суббота, 26 января 2019 г.

"Учитель года города Краснодара - 2019"

Добрый день, дорогие друзья. 24 января 2019 года впервые отмечался Международный день образования (International Day of Education), который своей резолюцией провозгласила Генеральная Ассамблея ООН,  признавая огромную роль образования в достижении мира и развития всего мирового сообщества. 
И очень значимо, что именно в этот день состоялась праздничная церемония подведения итогов и закрытия 19-го профессионального конкурса «Учитель года города Краснодара - 2019».  Но до этого незабываемого события все педагогическое сообщество и общественность города Краснодара жили в волнении, держа "кулачки" за своих коллег, родных, близких...
Итак, 18 января лицей № 4 гостеприимно распахнул двери конкурсантам, членам жюри и участникам Ассоциации «Учитель года» педагогов г. Краснодара, зрителям, болельщикам.

Я и моя старшая сестра с нахлынувшим чувством ностальгии по прошлому, прошли по зданию лицея № 4. Вот перед нами лента школьной жизни, и мы находим там себя - такие красивые в строгих платьях и кружевных нарядных фартучках с белыми бантами на голове -  выпускницы 1975 и 1983 г.г. Да, это наша школа, в ней прошли наши счастливые десять лет взросления и познания самого себя. Почему мы здесь? Мы пришли болеть. За кого? 
Вот что самое интересное, в конкурсе принимают участие два близких мне человека, хорошо, что хоть в разных номинациях, а то трудно бы мне пришлось.
Знакомьтесь, мои племянница, учитель кубановедения школы № 100 Фирсова Екатерина Викторовна, участница конкурса и моя сестра Наталья Борисовна, учитель математики и информатики той же школы, которая пришла поддержать свою дочь.


А вот и моя коллега, учитель начальных классов школы № 53 Козурман Наталья Николаевна - участник конкурса в основной номинации. Поддержать ее пришли мама и моя коллега, заместитель директора по учебно-методической работе Светлана Николаевна.


А всего здесь собрались лучшие 32 педагога, которые уже  с честью и очень достойно прошли первые заочные испытания: 20 участников в основной номинации и по 6 в номинациях "Кубановедение" и "Основы православной культуры". Впереди каждого ждет финальный марш-бросок - открытые уроки и самоанализ, встречи с родителями и внеклассные мероприятия, чтение лекций и участие в конференции. Все только начинается для этих смелых, молодых и уже очень близких друг другу людей.




2019 год объявлен годом театра в России, а потому открытие конкурса, которое выпало на канун Светлого праздника Крещение, стало настоящим театральным представлением – с песнями, колядками и даже шуточными  гаданиями конкурсантам, членам жюри и гостям праздника.

Приветствовали конкурсантов Федор Иванович Ваховский, директор Краснодарского научно-методического центра, Людмила Борисовна Капустина, директор лицея №4, Оксана Валерьевна Мартынова, учитель школы № 14, победитель конкурса «Учитель года города Краснодара – 2018». Учащиеся лицея подарили всем конкурсантам маленькие сувениры и зажигательный танец.

И вот звенит школьный звонок, возвещающий о начале конкурсных испытаний. 


Педагоги дополнительных номинаций сразу разошлись по урокам, а конкурсанты основной номинации в первый день выступили с визитной карточкой «Я - краснодарский учитель» и профессиональным самопредставлением «Мой педагогический опыт свидетельствует…» 

В первом выступлении наша коллега Наталья Николаевна вели трепетный диалог с мамой, тоже педагогом, которая смогла своей дочери передать любовь к профессии. В следующем выступлении конкурсантка  поделилась трудностями, которые возникают с необходимостью выбора между своевременной сдачей отчетности, проведением авральных мероприятий и любимой работой с детьми. Но она успешно с этим справляется...

Первый конкурсный день окончен, он был насыщенным трудным, но и таким важный и очень полезным в жизни каждого педагога. А я не удержалась, я ведь тоже - краснодарский учитель!

Быстро пролетели остальные конкурсные дни с 18 по 22 января. Были удачи и разочарования, открытия и новые знакомства...
И вот уже праздничная церемония закрытия муниципального конкурса "Учитель года города Краснодара - 2019", которая прошла в концертном зале ТО "Премьера". На улице с утра идет дождь, а в зале творческого объединения "Премьера" светло и уютно от солнечных улыбок вчерашних конкурсантов, а уже сегодня - участников, лауреатов, призеров и победителей. Представляете, за годы проведения конкурса в нем приняли участие более тысячи учителей — это каждый пятый педагог кубанской столицы. 
Праздничную церемонию открыли воспитанники Межшкольного эстетического центра - Ассоциированной школы ЮНЕСКО, наполнив зал атмосферой добра, подарив всем замечательный весенний вальс.  Может быть, я в скором времени среди этих красивых и стройных девчушек увижу и свою внученьку? 


И вот уже участников конкурса приглашают на сцену




В зале группы поддержки: учащиеся, коллеги и близкие, на сцене первые лица краевой столицы — мэр Е.А. Первышов и председатель городской думы В.Ф. Галушко, директор департамента образования А.С. Некрасов. "Это профессиональный конкурс из года в год он помогает найти самых талантливых и любящих свою профессию педагогов и повысить престиж профессии",- отметили выступающие.





Обладателем главного титула — «Учитель года города Краснодара-2019» стала учитель начальных классов гимназии № 87 Ольга Олексенко, «Учителем года» в номинации «Кубановедение» - учитель лицея № 48 Екатерина Швецова, а в номинации «Основы православной культуры» - учитель школы № 84 Нелля Сидоренко. 
Замечательный подарок сделали юные артисты МЭЦ и артисты творческого объединения "Премьера" всем участникам этой праздничной церемонии.







Я от всей души поздравляю победителя, финалистов и всех участников конкурса. Ведь решиться участвовать в этом профессиональном конкурсе уже есть победа! 
Я уверена, что конкурс еще больше вдохновил педагогов на постоянное развитие, самосовершенствование, творческую деятельность и обмен опытом. Я знаю, что новые и главные высоты у многих еще впереди. В добрый путь, дорогие друзья.

28 комментариев:

  1. Ох, как же это волнительно и в то же время так здорово участвовать в таком конкурсе. Поздравления и пожелание удачи всем участникам и победителям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, любовь. Любой конкурс - это огромное волнение, но и большой шаг вперед с своем саморазвитии. Я уж точно это знаю. Сама неоднократно принимала участие в и профессиональных конкурсах, и конкурсах методических разработок. Это увлекает, захватывает и мотивирует двигаться вперед

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Как же прекрасен конкурс! Всё так ясно и прозрачно, да ещё и заканчивается потрясающим праздником!
    А Миланочка обязательно будет выступать на сцене! Я даже вижу её в индийском сари, с бубенчиками на ногах и множеством украшений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, Вы -очень внимательный читатель. Спасибо, что разделили мои мечты. Да, любой конкурс - это движение вперед. И все же что-то было не так, если Блог Ассоциации участников конкурса уже неделю закрыт (сразу после второго репортажа). Интересно? Вот и мне тоже, а объяснений так и нет

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы право - само решение педагога участвовать в конкурсе - уже его личная победа! Спасибо за обзор мероприятия - так все торжественно, а девочки какие воздушные нежные Межшкольного эстетического центра! И я думаю, что Миланочка скоро будет среди них!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, спасибо за внимание и отклик. Все еще впереди. Уверена, будут еще много интересных конкурсных страниц, будет и моя внученька танцевать и петь. Она уже второй год занимается в МЭЦ, ей нравится, и она очень прилежная воспитанница

      Удалить
  4. Немножко в курсе,сколько всего надо сделать,чтобы участвовать в таком конкурсе!)
    герои, ей богу, герои)
    Очень понравилось, как у вас все торжественно и красиво.
    Насколько мне известно,победители получат очень весомую премию, что правильно и справедливо)
    У нас еще каждый участник какое-то поощрение получает,ведь столько сил,нервов,эмоций)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Получат, конечно же. Финалистам конкурсам, этим отважным участника основной и двух дополнительных номинаций будут предоставлены путевки в наш пансионат "Ольгинка" в Туапсинском районе, а кто-то еще и под грант главы города по возрасту попадает.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Такой грандиозный праздник профессионалов - учителей! Конечно, за ним стоят дни напряжённой подготовки, волнений и переживаний. Поздравляю и Победителей, и участников! наверно, и Премии победителям достойные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я бы сказала, что подготовка к конкурсу - это титанический труд, при это важно еще поддержка и понимание в семье. Отрадно, что у наших педагогов есть надежный тыл, который все понимает. А как рады ребятишки были видеть своих педагогов на сцене!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Поздравляю всех участников конкурса, особенно ваших родных Наталью Борисовну, Екатерину Викторовну, и коллегу Наталью Николаевну.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! Прекрасный пост!!! Я в восхищении и нисколько не удивляюсь, что вижу Вас с двумя самыми дорогими для Вас людьми - Натальей Борисовной и Екатериной Викторовной!!! Знаю их лично, они мне также дороги и я их также ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!! Рада знакомству с вашей коллегой Козурман Натальей Николаевной, желаю ей победы!)
    Молодцы все наши краснодарские учителя, все профессионалы высочайшего уровня, все достойны быть победителями конкурса "Учитель года города Краснодара 2019"!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна. дорогая. Искренне тронута Вашим отзывом и восторженными пожеланиями. Спасибо. Я очень рада, что есть педагоги, которые, при всей занятости и личных проблемах и обстоятельствах всегда идут вперед. Знаю, у Вас сейчас тоже плотный график. Уверекна, вы потом все расскажите своим читателям

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! В Тольятти тоже сейчас проходит конкурс "Учитель года" и проходит он на нашей территории, на базе Лицея. В моём кабинете на прошлой неделе было 2 открытых урока. Как же волнительно быть конкурсантом. Сколько работы, сколько смелости и труда, и эмоций, и нервов во всё это вкладывается. Сейчас я бы уже не пошла, приоритеты в жизни другие))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, меняются подходы к образованию, технологии, все моложе возраст участников. Но мы тоже всегда идем в ногу со временем, ведь так, Надежда Владимировна?

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень масштабно у вас Краснодаре прошёл конкурс "Учитель года - 2019". Сейчас волнения уже позади. Поздравляю всех педагогов - участников конкурса профессионального мастерства! Участие в таком конкурсе - уже Победа! Спасибо, Анна Борисовна, что поделились своими впечатлениями и эмоциями!

    ОтветитьУдалить
  10. Анна Борисовна,здравствуйте! У нас такой конкурс проходит 2 дня. Сколько же нужно выдержки, сил и нервов, чтобы столько дней! Поздравляю всех педагогов, решившихся участвовать в таком мерприятии!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Участие в таком конкурсе-это очень ответственно, действительно-это уже победа! Как всё торжественно! У нас в Туле сейчас проходит городской конкурс "Профессионал", а затем будет региональный "Учитель года".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, сейчас многие коллеги рассказывают о конкурсах в муниципалитетах и регионах. Много общего, есть и свои особенности. А главное -интерес конкурсантов и желание быть лучшими

      Удалить
  12. Анна Борисовна, очень празднично и красиво! Это конкурс талантов, профессионалов. Стоять на финальной сцене - большая честь. А сколько мужества нужно, чтобы решиться участвовать. Каждому участнику конкурс принёс свою победу. Поздравляю и желаю дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Геннадиевна, за внимания и пожелания. Для каждого, кто сроднился с эти конкурсом открывается широкая дорога в новый мир, где еще столько неизведанного, интересного и полезного

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какой славный, добрый и подробный рассказ-репортаж! Я и не думала, что Ваша сестра тоже учитель!
    "Учитель года" - особый конкурс в нашем педагогическом Краснодаре... Вспоминаю его уроки с благодарностью и улыбкой. Спасибо Вам за рассказ, фото и мою маленькую "ностальжи"!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, добрый вечер. Спасибо за внимание. У Вас свои воспоминания и свои чувства, которые в душе будут жить вечно. Жаль. что=-то блог ассоциации молчит)))

      Удалить
    2. Он не молчит.... Я думаю, он временно закрыт....

      Удалить
  14. Анна Борисовна, добры вечер! Посмотрев фото и ваш рассказ, я снова окунулась в чудесные и не забываемые моменты творчества, и мастерства. От всей души поздравляю Вас и Козурман Наталью Николаевну с достойным и профессиональным выступлением. Я работаю вместе с ее мамой и поэтому получала информация о конкурсе из первых уст. Десятка лучших- это успех!

    ОтветитьУдалить
  15. Анна Борисовна, спасибо за репортаж! Огромное спасибо за поддержку и эмоциональный настрой! Никогда не забуду момент, когда я узнала от вас, что вышла из заочного тура с первым местом. Помните, как вы радовались? А я не могла поверить, хотя честно и качественно готовилась. Спасибо всем за теплые слова и пожелания! Для меня конкурс - это, прежде всего, победа над собой, своими страхами и сомнениями, проверка своей силы воли и нервной системы. Конкурс показал мне, какой мощной может быть поддержка мужа. А это лучше любых слов! Спасибо этому конкурсу за знакомство с интересными людьми- моими единомышленниками! С некоторыми коллегами мы стали по-настоящему близки.

    ОтветитьУдалить
  16. Добрый вечер, Анна Борисовна! Прочитав репортаж, была потрясена. Спасибо вам, что передали своим читателям подробную информацию! Труд педагогов - участников колоссальный. Все педагоги молодцы, ведь принимать участие в этом конкурсе огромная честь для каждого, кто представляет нашу профессию! Моя тетя учитель истории, сейчас на пенсии, и еще в годы моего студенчества рассказывала о различных профессиональных конкурсах, в том числе и об «Учителе года». Она сама не раз принимала там участие, становилась призером и победителем, даже ездила в Москву на конкурс. Участие коллег в таких масштабных конкурсах мотивируют молодых учителей для дальнейших свершений. Думаю, что в моей педагогической деятельности все впереди, и что я когда-то тоже смогу стоять в числе лучших на сцене!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"