суббота, 28 сентября 2019 г.

«Мы будем стараться беречь электроэнергию!»

Добрый день, дорогие читатели. Для учащихся 1 "А" и 4 "Г" классов прошел открытый урок электробезопасности под девизом «Мы будем стараться беречь электроэнергию!» Мероприятие организовано специалистами Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» в рамках фестиваля «ВместеЯрче».
В гости к школьникам пришли помощник директора филиала АО "Кубаньэнерго" Краснодарской электросети Трощенкова Людмила Геннадьевна и инженер по охране труда Слуконос Владислав Сергеевич.



Владислав Сергеевич показал ребятам специальное обмундирование для работы с электричеством, рассказал, как оказывать помощь пострадавшим от электрического удара. 





Потом ребята на манекене тренировались оказывать первую медицинскую помощь. Ребята пообещали не нарушать правила безопасного использования энергетики.






 


Людмила Геннадьевна рассказала ребятам ПРАВИЛА 10 «НЕ»:
-НЕ тяните вилку из розетки за провод
-НЕ пользуйся неисправными электроприборами
-НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками
-НЕ прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам
-НЕ лезь и даже не подходи к трансформаторной будке
-НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки
-НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки
-НЕ влезай на опоры
-НЕ играй под воздушными линиями электропередач
-НЕ играй под воздушными линиями электропередач.




А потом ребятишки активно и точно отвечали на ее вопросы.



И несколько строк из средств массовой информации об уроке, который прошел в нашей школе:
Специалисты рассказали юным кубанцам, как обезопасить себя и близких от действия электротока и почему необходимо беречь электроэнергию. Интерактивное занятие и неподдельный интерес детей и педагогов позволили в полной мере реализовать план образовательной программы по электробезопасности и энергосбережению.

Программа каждого занятия составляется индивидуально с учетом особенностей возраста целевой аудитории. Перечень заданий включает игровые элементы, подвижные игры и интеллектуальные задания. Тематические видеоматериалы и интерактивные игры позволяют привлечь внимание к изучению правил электробезопасности и получить обратную реакцию от участников процесса об усвоении того или иного правила. Специальные плакаты и красочные памятки помогают закрепить и сохранить информацию.
Кроме того, в программу урока электробезопасности включают информацию о разумном отношении к потребляемым ресурсам, так как привычку бережного отношения к потребляемой электроэнергии необходимо прививать детям с ранних лет. Только в этом случае навык бытового энергосбережения и эффективного использования электроэнергии станет нормой для подрастающего поколения.

– Я знаю правила электробезопасности и буду очень стараться беречь электроэнергию, – поделилась ученица первого класса Александра. Спасибо работникам Кубаньэнерго за увлекательную и познавательную беседу!


Специалисты обращают внимание взрослых на необходимость регулярно напоминать детям правила электробезопасного поведения на улице и в быту. Только совместная деятельность энергетиков, педагогов и родителей может дать ожидаемый эффект и помочь сформировать у детей и подростков навыки и культуру электробезопасного поведения. 


 О мероприятии написали здесь


12 комментариев:

  1. Очень нужное и интересное мероприятие!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Уроки элоектробезопасности очень нужны ребятам.
    Только подумать, сколько несчастных случаев и пожров произошло из-за неправильного использования электроприборов!
    И всё-же, без электричества наша жизнь уже невозможна.
    Три года назад Иван Куничкин написал вот такой рассказ:
    "Как важно то, чего не замечаешь"
    Советую всем прочииать и подумать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Ирина Валерьевна, обязательно посоветую прочитать рассказ школьникам, а потом мы его обсудим. Спасибо, что напомнили о рассказе Ивана

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как здорово, когда к детям на классный час приходят гости. И не учитель рассказывает о безопасности, а настоящий специалист.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Полезный урок провели для ребят работники Кубаньэнерго. Я уверена, что дети надолго его запомнят!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Яркий, интересный, интерактивный урок! Очень понравился! А самое главное - информативный и жизненно-полезный!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Я набрел на Ваш блог в "Музыкальной шкатулке". Меня сразу заинтересовали Ваши посты от 24-ого и 26-ого сентября. Если заглянете ко мне в гости (https://cem-verh.blogspot.com/), поймете почему прямо по "шапке" блога. И вообще, у Вас оказалось много интересного. Кстати, мне пришлось как-то полгода побывать в шкуре директора театра. Ужас!
    Буду к Вам заглядывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Семен. А я давно читаю Ваш блог и являюсь подписчиком. Спасибо, что заглянули ко мне

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Электробезопасность - это основа нашей жизни. Мы часто нарушаем, совершенно не задемываясь о последствиях. Самый типичный пример: Ставим телефон на зарядку и продолжаем говорить. Или, выйдя из ванной, мокрыми руками выключаем свет. Или пытаемся самостоятельно починить шнур... Все электроприборы джолжны быть исправнями, и прежде чем пользоваться, необходимо изучить инструкцию и меры безопасной эксплуатации. Это очень важно знать всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Иван. Все верно, как часто мы не думаем о последствиях наших легкомысленных поступков. Надо прежде всего начинать с себя

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень важно приучать детей к безопасности в обращении с электричеством. Думаю,что ребята много узнали и запомнили из того, что пригодится им в жизни. Здорово, что приглашаете специалистов с предприятий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Практические занятия очень помогают школьникам все запомнить, все учесть.

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"