понедельник, 18 января 2016 г.

Славно с горки прокатилась, словно в детстве очутилась

Мчатся с ветром в санках вниз – 
Разойдись!.. Поберегись!..
Нет забавнее игры,
Чем катание с горы – 
Так мелькает всё вокруг,
Что захватывает дух!
Щёки пламенем горят,
Блеск, восторг в глазах ребят!

Здравствуй, читатель. Каждый, услышав строки известной песни о детстве, невольно задумается и взгрустнет, а правда, "куда уходит детство?"  А грустить совсем нет причины: одно время года сменяется другим, год идет за годом, мы взрослеем! Но почувствовать себя невероятно счастливым как в детстве, можно в любом возрасте, ведь Ребенок живет в каждом из нас. Надо только его услышать… Мой Ребенок проснулся, он позвал меня в дорогу. Я еду кататься на санках!
Снег в Краснодаре пролежал недолго, уже давно растаял, да и где в городе прокатиться на санках с горки? А потому отправляемся в горную Адыгею на плато Лаго-Наки. Из Краснодара выехали утром в субботу, было немного пасмурно, а в районе Белореченска попали в туман. 

Переживала, что по пути не смогу увидеть границу  между снегом и бесснежьем. Зря, ближе к Майкопу туман рассеялся, выглянуло солнце.
 А вот и появились заснеженные горные вершины, нам - туда!


Пытаясь рассмотреть, работает ли канатная дорога на хребте Уна-Коз в районе станицы Даховской, успешно пропустили поворот на плато. Пришлось проехать дальше до ближайшего разворота.

Начало серпантина  по обочинам было украшено легким снежным покровом.

Ледяной дождь, прошедший здесь на прошлой неделе, украсил деревья и кустарники хрустальными одеждами.




В этом году мы решили остановится где-нибудь ближе к самой верхней смотровой площадке, а потому, благополучно проехали знакомую нам базу Серебряный ключ (1200 м над уровнем моря), выбрав в этот раз место в  районе высокогорных туристических баз, расположенных примерно на высоте 1680 м над уровнем моря.

Поднимаемся все выше, снега больше, но и ветер усилился, надвигаются тучи. А вот и гостинично - туристический комплекс "Седьмое небо", буквально в километре от основной смотровой площадки на  Азишском перевале.  Заселились, приятно были удивлены, что в стоимость проживания включены завтрак и ужин. 
Рядом с комплексом находится расчищенный склон, спешим насладится катанием на санках, пока погода совсем не испортилась.

Этот миролюбивый пес приветствовал каждого отдыхающего, норовил оставить себе что-нибудь на память: шарфик, шапочку, перчатки - все, что случайно окажется на снегу.



Вот он, проснувшийся Ребенок, который кричал и визжал от ощущения полёта: дух захватывает, ветер в ушах свистит, скорость обалденная!!!


На склоне работал подъемник, но какой-то особый интерес есть в том, чтобы самому взобраться на горку, уставшим, упасть прямо в снег "ангелочком".



В стороне от  "санной трассы"  я увидела одинокого снеговика. Решили ему слепить друга, получилось!


Огромное наслаждение - съехать не просто по ровной трассе, а с холмиков, горок различной крутизны и рельефа, когда тебя подбрасывает вверх вместе с санками, когда от стремительного скольжения вперед перехватывает горло и становится чуточку страшно... А сколько радости приносит благополучно законченный санный путь!


В субботу людей на склоне было немного, наверное, напугал сильный ветер, временами переходящий в низовую метель, а потому, накричались и нашумелись вдоволь, пытаясь в этом снежном тумане отыскать друг друга.



Пережидали внизу, пока утихнет ветер, и опять поднимались на горку. Разыгравшаяся метель быстро заметала наши следы на снегу.
 Еще из окон гостиницы я увидела часовню на горе, потом она привлекала мое внимание, когда, пробившиеся сквозь тучи, лучи солнца озаряли ее купол.



Начинаю карабкаться сквозь сосны, мимо больших валунов вдоль скал. Тяжело, тропинки нет, местами проваливаюсь в снег.


Ой, какая интересная лежанка, можно слегка отдохнуть.


Подошла близко к часовне, но впереди меня ожидал очень крутой склон и сильный встречный ветер. нет, здесь не пройти, попробую завтра подойти с другой стороны.

К вечеру метель усилилась, переживали, что в воскресенье не получится подняться на смотровую площадку и покататься на санках. Вернулись в гостиницу. 


Всю ночь  бушевала метель. Тут и стихи Пушкина вспомнила: "Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя." Но воскресное утро выдалось тихим и почти безветренным, хотя и немного пасмурным. Сначала отправились на смотровую площадку Азишского перевала.



Левее внизу каменное море, правее - альпийские луга



Где-то впереди вершины Фишт, Оштен и Пшехас, ограничивающие  Лагонакское нагорье.

Возвращаемся на склон. О, сегодня людей заметно прибавилось, кругом слышны радостные крики детей и взрослых.




 Чтобы съехать с горки, приходится дожидаться своей очереди. Можно и передохнуть


А я не оставляю попытки пройти к часовне. Мимо гостиничного комплекса, прямо по снегу, поднимаюсь все выше.

Дошла, вошла, удивилась.  Так это не часовня, это храм! Монах Виктор рассказал мне, что строительство храма началось в 2011 года, а 12 августа 2014 года в день 110-летия со дня рождения Его Императорского Высочества наследника цесаревича и великого князя Алексея Николаевича, Августейшего Атамана всех казачьих войск Российской Империи, храм был освящен служителями Русской Православной Церкви и кубанскими казаками. Цесаревич Алексей который погиб 17 июля 1918 года и впоследствии был канонизирован Православной Церковью как страстотерпец. Храм расположен на высоте почти двух тысяч метров, практически возведен руками казаков (подробнее




Я поинтересовалась, почему к храму дорожки не расчищены? На что монах сказал: "Когда люди идут на горку кататься на санках  ради удовольствия, падают в снег, пробивают лыжню, обжигаются снегом - они не жалуются на тяжесть и лишения. Так и путь к Храму каждый должен найти сам... Вы же его нашли..." Долго мы еще с монахом говорили  о духовности, нравственности, о молодом поколении и его ценностях... Легко стало на душе, спокойно, даже не заметила, как спустилась вниз...

 


Еще пару-тройку раз съехали с горки. Эмоции переполняют! Промчаться с ветерком на санках, испытать прикосновение снежных искорок на на лице, ощутить, как пылают щеки от морозного воздуха - вот когда вспоминаешь, что все мы родом из детства!


Удивительно смотреть на эти сосны, даже не представляю, как им удается расти на этих скалах? Вот уж тяга к жизни!

Возвращаясь, останавливались на смотровых площадках. Красиво кругом!






Мчатся с ветром в санках вниз –
Разойдись!.. Поберегись!..
Нет забавнее игры,
Чем катание с горы –
Так мелькает всё вокруг,
Что захватывает дух!
Щёки пламенем горят,
Блеск, восторг в глазах ребят!

Можно вволю порезвиться -
Кубарем с горы скатиться,
Загребая чистый снег...
Шум повсюду - крики, смех!
Щиплет на ветру мороз -
То за руки, то за нос,
Не боится детвора -
Продолжается игра!

В детстве шалости беспечны –
Кажется веселье вечным…
Но иная вдруг Зима
Нам в виски снег намела,
Занесла пути назад...
А так хочется опять
В санках с горки прокатиться –
Лихо в детстве очутиться!
Лариса Ткачева Стихи

Дорогие друзья. Сегодня, 18 января, отмечается Крещенский сочельник, а во всех церквях совершается «великое освящение воды». Завтра наступает христианский праздник очищения и обновления - Крещение Господне. От всей души хочу пожелать, чтобы сама судьба преподносила чудесные подарки, все препятствия были преодолимы, жизнь была полна любви, надежды, веры, радости. Пусть мимо проходят сплетни, зависть и непонимание!



Еще о зимнем отдыхе в горной Адыгее можно прочитать:
Один на один с природой. Часть первая: зимняя база
Один на один с природой. Часть вторая: снежные склоны

Этот день в истории блога: 
2014 г Зимний отдых. Крещение

49 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Со Святым Праздником Крещения! Тепла и света Вам и Вашим близким!
    Замечательное времяпровождение! Катание на санках - да это, пожалуй, самое веселое из детства! А горы какие - я их обожаю. Спасибо за красивые фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, добрый день. Спасибо за поздравление и теплые пожелания. В канун православного праздника Крещения Господня мне удалось душевно провести время и на природе, и в храме.Отдохнула душой и телом

      Удалить
  2. Ой-ой-ой!!! Вот это красотища, Анна Борисовна! Дух захватывает!
    Читала, смотрела, и думалось все о том, что отыскали-таки вы с Татьяной Владимировной зиму. :) А я уж и не помню, когда на санках каталась.
    Храм красивый очень. И столь мудрые слова монаха о пути к храму... Упорства Вам не занимать: поставили себе цель и дошли, не смотря на глубокий снег и другие препятствия.
    Фотографии поразительные. Словно воздух на них осязаемый...
    С Крещением, Анна Борисовна! Самые правильные пожелания Вы озвучили. Пусть будет так! Всего Вам самого доброго и светлого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, так уж получилось, что меня на эти выходные освободили от домашних хлопот, вот и вырвалась на "свободу". На зимних каникулах не очень у меня получилось, наверстываю упущенное, заряжаюсь позитивной энергией и душевным равновесием.
      Купол храма в лучах солнца так ярко блестел, что не обратить на него взор было невозможно. Вот и прошла. Очень приятно пообщалась с монахом, приглашал с ребятишками вернуться сюда

      Удалить
    2. А хорошая идея! Я бы съездила со своими ребятами...

      Удалить
  3. С Крещением Господним, Анна Борисовна! Счастья, добра и света!
    Фотоотчет такой замечательный, природа, свежий воздух!!!
    Всех Вам благ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Александровна, добрый день. Спасибо. Я сама искренне радуюсь нашему озорству и ребячеству, а как иначе?!!
      :-bd

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какое умелое сочетание светского и духовного начал получилось у Вас. Поздравляю Вас! Пусть по прежнему крепчает Ваш дух, возможности для этого не иссякнут. От катания с горы эмоции даже у меня зашкаливают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, добрый друг, здравствуйте. Я очень люблю рассказывать о наших краях, о том, что вижу. Природа везде прекрасна, и как здорово, что недалеко есть Адыгея с такие красивыми снежными склонами зимой, альпийскими лугами и каменным морем -летом

      Удалить
  5. Доброе утро, Анна Борисовна! Вот это красота!)) Фотографии - можно картины с них писать!
    Прекрасный отдых, незабываемые эмоции)
    С праздником, с Крещением, Анна Борисовна! Здоровья и всего наилучшего, доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, добрый день. Фотографировать природу могу постоянно. Жаль, что фотоаппарат на морозе быстро разряжается. Люблю горы, их великолепие поражает своим необъятным пространством и первозданной чистотой. Спасибо за пожелания

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна. От всей души поздравляю Вас и Ваших близких с праздником. Пусть день Крещения великий
    Вам только благодать сулит.
    Пусть счастье будет многоликим,
    Пусть справедливость победит,

    Пусть воцарятся мир и радость
    В семье, работе и делах.
    Пускай божественная благость
    Поможет в жизни и мечтах!
    [im#]http://i.ytimg.com/vi/PBzzowPrhm4/maxresdefault.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте, спасибо за рассказ об отдыхе выходного дня. Правильно отдыхать нужно активно, что Вы и подтверждаете. С праздником от нас всех!

      Удалить
    2. Катюша, Алеся, здравствуйте. Спасибо за поздравление. Вот и сегодня иногда вспоминаю интересные моменты нашей поездки: снежная метель, скорость, экстрим - то, что сейчас нужно педагогу для встряски своих эмоций. Природа - супер, просто завораживает. Снега небесно-зеркального цвета в этот раз не удалось увидеть, все больше отражались серые тяжелые тучи, но простор природный так и манит к себе

      Удалить
    3. Жаль, второй год не удается составить вам компанию.
      С праздником, Анна Борисовна!
      Уже убраны елки, игрушки,
      Дед Мороз отдыхает давно,
      Отгремели салюты, хлопушки.
      Новый праздник стучится в окно.

      Это благостный день, День Крещения
      На январскую землю сошел.
      Я желаю Вам силы, терпенья,
      Пусть у Вас будет все хорошо!

      Удалить
  7. Красота, отменный отдых, что тут ещё добавить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Семен. Ваши лесные прогулки очень заразительны!!! Вот и поехали на склоны, до леса не дошли, большие сугробы.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна. Классное путешествие, отличный отдых. Как однажды мне написала Ирина Валерьевна Куничкина, у меня очень развито воображение, потому что глядя на фото, мне казалось, что я дышу этим морозным, чистым, вперемешку со снегом, горным воздухом. С праздником, Крещением Господним!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, это же прекрасно, когда воображение может нас перенести в реальность!! Спасибо Вам за прекрасный отзыв, за то, что прониклись моим настроением, озорством и настроением праздника!

      Удалить
  9. Анна Борисовна, с праздником! Супер! Красота!Нет слов!

    ОтветитьУдалить
  10. Анна Борисовна, добрый вечер!Спасибо за фоторепортаж, за столь удивительное освещение событий! Что тут остается только делать, только по -хорошему завидовать! ) У нас в Сибири -45!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, как холодно. Ваши школьники, наверное, сейчас дома самостоятельно изучают материал.

      Удалить
  11. Анна Борисовна, с Крещением!
    Всех благ, здоровья! У меня наверное также :) как и Тамары Степановны :) рассматривая фотографии ощущения запаха снега, ветра и слышен визг катающихся с горы.
    Затронули слова Монаха Виктора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, добрый день. Мои близкие тоже испытали похожие ощущения. А мой собственный визг до сих пор в ушах звенит. Ох, люблю я выпустить ненужные эмоции на волю
      ;)

      Удалить
  12. Замечательный отдых в канун душевного православного праздника.
    Поздравляю Вас с Крещением Господним! Желаю никогда не грустить, не печалиться, не унывать, идти вперед с верой в Бога! Вера – вот наше истинное оружие, которое помогает и направляет в самых разных жизненных ситуациях. Пусть Господь никогда не оставит тебя и всегда помогает во всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за поздравление. Стараюсь жить правильно

      Удалить
  13. Анна Борисовна! С праздником! С Крещением Господним! Мира, добра и спокойствия! Интересный храм!
    Зима-удивительное время года, развлечений много, впечатлений-тоже! Нас завалило снегом! А ведь как его хотели, просили, а теперь и радуемся, и сетуем на то, что ни пройти, ни проехать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот такие мы капризные люди :))
      Я лучше на снег издалека посмотрю, порадуюсь, покатаюсь. Когда он идет в городе, нам покоя нет, дорожки и все подъездные пути к школе должны быть расчищены до асфальта. Контролируют чуть ли не каждый час.

      Удалить
    2. Да, хлопотно! А у нас требуют прислать фото очищенных территорий!

      Удалить
  14. Уважаемая Анна Борисовна спасибо за красивые фотографии. Никогда не видела это места в таком красивом снежном наряде, а ведь летом я здесь бываю довольно часто. С удовольствием гадала со свое дочкой где сделан каждый снимок. И Вас с праздником Крещения и Вашу Семью

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, Лидочка, добрый вечер. Знаю, что эти места вам знакомы. Тропок пройдено Вами, вечными туристами, в этом районе много. Пора и зимой побывать. Тогда и зимой места будут легко угадываться. А я все мечтаю на термальных источниках побывать. Проезжаем часто мимо...

      Удалить
  15. Доброй ночи, Анна Борисовна. :) И с праздником! Чудесная поездка - как далеко пришлось добираться, чтобы насладиться зимой, но оно того стоило! Спасибо за красивые пейзажи, за мудрость, которой поделились, за эмоции. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, здравствуйте. Спасибо за поздравление, рада Вашему визиту. Дальняя красивая дорога помогает отдохнуть, а активный отдых - помогает работать

      Удалить
  16. Замечательное путешествие в Адыгею. Славно так на горках покатались. И храм замечательный. Не знала, что он там есть, не видела.

    Но какая метель! Мы тоже в Кабардино-Балкарии каждый вечер попадали в метель. Едем домой, темно, метёт - думаем, ну всё, завтра в гора, наверное, не сможем. А каждое утро - тишь и благодать.

    Очень переменчивая погода в горах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, здравствуйте. Что-то в последнее время мои "быстрые" вылазки на природу чаще совпадают с неблагоприятной погодой. Но ничего, насладиться активным отдыхом и тем, что нас окружает успеваем. нереализованные задумки оставляем на следующую поездку. А храм.. Я его тоже раньше не видела, монах сказал, что купол недавно доделан до нынешнего состояния. Из чего делаю вывод, что раньше он в глаза не так бросался. А еще монах Виктор сказал, что здесь планируется строительство монастыря.
      А Вашей поездкой не перестаю восхищаться. Желание - хоть сейчас в дорогу)))

      Удалить
    2. Зато такая "неблагоприятная погода" дарит много впечатлений. Такая метель!!! Даже на фотографиях очень впечатляет.

      Поездка в Кабардино-Балкарию мне тоже понравилась. Правда, мало. ))

      Удалить
  17. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Поздравляю Вас с праздником Крещения! Желаю добра и мира Вам и Вашим близким!
    Какя же Вы МОЛОДЕЦ! Такое путешествие прекрасное совершили!А какие изумительные фотографии!Просто чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый вечер. Наша поездка на плато Лаго-Наки похожа на зимнюю сказку. Земля укрылась белым пушистым одеялом, а каменные глыбы прикрылись снежными шапками! Красота вокруг! Вот и постаралась передать своим читателям красоту зимнего горного пейзажа

      Удалить
  18. Анна Борисовна, с Крещением Господним! Большое спасибо за ваш рассказ. Как Храм понравился! А места удивительно красивые! Но самое главное, что вы окунулись в атмосферу свободы, детства, праздника! Фото на горке просто покорили меня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка, здравствуйте. Снег сверкает и искрится на солнце. Очень чистый воздух, дышится легко и приятно на плато. Чудным образом провели время, накатались мы на санках, нагулялись и довольные поехали домой. Друзья, совету всем любителям активного отдыха как хорошее развлечение на свежем воздухе высоко в горах

      Удалить
  19. Душевный получился отдых, думаю, еще не раз в этом году побываем на плато. Там еще много красивы и интересных для прогулок мест. Пещеры, думаю, будут открыты и подъемник заработает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, а то на горы хочется посмотреть еще и с высоты птичьего полета

      Удалить
  20. Здравствуйте, Анна Борисовна! Чудесные фотографии! Сразу вспоминаешь особый дух горной природы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, особенно, когда вместо прогнозируемого снега, идет сильный дождь ;)

      Удалить
    2. Все прелести и неожиданности одновременно)))

      Удалить
    3. А как иначе нас удивит наша южная погодка B-)

      Удалить
  21. Анна Борисовна, доброго времени суток! Поездка в Лагонаки была моей зимней мечтой-2016... И она бы осуществилась, если бы я на каникулах не работала... Очень рада за Вас! Замечательный отдых получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, там еще и в марте лежит плотным слоем снег, можно прекрасно провести время, катаясь на санках и бродя по горных склонам в поисках подснежников)))

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"