понедельник, 25 сентября 2017 г.

Праздник юных казачат


Возрождение казачества – это вовсе не ребячество
И не шутка, и не месть, хоть униженных не счесть!
Может, в этом есть лихачество, 
Но ведь здесь и суть казачества:
Никому не преклоняться, за родную землю драться,
Крепко Родину любить, если надо – защитить!
Честно жить, работать дружно – 
Вот казачеству что нужно!

Здравствуй, читатель. 24 сентября, в день, когда жители Краснодара отмечали 224 годовщину со дня основания, 380 первоклассников из 13 первых классов школ краевой столицы приняли участие в  торжественной церемонии посвящения в казачата. «Казачьему роду нет переводу» - эту истину подтверждают и сегодня в Краснодарском крае, развивая систему казачьего образования.


По традиции церемония посвящения в казачата проходит напротив памятника Екатерине Великой, даровавшей казакам кубанские, и рядом с войсковым собором святого благоверного князя Александра Невского. Веселые, бодрые, красивые наши первоклассники отправились на праздник. 

Рядом с казачатами наши наставники во главе с атаманом ХКО "Суворовский редут" Голованевым Иваном Ивановичем.
Классный руководитель казачьего 1 "Б" класса Табакова Мария Анатольевна (Звездный час), подхватившая также и  еще один казачий класс - 2 "Б"


Объявлена минутная готовность, и Иван Иванович лично проверяет внешний вид своих подопечных, поправляет пилотки, галстучки. Переживает)))



10.00. Открытие торжественной церемонии. Ровными рядами выстроились первоклассники на Соборной площади. Мгновенно стихли шум и гомон. Звучат гимны... Какими серьезными сразу стали ребятишки!




Поздравил самых маленьких школьников глава города Евгений Первышов, призвав беречь и приумножать казачьи традиции, делать всё для укрепления и процветания Кубани и ее столицы.







В праздничной церемонии посвящения в казачата приняли участие атаман Екатеринодарского районного казачьего общества, первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин, настоятель Свято-Покровского храма, войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, директор департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар Алексей Некрасов, директора школ и педагоги, родители казачат, горожане и гости кубанской столицы.

И вот настал торжественный момент: казачата произносят слова клятвы. Они обещают свято оберегать и защищать интересы кубанского казачества, слушаться родителей, почитать старших, уважать педагогов, учиться на «хорошо» и «отлично», чтобы быть примером для других учеников и стать надёжной сменой славным кубанским казакам.


Я смотрела на ребятишек: их счастливые глаза сияли радостью и гордостью.


В ходе торжественной церемонии протоиерей Иоанн Гармаш провёл краткую молитву, потом каждый участник церемонии был окроплён святой водой.

Юным казачатам и классным руководителям классов казачьей направленности вручили подарки: книги и методические пособия по истории кубанского казачества, флаги и копии реликвий Кубанского казачьего войска. 



По окончании церемонии состоялся парад учащихся казачьих классов. Вслед за взрослыми казаками шли юные школьники, очень стараясь, чеканили строевой шаг.










Поздравляю юных казачат с посвящением и принятием присяги. 





Казачьи заповеди (Владимир Камкин)
Казаком родиться мало, 
Казаками надо стать,
Десять заповедей предков
Надо знать и выполнять!

Не испачкай своё имя,
Честь свою побереги,
Коль неправ – смири гордыню,
Сам себя ты побори!

Ты, как равный среди равных,
Волю Круга исполняй!
Ну, а коль набедокурил,
Честь по чести отвечай!

По твоим поступкам, помни,
Обо всех будут судить,
Потому быть надо честным
И правдивым надо быть!

Верно ты служи Отчизне
И народу своему,
А творить себе кумиров
Непотребно никому!

Ты словами понапрасну
Постарайся не играть,
Помни, вылетит случайно,
А потом уж не поймать!

Старших мудрые советы
Ты обязан почитать,
И они тебе помогут
Самому мудрее стать!

По обычаям казачьим
Всегда в жизни поступай,
Твёрд будь в Вере Православной,
Её в сердце укрепляй!

По традиции казачьей,
Даже если гибнешь сам,
Оказать ты должен помощь
Своим братьям – казакам!

Презирать обязан праздность,
Тунеядство, негу, лень.
Чтоб твоя семья в достатке
Проживала каждый день!

Ты семью беречь обязан,
Почитать отца и мать,
Честь, достоинство казачки
Должен ты оберегать!

Чтя казачий кодекс чести
Православие защищай,
Береги свою Отчизну
И семью не забывай!

30 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Замечательная традиция - посвящение в казачата!Представляю, как радовались ребята! Какая красивая и строгая форма! От всего сердца поздравляю вас, дорогие казачата!!! Будьте примерными учениками! Помните казачьи запрведи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, добрый вечер. Спасибо за пожелания, обязательно зачитаем их ребятишкам. Важно, что в этот день вместе с юными казачатами были родные и близкие, разделившие и радость, и гордость

      Удалить
  2. Ай да казачата! Ай да молодцы! Как интересно! Заповеди - это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна.Праздник получился красивый. А казачьи заповеди мы со всеми школьниками обязательно изучим. Пусть все школьники растут достойными гражданами

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как же здорово, торжественно, красиво, трогательно посвящали первоклассников в казачата!!! У меня даже слёзы выступили!!! Пусть никогда КАЗАЧЬЕМУ РОДУ НЕ БУДЕТ ПЕРЕВОДА!!! С праздниками Вас!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, добрый день. Спасибо за отклик, будем держать читателей в курсе событий о событиях в наших казачьих классах. А вообще, о казачестве и его традициях, традициях жителей нашей славной Кубани стараемся говорить со всеми школьниками.

      Удалить
  4. Анна Борисовна, здравствуйте. Юные казачата. История казачества продолжается, замечательное мероприятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна. А у нас в городе в этом году планируется открытие еще и казачьих школ. Отрадно, что две из них в нашем округе, а в одной я проработала заместителем директора более десяти лет, была у истоков становления казачьих классов.

      Удалить
    2. Да, я тоже слышал про 60 и 61 школы. А мне кажется, что 60-я школа была когда-то казачьей гимназией, не так ли? Вы нам об этом рассказывали.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Просто потрясающе, вот как у вас проходит посвящение в казачата! Ребята-казачата произносят клятву, наверное впечатления у детей на всю жизнь.По фотографиям вижу это праздник, присутствуют родители и я думаю гордятся своими детьми. Казачьи Заповеди - заповеди предков и самая первая береги честь смолоду, советы старших почитай, защищай Отчизну и семью. Дети-казачата всегда ходят в форме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте. Рада, что Вы побывали вместе с нами на этом большом и значимом для первоклассников празднике. Спасибо за внимание. А казачата в форме у нас ходят постоянно. Есть еще и парадная (нам ее казаки подарили на школу - 30 комплектов), но это уж на самые торжественные дни!

      Удалить
  6. Анна Борисовна, здравствуйте! Поздравляю вас с очередным набором молодых казачат. Первое фото так и веет историей. Какие ребята красивые, насколько для них это не забываемый момент. Я вот до сих пор помню, как меня в октябренка посвящали. в нашем городе функционируют кадетские классы и всегда невольно улыбка появляется на лице глядя на выправленную осанку ребят, серьезный вид и наглаженную форму.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, и наши ребятишки научаться ходить строен, а осанкой всегда будут напоминать кадетскую выправку. Спасибо, Юлия, за отклик

      Удалить
  7. Не будучи казачкой (да и вряд ли учителя в этих классах являются потомственными казачками), отношусь неоднозначно к большому количеству создаваемых казачьих классов. Надеюсь, что их количество останется в разумных границах, ведь иначе всем остальным придется переезжать учиться в другие регионы. Но кто-то же должен эту мысль из низов в верха донести...
    Анна Борисовна, праздник красивый. Деткам пожелаю прежде всего успехов в учебе, которая зависит не от направленности класса, а от учителя, ученика и его родителей. Пусть все у деток сложится в этом сложном пасьянсе взаимодействий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Станиславовна. Я уверена, что к казачьим классам у многих отношение неоднозначное. И мнение каждого имеет место быть. Но если правильно построить работу во всей школе, не перегибая палку и ни кидаясь в крайности, все сложится успешно.
      Работа и в казачьх класах, и в обычных проводится большая, и требует большого внимания, труда и напряжения. В каждом классе растет наше будущее, пусть смена будет достойной

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какое грандиозное торжественное и праздничное событие. Какие казачата красивые в форме!Поздравляю юных первоклассников-казачат с посвящением и принятием присяги. Пусть слова клятвы не нарушаются! Пусть школьная казачья жизнь будет интересная, весёлая и творческая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый день. Большое спасибо. Ваши пожелания обязательно передам нашим ребятишкам

      Удалить
  9. Поздравляю юных казачат!
    Пусть традиции дедов и отцов будут чтимы вами.
    Пусть прославите Кубань своими делами!
    И дружбою гордиться вы будете всегда!
    И пронесёте дружбу свою через года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, добрый день. Спасибо, всегда рада читать Ваши отклики и пожелания. Передаю школьникам

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Поздравляю! Отличная традиция! А какие казачата нарядные и серьезные! Желаю успехов в учебном году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скоро расскажу и о наших других первых классах, У них тоже уже есть свои традиции. Спасибо, Наталия Викторовна, за внимание

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как здорово, посвящение в казачата! Даже мне захотелось побывать на таком торжественном мероприятии. Как это трогательно, торжественно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Детвора еще продолжает рассказывать всем об этим дне, делясь своими впечатлениями

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Поздравляю юных казачаток с посвящением - это был, несомненно, очень важный день в их жизни! Пусть славные казачьи традиции продолжаются, идут на пользу каждому ребёнку!!!
    Мероприятие очень торжественное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна. Хорошо, и с погодой повезло, не жарко, да и солнышко слегка за тучки спряталось, не так пекло. В этом году в класс казачьей направленности родители приводили детей, проживающих и не по микрорайону школы. Поблизости в других школах таких классов нет, а папы в казачестве состоят, вот и детей спешили определить по зову души

      Удалить
  13. Добрый день, Анна Борисовна! Какой ответственный день у малышей, меньше месяца учебы в школе, и уже важно маршем проходят по главной улице города, принимают присягу... Поздравляю первоклассников с посвящением в казачата!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна. Теперь вот ждем наставников к нам в школу, да интересным выездов по памятным местам. Они ребятишкам обещали!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Замечательное торжественное событие для первоклассников - посвящение в казачата! Очень понравились казачьи заповеди!

    ОтветитьУдалить
  15. Красивый праздник и казачата хорошенькие:) Это все служит заменой пионерским организациям, так предполагаю. Детей нужно правильно занимать.
    У нас вряд ли много настоящих казаков, но если это интересно людям и они несут казачью культуру в народ - я за. Казаки еще следят за порядком в городе, как когда - то народные дружины. Взрослым помимо работы и забот тоже нужно отдыхать душой и получать положительные эмоции, занимаясь любимым делом.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"