суббота, 2 августа 2014 г.

Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт

В нашем парке есть шалунья,
Озорная попрыгунья!
Белка в рыжей шубке скачет,
На ветвях берез маячит!
Каждый тянет ей ладошку,
Покормить, погладить крошку!
Но шалунья подбежит,
Хвать орех и убежит!
 Т. Кайзер
Чтобы встретить белку и вдоволь насладиться красотой природы, совсем необязательно ехать в дремучий лес.
Рыжая красавица - зверёк, конечно, лесной, и в отношении мест обитания она очень разборчива: ей не нравится ни сырость, ни слишком большие открытые солнцу пространства, потому белку вполне устраивает и городской парк, такой как наш «Солнечный остров», что расположен на берегу Кубани: высокоствольный, сухой и тенистый.



Пару дней мы с огромным наслаждением приходили в парк наблюдать за рыжими подвижными созданиями с красивыми, пушистыми хвостами. Прохожим, на первый взгляд, кажутся странными люди, стоящие неподвижно, напряженно озирающиеся по сторонам, постукивающие орехом об орех. 


А ничего странного здесь нет. Услышав наш стук, белки, стремительно слетая с веток и неловко прыгая по земле, осторожно приближаются к нам в надежде получить лакомство. Мне всегда было интересно, почему белок призывают именно стуком. Нашла ответ на свой вопрос: белки цокают чем-то внутри себя и так общаются, а в состоянии крайнего возбуждения могут выдавать и другие звуки, стрекотание или даже верещание. Значит, стуча орехами, мы словно «разговариваем» на беличьем языке и привлекаем их внимание.



Наблюдение за белками, бодро скачущими по деревьям, грызущими орешки или заботливо прячущими запасы в укромных местах, настолько увлекательное, что мало кто сможет остаться равнодушным при встрече с этим милым, пушистым зверьком. Ни дети, ни взрослые не обойдут своим вниманием забавных персонажей русских народных сказок, наделенных добротой, отзывчивостью, веселым нравом. А наши парковые белки подружились с людьми,  с удовольствием берут корм с руки, предпочитая орехи.




Схватив в очередной раз орешек, белка не стала есть его, а постаралась спрятать свою добычу, зарыв в землю. Но я уж точно знаю, что отличительная черта лесной красавицы – забывчивость, а потому, закапывая в землю орехи, белка благополучно забывает о них, а из проросших семян появляются новые деревья.

Белка – непоседа, ведет необыкновенно подвижный образ жизни: только что брала из рук орешек, а теперь - она, словно кошечка, умывается, потом внимательно смотрит черными бусинками глаз кругом, зачем – то недовольно цокает, а вот уже скачет по дереву, выше, выше, на другое дерево, и уже исчезла из поля нашего зрения. Но вот другая белочка, уже спешит к нам за лакомствами, распустив свой пушистый хвост, делает стремительный прыжок.



Отдыхает белка обычно высоко на дереве, и не где попало, а выбирая место и удобное, и уютное, и, конечно, незаметное, как правило, защищенное от ветра, чаще всего - подходящее дупло. При всём свободолюбии, эти животные легко привыкают к людям и ещё легче – к месту постоянного кормления. Даже простая остановка людей у кормушки, служит сигналом белкам к приему пищи, они медленно начинают спускаться по дереву.


 Белочки обожают орехи: грецкие, кедровые, фундук. Они так ловко перебирают передними лапками, что мгновенно управляются с любыми орешками своими нижними резцами, осыпая скорлупками все вокруг себя. Белочки совсем не едят арахис, семечки. Они предпочитают целому яблоку очищенное и порезанное на дольки. Желающих понаблюдать за белками в хорошую погоду очень много, так что наши белки слегка отвыкли от поиска пропитания, точно зная, что в кормушках всегда есть корм. А вообще белки едят все, что в нашем парке есть съедобного: зерна, семена растений, молодые почки, побеги, кору деревьев, ягоды, грибы, ну и конечно, содержимое шишек хвойных деревьев.



Название белка происходит от древне русского слова «бела» - белый. По мнению ученых, в эпоху Древней Руси были породы белок только белого цвета (кстати, они сохранились и сейчас). А я вот считаю, что белку называли "белой", потому что ее мех после осенней линьки становится практически белым, именно такую белку можно встретить с осени до весны в наших парках, т.е. до следующей линьки.
И еще немного интересного про белку:  изображение белки встречается даже на гербах и символах городов. Например, в переводе с хантыйского Лангепас означает «беличьи угодья», и этот факт нашел отражение на гербе города в виде золотой белки. В словаре нумизмата пишется, что белка (векша, веверица) – самая мелкая платежная единица Древней Руси. В наше время выпускается сорт шоколадных конфет «Белочка». Одну из первых советских собак-космонавтов, которая совершила первый полет в космос 19 августа 1960 года и вернулась живой, звали Белка, а другую Стрелка. В Зеленограде даже открыт музей Белки, ведь белка - символ города, изображена на гербе, ну, а самое главное – это любимый зверек! Все о белках и музее белки можно найти здесь.

Ну, а пока взрослые наслаждались общением с белками, наша Аленка с легкостью поймала голубя, сидевшего в кормушке для белок, все-таки птицы ей больше нравятся! Почему? Ответ можно найти в моих статьях:
   

33 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Потрясающие фотографии! Спасибо!
    Теперь с бОльшим удовольствием буду гулять по парку - буду искать белочку! А вообще наличие белки порадовало - значит, не всё так плохо с экологией!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лилия Павловна, причем белочек в нашем парке будет скоро немало, ведь малышатам мамы-белки орешки носили в гнезда. Бельчата еще не спускаются к людям. А мы, взрослые, ведь тоже не совсем внимательны к окружающему нас природному миру. У детей это получается лучше ;)

      Удалить
  2. Какие симпатичные белочки, Анна Борисовна! Прогулка удалась, а фотографии просто чудесные! Приятного отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо. Мы еще и в саду бабочек побывали, в следующий раз расскажу, какое чудо-превращение мы наблюдали

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вот Алёнка и в городе себе занятие нашла) Я стала замечать, что белки стали появляться в населённых пунктах. Так у нас на школьном дворе уже года два белку вижу. Самое интересное сфотографировать не могу, не успеваю)
    Заглянула в музей белок, интересно, позже подробно ознакомлюсь. Может, что для уроков присмотрю) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, наша Аленка сидеть на одном месте не может. Пока мама отдыхает, Аленка имеет возможность пропустить дни посещений в садике и насладиться городской природой! Скоро она опять отправиться к бабушке и дедушке, пока погода позволяет. спасибо Вам, Ольга Александровна за отзыв. Меня тоже очень заинтересовал музей белки, необычно!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна. Спасибо за интересное сообщение. Оказывается, у белок 4 передних зуба постоянно растут, поэтому зверьки должны все время что-то грызть. Так они «стачивают» излишне отросшие зубы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадьевна, спасибо за Ваше дополнение. А я думаю: почему белки просто грызут пеньки, что там интересного? А, оказывается, им так это важно "почесать" свои зубки ;)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сколько на нашем Комсомольском пыталась сфотографировать этих проказниц! Ни разу не получилось( А тут у Вас столько замечательных кадров! Знала, что на Солнечном острове много белок, но теперь точно буду их там ждать. Большое спасибо за полезную информацию и чудесные фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна. На Комсомольском во дворах многоэтажек белок было много, но вот после нашего "ледяного дождя", они куда - то делись, видно , оставшись без своих гнезд, ушли в другие места. А может быть еще и потому, что срубили высокорослые тополя...

      Удалить
  6. Анна Борисовна, здравствуйте, сколько же всего интересного у вас произошло: отдых,, выпускные, экскурсия , путешествия - все интересно и познавательно. У нас в скверах тоже есть белки, но я не замечал, что они такие ручные. Фотографии отличные, располагают к неоднократному просмотру! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, здравствуй. Рада, очень рада тебя слышать. А то уж подумала, куда подевался мой юный друг? Уверена, что вы с папой все планы выполнили, теперь - отдых? Спасибо за оценку фотографий, снимали на два фотика, но так тяжело было поймать подходящий момент. проказницы появлялись и исчезали очень быстро. Мы не успевали за ними "охотиться"

      Удалить
  7. Анна Борисовна, добрый вечер. Сколько же позитива и релакса в Ваших путешествиях - наблюдениям за чудесами природа. Спасибо за интересную сноску про музей белок. Оказывается, с ними столько всего интересного связано, А Аленка и в городе активно общается с животными, вот умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна. я тоже не представляла, что белки - такие важные животные. Вот только удивляюсь, почему у наших белочек нет "кисточек" на ушках?

      Удалить
  8. Анна Борисовна, даже не подозревала, что в нашем парке сейчас так близко можно пообщаться с белочками. Кормушки видели, а вот белок - только на деревьях высоко, теперь будем гулять обязательно с орешками и внимательно осматриваясь по сторонам.
    А.К.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, здравствуй! Желаю, чтобы вам повезло, и вы встретили этих маленьких рыжих хитрюг. Просто следует немного подождать!

      Удалить
  9. Петр Павлович, учитель сельской школы3 августа 2014 г. в 11:01

    Аннушка, а у нас белки прямо в саду иногда с ветки на ветку прыгают, мы их подкармливаем, внучата Павлик и Егорушка очень любят за ними наблюдать,но вот с рук не приходилось кормить, видно еще молодые, не привыкли к нам. Фотографии отличные, такие моменты удачные вы подловили

    ОтветитьУдалить
  10. Я тоже так хочу!!!!! И с деревьями, и с белочками! Спасибо, Анна Борисовна за Ваши наблюдения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что мешает, Алеся, вечерком сходить в парк? Ведь рядом! Кстати, говорят, что еще и кролики оказались на свободе, Может быть найдешь?

      Удалить
  11. Людмила, родительница Ваших учеников3 августа 2014 г. в 12:48

    А ведь верно, Анна Борисовна, в нашем "Солнечном острове" можно не только хорошо провести время, гуляя по аллейкам, катаясь на аттракционах, но и покормить чудных белок. Работники парка заботятся о них и строят кормушки и домики. Поэтому прежде чем отправиться в парк, запаситесь орешками. Здесь вы точно повстречаете белок и сможете покормить их с рук. А если повезет, то белка и на руке у Вас посидит. Мы наблюдали такую милую картинку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, здравствуйте. В нашем парке много делают для сохранения его первозданной красоты (я имею ввиду рощу, сосновый бор, реку). А если природа охраняется, то всем животным будет уютно и комфортно

      Удалить
  12. Анна Борисовна, какая прелесть, какое чудо, ну прям, как у А.Пушкина! Наш городской парк, расположенный на острове с сосновым бором, березовой рощицей, с уютными полянками так и располагает к прогулкам в любое время. Даже в жаркую, знойную погоду здесь можно укрыться. А еще очень приятно гулять в любое время года в Чистяковской роще. Весной здесь тоже встречали белок, правда не таких ярких, и они совсем ручные: близко подбегают к людям и берут угощения из рук незнакомцев. А вот летом я их не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я тоже как-то в Первомайском парке (теперь это - Чистяковская роща) встречала белочек, но это было давно... Давно я в той части города не была, пора съездить...

      Удалить
  13. Спасибо, Анна Борисовна, за чудесный пост!!! :)
    Как давно я не видела этих очаровательных существ, к сожалению, в нашем парке они давным-давно перевелись... :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна. Спасибо за отзыв! Эти очаровательные существа умеют порадовать прохожих, а детишек просто не отвести от мест кормушек.

      Удалить
  14. Анна Борисовна! Как интересно... Соглашусь с Вами - наблюдать за белками можно долго. Всегда поражаюсь тому, что взрослые и дети одинаково любят искать и кормить белок. А вот орехами не цокала - теперь буду.

    А Аленка какая ловкая! Никогда голубя не ловила...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и мы тоже не умеем ловить голубей, а вот у Алены это так запросто получилось. Мы бы тоже наблюдали еще и еще за белками, но они тоже в течении дня не все время скачут, любят они и отдыхать, забравшись повыше на ветку или сучок

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! С удовольствием виртуально погуляла по парку вместе с Вами! Никогда не видела в природе белок, увы. В наших лесах знаю, что есть. Но в тех лесах, которые окружают наши населенные пункты, их нет. Представляю, как интересно наблюдать за ними! У нас уже второй год по лесам бродят бурые мишки, заходят и на окраины городов и поселков, безобразничают.
    Спасибо за интересный рассказ и фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Александровна. Рада, что наша экскурсия доставила Вам удовольствие. А вообще, у нас в городе белки могут встретиться там, где их совсем не ожидаешь!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Анна Борисовна! Гуляли с "соколятами" как-то по парку и тоже видели белочек. Удивительные животные - шустрые.
    А вот я совсем недавно увидела как дерутся голуби. Сын сказал: "Вот тебе и птица мира!" Стояли возле подъезда, решили подкормить голубей. Вот подлетел один, другой. Поклевали, улетели. Осталась пара. И тут давай один другого отгонять - не подпускать к хлебным крошкам! Настоящую драку устроил. Хулиган!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, а вот если честно, то ассоциация голубя с птицей мира у меня давно вызывает смутные сомнения. Уж больно голуби стали неадекватными птицами: то ли отголода, то ли от экологии.

      Удалить
  17. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень понравилось Ваше сообщение! Видеть белочек-красавиц действительно природное чудо. У нас в дендропарке тоже живут белочки! Мы с ребятами любуемся ими, как и Вы! Это замечательно, что малышки лесные людей не боятся! Спасибо Вам за фото, за рассказ! Новых вам чудесных встреч в природе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо Вам за отзыв. Уверена, общение ребятишек с природой, животными делают их добрее

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"