пятница, 23 февраля 2018 г.

Овеяна славной родная Кубань

Друзья, всех поздравляю  с 23 февраля - праздником смелых, мужественных и преданных родине защитников. Желаю, чтобы тревоги и заботы были мирными и приятными.
Ежегодно, в честь Дня защитника Отечества проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Старт патриотической тридцатидневки "Овеяна славой родная Кубань", приуроченной к 75-летию освобождения города Краснодара,  в нашей школы был дан 22 января выступлением учащихся 8 "А" класса с музыкально-поэтической композицией "Русские женщины".


...Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..
... Рубила, возила, копала -
Да разве всего перечтешь?
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто б отлично живешь.
Бойцы твои письма читали,
И там, на переднем краю,
Они хорошо понимали
Святую неправду твою.
И воин, идущий на битву
И встретить готовый ее,
Как клятву, шептал, как молитву,
Далекое имя твое...
(Автор: М. В. Исаковский)

Позже, наши учащиеся эту композиции представили на окружном конкурсе, где стали лауреатами и были отмечены призом зрительских симпатий.

На открытии в школе выступил заместитель атамана хуторского казачьего общества «Казачий пикет», начальник штаба Малёванный Олег Дмитриевич, призвав всех нас помнить и никогда не забывать о подвигах наших дедов и прадедов.


Все мероприятия патриотической направленности призваны в очередной раз напомнить нам о том, что каждый должен помнить всех тех, кто смотрел в глаза смерти, отдал свои жизни, чтобы мы жили под мирным небом. 

А 24 января состоялось открытие месячника в Карасунском округе. Помнить о подвиге тех, кто защитил наше право на мирную жизнь призывали ветераны подрастающее поколение. Перед началом торжественной линейки учащиеся 7 классов из юнармейского отряда нашей школы разбирали и собирали автомат, задавали вопросы об оружии, представленном на выставке,  организованной бойцами отряда спецназа «Акула» УФСИН России.




Конкурс чтецов прошел в школе. Стихи о подвигах детей на полях сражений, в партизанских отрядах и в тылу врага звучали особенно торжественно и гордо. 


А еще в школе проходил конкурс рисунков «Нашей Родины солдаты». Патриотизм, верность героическим традициям прошлого, уважение к ветеранам и ратным подвигам русского народа - вот что наследуют школьники после таких мероприятий.









О мужестве, доблести и славе говорили школьники на уроках, классных часах, информационных пятиминутках и библиотечных уроках, уроках мужества.  А 2 февраля 2018 года, когда страна отмечала знаменательную дату - 75 лет Победы в Сталинградской битве, школьники приняли участие во Всероссийской акции "200 минут чтения: Сталинграду посвящается". В этот день учащиеся 5-6 классов читали вслух рассказы С.Алексеева о Сталинградской битве

Активно участвовали наши школьники в спортивных мероприятиях и военизированных эстафетах  (здесь).

На есть чем гордиться: 1 место в городском этапе зимнего турнира по мин-футболу и 1 место  в городском этапе  конкурса «Готовимся к защите Отечества!»  (здесь).

А еще наши школьники побывали в музеях и выставочных залах. Экспозиции и экспонаты  музея Краснодарского лётного училища, музея МБОУ СОШ №89 имени генерал-майора Петра Ивановича Метальникова, парка-музея под открытым небом им. 30-летия Победы и зала Боевой Славы произвели на школьников большое впечатление. К всему можно было прикоснуться...

12 февраля наш город отмечал большой праздник - 75-летие освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Школьники поздравили граждан, приняв участие в акции "Рассвет"

Чем дальше уходят в историю события военных лет, тем труднее, но так важно воспроизводить их в памяти. Учащиеся школы посетили студию творческого развития «Талант и Я». Педагоги провели с ребятами мастер-класс «Нам нужен МИР», рассказали об исторических событиях нашего города далеких военных лет. Дети песком рисовали мир, им не нужна война!!!


Учащиеся старших классов стали главными героями увлекательного квеста «Путь к победе» (здесь)

16 февраля учащиеся классов казачьей направленности и старшеклассники военно-патриотического клуба "Память" приняли участие в мероприятии, посвященном 10-летию Краснодарской краевой общественной организация «Творческий союз иконописцев» имени князя Е.Н. Трубецкого (здесь)

Конкурс патриотической песни. Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех воин в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены ее раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу, живут среди нас ветераны войны. Жить, работать, воевать, побеждать врага помогали нашему народу на фронте и в тылу песни, созданные в те грозные годы. И сейчас песни не дают очерстветь нашей душе, сохраняя в сердцах память о прошлом.







Минули годы, десятилетия… Но и сейчас мы все обращаемся вновь и вновь к песням, помогавшим громить врага, песням, призывавшим к победе.

Я представили лишь малую часть мероприятий, которые прошли в школе в рамках месячника "Овеяна славой родная Кубань". Но наша работа продолжается. Патриотизм, верность героическим традициям прошлого, уважение к ветеранам и ратным подвигам русского народа - вот что наследуют школьники после таких мероприятий.
22 февраля в Кубанском государственном университете были подведены итого патриотической трицатидневки. Я горжусь, что заместитель директора по воспитательной работе Исаева Светлана Николаева была отмечена Почетной грамотой МО г. Краснодар за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

А 23 февраля наши школьники отпраздновали в Волгограде - одном из самых известных и значимых городов, носящих звание Города – героя.




Я представила лишь малую часть мероприятий, которые прошли в школе в рамках месячника "Овеяна славой родная Кубань". Но наша работа продолжается. 

Овеяна славой родная Кубань,
Гордится своими делами,
Станицы её, Краснодар и Тамань
Благоухают цветами.

Здесь полита кровью родная земля
Защитников милого края,
Здесь потом пропитаны наши поля
Во славу больших урожаев.

Кубань-золотая страница страны,
Морские ворота России,
Хранят честь Кубани казачьи сыны,
Как предки столетия хранили.

Пусть годы летят, но Кубань никогда
Своих не утратит традиций,
Потомки всех ныне живущих всегда
Будут Кубанью гордиться.

Этот день в истории блога:

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как интересно живет ваша школа! У детей есть возможность попробовать себя в разных мероприятиях! Здорово! С праздником, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я уверена, что так живут все образовательные учреждения, вот только не все об этом рассказывают. А я не только в своем блоге пишу, но еще и на сайт администрации города отправляю, и в сайт департамента образования. И там публикуют. Очень хочется, чтобы о жизни школы знали все.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Целая череда мероприятий на военно-патриотическую тему проведена в Вашей школе! Очень много, интересно, результативно! А самое главное - познавательно для ребят. Пусть эта замечательная череда событий продолжается! Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, доброй ночи. Спасибо за добрые слова и оценку наших мероприятий. Жизнь продолжается

      Удалить
  3. Побывать 23 февраля в городе-герое! Вот здорово! Сколько мероприятий, Анна Борисовна, - молодцы! А рисунки какие - настоящие художники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, планировали давно. Рады. что именно удалось в этот день побывать в городе-герое. Немного подмерзли ребята, но, мне кажется, именно они в Краснодар привезли снег

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Очень хорошие мероприятия. И ребятам нравятся. Очень хорошо, что Вы так подробно обо всём рассказываете, и читатели прямо окунаются в происходящее и сопереживают и со радуются вместе с вами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хочется, чтобы родители видели и знали, что в школе происходит. Не все ребята рассказывают в семьях

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Постоянно восхищаюсь Вашей работой и работой Вашего коллектива!Сколько полезных, интересных мероприятий прошло в рамках месячника! Браво! И награды получили заслуженные! От всей души поздравляю и желаю дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна. Вот теперь бы еще так успешно пережить две проверки))) Готовимся

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сколько разнообразных патриотических мероприятий прошло у вас! Молодцы! Спасибо за подробный рассказ и фото.Ведь именно подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотизма, уважению к ветеранам и подвигам нашего народа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина Александровна, спасибо,что заглянули в блог, всегда рада Вас видеть. В каждой образовательной организации много сделано в эти дни. Вот у внученьки в садике дети играли в партизан. Моя внученька была медсестрой. Трогательно!

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"