понедельник, 13 апреля 2015 г.

70 – летию Победы посвящается. Аллея Памяти

Каждый год 9 мая весь наш народ отмечает один из самых значимых, почитаемых и торжественных праздников - День Победы в Великой Отечественной войне. В этом году – праздник особенный, 70 лет назад вместе с последними боевыми залпами в небо взвились искры праздничного салюта, возвестившего всему миру о победе народа в великой битве с фашизмом. Нет ни одной семьи, ни одного человека, которого так или иначе не коснулось бы грозное дыхание военного времени. На фронте воевали наши прадеды, наши бабушки пережили это страшное время, когда были ещё детьми. Но детские впечатления цепко держатся в памяти и до сегодняшних дней. А мы – внуки и правнуки военного лихолетья – должны сохранить эту память и передать её дальше – уже нашим детям и внукам. И так без конца, чтобы не оборвалась эта нить…
Каждый год в печальную минуту памяти о павших мы вспоминаем тех, кто сберег нашу землю и защитил нас. И чем дальше от нас события той страшной войны, тем больше понимаешь, что не изгладить из памяти народной потери и горькие месяцы поражений, радость первых успехов и героический путь, которым прошли русские люди до стен Берлина.
Мы тоже решили увековечить память тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, и в ознаменование 70-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в школе была высажена аллея Памяти. 25 красивых деревьев (по количеству классов школе + одно) украсили школьный двор. 




Чтобы деревца смогли прижиться и расти на новом месте, всем нужно защитить их. Защитить так же, как солдаты России защищали Родину в Великую Отечественную, как матери оберегали своих детей…




Старшеклассники помогли малышам высадить деревья, а вот ухаживать каждый класс за своим деревцем будет сам. Я тоже буду ухаживать за деревом, в посадке принимала самое активное участие (дети были удивлены, что директор школы умеет копать...)


Теперь этой школьной аллей могут любоваться жители нашего микрорайона, а в будущем могучие дубы, символизирующие мощь и силу победы в Отечественной войне, и нежные липы -  символ материнства и женственности станут настоящей зоной отдыха.

40 комментариев:

  1. Дерево - символ жизни, жизнь продолжается, а боль в сердце, память о жестокой войне остается с нами. Мы помним, гордимся нашими мужественными прадедами и дедами, прабабушками и бабушками. И благодарны им за мир!
    Вы, Анна Борисовна, сделали благородное дело. Аллея Памяти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория. Важно, что инициатива с высадкой деревьев шла старшеклассников, администрация с удовольствием поддержала идею, родители помогли реализовать. Спасибо всем, кто содействовал тому, чтобы акция состоялась. Теперь дела за малым - вырастить свое дерево каждому классу...

      Удалить
  2. Дерево в память о погибших... Как это символично... Спасибо, Анна Борисовна, за идею поста... Наша детская библиотека сажала сирень... а я как-то и догадалась написать об этом. Не против, если позаимствую? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, же Ирина. О благих делах нужно говорить, они воспитывают, делают нас добрее Пишите.

      Удалить
  3. К Дню Победы каждый класс посадил дерево Теперь дети будут ухаживать за своими деревьями Каждое дерево означает память погибшему солдату погибшему в годы войны Деревья вырастут люди будут приходить отдыхать подними и рассказывать правнукам о войне А школьники ухаживать за деревьями и помнить о Великой Победе нашего народа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, огромное спасибо Вам за ту большую организационную работу, которую Вы провели по подготовке к акции. В школе давно были огромные тополя, состарились, спилили. И вот теперь на смену им пришли дубы, липы. Уверена, и с осени посаженные Вами березки хорошо приживутся.

      Удалить
  4. Какие правильные деревья выбрали для аллеи - дубы и липы (мощь и нежность). От души желаю, чтобы все деревца прижились, а люди никогда не забывали тех, кто сберег нашу землю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, искренне рада видеть Вас в числе читателей своего блога. Спасибо за душевные пожелания.

      Удалить
  5. Какой у вас хороший школьный двор! А у нас перед школой один асфальт, а за школой - школьный стадион, крошечный (точнее, просто футбольное поле). Деревья сажать негде.

    Молодцы ваши педагоги и ребята! Хорошее дело сделали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина. Наш школьный двор - просторный, не нагроможден ненужными строениями , остались только большие пни от спиленных ранее 50-летних тополей. Теперь вот решили таким образом сделать двор более уютным, увековечив память о праздновании 70-летия Победы

      Удалить
  6. Анна Борисовна, спасибо. Такая память - память надолго. Дата серьезная. Очень важно, чтобы дети прониклись уважением к поколению, выстоявшему в ту страшную войну.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляю, как на следующий год, мы проведем линейку под сенью высаженных в этом году деревьев… Мы будем говорить о событиях давно минувших дней, о любви к Родине, о гордости за своих соотечественников, отдавших жизнь на поле брани ради мира на земле.
      И это будет повторяться из года в год

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Такая память на века останется от школьников, педагогов и вас лично! Представляю, какой могучей станет аллея через несколько лет. Школьники всегда будут гордится своими деревьями. Не забудут дату, в честь чего посажены деревья. Значит, память будет жить.И это важно. Спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно этого мне и хочется больше всего.
      Зарыты в нашу память на века
      И даты, и события, и лица,
      А память - как колодец глубока....

      Удалить
  8. Мы должны свято хранить память о героических подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Аллея Памяти – это дань уважения ветеранам, бесстрашно защищавших родные земли. Пусть все деревья приживутся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, спасибо за твой отзыв, мнение молодежи очень важно для меня. Сегодня один из юношей десятого класса сказал: "Как редко мы вспоминаем о тех, кто подарил нам Победу". А он прав. От праздника к празднику. А должны помнить всегда, чтобы кошмар войны никогда не повторился

      Удалить
  9. Анна Борисовна, здравствуйте. Спасибо за рассказ об этой школьной акции. Хорошо, когда школьный двор такой просторный, есть что благоустраивать и в тоже же время воспитывать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, здравствуйте, да, двор у нас сравнительно большой, территория позволяет высаживать деревья и кустарники. Можно только этому порадоваться, а также тому, что идея была поддержана всеми участниками образовательного процесса

      Удалить
  10. Добрый вечер, Анна Борисовна. Память о тех, кто отдал жизнь за освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков, о тех, кто перенес все тяготы и лишения военного времени – это то, что должно передаваться подрастающему поколению, напоминая о силе, мужестве и героизме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, добрый вечер. День закладки аллеи Памяти - знаменательный день в жизни школы и каждого ученика. Время идет, деревья будут расти, и в скором времени нынешние первоклассники ужу будут свои детям рассказывать о тех, кто сохранил мир ценою своей жизни...

      Удалить
  11. Добрый вечер, Анна Борисовна! Какое благое дело! Главное, что важно для человечества, это память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Нина, рада Вашему визиту. Все сейчас делают благие дела, особенно те, кто разыскивает своих родственников, чтобы увековечить память в семьях.
      ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»
      Сколько интересной информации почерпнули здесь ребятишки...

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Каждая новая акция к Дню Победы - ценный вклад в крепость памяти, а значит и духа подрастающего поколения!
    Мне очень понравилась символика, которая сопровождала посадку саженцев дуба и липы. Пусть они обязательно приживутся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, доброго времени суток. Тёплым весенним днём во дворе школы собрались учащиеся школы для того, чтобы высадить аллею в школе. Мне очень хочется верить, что следующие поколения учеников будут чувствовать себя комфортно среди раскидистых дубов и нежных лип, которые обязательно такими и станут, украшая школьный двор.

      Удалить
  13. Анна Борисовна, вот уж не знаю на сколько это будет удобно, если я награжу ваш блог http://biomagic27.blogspot.com/2015/04/blog-post_15.html#more
    Сам факт - не обязывает ко всяким эстафетам. Просто хотелось отметить новые блоги, которые я для себя открыла за последнее время. В любом случае, заходите за мышонком)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, обязательно зайду, посмотрю, что Вы мне приготовили ;)

      Удалить
  14. Анна Борисовна! Какая же славная получилась аллея! И ведь очень важно, что каждый класс принял участие в посадках, значит, от чистого сердца, а не как обычно бывает - по указке или потому, что "надо"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, а в следующем году ребята-первоклассники продолжат традицию? Как Вы планируете поступить с табличками у деревьев - они будут каждый год меняться, ведь дети взрослеют... Мне очень интересно, ведь идея замечательная, могут поддержать коллеги из других школ города и не только.

      Удалить
    2. Да, Лилия Павловна, конечно новые школьники продолжат нашу традицию. У нас есть во дворе деревья, которые, к сожалению, этим летом пойдут на дрова, старенькие они уже, не пережили зимы, не отошли от нее. Вот на смену им и высадят малышата новые. Так и будет каждый год обновлять зеленую зону.
      Кстати, осенью педагоги школы высадили 10 березок вдоль школьного здания, а наши Пеликаны - куст кипарисовика. Ухаживали, но пока только четыре деревца дали листочки. Может быть еще отойдут? Кипарисовик прижился.
      Так верю, что все деревца, за которыми сейчас ухаживают школьники, распустят свои листочки, а в будущем часть школьного двора станет замечательной зоной отдыха

      Удалить
  15. Здорово мы поработали, такое большое дело сделали, важное. Будут помнить не только о Победе, но и о нас. Школа всегла помнит своих выпускников

    ОтветитьУдалить
  16. Людмила, родительница Ваших учеников15 апреля 2015 г. в 15:22

    В этом году наша страна и многие люди из других стран будут отмечать великую дату – 70 лет Победе над фашизмом в Великой Отечественной войне. Сейчас опять многое вспоминается и обсуждается. Передать детям память о войне, о подвиге советского народа в школе решили, высадив аллею Памяти, это великое дело

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо Вам, что всегда на связи. Мы рады, что на территории школы теперь есть место, которое будет напоминать о том, что Россия непобедима. Хочу обратиться еще к депутату, чтобы помог обустроить территорию лавочками, детскими игровыми сооружениями.

      Удалить
  17. Анна Борисовна, добрый вечер! Идея очень хорошая, станут взрослыми дети, будут навещать школу и вспоминать, глядя на тенистую аллею - вот эти деревья мы сажали к 70- летию Великой Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга за Ваше внимание к нашей акции. Представляю, как однажды кто-то из выпускников школы скажет: "Это дерево посадил я"...

      Удалить
  18. Замечательная память о погибших воинах. И деревья выбраны символичные. Спасибо за память.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из окон школы просматриваются ровные аллеи деревьев... Красота, память..

      Удалить
  19. Отличная идея, Анна Борисовна! А самое главное, что это для ребят очень полезно. Ведь всю жизнь теперь помнить будут, что сажали возле школы Аллею Памяти! А потом, спустя много лет, будут гулять в тени дубов и лип и рассказывать своим детям о том, какое именно дерево было ими посажено

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас все классы активно ухаживают за своими деревьями, облагораживают территорию. Спасибо за Ваше мнение, я каждым откликом дорожу

      Удалить
  20. Аллея памяти - чудесная идея! А символы какие прекрасные - дубы и липы!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"