среда, 28 июня 2017 г.

Притча о доброте. Понравилось)))

С утра было очень холодно. Мальчик, продающий хозяйственные мелочи, чтобы иметь возможность оплатить проезд к месту своего обучения, обессилел и сильно проголодался. И он решил попросить еды в ближайшем доме. Но постучавшись и увидев молодую женщину, открывшую дверь, он постеснялся и попросил только стакан воды. Однако женщина догадалась, что мальчик голоден, и принесла ему большой стакан молока. Мальчик медленно выпил молоко, а затем спросил: «Сколько я вам должен за это?». «Абсолютно ничего, — ответила женщина. — Мама всегда учила нас не брать плату за добрые дела»

«Тогда я буду молиться за вас, за вашу доброту», — обрадованно произнес Адам Закр.
Когда он покинул тот дом, он не только почувствовал себя сильнее физически, но и его вера во Всевышнего стала сильнее.
Прошли годы, и многое изменилось в их поселке. Та женщина постарела и сильно заболела. Местные врачи оказались бессильными помочь ей и отправили ее на лечение в город, в главную больницу к специалистам, чтобы те могли верно назначить лечение ее редкой болезни.
Доктор Адам Закр был специально вызван для консультации. Когда он услышал название поселка, откуда приехала эта больная, странный свет наполнил его глаза. И он, ни секунды не мешкая, решил взглянуть на эту пациентку. 
Одетый, как и положено доктору, Адам Закр вошел в палату. Он сразу узнал в больной ту женщину из их поселка, которая была так добра к нему. Доктор вернулся в консультационное отделение и твердо решил, что постарается приложить все усилия, чтобы спасти жизнь этой женщины и в кратчайший по возможности срок вылечить ее малоизученное специалистами заболевание. С того дня он уделял повышенное внимание этой больной. 
После продолжительного лечения болезнь была побеждена. Доктор Закр распорядился, чтобы ее больничный счет за лечение был предварительно показан ему для подтверждения. Получив счет, он взглянул на сумму, а затем написал что-то внизу, расписался, и только после этого разрешил передать счет той женщине.
Когда ей предъявили счет, запечатанный в конверте, она даже боялась открыть его, потому что была уверена, что он будет так высок, что ей придется продать последнее имущество, чтобы расплатиться за лечение.
Обратившись с мольбой к Всевышнему о помощи, она наконец распечатала конверт и стала изучать счет. И сразу же ее внимание привлекла строка, дописанная вручную внизу: «Оплачено полностью одним стаканом молока». После этих слов стояла собственноручная подпись доктора Закра.
Растроганная женщина сразу вспомнила того худенького мальчика, обратившегося к ней в тот день. И стакан молока...
Женщина разрыдалась от радости. И она благодарно прошептала сквозь слезы: «Спасибо Тебе, о Милостивейший Всевышний, воистину Ты простираешь свою милость и доброту без границ через людские сердца и умы».

И еще притча в стихах)))

Мальчишка был голодный и босой,
Давно не ел, кружилась голова.
В дверь постучав, воды он попросил,
Но женщина выносит… молока!
И тот стакан — дал силы снова жить!
Поверил он — есть в мире доброта!
Минуло много лет… и доктором он стал.
Вперед его жизнь потихоньку шла.
Он на обходе женщину увидел,
Ту, что дала когда-то молока!
Она была больна, причем серьезно,
Ей срочно операция нужна!
Он жизнь ей спас, все силы приложив,
Живет и побеждает доброта!…
Квитанцию к оплате принесли,
"Всю жизнь платить!" — подумала тогда,
И взяв листок, не верила глазам!
От радости заплакала она!
Оплачен счет!
Он рядом написал: «Оплачено стаканом молока!»

Друзья, не скупитесь на добрые дела! Отдавая, получаем много больше))) Дай Бог, чтобы каждому из нас встречались на пути люди милосерднее и богатые душой.

Притча и стихи из интернета

29 комментариев:

  1. Замечательная притча! Мир определенно стал бы другим, если бы каждый из нас был добрее и милосерднее к окружающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, когда мы сталкиваемся с грубостью, непониманием, безразличием, у нас портится настроение, мы говорим, что в мире не хватает доброты. Но каждый из нас может изменить мир, сделать жизнь вокруг себя лучше, ярче, краше. Для этого следует начинать с себя, совершать добрые поступки в благо других.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Чудесные добрые притча и стихотворение! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На душе немного тоскливо, сегодня у нас раскрыли старую кровлю, а тут дожди полили, которых по прогнозу не было. Ждем, когда протечет, гадаем))) Вот и отправилась к своим любимым притчам. Делюсь. Хочу девятиклассникам рассказать о доброте

      Удалить
  3. Анна Борисовна, добрый день! Сразу приходят на память пословицы
    "Доброе дело без награды не остаётся", "Жизнь дана на добрые дела", "Мир не без добрых людей"... Притча замечательная - народная мудрость! Добру научить сложно, наверно, это с молоком матери воспитывается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пословицы и и Ваше дополнение. Все верно, только в семье нужно и можно заложить самые лучшие человеческие качества, а в школе мы всего лишь их можем развить

      Удалить
  4. Пусть в мире всегда побеждает доброта. Спасибо, Анна Борисовна за притчу. Читала, что на самом деле эта история биографична, был такой врач

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, я нашла в интернете, но вот реальных подтверждений тому немного, да и факты как-то противоречивы. Постараюсь разузнать подробнее в истории медицина обращусь к своему домашнему медику - племяннице)

      Удалить
  5. Спешите делать добро! Очень жизненная история

    ОтветитьУдалить
  6. Анна Борисовна, спасибо за поучительно-жизненную притчу!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Бумеранг добра. Посмотрите замечательное короткое видео с подобным же сюжетом. Оно на тайском языке с английскими субтитрами, но всё будет понятно! https://ok.ru/video/18240768716
    Добра нам всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Алексеевна, посмотрела. как это верно: "Бумеранг добра - всё возвращается!"

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Хорошая притча! Познакомлю ребят в библиотеке. Несмотря на то, что кругом много хамства, жестокости, несправедливости, мир не без добрых людей, регулярно в этом убеждаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро всегда побеждает зло, вот только бы не было поздно))) Спасибо, Елена Николаевна, за отклик. рада вас видеть в блоге

      Удалить
  9. Анна Борисовна, здравствуйте! Да, добро возвращается, и это действительно чудо!) Спасибо за притчу!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Когда читаю в блогах притчи, всегда переживаю- не обидели ли автора блога... притча понравилась. И ведь на самом деле так. Делать добрые дела надо. Но делать просто так, не ожидая награды....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Лилия Павловна, знаток человеческих душ, и все то Вы подмечаете, обо всех думаете))) Да, есть немного. Хотелось поговорить еще о несбывшихся надеждах и выстрелах в спину от того, кому больше всего этого добра сделано. Да ладно, проехали)))

      Удалить
  11. Очень добрая притча! Понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и мне. Я все чаще задумываюсь о том, как в вокруг нас много положительного, и откуда тогда берется злость, черствость, равнодушие, необязательность, коварство в людях?))

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна! Насколько трогательная и поучительная история.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да)))Вот только те, до кого хочется достучаться, в блог не заглядывают. Они сами в обиде на весть мир

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сколько раз читаю эту притчу, каждый раз не могу это делать равнодушно... И в этот момент начинаешь задумываться, что добрые дела делать легко, но как часто в суете жизни об этом забывается. Спасибо за напоминание! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, все же чаще мы ждем чего-то от кого-то, а сами реже творим добро. Думать о других должны научиться все

      Удалить
  14. Трогательно до слез. Спасибо за мудрость, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Очень понравилось!!! Большое спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Анна Борисовна, спасибо. Очень трогательно...

    ОтветитьУдалить
  17. Замечательная притча. Даже слёзы навернулись. Спасибо за урок доброты.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"