, в то время как во многих случаях требуется всего лишь терпение и четкий план действий.

Ну и еще одна притча, раз уж меня потянуло на философию
Змея охоту начала, увидев бабочки порханье,
А та лететь уж не могла, устав от долгого метанья.
Она присела на цветок, змею пред гибелью спросила:
«Увы, известен мне итог… Скажи, чем смерть я заслужила?
Я может лакомство тебе?» «Конечно, нет…» — змея сказала.
«Что плохо сделала и где?» «С вопросом вновь не угадала…»
«За что желаешь погубить?» «За то, что ты везде порхаешь,
Смотреть спокойно не могу, как счастьем ты благоухаешь!»
Как часто злую мысль метнув, друг друга тихо ненавидим,
Но глубже в сердце заглянув — змею там зависти увидим… (Константин Баженов)
Комментировать не стану.

Ну, а чтобы завершить свой развлекательно - познавательно – философский пост на позитивной ноте, предлагаю Вам еще раз окунуться в мир бабочек. Мне они очень нравятся, я даже коллекционирую необычные фотографии, рисунки, коллажи. Вот, предлагаю посмотреть снимки, которые собирались в течение длительного времени из интернета, спасибо авторам за возможность любоваться крылатыми созданиями, вобравшими в себя все краски окружающего нас мира.




















 Часть фотографий взята здесь, спасибо

32 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Красивый пост получился! Как Вы умело всё подобрали: фото, притчи, увлечение. Спасибо, за красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте. Спасибо, как-то настроение расположило к такому творчеству с моей стороны. И мечтала, и вспоминала...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень-очень красиво, интересно и философия мне близка! Замечательный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Геннадьевна, спасибо за Ваш отзыв, за понимание. А я вот легенду не написала о бабочках. Хочу добавить.
      [co="MediumVioletRed"]В древние времена люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Бабочек называют летающими цветами. Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок. Она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех земных растений и создала цветок, равного которому не было во всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И — о, чудо! — цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки[/co]
      Правда, красиво?

      Удалить
    2. Отличное добавление, Анна Борисовна. Какое чудесное сравнение!

      Удалить
  3. Людмила, родительница Ваших учеников4 августа 2014 г. в 22:20

    Анна Борисовна, добрый вечер. Бабочки всегда для меня были символом чистоты и порядочности. Спасибо за отличную подборку фотографий. В вот притчи... И правда, всё спешим, нарушаем привычный порядок вещей и уклад жизни. Спешим воспитать, спешим научить. А.дети, ведь они тоже должны сами познавать мир...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, здравствуйте, да, я поняла ход Ваших мыслей. Зачастую родители принимают решения за детей, спешат сами ответить на вопросы, а ребенок должен развиваться...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна. Опять Вы столько интересного нам подготовили: и фото, и статью , и размышления. В ведь, правда - торопимся жить, боимся чего - то не успеть, делаем за детей, тем самым отбивая их охоту к самостоятельности. Я задумалась. Пересмотрю свое отношение к проблемам ожидания... Спасибо Анна Борисовна за чудесные фотографии. Мир так многолик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте, и спасибо. Самое главное в нашей быстротечной жизни, вовремя дать себе оценку! Эта притча о бабочке и мудреце, возможно, является невыдуманной историей, но даже если это и выдумка чистой воды, подобного рода притчи заставляют нас задуматься о том, кто мы такие.

      Удалить
  5. Анна Борисовна. Сначала стихи и притчи. Потом - сам блог. Теперь -фото! Это - чудо и красота. А зависть - это двигатель прогресса. Сколько студентов, соперничая друг с другом, добивались лучших результатов.
    Подборка фоток-чудо, спасибо.... И так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, привет. Зависть у студентов? Интересно! Да, зависть – это прежде всего постоянное сравнение себя с другим человеком. Пусть чаще это будет на благо!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Открыть блог и получить столько позитива - каждое бы утро так! Действительно, и фотографии, и притчи - все уместно. А я в очередной раз подумала, что все в моих руках! Надеюсь, что выбрала правильный путь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, как же это правильно, посмотреть на себя себя и дать положительную оценку.
      А вот недавно нашла следующее, мне понравилось, спешу поделиться:
      [co="MediumVioletRed"]Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
      Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
      Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
      Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
      Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
      Я просил благ… А жизнь дала мне возможности. Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.[/co]

      Удалить
    2. Пусть каждый через тернистый путь познания приходит к разумному итогу. Спасибо, что поделились такими мудрыми афоризмами, Анна Борисовна!

      Удалить
  7. Анна Борисовна, здравствуйте!
    Огромное спасибо за чудесный пост! Такой профессионализм, прямо готовая статья для журнала, продумано каждое слово, фото...
    Супер! Прочитали вместе сыном (он тоже оценил) на одном дыхании! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, доброй ночи. Спасибо за Ваш отзыв, такая высокая оценка, мне очень приятно. Дай бог нам всем мудрости, и пусть все в жизни будет только в наших руках. Будем сами творить свою судьбу!

      Удалить
  8. Добрый день, Анна Борисовна!
    С таким удовольствием окунулась именно в философскую часть поста... Не хватает в этом мире доброты и красоты! А какие чудесные фото! Особенно понравилась фотографии мамы и дочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, спасибо. Светлана Николаевна - замечательная мама, столько времени уделяет развитию Алены. А благодаря этому и мы везде успеваем побывать.

      Удалить
  9. "Поспешишь, людей насмешишь" и "Нукать нукай, да не пришлось бы тпрукать" - это все о том же, о поспешности. Отличная подборка философских притч, Анна Борисовна. Фотографии Ваши удались на славу, с удовольствием узнала о Вашем еще одном увлечении - коллекционировании интересных снимков. Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна за Ваши поговорки. Вторая - это нечто, ни разу не слышала, уж, верно, чисто кубанская. А увлечений у меня много, обо всех еще не рассказала, потом узнаете, не все сразу

      Удалить
  10. Добрый вечер, Анна Борисовна! Смотрю на фотографии и удивляюсь - какие они...эти бабочки. Хрупкие и беззащитные с одной стороны, а с другой - скрыта в них какая-то незримая сила и грация.
    А фотографии и без вспышки получились очень даже отличные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, рада, что и в минуты общения с детьми находите время на общение с нами. Бабочке отведена роль не только праздной красавицы для создания настроения смотрящим на нее, но велика роль бабочки как опылителя растений. В целом в природе бабочки способствуют перекрёстному опылению растений, перенося на своем мохнатом тельце пыльцу с одних цветов на другие.Вот, хотела написать об этом, да позабыла

      Удалить
  11. Анна Борисовна, сплошной ВОСТОРГ и от философии, и от картинок!!! Тоже потянуло на рассуждения. Любуясь коллажами и фотографиями, невольно вспоминаешь, что ещё с древних времен разные народы связывали бабочек с высшими тайнами: любовь, душа, возрождение.. . А Рай у нас ассоциируется с цветами, экзотическими птицами и порханием бабочек (как на Ваших фото). В Японии считается, что увидеть бабочку у себя в доме - к счастью: бабочка символизирует все лучшее в жизни человека; одна бабочка - символ любви, не обременяющей обязательствами, а две - талисман счастливой семейной жизни. И именно в древнеяпонской классике впервые описан обычай выпускать на свадьбе пару живых бабочек. Славяне издревле верили: чистые души прилетают к нам дневными бабочками. Возвещают радость, приносят счастье.. . Вот это - точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владлена Валерьевна, спасибо за Ваше дополнение. Как всегда - интересно, тонко, ново.

      Удалить
  12. Beautifull articles and pictures, best regard from Belgium

    ОтветитьУдалить
  13. Ответы
    1. Рада, что вы зашли ко мне на блог, у меня есть тоже что рассказать Вам.

      Удалить
  14. Да, меня тоже умиляет эта поговорка. Бабочки как нельзя лучше её опровергают. :)

    А я на выставке бабочке ни разу не была. Мне нравятся эти создания, но предпочитаю в природе за ними наблюдать. Хотя детей надо бы сводить на выставку. Тем более, что они у меня очень интересуются природой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бабочки меня всегда завораживали, но наблюдать за ребятишками, которые наблюдают на рождением бабочки - это еще большее чудо

      Удалить
    2. Вы меня убедили. :) Надо сходить с детьми на выставку бабочек. В природе всё увидеть сложно. Как летают - видели, а как вылупляются из куколки - нет...

      Удалить
  15. Удивительное место, удивительные бабочки. Мы с Лизой тоже на такую выставку ходили, получили массу удовольствия) Люблю картинки с бабочками и сказочными персонажами с крыльями - такая энергия лёгкости от них исходит!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"