среда, 7 марта 2018 г.

Живая связь времен и поколений

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память гордую о ней
Хранят, об этой муке
И дети нынешних детей
И наших внуков внуки.
(А.Твардовский)
Здравствуй, читатель. Спешу поделиться рассказом еще об одном мероприятии, которое прошло в нашей школе в рамках патриотического месячника "Овеяна славой родная Кубань". Его участники очень ждут этот репортаж. 
Есть даты, которыми мы особенно гордимся. Памятные для каждого из нас вехи военной истории, как в зеркале, отражают боль утраты близких, слезы жен и матерей, радость  победы и веру в будущее. 
В канун Дня защитника Отечества в школе прошла уже давно ставшая традиционной встреча с ветеранами войны и труда, тружениками тыла и детьми войны - членами общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Карасунского внутригородского округа города Краснодара.


Нет у нас актового зала, да и не беда! Гостеприимно для гостей распахнулись двери спортивного зала, в котором сразу стало тепло и уютно от близости эпох и поколений. К нам пришли люди, которые на своих плечах вынесли все тягости страшной войны, титанического труда в послевоенные голы, восстанавливая города и экономику. Прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами, но все еще полны бодрости и оптимизма наши дорогие ветераны. Вот где настоящий пример стойкости и веры в жизнь!

А что делают люди в спортивном зале в спортивной форме? Да-да, разминка поколений!



А потом были спортивные эстафеты и соревнования, участниками которых стали учащиеся 6 классов и ветераны - пенсионеры КВО. И тут сразу не определить, кто громче кричал, болел за "своих"  и несся вперед к победе!




Не стареют душой ветераны! И доказательство тому концерт, которые они подарили школьникам участники коллективов бального танца «Гармония» и ансамбля «Казачий перезвон».


В сердцах останутся воспоминания
О том, что шла жестокая война,
Что были слезы, боль, страданья
И многих забрала с собой она.

А те, кто смог в живых остаться,
Расскажут нам о страшной той войне,
Как храбро вместе шли они сражаться,
Чтоб сохранить для всех мир на земле.

Расскажут, как делили корку хлеба,
Как не смыкая глаз, покой наш берегли
И ждали помощи, смотря на небо,
И выстоять противнику смогли.




Между концертными номерами школьники с трепетом и волнением слушали рассказы гостей, вспоминавших со слезами на глазах о своем детстве и юности. И каждый из них делал все ради нашей общей Победы... Память о войне, её не сотрёшь с годами, она поселилась в сердцах навечно.

Ветераны – искренние и открытие люди, мудрые, грамотные, принципиальные. Вся их жизнь достойна того, чтобы стать примером для нынешних школьников, стать настоящим ориентиром в непростом современном мире. Каким будет взгляд на него школьника, таким будет наш завтрашний день.Спасибо, что это встреча состоялась!


12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Встреча поколений, они живут и радуются что нужны кому-то. Наверняка ветераны получили эмоциональный заряд после таких встреч, и показали свое творчество.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ветераны еще долги не хотели расходится. После этих подвижных игр и выступлений, оно сидели в буфете, пили чай, вспоминали былое... Словно дети, перебивая друг друга спешили рассказать о самом главном в их жизни - о вере

      Удалить
  2. Анна Борисовна, добрый день! Всё могут ВЕТЕРАНЫ - и бальные танцы исполнять, и петь, и спортом заниматься! А значит, есть пример для подражания! Здоровья им, хорошего настроения! Такие встречи очень нужны для обеих сторон - и для ребят, и для ветеранов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любят наши старшие друзья приходить к ребятам в гости, так они ощущают свою нужность. А мы им всегда готовы оказать радушный прием, внимание, а уж с каким вниманием и трепетом ребята собирают подарки!

      Удалить
  3. И спорт, и танцы, и песни! Интересно, Анна Борисовна!
    С наступающим вас праздником!
    Тюльпанов запах, звон капели —
    Всё будет так, как вы хотели.
    Подарки, комплименты, радость,
    Чтоб счастье чаще в дом стучалось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна, Вы всегда очень внимательны

      Удалить
  4. Как здорово, Анна Борисовна! Очень нужны такие встречи ребятам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, так оно и есть. Особого внимания заслуживают встречи с ветеранами, именно их стойкость, оптимизм и жизнеутверждающее настроение - пример для нас всех.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Прекрасное мероприятие. По-моему, я ещё не встречала ничего подобного.
    А как радостно светятся лица ребят и ветеранов!
    Я бы тоже приняла участие в таком мероприятии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как трепетно смотреть на ветеранов, какие они все МОЛОДЦЫ, душой молоды, полны энергии. Ирина Валерьевна, даже и не сомневаюсь, Вас только позови, а уж своим примером Вы заразите всех!

      Удалить
  6. Какое великолепное мероприятие! Оно нужно всем - ветеранам, и детям. Связь поколений, память и просто живое общение. А ветераны-то молодцы - и бегали, и пели-танцевали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они такие боевые, что их задора и оптимизма хватит еще на долгие года. Дай Бог всем здоровья

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"