среда, 9 мая 2018 г.

А майский вальс звучит опять, как в том далеком сорок пятом...

Вновь оркестры заиграли
Марш Славянки, майский вальс,
Все кого-то поздравляют,
Я спешу поздравить Вас!
Пусть не будет в небе вспышек,
И пожаров по стране,
Чтобы дети лишь из книжек
Узнавали о войне!

Дорогие друзья, примите сердечные поздравления с великим праздником, с Днём Победы! В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто отдал свою жизнь ради мира на земле. Сегодня всех переполняет гордость, радость, но вместе с тем, присутствуют горесть и скорбь. И все же в этом празднике больше света и надежды на то, что небо над нами всегда будет мирным, а детский смех – радостным и беззаботным.

Сегодня все классы школы одновременно вышли на еженедельный урок мужества, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. Центральный вход здания украшен плакатами.



А старшеклассники до уроков выстроились вдоль автобусной остановки, они поют песни Победы, поздравляя горожан с наступающим праздником. Равнодушных не было, останавливались, сигналили, подпевали. Есть то, что нас всех объединяет - песня, она в каждом из нас пробуждает силу патриотизма и чувства доброй надежды на мирное будущее.




















Весна, жарко, но с вечера синоптики обещали на утро ливневые дожди с грозами. Очень все переживали, что вторая часть мероприятия сорвется. Ан нет,погода сегодня была с нами заодно, а потому на в 10 часов все классы выстроились перед школой...

Субботним вечером 21 июня 1941 года жизнь шла своим чередом: люди гуляли в парках, занимались спортом, слушали музыку, смотрели спектакли, а во многих школах и училищах страны состоялись выпускные вечера. Проснувшись рано по утру под голос Левитана, разве кто могу подумать о том, что выпускной наряд смениться гимнастеркой и кирзовыми сапогами?


Девушки ждут письма с фронта, верят, что отцы, братья, любимые живыми вернуться домой, верят в победу, верят и ждут!

Оркестр духовой в сорок пятом
Играл замечательный вальс!
Девчат приглашали солдаты,
Был танец - победным для нас!
Фашистов проклятых разбили,
И мир над Землёй ликовал!..
Красивых девчонок кружили,
Мой дед этот вальс танцевал!


 Мотив безупречный любили
Отец и красавица - мать:
Когда танцевать приходили -
Просили "Победный" сыграть!
И дети у нас обожают,
В торжественный,славный денёк,
Победу - девятого мая
Отметить под старый вальсок!


Пусть, годы ушли безвозвратно,
Но память светла и чиста,
Нам в вальсе кружиться приятно:
Любовь, красота, доброта!..
И вальса чудесного звуки,
Услышав победной весной,
Танцуют любимые внуки
С бабулей - моею женой!



Настоящее прекрасно! Чистое небо, ветер, гуляющий в косах берез, поля и луга с зелеными всходами, ребятишки, бегущие в школу, птицы, порхающие с ветки на ветку...  Пусть никогда эта размеренная мирная жизнь не будет нарушена взрывами войны, чтобы никто и никогда не испытал горя и лишений, через которые прошли наши отцы и деды. Пусть детки играют только в мирные игры.


«Минута молчания» — дань памяти погибшим в годы войны. Мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за победу в Великой Отечественной войне, во всех локальных войнах.


50 пар школьников и педагогов танцевали победный вальс на площади. Проезжающие мимо  машины сбавляли ход, а то и вовсе останавливались. 
Волонтеры отправились на возложение цветов к обелиску, посвященному воинам 46-й армии, форсировавшим реку Кубань в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года. 






Я благодарна всем своим коллегам за проведение этой значимой для школы акции, а особые слова благодарности за организацию и проведение хочу выразить заместителю директора по воспитательной работе Исаевой Светлане Николаевне, руководителю школьного ученического самоуправления, учителю ИЗО и кубановедения Гейко Владлене Валерьевне и классному руководителю 10 А класса Ершовой Светлане Анатольевне.

Давно закончилась война,
Остались в прошлом лет тех беды,
Давайте вспомним имена,
Кто приближал к нам День Победы!
Погибших в битвах и живых,
Ушедших в вечность безвозвратно,
Чтоб нашей жизни каждый миг,
Счастливым был для нас, приятным!
Всем – мира, солнца и добра,
Успешных дней, веселых песен,
Пусть обойдет ваш дом война
И радость будет повсеместной!




А у нас к празднику  расцвели розы, пионы. 






О школьных акциях ко Дню Победы можно прочитать:

Стихи в блоге: "Победный Вальс", Георгий Сергеевич Тюрин

30 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Не перестаю удивляться организации работы в Вашей школе! Каждый раз что-то новое и интересное! Браво!
    С праздником Вас и Ваш коллектив! С Днем Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна. Это мероприятия и для меня явилось большим сюрпризом. Пока у меня был непродолжительный трудовой отпуск, и я путешествовала по Волгоградской земле, дети репетировали. У них все отлично получилось! Мои старшеклассники вместе со своим руководителем и наставником - настоящие творческие лидеры!
      Столько событий прошло в эти дни, большая патриотическая работа проводилась и проводится повсеместно, надеюсь, что наши дети будут расти в мире, будут беречь его

      Удалить
  2. Анна Борисовна, С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
    Спасибо Вам преогромное за рассказ об этом самом светлом празднике! Читала с огромным удовольствием!
    Мирного неба и счастливого детства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день , Ольга Николаевна. С праздником! Я уверена, что и нынешнее молодое поколение также свято будет относится к нашей истории, раз такие акции масштабные проходят везде!

      Удалить
  3. Анна Борисовна! Как это трепетно, трогательно, по-честному! С Днём Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Алексеевна, за добрые слова. Пусть в истории нашей страны в дальнейшем будут только светлые страницы

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как у вас прекрасно прошел праздник! Тепло! Солнечно! Нарядные люди! У нас пока погода подкачала, хорошо, что еще не было дождя! С Днем Победы!
    Пусть небо ваше чистым будет,
    Не гаснет радостей звезда,
    И грохот танков и орудий
    Вам не услышать никогда.
    Теченью лет не прекословя,
    Мы вам желаем всей душой
    Здоровья и еще здоровья,
    И жизни, доброй и большой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Погода сегодня с утра нее задалась. Но это нисколько не помешало быть в одном Бессмертном полку сотням тысяч граждан нашей Великой Родины.

      Удалить
  5. Замечательная акция, Анна Борисовна! Интересно было бы тоже быть ее зрителем! Но благодаря вашему видео эффект присутствия все же был! То, что машины сбавляли ход - это я вполне понимаю!
    С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна, за отклик о нашей акции. На этом точка не ставится. Идем дальше. Помним, гордимся, наследуем. Сколько боли, слёз, человеческих страданий и .... мы ПОБЕДИЛИ! Память об этой тяжёлой победе стараемся передать будущему, ибо помнить войну, значит, стремиться жить в мире! С праздником, дорогие друзья.

      Удалить
  6. С Днем Победы, Анна Борисовна! Этот праздник - самый главный! Помним, гордимся победой наших прадедов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Анатольевна. Пусть такие акции со Знаменем Победы всегда напоминают всем взрослым и детям, какой ценой досталось счастье. Горжусь вместе с Вами прошлым, верю в светлое будущее!

      Удалить
  7. Анна Борисовна, С Великой Победой!!! Действительно, все школы страны празднуют этот Великий День.Молюсь о том, чтобы наши дети искренне праздновали, понимали, что мы празднуем и почему плачем. К большому сожалению, далеко не все дети участвуют в школьных мероприятиях искренне. Но я надеюсь на то, что большинство родителей всё-таки расскажут правду и зажгут в сердцах детей своих огонь Памяти и Любви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, я недавно вернулась из поездки по Волгоградской земле. Большей частью - это была паломническая поездка. Я тоже молилась в каждом святом месте о мире, ведь так тревожен он сейчас. Молилась о том, чтобы все были здоровы и счастливы, чтобы дети играли только в мирны игры. Молилась о том, что бы речи всех были правдивы...
      Спасибо Вам за отклик. Все прохожие очень по-доброму отзывались о нашей акции. Дети молодцы, так постарались. А сегодня очень значимое событие прошло по всей стране и за рубежом. В одном бессмертном полку плечом к плечу прошли сразу несколько поколений. Большой день, поздравляю с праздником!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна. С праздником! С Днём Победы! Мира, здоровья, радости, счастья!
    С удовольствием посмотрела и прочитала Ваш репортаж о грандиозном событии. Какие молодцы и дети, и педагоги. Огромный труд - качественный результат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда Владимировна. Сегодня очень важно говорить любым способом о тех событиях далекого прошлого, что принесли столько боли, слёз, человеческих страданий. Что бы сейчас не происходило в информационных баталиях, мы принесли мир всему человечеству. Сегодня я видела сотни людей, которые шли В ЕДИНОМ БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ, несли фотографии своих дедов и прадедов. Они победили все вместе! Память об этой тяжёлой победе от дедов к внукам, она не искажается! Иначе не встали бы в единый строй столько людей. Будем помнить, будем стремиться жить в мире!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сколько замечательных и нужных мероприятий прошло у Вас в школе! Очень понравилась идея с песнями на улице! Вальс!
    С праздником Вас! С Днём победы! Пусть небо будет мирным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Александровна. Уже выросло не одно поколение с тех пор, как одержана победа в ВОВ. Но мы до сих пор с содроганием в сердце устраиваем митинги, акции, ходим на парады. Таким образом мы отдаем дань памяти проявленные храбрость, мужество, за то, что сердце живших в то время не окаменело, даже несмотря на тот ужас, который им пришлось пережить.

      Удалить
  10. Как здорово, вальс!!! Анна Борисовна, с Днём Победы!!!
    Великий праздник, День Победы!
    Пусть много лет уже прошло,
    Но помним подвиг наших дедов
    И благодарны им за то.
    Как жаль, что меньше с каждым годом
    В строю парадном их идет.
    Но главное, в сердцах народа
    Лучинка памяти живет!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И будет жить вечно. Спасибо, Елена Валентиновна, за красивые стихи

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна!Прекрасная организация праздника! Молодцы!
    День Победы - праздник всей страны.
    Духовой оркестр играет марши.
    День Победы - праздник седины
    Наших прадедов, дедов и кто помладше.
    Даже тех, кто не видал войны -
    Но её крылом задет был каждый.
    Поздравляю с Днём Победы!
    Этот день - для всей России важный.
    с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Любовь Михайловна. Спасибо за отклик. Сегодня школьники делились своими впечатлении об участии в шествии Бессмертного полка. Теперь я точно знаю, они и своих детей приведут

      Удалить
  12. Какие вы молодцы! С праздником, Анна Борисовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Николаевна. Жители микрорайона тоже много иеплых слов высказали в адрес организаторов акции

      Удалить
  13. Анна Борисовна, с праздником!
    Поздравляю С Днем Победы,
    Неба мирного желаю,
    Чтобы люди не стреляли,
    Никогда не воевали.
    Ведь важней всего на свете,
    Это знают даже дети,
    Чтоб в согласии жили люди,
    И тогда войны не будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас до сих пор еще продолжаются мероприятия в рамках акции, еще идут библиотечные уроки. Спасибо за поздравление

      Удалить
  14. Какие молодцы! Так здорово придумали - петь песни прямо на улице для горожан и вальс танцевать. Красивый праздник сделали.
    Как у вас уже всё по летнему, а мы опять в снегу.
    С праздником Победы всех! Мирного неба над головой, добра и счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль что погода так ладит. Даже не верится, что снег у Вас. У нас уже люди сезон купания на море открыли . Спасибо за поздравление. Всем желаю благополучия

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как здорово у вас прошёл праздник, посвящённый Великой Победе! Очень душевно и трогательно. С Днём Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЛЮДМИЛА, Спасибо. У нас в коллективе много творческих людей . Каждый раз придумывают что- то интересное, новое

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"