понедельник, 4 ноября 2019 г.

Написано войной...


Добрый день, дорогие друзья. Сегодня в блоге материал, предоставленный моей коллегой, заведующей школьной библиотекой Ларисой Григорьевной. 
В тот день, когда окончилась война
И все стволы палили в честь салюта,
В тот час на торжестве была одна
Особая для наших душ минута!
А.Твардовский

Отечество, так мы уважительно называем нашу страну, потому что наши отцы, деды, прадеды учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить её для следующих поколений. Мы любовно называем нашу страну Родиной, потому что родились и живём в ней. В нашей стране многие люди знают, бережно хранят разные традиции. Одной из них является празднование 9 мая Дня Победы. 


Сейчас, когда наша страна готовится встретить 75-летний День Победы, мы должны знать и помнить очень многое. Жизнь, к сожалению, так устроена, что каждому поколению приходится пережить её радостные и трагические страницы. 


Одной из страшных страниц XX века является Великая Отечественная война 1941-1945гг. Во-первых, эта война была самой жестокой из всех войн. Огромны её жертвы - свыше 27 миллионов советских людей погибли на полях сражений, замучены в застенках гестапо, концлагерях, умерли от ран, голода. Время пытается стереть эти события, но память людских сердец – самих участников, их детей, внуков, правнуков не позволяет этого сделать. 


Когда наступают весенние праздничные дни, душа наполняется тревожно-щемящим чувством о чём-то печальном, безвозвратно потерянном и в то же время радостном. Это - чувство глубочайшего сожаления о погибших и чувство благодарности и уважения к нашим советским людям, прошедшим через эти испытания, чувство гордости за наших воинов, за нашу страну – СССР. Россия стала благодарным приемником подвигов своих соотечественников того времени и глубоко чтит всех тех, кто вольно или невольно стал жить в других государствах - странах СНГ. 



День Победы - это самый важный праздник для миллионов людей. Этот День поставил точку в войне с немецким фашизмом, дал людям возможность жить с чувством собственного достоинства, возможность жить и говорить на родном русском языке. 





Школьная библиотека, готовясь к празднования 75-летия Великой Победы, проводит различные мероприятия: книжные выставки, обзоры, презентации книг, которые дети почему-то перестали читать. Сегодня библиотека представляет книжную выставку: «Память пылающих лет». 


На ней представлена публицистика времён войны 1941-1945 гг., художественная литературу – проза, поэзия «писателей-фронтовиков»: К.Симонова, А.Твардовского, Ю.Бондарева, Е.Носова, Б.Васильева, М.Шолохова, А.Фадеева, С. Алексеева. Широко представлена литература о кубанцах, участниках войны 1941-1945 гг. 


Здесь же школьники рассказывают о своих близких, участниках боевых действий и тружениках тыла. Рассказы детей очень трогательны. 


Главное, чтобы мы все «помнили… через века, через года, какой ценой завоёвано наше счастье, помнили... »

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Приятно увидеть и узнать о работе своей коллеги-Ларисы Григорьевны! Действительно, дети не читают книги патриотического содержания, поэтому очень важно знакомить их с этими книгами и рекомендовать их, направлять и руководить чтением. Желаю успехов Ларисе Григорьевне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, огромное спасибо за внимание к нашей деятельности, и добрые слова пожеланий. Сейчас готовимся вместе с библиотекой к новой акции

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какая интересная библиотека в вашей школе! Тепло и уютно ребятам! Отличная выставка! Желаю Ларисе Григорьевне всего самого хорошего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, интересная, но очень маленькая. Нет у нас лишнего свободного пространства ни для читального зала, ни для больших выставок. Но все же стараемся идти в ногу со временем

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Важную работу с детьми проводит в школьной библиотеке Лариса Григорьевна! Такая выставка сразу привлекает внимание школьников! Думаю, что ребята обязательно что-то прочитают о войне после таких рекомендаций библиотекаря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не только прочитают, мы еще готовим и большую читательскую конференцию в начальной школе

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Замечательная выставка в школьной библиотеке, и детям очень интересно! Благодарю, что Вы рассказываете о библиотеке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, спасибо за Ваше внимание и отклик. Очень много есть интересных направлений в деятельности щколы, но разве обо всем успеешь рассказать? Стараюсь. Родителям тоже интересно

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"