пятница, 18 октября 2019 г.

Осень. Сочи


―А в Сочи вы не отдыхали?
―Ну, в Сочи, я думаю, хоть раз в жизни отдыхает каждый человек.
(Из фильма "Москва слезам не верит")

Добрый день, дорогие друзья. На стану рассказывать о том, стоит или не стоит отдыхать в Сочи, у каждого свои мнение, взгляды и возможности. Я же просто хочу показать, каким я увидела этот курорт Черноморского побережья в один кратковременных визитов этой осенью. Вот такие персонажи известного фильма "Бриллиантовая рука" встречают гостей и жителей города у морского вокзала.




У здания морского вокзала привлекает внимание красивый фонтан «Владычица морей», который иногда именуют «Навигация», «Богиня мореплавания».


Тихо и спокойно, плещется между яхтами морская волна...


Ротонда в Сочи - один из узнаваемых символов города-курорта. А вот и памятник Петру I, который установлен в Центре города на площади возле мелководного причала морского порта.


Итак, направляемся к центральной набережной Сочи, здесь все напоминает о прошедшей зимней олимпиаде в 2014 году и чемпионате мира в 2018. А вот и московский Мишка.



Следующая остановка - площадь у величественного здания в стиле неоклассицизма - здания Городского собрания Сочи, где ранее размещался  кинотеатр «Сочи».





Концертный зал "Фестивальный" и площадь перед ним привлекают внимание гостей города-курорта.






А знаете, дорогие читатели, что в России есть только одно место с преобладанием влажного субтропического климата? И это место - Большой Сочи с его ближайшими окрестностями. Благодаря горной системе и морю, здесь не бывает слишком жарко в летние месяцы, а зимой крепкие морозы и пронизывающие холодом ветры обходят стороной эту местность. Именно поэтому здесь столько пальм, причем достоверно известно, что украшают город девять наиболее известных разновидностей этого тропического дерева.










Привлекла внимание скульптурная композиция «Морская прогулка» в сквере напротив Морского вокзала, выполненная в металле. Главными ее персонажами являются Царь-рыба и морская Царевна, плывущие по волнам на запряженном морском коньке в окружении причудливых рыб. 
На земле тоже среди травы спрятались морские обитатели.


А следующая наша остановка - курорт «Роза Хутор», уютно расположившийся в долине одной из крупных горных рек Сочи - Мзымта. Талисманы зимней олимпиады нас встречают сразу в нескольких местах этого уютного местечка




Мне понравились набережная реки Мзымта, красиво оборудованная пешеходными мостами, а вдоль русла по набережной расположились многочисленные магазины, кафе, рестораны, информационные центры и сервисные службы.





А какие живописные виды открываются вокруг! Горы - это моя страсть...





Дорогие друзья, впереди выходные. Желаю на два дня забыть о том, что такое будильник и рабочие хлопоты, а вспомнить про отдых, хорошее настроение, встречи с родными, близкими и друзьями!

Еще о моих прогулках по Сочи можно прочитать:

25 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как красиво в Сочи! Столько скульптурных композиций! И такие красивые! Мне очень понравились пальмы. Я их только на картинках видела. Ведь в Сочи никогда не была. Спасибо за такой чудесный пост! Отличного отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже многие пальмы увидела впервые. Мне кажется, что в прошлый мой визит в Сочи их не было. Или они просто выросли?))

      Удалить
  2. К своему стыду, очень давно была в Сочи, хотя недалеко живу. А моя калининградская подруга бывает каждый год на отдыхе. Парадокс. Анна Борисовна, спасибо за экскурсию. Фото как всегда прекрасны. Срочно в Сочи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так оно и есть, Ирина Витальевна. Я вот всю в Абхазию собираюсь, а мои друзья с Астрахани бывают за лето два раза

      Удалить
  3. Знакомые места. был в Сочи не раз. Я бы туда только за морским воздухом поехала,который я могу ложками есть))
    Когда приезжаешь туда,кажется,что кожа начинает впитывать это йодистый воздух как губка! Прелесть! Люблю Сочи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина за Ваш восторженный отзыв. Я тоже люблю море за его воздух. Даже про аллергию забываю

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Потрясающие места и нереальная красота! Наверное, лично мне в Сочи и его окрестностях больше всего нравятся... пальмы! Они словно символизируют "ненашенскую" природу!
    Мы с шестиклассниками готовимся к поездке в Сочи на осенних каникулах. Почему-то кажется, что пейзажи не сильно-таки и изменятся!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже так думаю, Лилия Павловна. Уверена, поездка будет продумана Вами от и до!

      Удалить
  5. Добрый день, Анна Борисовна! Спасибо Вам за великолепные фото) Вспомнила и я, что когда-то была в Сочи. Вы сейчас там отдыхаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Была всего лишь пару дней, а вообще, где я только этой осенью не побывала. Все интересное еще впереди

      Удалить
  6. Анна Борисовна, добрый вечер! Красота, смотришь и восхищения нет конца! Пальмы, как нарисованные! Класс!!! В Сочи никак не доеду, но уже насмотрелась столько, что как будто побывала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за Ваш отзыв. Я тоже долго собиралась, вот друзья из Москвы помогли. Теперь остается и до Абхазии доехать. Мечтаю

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Посмотрел фотографии и немного поностальгировал, вспомнил, как вместе с друзьями из ансамбля "Катенька" были здесь на международном конкурсе. Жили в гостинице "Приморская", и все эти места были в непосредственной близости. Мы там гуляли каждый вечер. Здорово было!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! В Сочи пару раз отдыхала, но давно, еще до Олимпиады. А потом как-то по другим местам стала ездить.
    Полюбовалась на Ваших фотографиях на знакомые и новые для себя виды. Красота! Спасибо за путешествие и приятные воспоминания!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна. Очень приятно познакомиться с Вами и вашим блогом. В Сочи была 1 раз и то мельком. Спасибо за такой подробный обзор. Виды просто великолепные.

    ОтветитьУдалить
  10. Вот сколько раз была в Сочи в разное время года, но понимаю, что города этого все-таки не знаю. Всегда целью приезда были какие-то определенные объекты, либо это была просто остановка на ночлег перед дальнейшей покатушкой (в Абхазию). Конечно больше всего удивляют пальмы. И ведь интересно, что эти растения не росли когда-то в Сочи, а были привезены и вот так здорово прижились (кстати, кто же их привез?; вот в Гагры пальмы завез принц Ольденбургский, может и сочинские растения появились не без его помощи?).
    Роза Хутор чем-то похож на европейский уютный городок. А речка добавляет ему шарма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Станиславовна, спасибо, что заглянули в блог, спасибо за Ваш отзыв и интересные дополнения. Про сочинские растения постараюсь найти информацию, все может быть...

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какая же красота кругом в Сочи! Однажды, очень давно, я побывала в этом курортном городе. Помню экскурсию по парку "Дендрарию". Очень хочется снова там побывать. Спасибо за великолепный рассказ о поездке!

    ОтветитьУдалить
  12. Анна Борисовна, слежу за Вашими передвижениями в "Инстаграме". Конечно, узнаю знакомые места. Сочи, Роза Хутор, море, горы - всё прекрасно!
    Спасибо за кусочек лета в осенний вечер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый день. спасибо, что путешествуете вместе со мной, тем более, Сочи Вам знаком.Уверена, и Вы полюбили этот южный город

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна! Давно я не была в Сочи! А вот Вашему совету последовала: в выходные- за город! Посетила любимую Ясную Поляну!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже и прочитала. Отличная прогулка и великолепные фото. Мечтаю еще раз побывать в Ваших краях, на тульской гостеприимной земле

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! А я в Сочи не была. Поэтому воспринимаю Вашу поездку, как путешествие в СКАЗКУ. Очень красиво, просто волшебно! Спасибо за Ваш рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна. Тронута Вашим откликом. Впереди еще много интересного о природных достопримечательностях нашего теплого и приветливого края

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"