понедельник, 30 сентября 2019 г.

Экологический праздник «ЭкоДвор»


Добрый день, дорогие друзья. Вот уже второй раз в нашей школе в преддверии Международного дня Чёрного моря, который отмечается 31 октября, проходит масштабная просветительская акция "Экодвор", целью которой является привлечение внимания окружающих к проблемам охраны окружающей среды, формирование экологической культуры личности и бережного отношения к природе. В программе этого дня обращение активистов школьного ЭКАдвижения беречь и любить окружающую природу, сохранить  ее для будущих поколений. Во время мероприятия для детей и их родителей волонтёры экологического отряда «Зелёный дозор» донесли необходимую информацию о второй жизни бытовых отходов.



Школьники приняли участие в раздельном сборе отходов, активных играх. Так же на нашем «ЭкоДворе» действовала Ярмарка (продажа вкусняшек), Книговорот (дети бесплатно обменивались книгами), Дармарка (бесплатный обмен игрушками и сувенирами).




Почему проект «Экодвор» за раздельный сбор отходов? Численность населения Земли давно уже превысила 7 млрд. человек, и каждый год нас становится на 80 млн. больше . Задумайтесь, каждый житель России создает почти полтонны отходов в год, более 90% которых оказываются на свалках, и только 4—5% вторично перерабатывается. Всего полтора века назад появились искусственно синтезированные материалы, которые природа в принципе не может переработать. Горы отходов никуда не пропадают с нашей планеты. Неужели всему, чем мы пользуемся, суждено превращаться в опасные свалки для нашего здоровья и для природы: они часто горят и выделяют токсичные вещества, которые в конце концов возвращаются в наш организм. 
Есть выход! Повторное использование вещей, раздельный сбор и вторичная переработка отходов и их сокращение. И это то, что каждый из нас в силах делать уже сейчас!
Раздельный сбор и вторичная переработка отходов позволяют: сократить количество свалок, экономить ценные природные ресурсы, экономить воду и энергию при производстве товаров из вторичного сырья, сократить отходы, образующиеся в результате добычи ресурсов и производства товаров.

Вот и наши школьники, приняв участие в мастер-классах, показали, что у вещей может  быть вторая, не менее интересная и полезная жизнь! Ребята изготовили сувениры, игрушки, брелки, украшения для кашпо и ключей, закладки для книг.









Ну, а кокой же праздник без вкусного застолья. Вот уж где помогли родители!





Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Но когда летать начнут в школу на ракете –
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок –
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!
А. Усачёв


Еще об акции ЭКОдвор можно прочитать здесь

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какие интересные проекты и акции проходят в вашей школе!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,Анна Борисовна! Очень нужное мероприятие! Особенно понравились мастер-классы, показывающие вторую жизнь отходов. Страшная, конечно, статистика по поводу загрязнения.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вот это экологический праздник! Уверена, что ребята запомнят его! И мастер-классы, и обмен книгами и игрушками и сладкие лакомства! Молодцы! Всегда восхищаюсь проводимой работой в Вашей школе!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Интересный проект «Экодвор». Ребята не только узнали о раздельном сборе отходов, но и сами приняли участие в мастер-классах, показали, что у вещей может быть вторая жизнь. Сколько всего интересного ребята изготовили. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  5. Здрвствуйте, Анна Борисовна! Как правильно сказал поэт А.Усачев! А ведь если серьёзно задуматься, то как-бы быстро ни двигался прогресс, проблема с утилизацией отходов жизнедеятельности человека стоит на месте. Хорошо бы, если бы ребята задумались над промышленной переработкой бытовых отходов. Может их проекты стали бы реальностью? Хотя бы в будущем.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"