понедельник, 26 ноября 2018 г.

Муниципальный конкурс и "Заповедная зона"


Уж лучше жить минуту, 
но по-человечески!
С.Довлатов

Приветствую всех, дорогие друзья, и спешу еще раз поздравить наших краснодарских блогеров с заслуженной победой в конкурсе "Лучший блогер города Краснодара-2018". Блог "Навстречу друг другу" учителя английского языка МБОУ гимназия № 92 Елены Алексеевны Викентьевой давно покорил просторы интернета и завоевал сердца читателей. А вот блог Казанцевой Лилии Павловны, учителя географии МБОУ гимназия № 18 и ее замечательных ребятишек "Наш клАсс" совсем недавно вошел в блогомир, но зато какими уверенными шагами! Чистая победа! Поздравляю, дорогие друзья.


Не скрою, моя радость победы была омрачена подведением итогов конкурса школьных сайтов. Да, второе место у сайта МБОУ СОШ № 53  - это тоже победа, ноя шла за первым! Сайту всего лишь 3 месяца, а наша школа первой осуществила переход на новую современную платформу на основе шаблона центра "Старт", но активность просмотров в течение суток порой просто зашкаливает. Интересен родителям и детям наш школьный сайт. С любовью готовились к защите, но...

Спасибо моим коллегам за создание видеопрезентации: Гейко Владлене Валерьевне, учителю ИЗО (стихи собственного сочинения), Поповой Марине Сергеевне, учителю информатики (монтаж и идея, а главное - поддержка во время объявления результатов),  Табаковой Марии Анатольевне (озвучивание ролика).
Презентация  - защита школьного сайта:


А вот завершился вечер этого дня спектаклем "Заповедная зона" по произведениям Сергея Довлатова. Я и Анна Анатольевна (Два плюс два) искренне благодарны Ирине Витальевне (Нескучная пятница) за организацию этого культурного мероприятия. Не скрою, Довлатов не был в числе моих любимых писателей, более того, я не очень-то и знакома с его прозой. Несколько раз начинала читать, откладывала, не мое. Или время не пришло?
Всего лишь два показана спектакля 22 ноября в Одном Театре представили краснодарцам актеры Петербургского театра Vertumn. Прочитала, что само название спектакля отсылает к двум знаковым произведениям Сергея Довлатова — «Зона» и «Заповедник». Повести объединены главным героем Борисом Алихановым в разных временных отрезках его жизни, а его прототипом является сам автор. 
...Входим в зал. Музыка, словно неровный сердечный ритм, полумрак, мужчина за стуле, бьющийся в судорожных конвульсиях предсмертной агонии, мужчина и женщина где-то в тени, минимум декораций...
Полтора часа актеры были на сцене, а перед зрителями пролетела жизнь. Я сидела на диванчике в первом ряду, смотрела в глаза актерам, пыталась по губам прочитать каждую следующую фразу. Я была просто поражена: так реально сыграна деградация молодого человека с его надеждами и выбором жизненного пути до сломленного внутренними конфликтами и окружающей действительностью писателя-творца, непризнанного, брошенного, сломленного. 


Мне очень понравился спектакль, и даже кто-то у меня брал интервью по окончании, и что-то я говорила о проблемах целого поколения непризнанных творческих личностей, но я точно знаю, что именно мое разочарование конкурсом и просмотр спектакля подвели меня к тому, чтобы очень-очень захотеть перечитать и заново для себя открыть Сергея Довлатова, писателя, считавшегося в Советском Союзе запрещенным. Легко пишет, иронично, свободно. Теперь и фильм бы посмотреть...

27 комментариев:

  1. Анна Борисовна, не знаю кто там стал первым по мнению жюри, а по мнению посетителей сайта школы - победа целиком ваша! Поверьте, многие в недоумении...
    Презентация интересная, я очень надеялась, что вы её покажете. Спасибо.
    В связи с вышесказанным вопрос такой: стоит ли принимать участие в конкурсе сайту просто стандартному, максимально наполненному или для этого нужна какая-то фишка, о которой не всем известно? Хотя САЙТ - не БЛОГ, тут важна информативность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Галина Станиславовна. Спасибо. Победителем стал тот, кто умеет громко и уверенно говорить на языке информационных технологий. И вообще, у меня сложилось впечатление, что толком по сайту никто и не ходил.Кстати, победил сайт, не имеющий 100% наполняемости., так что это в конкурсе совсем было не важно. Странно, правда?

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    И всё-таки я поздравляю ВАС с ПОБЕДОЙ!
    После просмотра вашей презентации, никто НЕ сомневался в том, что именно Ваш сайт станет победителем.
    И гул голосов, пронесшийся после объявления результатов тому свидетель.
    Да, бывают моменты, когда "кому то надо", но так сложно принять это сердцем.

    Спасибо, что опубликовали эту просто потрясающую презентацию-представление.
    С удовольствием смотрю и сорадуюсь вместе с Вами успехам учеников и учителей, читаю исчерпывающую полезную информацию, и наслаждаюсь дизайном.
    Вот, вроде бы все сайты выполнены в едином стиле, но Вы смогли придать ему неповторимую душевность, очарование.
    И если "у кого-то" только в планах сделать "то или иное", то у Вас всё "это" уже есть. И я уверенна, что это ещё не предел.

    И как интересно, что грустный финал сменился не менее грустным спектаклем...
    И в то же время, Вы как никто смогли прочувствовать его силу, почерпнуть что-то важное, непонятное многим людям.

    Анна Борисовна, спасибо что Вы есть. Мужественная, сильная, упорная, целеустремленная, настойчивая.... и такая женственная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, спасибо за все: понимание, поддержку, сочувствие, сопереживание, а главное -за то, что на протяжении многих лет Вы с нами в одном строю.
      Варенье отменное)))

      Удалить
    2. Очень рада, что смогла немного подсластить настроение :)

      Удалить
  3. Презентация классная,ибо там даже про ГТО есть)
    В нескольких блогах читаю про ваш конкурс, с каждым разом убеждаюсь в его несовершенстве)

    Главное в любом деле - востребованность, а она у вас налицо)

    Довлатова обожаю. Мечтала бы на такой спектакль)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина. Обиды и боль ушли, остались только добрые воспоминания и радость от встреч с друзьями

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Поздравляю вас с Победой! Поздравляю и наших девочек Елену Алексеевну и Лилию Павловну с наградами! Так держать! УРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, как трогательно и приятно, что Вы всегда с нами!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Посмотрела презентацию вашего школьного сайта. Очень здорово, интересный сайт, информативный, и дизайн мне понравился. А, что не первое место заняли, значит ещё есть куда расти. Сергея Довлатова не читала, но его книги в нашей библиотеке есть, надо бы почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почитайте, тем более, его проза рекомендована к прочтению школьникам (есть в списке 100 произведений). Я думаю, что Вам тоже понравится, тем более, что у Довлатова интересный язык, ни на кого не похожий. Так говорят мои знакомые, а я их мнением очень дорожу

      Удалить
  6. Поздравляю вас и ваших коллег с победами! Я не знаю всей ситуации, но то, что не получилось взять первое место — не переживайте, всё обязательно к лучшему!

    С интересом посмотрела предложенные вами блоги:)

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна! К конкурсам всегда отношусь как к авантюре - рискованному и сомнительному делу. Увы, чаще сомнительному. А презентация - просто блеск!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и я тоже, но все же уверенность была 100%. Ладно, уже переболели. Спасибо, Алла Юрьевна, за добрые слова

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мне очень понравилась презентация Вашего сайта. ЗдОрово! А сайт у Вас отличный! Могу сказать об этом с полной уверенностью, т.к. два года тоже была ответственной за школьный сайт, знаю и требования к ним, знаю и сколько это сил времени отнимает. И главный показатель-это количество просмотров, значит он интересен и школьникам, и родителям!
    Я уверена, что Ваша победа еще впереди!
    Хорошо, что Вы запланировали на вечер поход в театр.Я бы тоже сходила на такой спектакль.
    Удачи, успехов и всего самого наилучшего Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Наталия Викторовна. Да, поддерживать сайт в надлежащем состоянии, да еще и постоянно обновляя,это большая и кропотливая работа. А тут он еще и с нуля был сделать чуть ли не за две недели.

      Удалить
  9. Анна Борисовна, Вы - несомненно победитель! А знаете, я тоже иду за первым местом, и всякие там рассуждения "главное - участие" считаю издевательством при большинстве обстоятельств, особенно когда незаслуженно двигают на второе место. Может, неправильно поступаю, но именно по этой причине не люблю конкурсы, обжигалась, был в моей жизни случай, когда не дали первое место из-за личных отношений преподавателей. Обидно было до жути, ведь победа была вроде очевидна, у меня был гениальный руководитель, но...дали первое место девочке, которая просто выписала нужный материал из энциклопедии и представила на конференции. И в Вашем случае, думаю, было то же самое. Обидно, но одновременно аплодирую стоя Вашему профессионализму, любви к своей работе и...глубокой душе, которую Вы вкладываете в своё дело. Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, спасибо, Ваше мнение очень важные было услышать.Многие коллеги не раз обжигались, и, к большому моему разочарования и сожалению, больше в конкурс не шли. Я буду бороться, и коллеги поддерживают, и еще лучше сделаем!

      Удалить
  10. Добрый вечер, Анна Борисовна! Мне понравился и сайт, и его презентация. Отличная работа! А второе место тоже хорошо! Будет повод сходить за первым! Так что ждём на следующий год победы!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! О результатах конкурса уже читала в блогах Ваших коллег. И тоже очень удивилась, что у Вашего сайта - 2 место. К сожалению, в конкурсах часто так происходит. Но я думаю, что это Вас только активизирует! Поздравляю Вас! У Вас ОТЛИЧНЫЙ САЙТ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна. Много хороших и отличных сайтов, я за годы ведения школьного ресурса (а я это делаю сама, мне нравится) научилась отличать и те и другие. Так что просто наше время еще не пришло.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна!Поздравляю Вас с победой!Презентация очень понравилась!Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана Владимировна. Мы все очень старались. Но все же, что-то еще не так. Задумались))) Будем работать

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    "Полюбить, так королеву!")))) Как я Вас понимаю... Что поделать, если не всегда победа достаётся тем, кто её реально заслужил! У кого действительно лучше и качественнее! Сайт 53 школы классный, чувствуется, что не для галочки и не "" нате вам, а мне не надо!" Надо участвовать в следующем году!!!
    P.S. Выскажу личное мнение, которое, конечно же, явно "не такое" и субъективное: я думаю, членам жюри не хватило... Вас! Чтоб стояли за трибункой и руками водили (как все)! Вот если б к ролику и Ваше традиционное выступление было бы(чтоб проще оценить), то... В общем, надо идти в следующем году обязательно!!!!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"