пятница, 22 августа 2014 г.

День Государственного флага РФ отмечает Краснодар

Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство граждан.
М. Монтень
Ни один всенародный праздник в России не обходится без поднятия Государственного флага, но и Государственный флаг на основании Указа Президента РФ с 1994 года имеет свой праздник, отмечаемый ежегодно 22 августа. Значит, в этом году Российскому триколору исполняется двадцать лет, хоть и имеет этот молодой юбиляр историю, уходящую корнями вглубь веков.
Краснодар торжественно, ярко, зрелищно отмечает этот день. В 10 часов утра митингом в честь празднования Дня государственного флага России на Театральной площади был дан старт праздничным мероприятиям, которые будут продолжаться в разных уголках нашего города до позднего вечера. 


По периметру площади выстроились представители районов Кубани, политических партий и молодежных движений со своими флагами. 




По Театральной площади кубанской столицы пронесли огромное полотнище Российского триколора под марш в исполнении оркестра Краснодарского военного гарнизона. 


 Все замерли. Волнение и ожидание заставили учащенно биться сердца горожан и гостей столицы. 





И вот уже флаг России поднят на флагштоке! Честно говоря, даже не знаю, на какой высоте развивается триколор, но уверена, что виден он будет далеко.



Долго и громко приветствовали аплодисментами юбиляра.


Одновременно взметнулись ввысь и фонтаны.



С приветственным словом к собравшимся обратился глава муниципального образования город Краснодар Владимир Лазаревич Евланов, отметив, что праздник символизирует связь героического прошлого с настоящим и будущим страны, помогает людям объединяться, возрождать и сохранять исторические традиции, которые имеют важнейшее значение для всего нашего народа и для жителей нашей малой Родины – Кубани.





Самым волнительным было выступление выпускника краснодарской школы № 8 Владимира Кривули. Сегодня, в свои 20 лет, он - Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу (жиму лежа), бронзовый призер Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, серебряный призер чемпионата мира, рекордсмен Европы, обладатель Кубка Европы, четырехкратный чемпион России. Владимир награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2007 году стал лауреатом читательского Всекубанского референдума «Человек года» в номинации «Молодая слава Кубани», а в 2008 году губернатор края Александр Ткачев наградил его именной премией за проявленную силу духа, мужество, жизнелюбие, волю к жизни. Так вот, сегодня Владимир с гордостью сказал: «…ради того, что бы флаг твоей страны поднимался над пьедесталом, стоит бороться, жить и не сдаваться!»
Завершился митинг песнями о России, о нашей Кубани в исполнении Раисы Гончаровой и вокально-хореографического ансамбля «Родник».



Сегодня в программе праздника было много мероприятий: флэшмоб участников губернаторского форума «Регион 93» в сквере имени Жукова; праздничные программы, акции для молодежи, викторины и конкурсы для школьников на знание истории Родины пройдут в городских парках; выступление творческих коллективов – победителей краевого конкурса «Пою мою Отечество» и лауреатов молодежных международных, всероссийских конкурсов; показательные выступления курсантов Центра допризывной подготовки Краснодара и плац-парад Почетного караула №1. Но мне удалось побывать только на митинге, работа не ждет!

P.S. Каждое государство имеет свои государственные символы. Главные символы государства, знаки его суверенитета – герб, флаг, гимн. Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его достоинство подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации и государства.
Что означают цвета флага России? В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России:
• белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
• синий - цвет веры и верности, постоянства;
• красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
С историей Российского флага можно ознакомиться здесь http://bibliopskov.ru/russia-flag.htm

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Отличный репортаж такого значимого для нашей страны праздника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Дмитрий. Рада твоему отзыву. Как настроение перед началом учебного года, все ли летние планы выполнены?

      Удалить
  2. Людмила, родительница Ваших учеников22 августа 2014 г. в 19:33

    Анна Борисовна, отличный репортаж с такого значимого для России праздника! А мя с мальчишками собираемся в парк "Солнечный остров", там салют сегодня обещали. С праздником, страна, мужества и веры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, Людмила, что Ваши ребятишки благополучно вернулись со своих походов, семья в сборе, теперь сборы к школе! Спасибо за поздравления

      Удалить
  3. Добрый вечер, Анна Борисовна! Ух, какое полотнище триколора! Даже и у меня дыхание застыло, когда смотрела фотографии! Замечательный праздник у вас прошёл!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, всегда рада Вашим отзывам. Вы бы слышали, как восторгались ребятишки, когда полотнище затрепетало на ветру, вот где неподдельные эмоции! Столько радости, а потом еще и фонтаны... :-bd

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какой замечательный праздник! Очень люблю его! ;)
    Спасибо Вам за возможность увидеть столь значимое событие в жизни нашей страны и города, находясь далеко от места событий! Знаю, что в школах сегодня ещё и паспорта вручали ребятам в торжественной обстановке...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, добрый вечер. Теперь я знаю, почему Вы любите этот праздник. День рождения в такой день! А паспорта должны были вручать, но у нас эту миссии перехватил округ...

      Удалить
  5. Анна Борисовна, здравствуйте! Смотрела вечерние новости на Первом: освещали праздник в вашем городе. Фотографии прекрасно передают всю торжественность момента! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, а я вот так и "не поймала" репортаж о праздновании этого дня в нашем городе, очень хотела увидеть продолжение праздника. Спасибо, ребятишки и коллеги рассказали

      Удалить
  6. Доброе утро, Анна Борисовна! Спасибо за прекрасные фотографии и рассказ. Я не очень однозначно отношусь к пышным торжествам, но знаю, как прекрасно краснодарцы умеют оные устраивать. Глаз от действа не оторвать!
    А Вы Владимира лично знаете? Перед силой воли таких людей, перед их патриотизмом искренне преклоняюсь.
    А вот первых лиц города стало очень жалко - трибуна на самом солнцепеке, погодка, мягко говоря, теплая, а они в костюмах...
    В любом случае праздник состоялся! Ура флагу России!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, здравствуйте. Постаралась, как могла, уж больно мне понравилась церемония, хотелось рассказать всем. Владимира знаю заочно, часто были на совместных мероприятиях и форумах, но вот так близко общалась с ним первый раз: очень простой, скромный парень, наш кубанский...

      Удалить
  7. ученики 8А класса23 августа 2014 г. в 15:56

    Спасибо за рассказ о митинге в честь Дня Государственного флага, Анна Борисовна, Триколор впечатляет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, ребята, а вы как провели этот день? Что интересного?

      Удалить
  8. родительница 2Б, Ирина23 августа 2014 г. в 16:12

    Российский славный триколор
    Над миром реет гордо;
    Сквозь ширь морей и выси гор
    Звучит наш символ с давних пор
    Торжественным аккордом!
    Пусть он державу озарит,
    Рассветом осиянный!
    Пусть он всем нынче говорит:
    «С Днем флага, россияне!»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте, всегда рада Вашим отзывам и сопричастности к процессу образования, но мне кажется, что Ваш сын уже в 3Б? ;)

      Удалить
  9. Российский флаг - дыхание весны!
    И отсветы далёкой ратной битвы.
    Три символа, три цвета сплетены
    И на века в едином стяге сшиты.

    Добрый день,Анна Борисовна! С большим удовольствием познакомилась с материалом о празднике.Замечательный праздник.!Очень трогательно и красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Михайловна, рада что Вы стали гостем моего блога, уверена, что наша общение будет продуктивным

      Удалить
  10. Анна Борисовна, добрый вечер. Красивый праздничный митинг прошел в центре города на Театральной площади. А вот я с ребятишками и родителями побывали в Первомайской (Чистяковской) роще. Там такие интересные викторины были организованы для ребят, конкурс рисунков, песен, стихов. все ушли с подарками , наелись мороженого, накатались на аттракционах. Масса впечатлений, а главное - я увидела, что мио ребята так много знаю о нашем городе, крае, России

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте. спасибо за Ваш рассказ о продолжавшихся 22 августа мероприятиях в нашем городе. Рада, что ребятишкам понравилось, они эти последние дни лета запомнят надолго.

      Удалить
  11. Анна Борисовна, очень красиво поднимали триколор, торжественно и гордо.
    [co="DeepPink"][si="3"]Величаво над страною
    Реет флаг родной земли,
    Триколор моей России,
    Символ веры и любви.
    Белый – символ благородства,
    Синий – означает честь,
    Красный – цвет пролитой крови,
    И орел на флаге есть!
    Пусть все символы России
    Охраняют наш покой,
    Доблесть, мужество и сила
    Защищают край родной!
    [/si][/co]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибо. Ты как всегда все преподносишь в художественном оформлении

      Удалить
  12. Добрый вечер, Анна Борисовна! Вот это праздник!!! Как грандиозно ваши земляки его отпраздновали! Спасибо за фоторепортаж и подробный рассказ о праздновании, очень интересно. Так торжественно, значимо! Чувство гордости переполняет.

    ОтветитьУдалить
  13. Анна Борисовна, добрый вечер, красиво, грандиозно, значимо! Спасибо Вам за интересный фоторепортаж с митинга.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"