среда, 27 февраля 2019 г.

Мой Год театра. Февраль

Приветствую каждого, заглянувшего в блог. Добрый день, дорогие друзья. В феврале мой Год театра ознаменовался сразу тремя яркими событиями. В Карасунском округе города Краснодара прошло торжественное закрытие месячника оборонно–массовой и военно–патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!». Завершающим аккордом данного мероприятия стал концерт особого коллектива. Его участников редко увидишь на обычной сцене, потому что основное место работы - охрана морской и сухопутной границ нашей страны. Ансамбль песни и пляски Погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества.

Выступления этих артистов запало в душу каждого. Прозвучали песни от бравых солдатских маршевых и  казачьих походных до лирических. А танцы какие задорные со всевозможными вращениями, прыжками, разнообразными вертушками и качелями, от которых дух захватывало.



А вот и знаменитый матросский танец "Яблочко"

Эх, «Яблочко» - пляска флотская,
Сходись в кружок, братва матросская! 
Ветра-шторма дела обычные, 
Вразвалочку ходить привычнее. 
Выбирай якоря, уплываем за моря.
Тяни канат, ставь паруса, моряк! 
Смотри кругом, смотри внимательно,
Драй палубу с песком старательно. 
Чечёточку морзянкой бьёт матрос,
Пляши дружок и подмигни разок.
Эх, «Яблочко», - пляска флотская,
Гуляй, дружок, душа матросская! 
Почти два часа продолжалась концертная программа.  Без перерыва на отдых, меняя наряды и костюмы, артисты выходили на сцену под аплодисментами благодарных зрителей.

***
А еще в феврале я посмотрела в музыкальном театре творческого объединения «Премьера» балет-фантасмагорию "Мастер и Маргарита". Признаюсь, пошла ради любопытства, даже не представляя, как можно было в танце за 2,5 часа передать этот роман, который Булгаков писал 11 лет. Еще признаюсь, что не с первого раза его прочитала, потом не раз  перечитывала, но так до конца и не поняла. Так вот, от увиденного на сцене я в восторге. Великолепные декорации и костюмы, так четко отражающие три времени: мир древний  - Ершалаим, современную автору Москву и мир Черной силы. А еще были и современные интерактивные технологии, общение со зрителями, когда за счет оркестровой ямы увеличено пространство общения со аудиторией зала. Да, оркестра (живой музыки) не было, и я до сих пор, находясь под впечатлением, так и не могу дать себе четкий ответ, а было ли лучше с оркестром? Скорее нет. Тогда, возможно бы, пропала вся мистика происходящего.



***
А вечерний Краснодар прекрасен...


Искрометную комедию "Ночной таксист" Рэя Куни, вошедшую в 100 лучших комедий мира, по я посмотрела в Краснодарском академическом театре драмы им. Максима Горького. О чем эта постановка? Главный герой пьесы, покорив сердца двух женщин, не подозревающих о друг о друге, умудрился на каждой из них жениться. По английским законам это — уголовное преступление, но наш герой считает совсем иначе. И вот в один из дней после трех лет счастливой жизни по расписанию, попав в больницу после потасовки с хулиганами, Джон Смит потерял счет времени и перепутал график возвращения "домой".  Два дома, два полицейских, два соседа... И вот тут начинается целая череда уморительных приключений. Мне было смешно, я отдохнула, получив заряд положительной энергии. 













Дорогие друзья. Театр - это именно то место, которое не только позволяет насладиться живой игрой актеров на сцене и получить от этого процесса массу положительных эмоций, но и побуждает нас задуматься  о спектакле и его смысле, анализировать, рассуждать, изменять себя...
***
И если исходить из того, что мы смотрим кино в КИНОТЕАТРЕ, то я еще побывала на премьере российского комедийного фильма 2019 года «Громкая связь» от "Квартета И". На стану описывать содержание этого фильма, реклама шла по многим телеканалам, а вот о сути скажу следующее. Да, хоть и было смешно, но от того, как показаны семьи, стало грустно. Но как сильно показана настоящая мужская дружба!) В целом, мне фильм понравился. Кстати, и я в фильме тоже сыграла роль. Какую? Смотрите на афишу, улыбайтесь! Скоро выходные, хорошего отдыха всем!


Стихи

15 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень за Вас рада, что удается побывать и на концерте, и в театре, и в кино! У меня в этом году что-то не очень получается... Подготовка к всероссийскому библиотечному конгрессу отнимает очень много времени, так что я пока только мечтаю, хотя во время регионального форума (по окончании официальной части) посмотрела очень хороший концерт артистов тульской филармонии, если честно, то я и не думала, что там есть такие таланты, была приятно удивлена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже едва успеваю, но наша семья решила, что мы чаще должны бывать вместе. Театр - отличное место для встреч, хоть потом по ночам приходится проверять тетради, готовиться к урокам, да и годовой отчет времени много отнимал. Ну вот, и Вы тоже успели прикоснуться к искусству.

      Удалить
  2. Анна Борисовна, насыщенный февраль:) и это замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, хотя успевать все и везде было не совсем просто

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна. Какая насыщенная и разнообразная культурная программа. Концерт даже на фотографиях завораживает. Очень красив ночной Краснодар!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я так давно не была в нашем историческом центре. Пора сходить на экскурсию. Сейчас новые проекты, думаю, много интересного узнаю о своем родном городе

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы, молодец, всё успеваете, и поработать, и культурно отдохнуть. Заинтриговал балет по "Мастеру и Маргарите": мощно, зрелищно. Вечерний Краснодар - супер! Спасибо за позитив и положительные эмоции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в драмтеатре идет спектакль "Евангелие от Воланда", очень хочу посмотреть. но во пока билетов нет. Спасибо за отзыв

      Удалить
  5. Отличная идея в одно мгновения стать участницей актёрской группы. Вы хорошо вписались, Анна Борисовна. Да, февраль у Вас насыщенный театральными событиями. В своё время мы посмотрели мюзикл "Мастер и Маргарита". Всё-таки, современный подход, декорации, костюмы и спецэффекты поражают и восхищают. Нам очень понравился мюзикл. Тем более, там играла Анна Ковальчук, я её обожаю. Пусть театральные события радуют и оставляют прекрасные впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такой мюзикл и я бы посмотрела с огромным удовольствием!)

      Удалить
  6. Как всегда, мероприятие на самом высоком уровне! У нас тоже вся школа ходуном ходила, был смотр строя и песни.

    ОтветитьУдалить
  7. Как здорово, когда в городе есть театр! К нам в Полысаево даже на гастроли никто не приезжает. Последний раз я была в театре в августе 2018, ездила с братом в Кемерово. Очень хочу побывать на любом спектакле и в этом году. Ведь идет Год Театра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень жаль, Ирина Михайловна. И все же, хочу пожелать, чтобы кто-нибудь и к Вам в Полысаево заехал

      Удалить
  8. Анна Борисовна, и концерт, и балет, и театр, и кино! Очень разнообразный ассортимент), но получаешь колоссальный энергетический заряд, если коллективы талантливы, по себе знаю. Хоть и трудно бывает совмещать культурную программу с работой, но оно того стОит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень стараюсь, иначе, звереть начну, а на моей работе это вовсе не к чему

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"