среда, 10 апреля 2019 г.

НИКО по предмету "Физическая культура"

Добрый день, дорогие читатели. 8 и 10 апреля в нашей школе проводились национальные исследования качества образования (НИКО) по предмету «Физическая культура» в 6 и 10 классах. Не знаю, каким образом делалась выборка, но этом мероприятии принимали участие только две школы города Краснодара - наша 53-я и 61-я. Исследование носит практический характер и предполагает выполнение каждым обучающимся определённого набора упражнений, не требующих специальной физической подготовки. Следует отметить, что принимали участие все школьники 6 и 10 классов, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой. Т.о., допуск медработника был обязателен, так же, как и его присутствие во время проведения испытаний.
Хочу отметить, что узнали мы об этом совсем недавно, волновались все: и педагоги, и дети, и родители, и привлеченные эксперты. Но все прошло  спокойно, в штатном режиме, и школьники даже были горды, что именно им выпала такая честь - представлять город Краснодар в НИКО. 
Исследование  включало 2 модуля: «Виды двигательной активности» и «Физическая подготовка», проводилось в спортивном зале. А первый день учащиеся трех шестых классов были разбиты на шесть групп, к испытаниям приступили в 9.00, а вот последняя группа завершила этот марафон к 16.30. Во второй день было проще, всего лишь один 10 класс у нас в школе - две группы. Вам интересно, как все было? 

Исследование проводится анонимно, данные об участниках в рамках исследования собираются без привязки к ФИО. Для проведения процедур исследования в школе (пункте проведения НИКО) был назначен ответственный организатор (Зам.директора по учебно-методической работе).
Отслеживали ход выполнения испытаний, оценивали учащихся и фиксировали их результаты в протоколах эксперты - учителя физической культур других школ, с которыми мы договорились заранее и которых согласовал Федеральный организатор.
Школьники должны были выполнить 4 задания из перечня упражнений, с которыми они ознакомились заранее (были размещены в личном кабинете на сайте НИКО)
Задание 1. Игровые виды спорта: 6 класс - пионербол / баскетбол, 10 класс - волейбол / баскетбол (подача, ведение меча, передача, броски)
Задание 2. Гимнастика с элементами акробатики. Из 7 предложенных упражнений ученик выбирал 4 наиболее подходящих. Оценивалась как выполнение отдельного упражнения, так и комплекс в целом.
Задание 3. Упражнение из комплекса ГТО - демонстрация правильной техники "Поднимания туловища из положения лежа на спине", без выполнения норматива.
Задание 4. Общая физическая подготовка. Школьникам 6 класса нужно было выполнить 2 упражнения - выпад назад, выпад в сторону, а учащиеся 10 класса выполняли упражнение - равновесие на одной ноге со сменой плоскости. 
Школьники справились!


27 комментариев:

  1. Физкультура штука полезная. Интересно было узнать про пункты исследования качества... Но вопрос все-таки есть: "А кому нужно это исследование"?. На него в рамках страны тратится куча бюджетных средств. Если где-то будет недоработка, то подстроят к школе новый спортивный зал?..
    С вашей мощной физкультурной базой, Анна Борисовна, явно результаты будут великолепными. Но не все школы в этом плане готовы себя активно проявить (я не про нашу школу, так, размышляю...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Станиславовна. Спасибо за отклик. Не знаю, сколько средств затрачено, нам ничего не перепало, все делали своими силами. Увы, о новых залах мечтать не приходиться, а наш, что и говорить, совсем по размерам не подходит под игровые виды спорта. А тестирование проходило именно в зале. Спасибо детям, нашим учителям ФК и педагогам многих школ (34, 19, 57,37,73), которые приняли в этой процедуре самое активно участие.

      Удалить
  2. Интересные исследования. Я не знала, что они проводятся в школах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В прошлом году мы принимали участие в НИКО по биологии, а вот теперь и по физической культуре. Второй год подряд выбор падает на нашу школу. Интересно участвовать, но очень волнительно и напряжно

      Удалить
  3. Анна Борисовна, здравствуйте! Спасибо за знакомство с НИКО, думаю это будет проводиться и в других регионах. Спорт -это жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что заинтересовались нашим опытом участия в национальных исследованиях

      Удалить
  4. Поздравляю ребят с успешным прохождением испытаний!
    Чего только не придумают в последнее время для школьников))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елизавета.Да, в апреле-мае учиться некогда: то ВПР, то КДР,а вот еще и НИКО подоспели. Но мы стараемся все успевать

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! До Сибири эти исследования пока не дошли...
    А ваших ребят - с успешным прохождением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна. У нас всего лишь 15 школ принимали участие от Краснодарского края

      Удалить
  6. Спасибо, что просветили нас, Анна Борисовна! Интересно! Отдельное спасибо за позитивный клип! ЗОЖ - это то, к чему всем надо стремиться! Любопытно узнать выводы по НИКО))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам тоже интересно, обязательно поделюсь, как только узнаем результаты нашего участия

      Удалить
  7. Надо же! А я думала, что только математику с русским проверяют на всех уровнях)))

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я почему то уверен, что Ваша школа была на высоте. Ну не может у такого замечательного руководителя что-то быть не так. И, скорее всего, выбор пал на вашу школу именно потому, что вот уже много лет вы становитесь активными участниками и даже победителями в различных спортивных мероприятиях. Очень понравился видеоклип. Спасибо за позитив.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе, иван, за внимание и такой отзыв. Тронута. Кстати, вчера наши девочки футболистки выиграли зональные соревнования по футболу. Теперь будем играть на краевых

      Удалить
    2. О, прекрасная новость! Удачи девочкам-футболисткам! Вы скажите, когда они будут играть, будем болеть за них.

      Удалить
    3. Спасибо, Иван. Будем болеть вместе за Краснодар!

      Удалить
  9. Поздравляю Вас, Анна Борисовна и ребят с успешным преодолением испытания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна. Все позади, все волнения и тревоги улеглись. Теперь ждем общий анализ

      Удалить
  10. Добрый день, Анна Борисовна! Да, интересное какое исследование. Результаты можно обработать по целому ряду критериев.

    ОтветитьУдалить
  11. Анна Борисовна, участие в исследованиях бодрит и держит в тонусе. Это, конечно, дополнительная нагрузка, но она делает жизнь более насыщенной и интересной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, а еще это и хорошо мотивирует к новым свершениям

      Удалить
  12. Не знаю, проводят ли такие исследования у нас, но узнать про них было очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они проводятся по распоряжению в каждом регионе, вот только выборка организаций совсем небольшая

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"