четверг, 25 января 2018 г.

Январь богат на праздники Святые, и среди них — Святой Татьяны день

Здравствуй, читатель. 25 января считается праздником Святой Татьяны и Днем российского студенчества.  Многие из нас были студентами, некоторые продолжают учится всю свою жизнь, а кто-то, пока еще сидя за школьной партой, мечтает о зачетной книжке и первой сессии...
С праздником, милые Татьяны! Привет всем студентам! Интересно, а кто такая Татьяна, какое отношение она имеет к студенчеству, и почему два праздника отмечают в один день?
Татьянин День изначально является православным праздником. В этот день церковь чтит память великомученицы Татианы Римской.

Татьяна росла в семье известных и богатых родителей, но еще ребенком приняла христианскую веру. Повзрослев, пошла на службу в храм, чтобы помогать обездоленным и больным. В те времена в Риме господствовало язычество, а потому, узнав о том, Татьяна исповедует чужую религию, римские градоначальники потребовали от неё публичного отречения от христианства. Татьяна была непреклонна, не смотря на то, что её мучили и пытали. От Бога она не отреклась. Бессильные что-либо изменить, палачи убили Татьяну, но не убили в ней веру. И вот уже более полутора тысяч лет церковь почитает подвиг Татьяны. Ежегодно 25 января во всех храмах страны проходят богослужения в честь святой Татьяны.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении университета в Москве. Идею и проект приказа подготовил сам Михаил Ломоносов с его товарищем, генерал-лейтенантом Иваном Шуваловым. 25 января ежегодно стал отмечаться в вузе как День его рождения, а затем два праздника — День святой Татьяны и день учреждения университета объединили в один – Татьянин день. День учреждения МГУ народ со временем переименовал в День студента, а празднования распространились по всей России. Великомученице Татьяне придали статус покровительницы учащихся, хотя изначально святая Татьяна совершенно никак не была связана с учением.

Почему именно в День Татьяны императрица подписала вышеназванный указ? По одной из версий, Иван Шувалов, основатель главного вуза страны, приурочил день подачи прошения о подписании указа ко Дню Ангела своей матери. Таким оригинальным способом он хотел сделать ей подарок.

Символ Московского государственного университета – храм святой мученицы Татианы, построенный на его территории. Он появился в 1791 году, и с тех пор каждый год в нем проходят богослужения в память святой. Праздничные литургии не проводились разве что с 1812 по 1817 гг., когда вместе с корпусами университета сгорела и церковь, и во времена советской власти. Но в 1944 году патриарх Алексий II провел первую службу за время долгого перерыва, возобновив тем самым традицию вуза.

День основания МГУ студенты и преподаватели отмечали широко. Наибольший размах гулянья приобрели в 60-х гг. 19 века. Сначала всех ждала официальная часть: поздравления и вручение наград лучшим студентам, молебен в храме при университете. Затем университетская братия отправлялась в бары и кабаки Москвы, и начиналась феерия! Столица не знала более шумного веселья. Студенты гуляли вместе с профессорами, бедняками, простыми жителями: в этот день границы стирались, было дозволено все.

Татьянин День – единственная дата в году, когда царская полиция не трогала дебоширов. Напротив, в этот день стражи порядка были настолько лояльны к нетрезвым студентам, что предлагали им свою помощь. Если студенты были настолько пьяны, что не могли подняться с земли, жандармы мелом писали адреса у них на спине и развозили по домам.

Татьянин День – крестьянский праздник. День святой Татьяны – Татьяна Крещенская или Бабий Кут. Женщины в семьях выпекали круглые лепешки, символизирующие солнце, и угощали ими всех домочадцев. Люди, уставшие от затяжных крещенских морозов, таким способом зазывали в дом весну. «На Татьяну» молодые девушки ходили на речку, где трясли и мыли половики, которые потом вывешивали во дворе. По чистоте половиков судили о хозяйке – получится ли из нее хорошая жена. А еще 25 января незамужние девушки делали букетики из перьев, сена и тряпиц, и прятали их в доме потенциального жениха. Если им удавалось это сделать, значит, замужество не за горами.

В настоящее время Татьянин День – официальный праздник всех вузов страны. Наиболее торжественно это событие проходит в главном вузе России – Московском государственном университете. Праздничные мероприятия занимают не один день. Обязательно проводятся: служба в Татианинской церкви, награждение лауреатов премий имени Ломоносова и Шувалова, молодежные форумы, концерт и, конечно, традиционная церемония розлива медовухи ректором.

Медовуха – исконно русский слабоалкогольный напиток на основе меда, ассоциируется с Днем студента. Почему именно медовуха? Отмечать Татьянин День этим напитком стали в 19 веке, во времена шумных гуляний по поводу праздника. Не все студенты могли купить вино и шампанское. Медовуха же – совсем другое дело. Она была самым дешевым, и как следствие, доступным алкоголем того времени.

Мало кто знает, что идея розлива медовухи на День студента принадлежала ректору МГУ. В 1992 году в университете среди преподавателей шли споры по поводу празднования Дня студента. Многие профессора поддерживали идею коллективного купания в бассейнах, как это делали студенты в Америке. Но Виктор Садовничий вспомнил, как однажды стал свидетелем интересной сцены: после торжественной инаугурации ректор одного из немецких вузов по просьбе студента налил и подал ему кружку пива. Этот эпизод так запомнился ректору МГУ, что стал прообразом новой университетской традиции – угощения студентов медовухой.

День студента отмечен в календаре. В 2005 году президент В. В. Путин подписал указ об официальном статусе праздника, а в октябре 2007 года День студента стал еще и памятной датой наряду с такими праздниками, как День народного единства и День России.

Российский День студента не совпадает с Международным, который отмечается 17 ноября. В отличие от веселого праздника Татьянин День, Международный День студента не принято отмечать громко. В эту дату вспоминают молодых людей, которые поплатились своей жизнью за патриотизм. В 1939 году в Праге студенты вышли на демонстрацию по поводу годовщины образования Чехословакии, не побоявшись гитлеровских оккупантов. Многие из них впоследствии были расстреляны или сосланы в концлагеря. По всему миру в этот день, 17 ноября, вспоминают невинных жертв фашизма.


Татьянин День – необычный праздник. Так случилось, что в нем органично слились и православные, и светские традиции. Этот день позволит каждому погрузиться в атмосферу веселья, беззаботности и молодости. Холодным зимним днем это именно то, что нужно.


Татьянин день — красивый праздник,
Я поздравляю всех Татьян.
Пусть будет дом ваш полон счастьем,
Здоровой будет пусть семья.
А тем, кто только подрастает,
Кого Татьяной нарекли,
Успехов, радости желаю
И в будущем большой любви!
Татьянин день — красивый праздник,
Он полон радости, добра.
Пусть будут помыслы прекрасны,
А каждая душа — светла!


Использованы материалы сети Интернет

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Спасибо за знакомство с историей праздника:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже с удовольствием знакомилась с интересной информацией. Радп Вас видеть в блоге

      Удалить
  2. Всех Танечек,Танюш,Татьян с именинами!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ох, хорошо Вы рассказали, картинки такие красивые... Но День студента в этом году будет у меня ассоциироваться всё же с КДР по географии - опять около 70 человек жаждут стать покорителями ОГЭ по географии...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас в школе еще и пункт проверки ЕГЭ в КВО. Пусть все школьники напишут работы согласно ожиданиям.

      Удалить
  4. Анна Борисовна, какой красивый и познавательный пост! Столько интересного узнала! Спасибо! Там небольшая опечатка: пошда на службу в храм.

    ОтветитьУдалить
  5. Нет учителей - нет студентов, так что с праздником!)

    ОтветитьУдалить
  6. Анна Борисовна,здравствуйте! У этого праздника глубокие корни. Спасибо за рассказ! С праздником всех Татьян! К сожалению, сегодня девочек так редко называют эти именем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, верно. А у меня лучшие подруги и двоюродная сестра - Татьяны.

      Удалить
  7. Поздравляю всех Татьяна от всей души! В нашей школе тоже нашлись 3 Татьяны - учитель, вахтер и сторож! Всех сегодня поздравила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И у нас среди сотрудниц тоже три! Милые, добрые и жизнерадостные женщины!

      Удалить
  8. Анна Борисовна, вот это удачно я заглянула! честно сказать, и не знала ни о Православной, ни о светской стороне праздника! Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"