воскресенье, 19 января 2014 г.

Какие новшества ожидают участников ЕГЭ в 2014 году?

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "Об образовании в Российской Федерации" в правила и процедуру проведения ЕГЭ внесены следующие изменения:
1. Результаты ЕГЭ будут в силе не полтора года, как было раньше, а четыре. То есть с сертификатом образца 2014 года и всеми последующими будет возможно поступать в ВУЗы четыре раза.
2. Введены категории льготников, имеющие право однократно пройти подготовительные курсы за государственный счет. Представители данных категорий имеют право на льготное зачисление в ВУЗы на прохождение программы по подготовке бакалавра или специалиста в случае успешной сдачи  экзаменов. Это значит, что льготник имеет больше шансов поступить, нежели обычный ученик, заработавший идентичное число баллов в сертификате ЕГЭ.
3. Действующими остаются льготы для:
-участников всероссийских олимпиад, занявших призовые места;
-состава учеников сборных команд России, принимающих участие в олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам международного масштаба.
Вышеуказанные льготники зачисляются в ВУЗы вне конкурсов и без вступительных экзаменов. На льготных условиях абитуриенту разрешено сдавать документы и поступать только на одну специальность в одном ВУЗе.
4. В пределах выделенных государством мест право на обучение за счет государства получают дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, люди, получившие инвалидность при получении военной травмы или во время прохождения военной службы, которые допускаются к обучению после объективных выводов медико-социальной экспертизы.

Выпускники, не стоит забывать, что остается набор неизменимых правил проведения ЕГЭ. Они будут действовать и в 2014 году.
-Задания по истории, литературе и информатике несколько усложнены, а также добавлено историческое сочинение.
-Первоочередными будут результаты по профильными предметам при зачислении ученика в студенты ВУЗа.
-Ученики, распространяющие ответы по заданиям тестирования во Всемирной сети, не допускаются до повторного прохождения ЕГЭ.
-Правила приема ЕГЭ ужесточены.
-Каждый ВУЗ будет обязан пройти регистрацию в федеральной информационной базе, а также указать сведения о специальностях, по которым осуществляется прием, наличии вступительных испытаний, условиями зачисления инвалидов.
-Все ВУЗы на своих веб-ресурсах обязаны разместить данные, в которых содержится информация о количестве мест по каждой специальности, с указанием процента бюджетных.
-До 1 февраля ВУЗам необходимо на своих информационных порталах разместить сведения о наборе по имеющимся специальностям, а также информацию о дополнительных вступительных испытаниях.
-Кампанию по приему документов необходимо начать не позднее 20 июня. Последним приемным днем будет 25 июля для учеников, поступающих по результатам ЕГЭ.
-Законом предусмотрено наличие мест с бюджетным обеспечением в частных ВВУЗах.
-Во время прохождения государственного тестирования запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими электронными приборами.

И напоследок, теперь варианты ЕГЭ будут делиться по часовым поясам, а не по зонам (Центр, Урал, Сибирь, Дальний Восток) как ранее.

Материал взят с сайта http://www.ege.edu.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"