вторник, 16 августа 2016 г.

Формула родительской любви

Здравствуй, читатель. В Карасунском округе города Краснодара прошла, уже ставшая традиционной, родительская конференция «Ответственное родительство – залог безопасности и успешности ребёнка», посвящённая 8 годовщине «детского» закона -Закона 1539 "О мерах по профилактике безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае", который был принят Законодательным Собранием Краснодарского края 6 июля 2008 года. В работе конференции приняли участие работники отдела психолого-методического сопровождения государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Краевой методический центр», которые предложили самую верную "формулу родительской любви".

Детство - это самый важный и самый счастливый период жизни человека, наполненный радостью, удивлением, любовью. Именно в эти годы формируется личность человека, его характер, отношение к себе, к миру, к другим людям. Психологами доказано, что потребность в любви - одна из фундаментальных человеческих потребностей, а ее удовлетворение - условие нормального развития ребёнка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребёнку, что он вам дорог, что он хороший, что содержится в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях, объятиях. Безусловно, что родительская любовь, особенно материнская, - одно из самых красивых и чистых человеческих чувств. Эта любовь воспитывает у ребенка высшие нравственные черты характера, учит его видеть потребности других людей, пробуждает и развивает в нем определенную общественную позицию, воспитывает чувство благодарности, готовность оказывать помощь и действовать с пользой для других.
Из каких слагаемых, известных или неизвестных, состоит родительская любовь? В чем ее секрет? Секрет прост, а слагаемые известны: внимание, поддержка, забота, уважение, терпение, принятие, мягкость, доверие и умение прощать.
Психологи рекомендуют демонстрировать свою любовь к ребёнку в ежедневном взаимодействии, используя следующие приемы:
  1. Умейте слушать своего ребёнка всегда и везде, отдаваясь этому слушанию целиком и полностью, не перебивая, проявляя терпение и такт.
  2. Умейте говорить со своим ребёнком так, чтобы он чувствовал уважение к нему, его желаниям и потребностям.
  3. Не унижайте своего ребёнка. Унижая, вы формируете у него навык, который он сможет использовать по отношению к другим людям. Наказывайте, сохраняя достоинство ребёнка, вселяя надежду на исправление.
  4. Признавайте свои ошибки, просите прощения за неправильные действия и поступки, будьте справедливыми   в оценке себя и других.
  5. Не угрожайте своему ребёнку. Угрозы взрослого порождают ложь ребёнка, приводя к боязни и ненависти.
  6. Не опекайте своего ребёнка там, где можно обойтись без опеки: дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим.
  7. Умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности. Не идите на поводу у своего ребёнка.
  8. Не лишайте ребёнка права быть ребёнком. Дайте ему возможность побыть озорником и непоседой, бунтарём и шалуном. Период детства весьма скоротечен, а так много нужно попробовать, прежде чем станешь взрослым. Дайте возможность своему малышу быть им во время детства, иначе этот период будет продолжаться и в его взрослой жизни. Это может обернуться серьёзными последствиями и для вашего ребёнка!
  9. Не налагайте жестких запретов. В природе ребёнка - дух бунтарства. То, что категорически запрещается, очень хочется попробовать, не забывайте об этом. Не читайте ребёнку бесконечные нотации, он их просто не слышит!
  10. Развивайте в себе и своем ребенке чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями, разрешайте своему ребёнку смеяться вместе с вами. Учите своего ребёнка смеяться над собой!
Уважаемые родители, дорожите любовью своего ребёнка. 
Помните, от любви до ненависти только один шаг, не делайте необдуманных поступков.
Материал взят из буклетов ГБОУ КК «Краевой методический центр»

21 комментарий:

  1. Только такая формула позволит достичь гармонии в семье. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, не сомневаюсь, ваши дети не обделены родительской любовью

      Удалить
  2. Вечер добрый, Анна Борисовна! Спасибо за интересный материал. Думаю, что его нужно распечатать и раздать как памятки родителям.
    Очень хочется, чтобы родители прислушались к советам и научились правильно общаться со своими детьми, а не перекладывать ВСЮ ответственность на школу и, как следствие, потом винить во всем педагогов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, а у меня уже и памятки есть, родителям обязательно на собраниях предложим вспомнить формулу родительской любви

      Удалить
    2. Анна Борисовна, Надежда Александровна! Здравствуйте!
      Поддерживаю! Памятки раздать родителям, и желательно :)
      чтобы они их читали каждый день, пока не доведут свои действия до автоматизма.

      Удалить
    3. Спасибо, Виктория Александровна, буем над этим работать

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Спасибо большое за полезную и нужную информацию! Наверно эти приёмы необходимо разместить на информационных стендах в детских садах и школах.Пусть родители читают, видят, делают выводы и исправляются, если формула в их семье не работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ваше мнение услышала, обязательно разместим на стенде в школе

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за полезный материал! Порекомендую нашим педагогам для работы с родителями.

    ОтветитьУдалить
  5. Нужное мероприятие прошло у Вас, Анна Борисовна! Советы родителям озвучу на первом родительском собрании, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень полезные и ценные советы! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Золотые советы. Вот бы еще родители их читали)))

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна. Спасибо за напоминание. Мы такие рекомендации даем родителям постоянно, но почему-то они хотят, чтобы педагоги их и выполняли. Не так давно одна мамочка открытым текстом сказала, как мы уже достали своими советами. Так что умным и любящим родителям эти рекомендации будут в помощь, а тем, кто только потребительски относится к работникам образования, что не посоветуй, все зря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, Тамара Степановна. Вот и у нас так: чем ближе 1 сентября, тем менее родители востребованы в наших советах))) Радует, что таких совсем немного. Взаимопонимание находим со многими, будем сотрудничать и любить наших детей вместе

      Удалить
  9. Анна Борисовна, обязательно пройдемся с родителями по рекомендациям.Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за формулу родительской любви! Позабавил комментарий про то, как педагоги достали уже своими советами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Дмитриевна, давненько Вас не было в гостях. Рада "слышать"

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Правильные слова! Сегодня, к сожалению, родители в большинстве своём хотят успеть все, забывая о самом главном- как слушать и понимать ребёнка. Поставить себя на его место, вспомнить свои переживания и волнения в таком возрасте. Как это важно говорить : "Я тебя люблю! "
    А еще... Не пытаться ВОСПИТАТЬ ребенка, ибо, прежде всего, нужно воспитывать себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Викентьевна, в полной мере разделяю Ваше мнение, спасибо, что дополнили

      Удалить
  12. Спасибо, Анна Борисовна, за нужные правила и приемы. Прочитала все и поняла, что даже я некоторые не соблюдаю, за что потом себя начинаю корить))) Терпения на своих детей не хватает))) Буду исправляться!

    ОтветитьУдалить
  13. Всегда была сторонником школьной формы, особенно любила школьное платье и фартучек. Красиво!))

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"