четверг, 21 июня 2018 г.

Веселая "Радуга"-2018

Здравствуй, дорогой читатель. Как-то незаметно пролетела половина июня - очень напряженная школьная пора, связанная с государственной итоговой аттестацией выпускников 9 и 11 классов. Но наши педагоги под четким руководством начальника лагеря Табаковой Марии Анатольевны, успевая быть сразу в нескольких местах, сделали все возможное и даже невозможное, чтобы отдых ста озорных ребятишек в пришкольном лагере "Радуга" стал интересным, увлекательным  и запоминающимся. Итак, отправляемся в путешествие по "Радуге"...
«Здравствуй, Радуга!». Вот он - первый день лагерной смены! Наконец - то мы встретились снова. Распределенные по 4 отрядам, ребятишки успели еще до завтрака придумать названия и оформить отрядные уголки. После вкусного завтрака все дружно отправились в "Молодежный центр", где воспитанники ДДТ «Овация» (среди них есть тоже наши учащиеся) подготовили замечательный концерт. По возвращении, все дружно отправились в «Кругосветку» по лагерю. Интересные задания квест – игры были настолько увлекательными, что чуть не пропустили время вкусного и аппетитного обеда.


Второй день в пришкольном лагере начался с зажигательной зарядки. Вместе с ребятами задорно выполняли танцевальные па и их воспитатели! Медработники пригласили мальчишек и девчонок в путешествие по стране «Витаминии». После завтрака на комфортабельном автобусе отправились в кукольный театр на спектакль по пьесе Дюла Урбана «Все мыши любят сыр». Ребята, раскрыв рот и затаив дыхание, наблюдали за игрой актеров, которые так умело управляются с планшетными, перчаточными и теневыми куклами актеры


День третий. Жизнь в лагере продолжается: зарядка, осмотр медиков, завтрак – привыкают школьники к такому утреннему распорядку. Работники городской библиотеки № 38 пригласили воспитанников лагеря на музыкально-поэтическую композицию «Пусть всегда будет детство». Тишина в зале и широко открытие глаза выражали неподдельный интерес к происходящему на сцене. А после библиотечного урока на школьной спортивной площадке ребят уже ждали учителя ФК: все готово к «Веселым стартам». Победили в этот день дружба, хорошее настроение и отменное здоровье.


Четвертый день. Сегодня в лагере говорили о правилах дорожного движения. Викторина «Свет зеленый всем мигает - в путь дорогу приглашает» показала, что все наши воспитанники не только хорошо знают правила дорожного движения, но и соблюдают их. А вот перед обедом в лагере воспитатели провели интересное мероприятие. Таких у нас еще не было! Танцевально – развлекательный конкурс «Стартинейджер», который не только увлек всех воспитанников летнего лагеря, но и заставил двигаться! Команды вместе со своими активными и увлеченными педагогами на танцполе показали настоящие чудеса.


Пятый день - День защиты детей. Сотрудники лагеря постарались сделать его самым незабываемым и таким, чтобы на лицах ребят играли счастливые улыбки, а разноцветные эмоции разукрасили жизнь радостными красками. Итак, мальчишки и девчонки отправились в музей чудес «Джоуль парк», где гостей познавательно-развлекательного комплекса ждали научные чудеса и впечатляющие иллюзии, опыты и эксперименты, интерактивные экспонаты и новые открытия. Вот уж от чего тут было рот открыть!



Шестой день – день кино. День начинается с зарядки: в здоровом теле – здоровый дух, да и аппетит перед завтраком нагулять следует. Завтракают и обедают ребята в школьном буфете, где с удовольствием поглощают супы, каши, фрукты, овощи, выпечку и даже мороженое! После завтрака – отрядные дела, а потом все дружно отправились в кинотеатр «Болгария» и, затаив дыхание, переживали за главных героев  мультфильма «Два хвоста». Современные мультики всем по плечу. В зале было очень тихо, все с завороженным видом смотрели на экран, значит, было интересно! 

День седьмой. День охраны окружающей среды выдался невероятно солнечным и очень жарким с самого утра. В лагере была объявлена акция «Чистота спасет мир». Одни убрали территорию лагеря от мусора, другие - поливали и пропалывали клумбы с цветами. А после завтрака защищали свои плакаты, посвященные Дню охраны окружающей среды. Игра «Экологический светофор» очень увлекла ребят, никто так и не отважился "включить" красный свет, который обозначал – "твои действия приносят большой вред природе". Больше всего было выбрано зеленых карточек - "ты настоящий друг и защитник природы, твои действия полезны для неё", и совсем чуть-чуть желтых - "будь осторожен, постарайся не навредить!" Познавательную программу на тему охраны и защиты окружающей среды «Давайте, люди, любить Планету» провела заведующая школьной библиотекой Лариса Григорьевна Новикова

День восьмой. 6 июня в день рождения всеми любимого великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, воспитанники лагеря отправились в удивительное путешествие по сказкам Пушкина. Зав. библиотекой Новикова Л.Г. и педагоги школы пригласили ребят в  сказочную страну Лукоморье. Ребята с интересом участвовали в мероприятиях, побывали у «Самого синего моря» и в «Зелёной дубраве», посетили «Царство Салтана» и «Тридевятое царство», заглянули на «Попово подворье». В течение путешествия ребята участвовали в турнире знатоков сказок Пушкина, играли в веселые сказочные игры, слушали отрывки из произведений любимого поэта. Самые активные школьники были отмечены грамотами.

День девятый. Спортивные эстафеты «Клуб веселых малышей» и театрализованное представление «Если с другом вышел в путь…» сегодня приглашали ребят активно провести время в лагере. Детский смех и восторженные крики раздавались во время веселых конкурсов, командных эстафет  и шуточных викторин. Конечно же, победила дружба, а главным подарком для детей стало хорошее настроение и отдых на свежем воздухе.   

День десятый. Сразу после завтрака стартовала конкурсная программа «Находчивый турист», в ходе которой главным заданием стал поиск клада. Ребята соревновались в интересных и увлекательных конкурсах, связанных с техникой пешеходного туризма, организацией быта в походе, со знанием краеведения: «Болото», «Туристическое снаряжение», «Определение растений», «Переправа «Маятник». Теперь каждый из ребят мечтает о настоящем походе с рюкзаком за плечами, супом с легким запахом дыма и песнями у костра. А еще школьники побывали в городской библиотеке № 38 на мероприятии "Мы с природой одной крови", где очень правильно раздавали друг другу советы о безопасном поведении в лесу, в горах и на водоемах.



День одиннадцатый. В одной популярной песне поётся, что «Лето — это маленькая жизнь». Для детворы эти слова - девиз летних каникул. Это неудивительно, ведь за лето дети проживают «маленькую» жизнь, наполненную разными интересными событиями. Каждое утро мальчишки и девчонки встречаются в школе, а вот  отдыхают они не только пришкольной территории. Вместе с воспитателями они ходят на экскурсии, совершают прогулки и походы. Вот и сегодня воспитанники «Радуги» отправились на активный отдых в обновленный и совсем недавно благоустроенный сквер «Молодежный».


День двенадцатый. Все мероприятия в лагере в этот день были посвящены открытию Чемпионата мира по футболу. Сразу после завтрака ребята стали участниками увлекательной викторины о футболе и знаменитых спортсменах (спасибо Наталии Викторовне Кузнецовой, блог). Позже состоялась серия футбольных матчей между отрядами, причем в одной команде с большим интересом и азартом играли и девчонки, и мальчишки. На спортивной площадке звучал дружный смех, радостные возгласы, сопровождающие каждый забитый гол. Юные спортсмены очень старались, и свои маленькие победы посвящали победам большого футбола, желая от всей души удачи команде нашей страны на чемпионате! А еще педагоги для детворы придумали подвижные игры, где нужно было проявить ловкость, сноровку и внимание: «Хвост дракона», «Саранча» и др.


День тринадцатый. В летнем лагере пошел день здоровья, посвященный открытию чемпионата мира по футболу в России. Начался он с разминки и кричалок болельщиков «Оле-оле-оле! Россия вперед» «Оле-оле-оле! Россия – чемпион!» Ребята скандировали так дружно, эмоционально и  громко, что этот позитивный посыл непременно долетит до футболистов сборной России.
Затем отряды отправились по спортивным станциям: прыжковая, силовая, «мяч через сетку», командный прыжок, гонки на самокатах, «велофристайл», перетягивание каната. Но самой важной в этот день была станция «Футбол-гол!» Ребята загадали, что сколько раз они попадут в ворота, столько мячей забьют наши футболисты. У юных футболистов получилось 25 мячей. Желаем сборной России забить свои самые важные голы! Болеем за наших! Смотрим красивый футбол! И мы даже уже его увидели, когда свой первый матч сборной России был сыгран со счетом 5:0, а второй 3:1.




День четырнадцатый - день необычный: и радостный, и грустный. Ведь сегодня - «Закрытие лагеря». Радостный, потому что весело и ярко прошла концертная программа, были конкурсы и игры, был разговор о футболе в городской библиотеке № 38, были призы и подарки. Грустный, потому что пришло время сказать нашей «Радуге»: «До свидания, до новых встреч!» Никто из ребят не остался незамеченным, каждый получил грамоту за участие в мероприятиях, посещение лагеря, сладкий приз и подарок, с которым можно отправиться к морю. В конце дня педагоги провели беседу о правилах поведения во время летних каникул «Опасности рядом». Жалко покидать близких друзей, любимых воспитателей и родные стены школы.



Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим всем: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»

Спасибо за фотографии коллегам. 
Ранее частично репортаж публиковался на школьном сайте

21 комментарий:

  1. Летняя смена - чудесная! По традиции у нас все завершилось Днем Нептуна, смотрю и у ваших ребят были водные конкурсы. По счастливым лицам видно, что было интересно и весело в школьном лагере!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так оно и было. Вот только педагоги едва успевали с одного экзамена на другой, да еще и мероприятия приготовить. справились. Теперь готовимся в работе дневных тематических площадок в июле

      Удалить
  2. Прекрасный и запоминающийся отдых организовали ребятам. А на школьный лагерь еще работает до конца месяца и только потом педагоги пойдут в отпуск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во многих школах, где были ЕГЭ и ОГЭ тоже сейчас лагеря работают, а мы начинаем ремонт

      Удалить
  3. Очень интересная и насыщенная программа была у Вас в лагерной смене! Ребята, наверняка, хорошо отдохнули! А главное - погода какая летняя и солнечная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, но мало! Так они считают. Теперь мы их приглашаем просто на тематические площадки, без питания. Уверена, желающие будут

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как весело и интересно в школьном лагере "Радуга"!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна. Любят нашу "Радугу" ребятишки. Вот и на сайте нашего департамента образования много о нашем лагере написано

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сколько ярких и интересных событий и открытий случается в летних школьных лагерях! Это здорово, когда родители не лишают своих детей чудес и общения со сверстниками, как много ребят было в лагере!!! Отличная была организация и так все ярко, что ребятишки надолго запомнят эту смену!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, а ведь Вы верно подметили, что родители играют немалую в организации летнего отдыха своих детей. Некоторых так и не смогли уговорить, хоть и детишки очень желали

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какая насыщенная программа у ваших детей в школьном лагере "Радуга". Много эмоций и впечатлений останется у ребят от такого школьного лагеря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом году у нас много молодых педагогов, вот они и сделали жизнь ребятни активной, насыщенной, творческой

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какие интересные мероприятия, и не менее интересный и яркий рассказ о лагере. Смотрела и читала с удовольствием! Не сомневаюсь, что ребятам очень понравилось всё, просто некогда было скучать! У вас в лагере всегда такая насыщенная программа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараемся вовсю сделать отдых школьников насыщенным, но вот в этом году немного меньше выездных мероприятий, цены стали сильно кусаться. Вот педагоги с детворой на месте придумывали лагерные мероприятия. Очень нам помогают коллег из городской библиотеки, много разнообразных мероприятий организовали.

      Удалить
  8. Спасибо яркие моменты о жизни лагеря!Здорово у вас!

    ОтветитьУдалить
  9. Ребята отлично отдохнули, теперь только радостные воспоминания останутся! А у директора - столько забот... Когда уже в отпуск, Анна Борисовна?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь пару недель в июле отдохнуть. Но уж на выходных точно буду выбираться. Планов много, желаний еще больше

      Удалить
  10. Анна Борисовна, здравствуйте! У вас ещё и пришкольный лагерь ... Когда Вы всё успеваете? Пусть все Ваши планы и желания исполнятся!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Людмила Федоровна. Вот только выпускные отгуляем

      Удалить
  11. Анна Борисовна, какие же затейники ваши вожатые, педагоги! Уверена, ребятишкам на все 100 понравилась смена! Эх, я бы тоже сейчас походила в лагерь, на спортивные и познавательные программы, киносеансы и экскурсии...А у вас лагерь с тихим часом или без?

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"