суббота, 28 июля 2018 г.

Святые места Кавказских Минеральных Вод

Зайду я в храм, и помолюсь там Богу.
За всех кто дорог. За друзей и за врагов,
За дальний путь и близкую дорогу,
За тех, кто изменить судьбу готов.
Я помолюсь за всех. За счастье и здоровье.
За то, что б в доме был всегда покой.
За то, что б ангел был всегда у изголовья,
И прикрывал от бед любых своей рукой.
Е. Подлесная
Здравствуй, дорогой друг. Ежегодно 28 июля отмечается духовный праздник День крещения Руси. Я всех поздравляю с этим днем. Пусть в каждом доме царят благодать, любовь, взаимопонимание, почитание семейных традиций, и простым семейным ценностям. А я приглашаю на прогулку по Святым местам. Кавказские Минеральные Воды - это не только уникальная природа, достопримечательности, курортные парки, целебные источники, но большое количество мест, поклониться которым приезжают тысячи туристов, отдыхающих, паломников со всех уголков нашей огромной страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Храм Трех Святителей в Горячеводском районе Пятигорска

Этот православный храм, возведенный в 2010 году на пожертвования верующих, является образцом деревянного зодчества и считается самым крупным на территории всего Северного Кавказа, построенным из бревен.

Очень понравились цветочные композиции, которыми сам украшает храм его настоятель, отец Вячеслав. Аромат цветущих петуний и дерева витает в воздухе, очищая мысли и душу



В храме, освященном в честь высокочтимых на Руси святых Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Святителя, находится частица мощей Святой Матроны Московской, всенародной любимицы.

Незадолго до своей смерти Матрона предсказывала: «...На могилку мою мало будет ходить людей, только близкие... Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбой помолиться о них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу»... Да, многие спешат приложиться к святыне, дарующей благодать и утешение. 

Есть еще в храме и другие святыни - чудотворные иконы Богородицы: Всецарица («Пантанасса»), Геронтисса, Троеручница, Умиление, а также мощи святых.

Провожая нас, отец Вячеслав сказал: "Сплетник сродни террористу, который бросает бомбу и уходит, оставляя за собой разрушения: своим языком он уничтожает, не приносит мира... Вам это понятно? Никаких сплетен, зависти, ревности! Открой сердце добру, душу-вере".

Паломничество на могилку и к мощам св. Феодосия Кавказского, Минеральные Воды


В Краснодарском крае на окраине поселка Горный находится пустынь известного молельника и чудотворца Святого Феодосия Кавказского, который обрел славу еще при жизни (рассказывала здесь). Ото всюду, где бы ни жил отец Феодосий, приезжали к нему люди  за помощью. Давно нет старца, но и теперь спешат верующие поклониться мощам Феодосия Чудотворца Кавказского. Совершив многие чудеса ясновидения и исцеления, обретя славу, батюшка Феодосий покинул мир 7 августа 1948 года. Он был похоронен на окраине города Минеральные Воды.

Над могилой возведена часовня, верующие идут каждый день, в любую погоду прикоснутся к частичке мощей Феодосия Кавказского



А мы отправляемся в Покровский храм, который был построен в конце ХХ века для сохранения мощей святого батюшки Феодосия, чтобы поклониться мощам Преподобного и набрать святой воды. 

Храм такой высокий, величественно возвышается над городом. Кирпичное здание сверху увенчано девятью куполами. К главному зданию примыкает звонница, на которой установлены восемь куполов. несколько раз я обошла по периметру территорию собора, имеющего несколько парадных и служебных входов.










Внутри храма установлен деревянный четырехъярусный иконостас, на стенах очень красивая роспись и фрески, а также молитвы, написанные на старославянском языке кириллицей.



А вот перед нами рака с мощами преподобного Феодосия Кавказского в Свято-Покровском храме города Минеральные Воды. Ежедневно множество паломников обращаются за помощью. Чудеса по молитвам к преподобному Феодосию происходят постоянно.
Фото из интернета
Храм Святой Равноапостольной Великой Княгини Российской Ольги в Железноводске

Храм находится на холме в районе торгового центра и хорошо виден с любой точки западной части Железноводска. Поднявшись, перед нами такая панорама открылась окрестных гор: Железная, Бештау, Медовая


Храм Ольги  - просветительницы Руси в Железноводске - уникальный,  таких именных всего 3 на территории России, в честь княгини Ольги. Кстати, один из низ в пос. Ольгинка Туапсинского района, где я отдыхаю каждую осень (рассказывала здесь)

Храм современной постройки конца ХХ века, но алтарный эмалевый иконостас здесь удивительный. Да и все внутреннее убранство настолько завораживает, что можно долго рассматривать его, совершенно позабыв о времени.

С иконостаса на прихожан Свято Ольгинского храма обращены лики Христа, Владимирской Божьей Матери, святых равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира, а также Серафима Саровского.

При оформлении интерьеров использовались новые материалы и технологии не только при изготовлении иконостаса, но и при  установке витражных окон. 




Петропавловский храмовый комплекс в городе Ессентуки


Об этом комплексе я уже рассказывала, здесь мы бываем в каждый свой приезд, но наша прогулка по святым места КМВ проходила 12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Не могли сюда не приехать, тем более, комплекс продолжается обустраиваться, деревья уже выросли, стали выше человеческого роста, садовый парк уже дает плоды,


«Сердцем» комплекса является православная церковь новозаветных апостолов Петра и Павла., здесь же есть действующие часовни Успения Пресвятой Богородицы, Воскресения Христова, Троицы Живоначальной и Илии Пророка.

Монумент Иисуса Христа в благословляющей позе «Мир Вам!» на горе Вознесения виден из далека.


Заметно прибавилось и черепашат)))

***
Находясь на Святой земле,  повсюду ощущаешь благодать и душевное спокойствие. Хочется верить, что после посещения православных святынь у каждого прибавится силы, вера и  здоровье, помыслы станут светлее и чище, укрепиться желание жить в мире и согласии.

Еще можно прочитать:

22 комментария:

  1. Как красиво!
    Спокойствие и умиротворение в таких местах очень повышается, это точно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, что на время забываешь о всех невзгодах и проблемах. Так нужно время и место, чтобы уметь после на все смотреть позитивно

      Удалить
  2. Я была только у Феодосия... В Ессентуках была в Свято-Георгиевском женском монастыре и в Пятигорске в Вторафонском мужском. Несколько раз.
    Спасибо, Анна Борисовна, что показали новые для меня святые места! Как всегда поражаюсь качеством ваших прекрасных фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна. Фото еще могли быть лучше, вот только зачастую против солнца приходилось фотографировать и в дождь))). Но в любую погоду посещать такие места не устаю и всегда делаю это с огромным удовольствием

      Удалить
  3. Спасибо,Анна Борисовна, за знакомство со святыми местами! С праздником Вас и Ваших близких!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла Юрьевна. Впереди еще много планов, жаль, отпуск быстро заканчивается

      Удалить
  4. Деревянные храмы мне очень нравятся! С праздником, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Святые места-посмотришь и на душе такое умиротворение и спокойствие! Спасибо, что рассказываете и показываете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рассказываю читателям, а сама, словно опять внутри храма))) Душе так спокойно, особенно после наряженного рабочего дня. А хлопот и забот в период подготовки школы к новому учебному году предостаточно

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вчера так и не смогла оставить комментарий, а очень хотелось. Преподобный Феодосий Кавказский - один из самых загадочных святых. Очень мне понравилось, что на месте его погребения висит напутствие не брать землю, а то это превратилось в языческий обряд, особенно в Дивеево, когда доходит до крайнего безумия.
    Покровский храм и впрямь необычен, я бы долго стояла и на него смотрела... Спасибо, Анна Борисовна, за экскурсию. Даже на фото смотришь, и уже легче становится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне даже стало странно, почему такое предостережение висит. Я бы не додумалась с могилки землю брать. А красоту Покровского храма и его внутреннее убранство не очень удалось передать, шла служба, а мы уже возвращались домой. Не было времени дожидаться, когда разойдутся прихожане, чтобы все рассмотреть. А уже на выходе одна старушка сказала, что в нем всегда людно

      Удалить
    2. Оно висит потому, что люди берут землю, и ее приходится подвозить. Такое безобразие творится в Дивеево. Язычество какое-то.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Как же красиво и спокойно... От фотографий даже веет умиротворением и добром. Не везде была, но в ближайших планах, обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В добрый путь, Лилия Павловна. Это рядом, не то, что Байкал и его окрестности, о которых Вы с таким интересом и любовью рассказываете

      Удалить
  8. А всё равно у нас самые красивые церкви!)
    Каждый раз, открыв рот, любуюсь и думаю - неужели это мы?)

    ОтветитьУдалить
  9. Анна Борисовна! Какое великолепие! Да, богата наша матушка Россия святыми местами и храмами! Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада поделиться увиденным, тем более, такими местами, где должен побывать каждый

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Столько всего я пропустила в блогах за июль... Думала, какое же слово мне прежде всего приходит на ум, когда смотришь на эти фотографии - да, точно, УМИРОТВОРЕНИЕ. Права, Лилия Павловна! Спасибо Вам, что поделились с нами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что Вы опять с нами, Людмила Федоровна. Спасибо за отклик

      Удалить
  11. Прямо-таки интересное такое паломничество по святым местам Кавказских Минеральных Вод получилось. Петропавловский храмовый комплекс в Ессентуках тоже посещали. Место необычное.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"