четверг, 19 мая 2016 г.

Всекубанский классный час «Семья и Отечество в моей жизни»

Уважаемые коллеги. Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края направляет для организации работы методические рекомендации по проведению 24 мая 2016 года в общеобразовательных организациях Единого классного часа «Семья и Отечество в моей жизни», приуроченного к празднику Последнего звонка. 
Семейные ценности очень важны для жителей Кубани. Кубанские казаки и народы, проживающие в нашем регионе, считают традиции уважения к старшим, заботу о детях, любовь к женщине - основными в личной и общественной жизни. Именно семья и Родина для казака были теми ценностями, ради которых он шел на войну, защищал Родину. Издавна казачьи семьи были большими, дружными, трудолюбивыми. Тесное содружество с народами Кавказа сроднило традиции и обычаи всех кубанцев. Широко распространялись традиции гостеприимства, боевого и трудового побратимства. Опора на эти позитивные традиции, имевшие большое значение для наших предков, важны для развития духовно­нравственных ценностей и в наше время.

Основная идея Единого классного часа - проведение параллели между Семьёй и Отечеством, осознание обучающимися единства законов, по которым живет человек. Основным документом, который утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества является Конституция РФ. Воспитание гражданской позиции школьников возможно через использование следующих сравнений
-школа - большая семья, семья - маленькое Отечество; 
-через историю своей семьи к интересу познания своей станицы, своего города, края, Отечества; 
-традиционные праздники объединяют членов одной семьи, в свою очередь государственные праздники объединяют соотечественников; 
- влияние семьи на формирование личности ребенка - влияние государственных институтов на становление гражданина; 
-преемственность поколений и передача опыта в семье - благоприятные условия для личностного роста на благо государства, Отечества; 
-так же как члены одной семьи охраняют «Семейный круг», так и народ защищает незыблемость рубежей своей Родины; 
-семья несет ответственность за развитие личности, гражданина, который в будущем будет служить Отечеству; 
- исторические традиции и современные ценности народов Кубани. 

Целью Единого классного часа «Семья и Отечество в моей жизни» является воспитание ценностного отношения к семье, формирование у обучающихся активной гражданской позиции и любви к Отечеству, основанной на исторических традициях Кубани, любви к своей малой Родине, примерах крепких семей. 

Задачи Единого классного часа «Семья и Отечество в моей жизни»:
- воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи; 
- сохранение семейных ценностей, традиций; 
- формирование правовой культуры, правосознания обучающихся, их уважение к Отечеству; 
-развитие у школьников чувства гордости за Кубань, как многонационального, поликультурного, поликонфессионального региона. 

Российский многонациональный народ создал уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов. 

Формы проведения Единого классного часа могут быть самыми разнообразными: общешкольный праздник, фестиваль, викторина, выставка, классный час с использованием архивных и видеоматериалов, встреча с интересными людьми, яркими преемниками семейных традиций, фотовыставка, семейная гостиная и др. 

Выбранные формы и содержание классного часа должны способствовать формированию чувства гордости за страну, семью, историю страны, формировать собственную позицию ребенка. При подготовке данного мероприятия необходимо учитывать возрастные особенности школьников: 
-учащимся младшего школьного возраста можно рассказать о семейных традициях, о роли матери и отца, о взаимовыручке и доброжелательных отношениях в семье; 
-учащимся среднего школьного возраста целесообразно рассказать о семейных обязанностях; показать, что объединяет всех россиян, чем гордятся и что ценят все жители Кубани; 
- у учащихся старшего школьного возраста важно формировать позитивные отношения между поколениями семьи, формировать опыт конструктивного общения между членами семьи. 

В процессе подготовки и проведения Единого классного часа необходимо акцентировать внимание на традициях и обычаях своей семьи, школы, мотивируя учащихся на максимальное вовлечение в организацию и участие в проведении. 

Рекомендуемые формы проведения Единого классного часа «Семья и Отечество в моей жизни» 
Формы организации классного часа в начальной школе могут быть разнообразны. Так, например, могут быть организованы и проведены: 
-конкурс рисунков «Дружная семья», «Символы моей семьи» и др.; 
-занятие «Создай герб своей семьи» (включает рассказ, по каким законам в старину составлялись гербы городов и фамилий, после предлагается придумать и нарисовать герб своей семьи); 
-праздник «Родники семейных традиций»; 
-праздничный концерт «Её величество - Семья»; 
-путешествие «Семейная кругосветка» (игра по станциям, которая проводится совместно с родителями). 

В основной школе (в 5-9 классах) необходимо максимально раскрыть тему единства россиян как общности, формирующейся на единой гражданско-правовой, духовно-нравственной и патриотической позиции. Внимание школьников должно быть сконцентрировано на теме национального воспитательного идеала и базовых национальных ценностях россиян: патриотизме, гражданственности, семейных ценностях, здоровье, труде и творчестве и т.д. При выборе формы классного часа и его содержания необходимо учитывать тот факт, что классный час, проводимый в 5-7 классах, должен отличатся по наполнению от классного часа, проводимого в 8-9 классах. 
Особое внимание необходимо обратить классным руководителям 9 классов на включение школьников в дискуссию о главных правилах жизни, семейных ценностях, патриотизме. 
Классные часы в основной школе могут быть проведены в форме: 
-коллективного творческого дела «Мы - россияне!»; 
-дискуссии на тему «Что означает фраза «принять судьбу Отечества как свою личную?»; 
-презентации об известных людях, делами которых гордится Россия, малая Родина; 
-проекта «История моей семьи»; 
-семейной гостиной «Что для меня Отечество»; 
-семейной программы «Национальные традиции»; 
-бесед «Тепло семейного очага»; 
- конкурса стенгазет и плакатов «Многонациональный народ Кубани»; 
- фотовыставок «Искусство быть семьей»; 
- занятие «Древо моей семьи» (знакомство с родословным древом великих людей, а затем участники составляют родословное древо своей семьи). 

В старшей школе (10-11 классы) классный час может быть проведён в форме занятия дискуссионного клуба, на котором обсуждается: 
-«Я и моя семья - вместе в будущее», «В семейном кругу мы вместе живем», 
-интерактивная выставка творческих работ «Семь Я»; 
-конкурс клипов «Моя семья, моё Отечество»; 
-конференция «Семейные традиции народов Кубани», «Семейные традиции казаков», «Ценности семейного воспитания Кубани», «Семья - Отечество». 

Классные часы должны содействовать укреплению традиционных ценностей семьи, воспитанию бережного отношения к историческом наследию и памяти предков, воспитанию личной ответственности за выбор жизненного пути. 

Список рекомендуемых источников и литературы 1. Государственные символы Российской Федерации. Герб. Гимн. Флаг.  Учебное пособие для основной школы/Авт. Е.В. Пчелов. М.: Русское слово. 2002.
2. Герб, гимн, флаг моего Отечества. Плакат. М.: Просвещение. 2002.
3. Государственная символика России. Методические рекомендации для всех классов общеобразовательных учреждений/ Под ред. С.И. Козленко. М.: МИОО. 2002. 
4. Государственные символы России. Учебное пособие для основной школы/Авт. В.А. Клоков, В.В. Кружалов. М.: Новый учебник. 2002. 
5. Моя Родина - Россия. Учебное пособие для основной школы/Авт. кол. Института военной истории Минобороны России. М.: Триада-Ф. 2002 
6. Символы российской государственности: история и современность. Методические рекомендации для учителей средней (полной) школы /Авт. В.К. Романовский. М.: Русское слово. 2002. 

Дополнительно сообщаем, что на федеральном уровне методические рекомендации по проведению Единого урока «Семья и Отечество в моей жизни» будут размещены на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Источник: письмо Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 17.05.2015 № 41- 8147/1611 "О направлении методических рекомендаций"

Понравилось...
Моя семья – моя обитель. 
Мой дом, мой замок, мой покой. 
Убереги, Господь Спаситель 
Ее от нечисти лихой.

Убереги нас от соблазнов, 
И сохрани от бурь и бед. 
Спаси от зависти и сглаза. 
А, если нужно, дай совет.

Моей семье я всем обязан. 
Не знаю, как благодарить, 
Тех, с кем душой и сердцем связан, 
И узелок не разрубить.

В семье мы все как будто прутья, 
И в веник связаны тугой. 
Сплелись, да так, что не раскрутишь 
Опасны. На пути не стой.

Пока мы вместе, друг за друга 
Нас поломать никак нельзя. 
В беде мы все стоим упруго. 
Мы клан, мы племя, мы семья.
стихи о семье

Этот день в истории блога:

10 комментариев:

  1. Огромную работу проводит школа по духовно - нравственному воспитанию детей. Желаю педагогам успеха в организации классных часов на такую важную тему!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна,спасибо большое за интересную информацию! Как важна тема классного часа,как важны традиции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас ежегодно проходят тематические классные часы, всегда присутствуют гости, родители.Интересно

      Удалить
  3. Замечательные мероприятия, Анна Борисовна! Семейные традиции важны для всех народов, в сибирских школах этому вопросу уделяют большое внимание! Плодотворного проведения классного часа, интересных встреч,позитивного настроения!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Уже готовимся)) Мне выпала честь встречать гостей на классном часу со своими 5-клашками) Хотя и не в первый раз))

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Тема очень важная и всегда актуальная! "Родительский дом, начало - начал" - как пел Лев Лещенко, в семье берут начало ценности человека, все, что мы знаем, чего добиваемся в жизни - это родом из детства, из семьи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, о своих корнях забывать нельзя. Семья, в которой тебя воспитывали, помогали тебе, любили тебя, лелеяли, жалели, защищали от плохого, иногда ругали, но что бы не случилось - они всегда были рядом.

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"