воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Малоизвестные факты об известном французе

«Нужно выбросить из головы ваш возраст и жить той жизнью, которой вы хотите. Безусловно, старость внушает страх, но если ты чувствуешь себя в форме, если у тебя «варит голова» – пошли ты эту старость..."
Здравствуй, читатель. На днях знаменитому французскому киноактеру Жан-Полю Бельмондо исполнилось 85 лет. Фильмы с его участием  полюбились не одному поколению советских и российских зрителей. В каждой картине не только только приключение с тонким французским юмором под великолепную музыку, но и потрясающие трюки в исполнении самого Бельмондо.




А сколько женских сердец покорил это француз? И не сосчитать. Но несмотря на невероятную популярность еще во времена СССР, для зрителей он долгое время оставался загадкой. Итак...

Бельмондо позировал своему отцу

В детстве Бельмондо часто позировал своему отцу, когда тот лепил купидонов, которых и сегодня можно увидеть на фонтанах в Париже. Когда спустя много лет Бельмондо пригласят на церемонию вручения кинопремии «Сезар» за фильм «Баловень судьбы», он откажется от награды по той причине, что скульптор, который был автором статуэтки, нелестно отзывался о работах его отца Поля Бельмондо. Эта фамилия – не французская, а сицилийская, откуда были родом его бабушка и дедушка по папиной линии. Поэтому итальянцы считали актера своим и в шутку называли его в газетах «иль бруто» – «урод». А вот французы прозвали его «Бебель», что можно перевести как «баловень судьбы» – после одноименного фильма Клода Лелуша, того самого, за который Бельмондо присудили «Сезар».

В юности Бельмондо всерьез увлекался боксом.

С юных лет Жан-Поль отличался неуемной энергией и постоянно попадал в передряги. За хулиганство и драки его трижды исключали из школ. Чтобы найти применение этой бьющей через край энергии, он занялся спортом. В 18 лет он стал чемпионом Парижа по боксу в полусреднем весе и вошел в сборную Франции. На одном из матчей ему сломали нос, но позже он сумел превратить перебитый нос в изюминку своего внешнего облика и визитную карточку героя-любовника, бунтаря и забияки. Бельмондо так увлекся боксом, что всерьез задумывался о спортивной карьере. Но любовь к кинематографу все-таки оказалась сильнее. 

Хотя спортивное прошлое пригодилось актеру – все трюки в своих фильмах до 52 лет он выполнял самостоятельно, до тех пор, пока на съемках не произошел несчастный случай – Бельмондо сорвался с высоты и получил серьезную травму спины. Актер часто снимался в боевиках, но накануне 60-летия решил остановиться. «Я не хочу быть летающим дедушкой французского кино… Я устал от преступников и полицейских», – объяснил Бельмондо.

Самый некрасивый красавец французского кино


Преподаватели Консерватории драматического искусства, куда сначала Бельмондо приняли только в качестве вольнослушателя, не видели перспектив в своем ученике и говорили, что с такой внешностью он может играть разве что негодяев и слабоумных, что он не может быть героем-любовником. Однако, Бельмондо стал звездой кинематографа, при этом и на съемочной площадке, и за ее пределами без труда покорял женские сердца. Его партнершами становились самые красивые актрисы: Урсула Андресс, Джина Лоллобриджида, Софи Лорен, Катрин Денев, Клаудиа Кардинале и другие.

Покоритель женских сердец

Бельмондо всегда пользовался большим успехом у женщин. «Интерес к женскому полу я почувствовал в 6 лет. Когда отцу позировала наша симпатичная горничная Жаннет, у нас с братом тут же появлялось множество вопросов, с которыми мы бежали к нему в мастерскую», – смеясь, признавался актер. Официально он был женат два раза, но неофициальных браков было намного больше. У него часто возникали романы с партнершами по съемочной площадке. 

У актера было четверо детей

Старшая дочь Патриция трагически погибла во время пожара в 1994 г. Младшая дочь Стелла родилась, когда Бельмондо было уже 70 лет. Ее матерью была манекенщица и танцовщица Натти Тардивель, которая оставалась рядом с Бельмондо в самые сложные для него времена, помогая ему встать на ноги после инсульта.

Но и она не стала его последней избранницей. В 75 лет актер подал на развод, а вскоре разгорелся скандал вокруг его новой гражданской жены Барбары Гандольфи – оказалось, что она занималась незаконным бизнесом и финансовыми махинациями, от которых пострадал и сам актер. Полиция убеждала его подать на нее в суд за вымогательство, но Бельмондо проявил благородство и мирно расстался с женщиной.


Бельмондо и театр
Актер начинал свою карьеру с театральной сцены, затем ушел в кино, а спустя 30 лет, на пике своей популярности, снова вернулся в театр. Он сыграл главную роль в спектакле «Кин, или Гений и беспутство» и выходил на сцену 300 раз с неизменными аншлагами. Театр так его увлек, что он даже продал телеканалу все права на фильмы, снятые его кинокомпанией, чтобы приобрести помещение парижского театра «Варьете» на Монмартре.


Человек и его собака (2008)
В 62 года Жан-Поль Бельмондо перенес инсульт, спустя 6 лет – повторный, после чего актер был вынужден уйти из кино. И все же ему удалось удивить и восхитить зрителей, когда в возрасте 74 лет он вернулся на съемочную площадку. Последняя на сегодня роль Бельмондо и единственная, которую он сыграл после инсульта в фильме «Человек и его собака». 


В этой драматической ленте актер воплотил образ пенсионера, в один момент оказавшегося без дома и каких-либо средств к существованию. Полностью утратив надежду, он собрался покончить с собой, но передумал благодаря своей собаке. По признанию Жана-Поля, на эту роль он согласился потому, что играть пришлось практически самого себя: "Это я, без каких бы то ни было спецэффектов". (Этот очень трогательный и в тоже время тяжелый фильм очень рекомендую посмотреть всем. Человека, оставшегося одного, от которого отвернулись все,  возвращает к жизни Его Собака. Настоящий, до конца жизни преданный друг пусть и без имени, но очень надежный четвероногий друг. Я плакала...)


За всю свою карьеру Бельмондо исполнил около 100 ролей в кино и около 40 – в театре. К своему возрасту он относится философски: «Нужно выбросить из головы ваш возраст и жить той жизнью, которой вы хотите. Безусловно, старость внушает страх, но если ты чувствуешь себя в форме, если у тебя «варит голова» – пошли ты эту старость... Не верьте ни в какие слухи, я еще не выдохся».

Фото и материал из открытых источников
Этот день в истории блога:

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    В детстве не могла понять,почему все тётеньки так томно вздыхают при виде некрасивого дяденьки Бельмандо. Мама всегда смеялась над тем, как я морщу нос, когда на экране показывают, как красивые женщины с ума сходят по этому некрасивому...
    А потом, спустя несколько лет, как-то в кинотеатре вдруг почувствовала такое волнение в сердце и невольно вздохнула. И услышала. как папа тихо сказал маме: "Девчонка подросла!". Я тогда покраснела, даже чуть не заплакала от обиды. Сейчас просматриваю фильмы с Бельмондо и... до сих пор не понимаю, что заставляет сердце томно сжиматься, и почему на лице появляется томно-влюбленное выражение. Ведь он - некрасивый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но очень обаятельный! Ирина Валерьевна, спасибо за ваши детские воспоминания. А я в него влюбилась после фильма "Профессионал". Да, некрасив, что так смел и отважен!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! С такой любовью Вы рассказали о знаменитом французе! Признайтесь, он - Ваш кумир! Да что там, он кумир нашего поколения! Неужели ему уже 85! Как быстро идёт время...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и есть, признаюсь. Он ровесник моей мамы, в детстве мы вместе с родителями ходили в кинотеатр смотреть фильмы с участием Бельмондо. Мама часто говорила что он похож на нашего дедушку, отца папы, которого я не видела. Вот и мечтала я...

      Удалить
  3. У каждого времени свои фавориты! Остается сказать только одно - что с нами делает время(((

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я всегда с удовольствием смотрела все фильмы, в которых играл Бельмондо! А о его жизни почти ничего не знала. Спасибо за ваш пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я, Ирина Михайловна, только узнала, что Жан-Поль еще и в театре играл, и боксером был

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    В юности в фильмах Бельмондо казался идеалом мужчины!))) Как хорошо, что Вы рассказали о нем - надо будет пересмотреть пару-тройку фильмов...

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательный актер! Совсем недавно смотрела фильм "Бельмондо о Бельмондо", в котором сын актера путешествовал с отцом по местам съемок фильмов - очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Нравится мне этот актер. Вообще я казанова не люблю, но мне кажется, на экране он как-то это не афиширует или я просто не помню? Давно не смотрела фильмы с его участием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бельмондо просто хорошо играет, а скорее - живет жизнью героев

      Удалить
  8. Бельмондо, замечательный актер сколько сыграно ролей. В юности многие девчонки были влюблены в этого героя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обаятельный, на фильмы с его участием в кассах кинотеатров устраивались очереди

      Удалить
  9. Великолепный актер. Точно не буду смотреть последний (или, как у киношников говорится, "крайний" фильм), ведь привыкла видеть героев Бельмондо сильными, немного нахальными, уверенными в себе. Именно такими ролями он прославился, именно это до сих пор импонирует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ощущение грусти и безысходности долго меня не покидали после просмотра "крайнего фильма с участием Бельмондо

      Удалить
  10. Талантливейший, обаятельный, любимый зрителями... Многих фактов о Бельмондо и не знала... Спасибо за интересный рассказ, Анна Борисовна!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Никогда не считала Бельмондо уродливым. Очень обаятельный и замечательный актер, также как и Челентано.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"