среда, 24 августа 2016 г.

Единый Всекубанский классный час "Имя Кубани"

Здравствуй, читатель. 1 сентября 2016 года во всех общеобразовательных школах края пройдет Единый всекубанский классный час на тему «Имя Кубани», целью которого станет формирование у учащихся гражданственности и патриотизма; воспитание бережного отношения молодежи к истории и культурному наследию Кубани, традициям и обычаям народов, населяющих наш край, ратным и трудовым подвигам земляков; формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.
Предлагаю вниманию коллег методические рекомендации министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края о формах и методах организации Единого всекубанского классного часа
Через тему «Имя Кубани» необходимо обобщить знания учащихся, полученные в прошлом учебном году. В течение прошлого учебного года патриотическая тема края активно разрабатывалась через уроки, внеклассную работу, включающую в себя поисковую и исследовательскую деятельность, изучение истории своей семьи и ее вклад в развитие Кубани, подготовку проектных и конкурсных работ. 
При проведении данного мероприятия следует уделить внимание:
  • героическим страницам истории Краснодарского края;
  • боевым и трудовым подвигам земляков при исполнении воинского и гражданского долга в чрезвычайных ситуациях в военное и мирное время. 
Вопросы, рассматриваемые на классном часе: 
  • История края - история героических имен и событий. 
  • Молодое имя Кубани. 
  • Патриотическое имя Кубани. 
  • Трудовое имя Кубани. 
  • Боевое имя Кубани. 
  • Духовное имя Кубани. 
Важным является условие максимального использования багажа знаний учащихся по истории России, кубановедению, а также опора на материалы средств массовой информации, посвященные истории и современному развитию края.

Основными формами взаимодействия с обучающимися 1-4 классов  являются встреча с интересными людьми - почетными гостями, беседа, устный журнал - презентация, заочное путешествие. 
Необходимо продумать элементы проектной и творческой деятельности школьников: выставка детских работ и собственноручное изготовление памятных сувениров. 

С обучающимися 5-9 классов:
  • викторины, конкурсы, блиц-турниры, способствующие формированию знаний о достижениях и событиях в истории края. Время урока не позволит детально рассмотреть все события и достижения, но обсуждение, хотя бы одного-двух из них возможно; 
  • выпуск школьной стенной печати: боевой лист, классная стенгазета; 
  • сообщения учащихся с использованием компьютерных презентаций; 
  • сообщения учащихся о походах, поездках или экскурсиях по местам трудовой и боевой славы Кубани; 
  • конкурс творческих работ учащихся: эмблем, рисунков, лозунгов, сочинений, эссе, интервью; 
  • выполнение проекта. 
С обучающимися 10-11 классов: 
  • Диспуты: «Почему важно хранить память о знаменательных событиях прошлых лет и тех, кто участвовал в этих событиях» и т.п.; 
  • фотовыставки «44 (по количеству муниципальных образований) остановки на карте края», «Имена Кубани»; 
  • презентация фото-летописи «Помнить, забыть нельзя», в которой можно собрать воспоминания, стихи, фотографии о трудных и славных днях, событиях в истории края. 
Во время урока необходимо уделить должное внимание развитию волонтерского движения учащихся, проведению благотворительных и трудовых акций (например, акции «Дом без одиночества», «Забота», «Ветеран живет рядом»), направленных на конкретную помощь нуждающимся людям. 

Большая роль отводится в организации и проведении классного часа школьным библиотекам. Можно организовывать встречи с редакторами и корреспондентами местных газет и журналов; провести беседы по актуальным темам, обзор и выставки литературы, периодических изданий; оформлять тематические стенды. Библиотеки не должны оставить без внимания творчество кубанских писателей и поэтов, местных авторов. Рекомендуем темы книжных выставок, приуроченных к Единому всекубанскому уроку: 
  • «Отечество моё - кубанская земля!» 
  • «Здесь край родной - здесь я живу» 
  • «Улица носит имя героя» 
  • «Герои живут рядом» 
  • «Наши земляки - герои России» 
  • « Спортивная гордость Кубани» 
  • «Прославленные коллективы Кубани» 
Проведенный классный час должен дать тематический старт череде классных часов и образовательных мероприятий нового учебного года, а так же способствовать реализации поисково-просветительской экспедиции "Имя Кубани"

Список рекомендуемых для просмотра из перечня фильмов телекомпании  «Звезда Кубани» :
  1. Во славу великой России 
  2. Генерал Жуган 
  3. Атаман Платов 
  4. Кромид Обойщиков 
  5. Герой России Баданченко 
  6. Фельдмаршал Воронцов 
Источники:
  • Методические рекомендации, список литературы скачать здесь
  • Письмо министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края "О поисково-просветительской экспедиции "Имя Кубани" от 19.08.2016 г. скачать здесь
  • Положение о поисково-просветительской экспедиции "Имя Кубани", посвященное 80-летию образования Краснодарского края скачать здесь

14 комментариев:

  1. Спасибо, Анна Борисовна, очень своевременная публикация. На сайте ИРО материал еще не выставили, а уже нужно готовиться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, времени остается чуть-чуть, а праздник все ближе и ближе

      Удалить
  2. Благодарю за подробную информацию, Анна Борисовна! Выходные пройдут с пользой. :)
    Если честно, то тематика мне нравится. Еще когда на Светлана Николаевна озвучила тему классного часа, сразу в голове идеи роиться стали. До конца еще не оформлены, но думаю, что что-нибудь интересное для казачат придумаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, я даже и не сомневаюсь, что будет ИНТЕРЕСНО. Малыши так ждут своего "звездного часа")))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какая хорошая тема классного часа! У нас классный час будет посвящен 870-летию Тулы. В сентябре-юбилей города, готовимся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляю, какое разнообразие тем первых уроков будет предложено школьникам России. В каждом регионе свои памятные даты

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за информацию, есть время для подготовки!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как быстро пролетело лето! Надо готовиться встречать 1 сентября! Видел тематику, можно широко представить вариант проведения. Мне кажется, что-то с Кубанью можно было в следующем, юбилейном году придумать, а в этом отвлеченную тематику взять))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам выбирать не приходиться. Но и сейчас есть о чем поговорить. Например, прекрасное выступление кубанцев на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро - 7 наград! Чем, не имена Кубани!!!

      Удалить
    2. Вот искренне жаль нашу команду паралимпийцев. Я до последнего верила)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Начинать каждый учебный год с особого Всекубанского урока уже стало традицией. Я считаю, что доброй! Так намного интереснее и полезнее! Спасибо за информацию, нужно готовиться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, добрый вечер. Да, единый Всекубанский классный час давно стал традицией, как-то уже трудно представить без него старт (окончание) школьного года

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"