четверг, 17 января 2019 г.

Калининград: остров Канта и Рыбная Деревня

Добрый день, дорогие друзья. Продолжаю знакомить вас с достопримечательностями Калининграда. В самом центре старой части города два рукава реки Преголи образовали остров Иммануила Канта. Раньше он назывался Кнайпхоф (нем. Kneiphof, прус. knypabe - окруженное рекой, водой).  По Медовому мосту, который связывает остров с Рыбной деревней, мы и попадем на исторически нежилую островную часть города. Издалека привлекает внимание гостей города грациозно возвышающийся на острове Канта готический Кафедральный собор.


С одной стороны моста открывается прекрасный вид на Рыбную деревню, куда мы вернемся чуть позже, а с другой - картина менее живописная.


На заднем плане хорошо просматривается знаменитый калининградский долгострой — Дом Советов. Советов уже нет, да и собственника здания тоже. Что в перспективе? Снос здания и восстановление на его месте Кёнигсбергского замка, который пережил всю бомбардировку, простоял до 70-х годов прошлого столетия и был снесен под строительство того самого долгостроя. 
Рассматривая это железобетонное строение, чуть не прошла мимо милого старичка из славной семейки хомлинов, поселившегося на перилах Медового моста (его подруга- бабушка живет здесь)
А мы уже на острове. Очень хочется до наступления темноты успеть все обойти. 

Между собором и Медовым мостом установлен памятник Юлиусу Руппу, богослову и преподавателю Кенигсбергский университета.


Величественное здание Кафедрального собора, его еще называют Домский собор Богоматери и Святого Адальберта, построено в стиле кирпичной (балтийской) готики. Следует отметить, что таких готических сооружений в России совсем немного.

Эту часть старого города часто называют городом-призраком или калининградскими Помпеями. Под изношенными дорожками островного пространства, засаженного редкими деревьями и кустарниками  заставленного уютными скамейками и образцами советского скульптурного творчества, находится средневековый город Кнайпхоф. Он был засыпан щебнем и землёй, так как от него даже и видимого напоминания не осталось после бомбардировок Кёнигсберга, проведённых в ходе Второй мировой войны.

Часы на башне - это самые точные часы в Калининграде с современным часовым механизмом фирмы "Сименс", синхронизированным со спутником.

У стен собора установлен памятник великому российскому государю Петру I, где император опирающийся на руль корабля, ведет корабль-страну к новым победам. А на стене у входа в Кафедральный собор установлен памятный о посещении Петром I Кенигсберга в 1697, 1711, 1712, 1713, 1716 и 1717 годах

Сохранившиеся эпитафии (надгробные камни) и таблички на стенах Кафедрального собора свидетельствуют местах захоронения знаменитых представителей светской и духовной иерархии, а также родовитого дворянства. 







В колонной усыпальнице с северо-восточной стороны собора в 1804 г. был похоронен Иммануил Кант, ставший последним человеком, погребенным в соборе.


Внутри колоннады установлено каменное надгробие, но останков Канта под ним нет, они покоятся значительно глубже.

На усыпальницу великого философа Канта устремлен взгляд бронзового герцога Альбрехта, основателя университета «Альбертина».

А этот памятный камень установлен на месте здания, в котором в августе 1544 года был открыт Кенигсбергский университет "Альбертина".

Кант, Адальберт, Рупп... Три имени, три великих человека, и объединял их Кенигсбергский университет, старейший университет Пруссии, от которого, увы, тоже ничего не осталось

Ну на острове есть еще одна интересная достопримечательность - музей под открытым небом «Парк скульптур», чаще его еще называют Парком ненужных скульптур. В свое время они находились в разных местах города, но оказались так не к месту или не в тему, были демонтированы, а позже собраны и установлены в этом месте. В коллекции парка около 30 ваяний, среди которых есть и постаменты деятелям культуры – композиторам, писателям и поэтам, объединяющихся темой «Человек и мир». И все они - наша история, наше советское прошлое.
Все фотографии сделаны мною поздно вечером, поэтому немного не хватает освещения.





А мы покидаем остров с его монументальным Кафедральным собором. Трудно представить себе, что всего каких-то двадцать с лишним лет назад здесь были полуразрушенные стены без кровли с зияющими дырами вместо окон - свидетели страшных событий прошлого века)

Пройдем по Медовому мосту, самому молодому из семи мостов Калининграда, и полюбуемся  Рыбной деревней, расположенной на Октябрьском острове. Нет, здесь не живут рыбаки, нет сетей и лодок, но есть красивые и уютные места для отдыха, рестораны, магазины, гостиницы, сувенирные лавки, клубы, смотровые башки, много янтаря и рыбных деликатесов.


Комплекс Рыбная деревня стилизован под довоенный восточно-прусский город Кёнигсберг, протяженность его всего лишь квартал - от Медового моста до Высокого.

Несколько необычных скульптур встретила на набережной реки Преголя.


Милая робкая девушка выглядывает из двери. Не на свидание ли она спешит втайне от своего отца - старого шкипера, который с обезьянкой на плече сидит на лавке? А может быть, она зазывает гостей в свой трактир?


История и современность рядом, красиво и величественно! Спасибо, что путешествуете со мной. Продолжение следует...

22 комментария:

  1. Какой Калининград красивый! Как будто и не Россия! Сколько лет прошло после войны. А будто находишься в Германии, в городе Кёнигсберге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, такое впечатления было и у меня. Хотелось посмотреть на современную часть города, но видели лишь издалека стадион, построенный к ЧМ-2018 и дома. Мало времени было у нас на прогулку по Калининграда, зато увидели и приморские города. Впереди еще несколько публикаций, не пропустите

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какое сочетание величественной старины и современности. Интересно было путешествовать вместе с Вами по Калининграду. Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Анна Борисовна, что позволили присоединиться к Вашему путешествию! Интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. С удовольствием прочитала и посмотрела ваши фотографии, Анна. Я не была в Калининграде, думала что там сохранилось больше старых довоенных зданий, а вот и нет, как оказалось. Буду к вам заглядывать.
    Надежда
    Санкт Петербург
    https://nadezda-garden.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда, за визит. Рада буду видеть Вас в блоге. С удовольствием отправляюсь и к Вам в гости.

      Удалить
  5. Бабушку-хомлен сходила посмотрела - вот тебе и парочка))
    Интересно про парк ненужных скульптур.
    Действительно,сколько у нас было свергнуто памятников в угоду временнЫм переменам, а ведь все это история!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И хорошо, что хоть эта история не погребена под землей и строительным мусором

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Осталась под огромным впечатлением от Вашего рассказа! Больше всех понравилась фотография "милого старичка из славной семейки хомлинов" - он действительно такой милый!!!
    Потрясающе красивый город!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна. Такую семейку хомлинов планируют в Калининграде поселить во многих местах, где есть исторические достопримечательности

      Удалить
  7. Спасибо за отклик. Обязательно зайду к Вам в гости

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какой же Калининград красивый! А сколько хранит историй и тайн))) Мне тоже понравились старичок и бабушка из семейки хомлинов. Спасибо за рассказ и фото, ЗДОРОВО!!!)))

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Необыкновенно красивый город Калининград! А вы сделали такие интересные фотографии! Так заманчиво погулять по набережной...

    ОтветитьУдалить
  10. Анна Борисовна, мне такие "комментарии" часто приходят, только они рекламщики)))

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вот уже не первый Ваш пост о Калининграде, и я не устаю удивляться этому городу. Никогда не думала, что он такой красивый и наполненный историей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, каждый камень, каждый дом просто призывает: "Остановись, осмотрись!"

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна! С удовольствием прочитала и посмотрела ваши фотографии. Замечательное путешествие, красивый город!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Владимировна. А как разительны кварталы для рабочих и мастеров в Калининграде, но об этом расскажу чуть позже

      Удалить
  13. Уже поняла это, Светлана Николаевна. Случайный человек заглянул для развития своего бизнеса. Так что, присоединятся к блогу не стала.

    ОтветитьУдалить
  14. Очень красивая местность. Кафедральный собор смотрится просто замечательно.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Анна Борисовна!Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  16. Интересная экскурсия. Жалко, что Кёнигсбергский замок снесли в советское время. Но не думаю, что его восстановят. Парк скульптур очень понравился - занимательный.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"