вторник, 25 апреля 2017 г.

Освободите свою жизнь от ненужных вещей

Здравствуй, читатель. Погода не радует краснодарцев. И если бы не сочная пышная зелень за окном, то, глядя на серый от туч небосклон, можно было подумать, что сейчас глубокая осень. На улицу выходить не хочется, да и нет надобности, провела "субботник" в ПК, систематизируя ссылки и закладки. Хочу поделиться тем, что понравилось. У вас одна жизнь. Она происходит прямо здесь и сейчас. Попробуйте освободить свою жизнь от ненужных вещей, ощутите прилив счастья и удовольствия. Живите так, как хотите, слушайте свой внутренний голос и не позволяйте мнениям других людей отвлекать вас от вашего пути.

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту.
Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и вызывая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения другого. Оно того не стоит.
2. Перестаньте все контролировать.
Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с Вами: ситуации, события, людей и т.д. Будь то родные, близкие, коллеги или незнакомцы на улице — просто позвольте им быть такими, какие они есть.
3. Перестаньте перекладывать вину.
Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем Вы обладаете или не обладаете, за то, что Вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.
4. Остановите негативный разговор с собой.
Как много людей наносят вред себе, только потому, что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит Ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше, и способны на большее, чем считаете.
5. Прекратите жаловаться.
Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей: людей, ситуации, события, которые делают Вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать Вас несчастными, никакая ситуация не может Вас огорчить. Не ситуация вызывает у Вас те или иные чувства.
6. Откажитесь от критики.
Перестаньте критиковать людей, которые отличны от Вас, и события, которые не соответствуют Вашим ожиданиям. Все люди разные.
7. Освободитесь от потребности производить впечатление на других.
Перестаньте притворяться и быть тем, кем Вы не являетесь на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.
8. Перестаньте сопротивляться переменам.
Перемены — это нормально, они необходимы, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.
9. Не навешивайте ярлыки.
Перестаньте навешивать ярлыки на людей и события, о которых Вы не знаете или просто не понимаете. Постепенно открывайте сознание новому.
10. Отпустите прошлое.
Конечно, это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее, а будущее немного пугает. Но Вам необходимо принять тот факт, что настоящее — это все, что у Вас есть.
11. Освободитесь от страхов.
Страх — это всего лишь иллюзия, его не существует, Вы его создали. Все это в Вашем уме. Измените свое внутреннее отношение, и внешнее встанет на свои места.
12. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей.
Слишком многие люди живут жизнью, которая им не принадлежит. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество.Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание. Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге, они забывают о себе.
13. Перестаньте оправдываться. 
Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий. 

А еще есть 10 хороших ритуалов, которые желательно применять КАЖДОМУ:

1. Хвалить себя за любое хорошее дело. Возьми за правило делать это ежедневно. Через три дня настроение станет ровным и позитивным, да и к себе начнешь относиться с большей симпатией и уважением.
2. Говорить комплименты домашним и близким. Не бойся перехвалить, ведь нам так недостает внимания и добрых слов! Врачи уверяют, что душевные слова даже помогают выздороветь.
3. Благодарить Бога за хороший день. Этот ритуал был законом для наших прабабушек.
4. Просыпаясь утром, улыбаться. Прекрасная техника, заряжает оптимизмом. И любое дело будет по плечу!
5. Думать о приятном за едой. Это правило особенно касается тех, кто жует за рабочим столом, уставившись в экран компьютера. Вредно за едой торопиться, обдумывать рабочие проблемы, есть на бегу.
6. Медитировать. Очень полезный ритуал! Выделяешь полчаса времени, закрываешь дверь комнаты и рисуешь милые сердцу картинки (море, горы, любимых людей).
7. Утром перед выходом на работу обнимать домашних. Так родной человек почувствует твои тепло, любовь и заботу. Очень важны прикосновения к ребенку – они формируют у него базовое доверие миру и людям (можно обнять и животных)
8. Искать позитив во всем, даже если случилась неприятность. Сломала каблук – зато купишь новые ботинки. Не повысили в должности – зато меньше работы и ответственности.
9. Вечером, принимая душ, представлять, что все неприятное уходит вместе с водой. Душ – это очищение.
10. Общаться за столом с домашними. Говорить вечером хорошие слова о прошедшем дне своим близким.

Нам всем, что-то мешает. Мешает на пути к цели или лучше сказать — к счастью. Ведь сложно жить, не оглядываясь в прошлое, жить настоящим, сегодняшним днем или моментом. Хочется быть хорошим для многих… Для этого нужно работать, работать, работать над собой. Это не просто. Но попробовать стоит!

40 комментариев:

  1. Анна Борисовна! Прекрасные советы! Большое спасибо! Буду работать над собой и "Искать позитив во всем, даже если случилась неприятность".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я тоже стараюсь следовать этому принципу, жаль, не всегда получается. И все же чаще всего себе даю установку: "Кому-то еще хуже, значит, у тебя все хорошо!"

      Удалить
  2. Спасибо, Анна Борисовна!
    Очень полезно, чтобы об этих, казалось бы, известных истинах, кто-то напоминал.
    Встряхнулась..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я давно сделала закладку, а изучила рекомендации психологов только сейчас. Хотя, многое давно знакомо, а вот следовать советам мы не всегда хотим (или можем?)

      Удалить
  3. Анна Борисовна, какие чудесные советы, спасибо!!! Как же много у нас в головах ненужных вещей, от которых мы сами страдаем, пора их ВЫБРОСИТЬ!!!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! У нас недавно была встреча с психологом. И речь шла о "профессиональном выгорании". И мы обсуждали подобные советы! Советы правильные! Но как сложно их выполнять: ну как отказаться "всё контролировать", как "прекратить не переживать"? Надо учиться работать над собой! Вот поэтому наш директор пригласила в коллектив профессионального психолога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно, Людмила Федоровна, важно уметь работать над собой и хотеть этому научиться

      Удалить
  5. Спасибо, интересные советы. Как же редко мы уделяем себе внимание, а жизнь проноситься мимо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, привет. стати, психологи в работе над собой еще рекомендуют очистить жизненное пространство от всего ненужного. Вот уж когда
      в полной мере можно испытать огромное чувство облегчения и обновления.

      Удалить
  6. Анна Борисовна, вроде бы Вы пишите о прописных истинах, но в поймала себя на мысли что над пунктами 2,4,7 и 11 работать и работать.

    ОтветитьУдалить
  7. Для нас каждый день - урок. Мы учимся всему. Учимся понимать себя, учимся понимать тех, кто вокруг нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне бы научиться всех и всё контролировать, а то меня скоро разорвет на части)))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Не думаю, что среди педагогов найдутся те, кто соответствует всему написанному... Значит, будем работать над собой. Но... как же это трудно - над СОБОЙ!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, верно, Лилия Павловна, мы привыкли учить, учиться, а вот работать над собой и для себя - это уже нам сложно. А надо!))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна. Известные истины, которые мы очень часто в суете забываем и портим сами себе жизнь. Спасибо. Надо почаще вспоминать и делать "уборку" внутри себя: в мыслях, в эмоциях, в сознании, в привычках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, спасибо, Вы так точно сказали про "уборку внутри себя"

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень хорошие советы. Мудрые. Только современная молодёжь этому практически не соответствует. Но что поделать, каждый в молодости набивал шишки. чтобы стать мудрым в старости. И есть хорошая пословица "Свою голову к другому не пришьешь...". Спасибо, что помогаете советами, наверное есть повод задуматься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваня, да и мы не всегда слушали (слушаем) советы старших. Опыт и мудрость приходят с годами.

      Удалить
  11. Спасибо, Анна Борисовна, хорошие советы. Надо бы на стену запостить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще перед рабочим столом повесить, или под подушку класть, вот тогда толк будет. Рада Вас видеть в блоге, спасибо

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    А мне понравилась идея с субботником над собой! Спасибо большое! Постараюсь следовать. Порадовалась, что 9 из 10 пунктов хороших ритуалов выполняю (5 пункт надо срочно включать!!!).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если желаешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением (Махатма Ганди). Начнем с себя!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна!Сегодня с коллегой беседовали на эту тему и вот Ваш пост!Спасибо за мудрые советы! Согласна, что есть люди, которым намного тяжелее , чем нам иногда задумываюсь, а смогла бы я, будь на их месте? Сомневаюсь.Поэтому надо радоваться каждому моменту жизни!Не заниматься самоедством,а научиться принимать все, что выпадает на твою долю. Научиться управлять собой, научиться расслабляться. Хочется научиться следовать этим принципам, но как тяжело!Буду учиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот о чем сейчас подумала, а что, если выбросить старые вещи - то в жизни появятся новые события, перемены? Пусть будет так!!!

      Удалить
  14. Анна Борисовна!, здравствуйте! Хорошая встряска от Ваших советов. Буду работать над собой, есть к чему стремиться. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я слегка встряхнулась, учусь не контролировать тех, кто в этом не нуждается

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! Замечательные советы! Надо как-то научиться ВЫБРОСИТЬ, то что нам не нужно....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Время от времени мы приобретаем какие-то вещи, носим ( или не носим) их, а главное складываем, собираем, боимся их лишиться. Так мы собираем неуверенность,горечь, ощущения, обиды, обязанности, чувство "надо"...
      А оно нам надо? Срочно избавляемся от всего!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень актуальные для меня оказались советы :) Спасибо Вам большое! Вот вроде бы многое известно, но забывается ведь, если не вспоминать почаще эти простые правила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, если бы еще и всегда им следовать. Вот сегодня опять о прошлом вспомнила, а не следовало)))

      Удалить
  17. Здравствуйте, Анна Борисовна! Важные, полезные советы - спасибо! Многое уже практикуется, но есть пункты, над которыми работать и работать...
    В частности - гипер - ответственность, желание помочь даже там, где тебя не просят:). Ну что же - век живи, век учись)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, вот и я чаще всего на этом пункте спотыкаюсь. Но иногда нам кажется, что наш опыт просто необходим и бесценен, а люди, особенно молодежь, уже живет другими мерками

      Удалить
  18. Чудесные советы, Анна Борисовна. Самое главное, становится очень легко, когда им следуешь.

    ОтветитьУдалить
  19. Несколько камешков - в мой огород)
    Я бы ещё добавила простой пункт - избавиться от ненужных вещей - отдать тому, кому они необходимы.
    Это простое физическое действие тоже помогает очистить карму)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, все верно. Я часто так и поступаю, собираю все в охапку, несу в церковь вещи, в библиотеки-книги, в садик-игрушки.
      Спасибо, что заглянули в блог

      Удалить
  20. Анна Борисовна, спасибо! Так мало написано, но так много сказано! Очень важные и простые вещи, которые, большинство из людей, упрямо не хочет признавать и делать))), а как можно облегчить себе жизнь!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"