воскресенье, 11 февраля 2018 г.

12 февраля - Освобождение Краснодара от фашистских оккупантов

Здравствуй, читатель. 12 февраля отмечается знаменательная дата - 75 лет со дня освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.
...С тяжелыми боями, преодолевая упорное сопротивление противника, советские войска к 12 февраля подошли к столице Кубани – городу Краснодару. Враг цеплялся за каждую улицу, дорогу, высоту, переправу. На своем пути он сжигал, минировал, подрывал. Немцы были жестоки и беспощадны. Одна атака следовала за другой. Но ничто не могло остановить советских бойцов. 12 февраля 1943 года г. Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В этот день Совинформбюро сообщило: «В результате решительной атаки войска Героя Советского Союза генерал-майора Рослого и генерал-майора Рыжова овладели городом Краснодаром»...
Лето 1942 года. Войска Гитлера начинают наступление на юг Советского Союза. Главная задача вермахта — выйти к Черному морю и завоевать весь Северный Кавказ. Ростов-на-Дону был взят 24 июля. Около станицы Кущевской бои разгорелись 2 августа, через три дня пал Ейск. Такая же участь постигла Кропоткин, Армавир, Усть-Лабинск, Майкоп. А 9 августа части нацистских войск вошли в Краснодар.
Во время Великой Отечественной войны Краснодар пережил оккупацию. Многие здания гитлеровцы превратили в кузницы смерти. На окна когда-то мирных учреждений они поставили тяжелые решетки, а внутрь загоняли местных жителей.




Во время оккупации Краснодара истреблению подвергались больные и инвалиды. 22 августа 1942 года в городской больнице было убито 300 человек, в октябре — еще 77 больных. Чудовищным пыткам подвергались советские военнопленные, было замучено и убито 9022 красноармейца. По данным краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, собранных на 7 июня 1945 года, за время оккупации, длившейся 186 дней, в городе было убито, расстреляно и замучено в подвалах гестапо и в душегубках 11472 человека, из них-2178 детей. Сколько погибло пленных солдат, неизвестно до сих пор — эта информация под грифом «Секретно».
12 февраля 1943 года части и соединения 18-й и 46-й армий при содействии партизан освободили Краснодар от немецко-фашистских захватчиков. 

Сегодня мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни мужественно отвоевывал каждую пядь родной земли, самоотверженно восстанавливал разрушенные города и сожженные села. Вечная память всем, кто сохранил мир на земле, дай Бог здоровья тем, кто еще с нами!

Этот день в истории блога:

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я предлагаю вспомнить фильм "Полицаи" в этом фильме с 47-й минуты рассказано о том, какие ужасы творились на территории Краснодара.
    https://www.ok.ru/video/86344731202

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Иван за дополнения. Фрагменты этого фильма есть у меня в блоге публикации прошлого года. А вот полностью фильм смотрю впервые. Дрожь по телу)))

      Удалить
  2. Вечная память погибшим! Слава выжившим и дай Бог здоровья! Действительно памятная и скорбная дата...

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за рассказ о тех тяжелых и страшных годах. Светлая память обо всех кто погиб, кто защищал и освобождал славный город Краснодар! Будем помнить, будем чтить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наши земляки с честью прошли тяжкий ратный путь, сегодня их нет рядом с нами, но мы свято помним их имена.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Моя бабушка пережила оккупацию. Рассказывала, как несколько раз пытались угнать в Германию (отбивали партизаны),как голодали, как её сестра подорвалась на мине, пытаясь на колхозном поле откопать мёрзлый картофель. Страшно...
    Светлая Память воинам 18-й и 46-й армий и партизанам, погибшим при освобождении Краснодара.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна. С годами понимаешь, как важно, чтобы память о прошлом была дорога нашим детям, внукам, правнукам… Важно передать воспоминания наших предков будущим поколениям. Пусть не прерывается связь поколений

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Много горя принесла война, мой отец ребёнком пережил оккупацию Краснодара фашистами, было очень страшно. Очень тяжело досталось освобождение Краснодара бойцам 18-й и 46-й армий, а также партизанам. Вечная СЛАВА и вечная ПАМЯТЬ всем героям, освобождавшим Краснодар!!!)))
    Огромное спасибо за видео!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По рассказам бабушки и родителей знаю, было очень страшно! Но все выдержали. Война – это героическая гибель за Родину, это горе и слезы матерей, что это страшно. Пусть всегда на земле будет мир!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Светлая дата-освобождение Вашего города от оккупантов...но сколько было потерь, трагедий, горя...вечная память героям...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Великая Отечественная война… Как много скрыто за этими словами!
      Жгучая боль, долгие мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена терзающим, изводящим страхом. Сколько горя она принесла в каждую семью. Мой дед по линии отца пропал без вести))) Другой дошел до Берлина. Помним их всегда

      Удалить
  7. Пусть люди всегда помнят эту страшную войны, чтобы она больше не повторилась. Светлая память всем погибшим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый вечер. Прошло много лет с того страшного летнего дня - первого дня Великой Отечественной, и его никто никогда не забудет.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Наше поколение понимает, как важна Память о событиях военного времени! И эту Память нужно передать нашим детям и внукам. Чтобы и они помнили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давно закончилась война. Но каждый раз от слова "война" перехваывает
      дыхание, комом в горле подступают слезы слёзы... Важно научить будущие поколения хранить память, ценить мирную жизнь.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сколько их, подобных дат, вписано в историю нашей страны! Эти даты счастливые, потому что города освобождались от врага, и скорбные одновременно, потому что за этими победами столько человеческих жизней! Страшно даже подумать! Каждый из нас должен помнить и чтить подвиг наших предков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно, Анна Владимировна. А мы, педагоги должны донести до сердца каждого ученика значимость нашей Победы!

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"