вторник, 29 августа 2017 г.

Августовское совещание педагогического актива города Краснодара.


Здравствуй, читатель. Скоро наступит осень, а значит, вновь распахнут свои двери школьные здания для дружной семьи педагогов, учащихся, родителей. В преддверии нового учебного года прошло августовское совещание педагогического актива города Краснодара "Концептуальные аспекты развития системы образования города Краснодара". На городском педсовете, который прошел под председательством главы муниципального образования Первышева Евгения Александровича, обсудили актуальные вопросы образования, в том числе капитальный ремонт и строительство социальных объектов в разных микрорайонах города (была упомянута и наша школа, где был проведен капитальный ремонт кровли и обустроена новая спортивная площадка)
Приветствуя педагогов, глава Краснодара также отметил, что в этом году в городе уже строятся три школы и до конца года начнется строительство еще трех школ и двух новых корпусов. Таким образом, в Краснодаре будет одновременно возводиться восемь образовательных учреждений — такого масштабного строительства школ в Краснодаре еще не было.
На этом большом форуме приветствовали молодых педагогов, которые впервые будут штурмовать вершины педагогического пути. Среди них были и мои коллеги: две прекрасные юные девушки - учитель английского языка и социальный педагог, а также два юноши (!!!), учитель истории  и учитель математики. 
От всей души хочу пожелать всем молодым педагогам творчества, удачи, мудрости.  В жизни не обойтись без неожиданностей, так пусть они будут приятными, яркими, незабываемыми. Терпения всем!!!

В собрании педагогической общественности города также приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Федоровна Галушко, заместитель главы Краснодара Лилиана Николаевна Егорова, заместитель министра образования Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева, директор городского департамента образования Алексей Сергеевич Некрасов.


В докладе на тему «Концептуальные аспекты развития системы образования Краснодара» директор департамента подробно остановился на академических успехах и победах в конкурсах; финансировании сферы образования и развитии материальной базы образовательных учреждений; внедрении федеральных государственных образовательных стандартов в школах и реализации инновационных образовательных программ; математическом и филологическом образовании и вопросах внеурочной деятельности.


На форуме приветствовали молодых педагогов - грантополучателей премии главы города (25 тыс.руб), впервые приступивших к педагогической деятельности, отработавших в образовательных организациях один год и продолжающих штурмовать вершины педагогического пути.  Я знаю, путь педагога тернист и таит в себе много подводных течений и неожиданных камней. Желаю всем пройти этот путь достойно!
С ответным словом выступили молодые педагоги и их учащиеся. А всех поздравили воспитанники Межшкольного эстетического центра

Совещание педагогического актива города Краснодара, заслушав и обсудив доклад директора департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар «Концептуальные аспекты развития системы образования Краснодар» рекомендует (проект):
  • Администрации муниципального образования город Краснодар:
-Определить приоритетными направлениями развития отрасли "Образование" повышение доступности общего образования, управление качеством образования, воспитательную работу;
-Совершенствовать систему грантовой, социальной и моральной поддержки педагогов.
  • Департаменту образования администрации муниципального образования город Краснодар:
Обеспечить реализацию требований следующих основополагающих документов:
-Указ Президента РФ от 29 мая 2017 г. № 240 "Об объявлении в Российской Федерации десятилетия детства";
-Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29.05.2015 №996-р;
-Государственной программы "Патриотическое воспитание в РФ" на 206-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.12.2015 №1493;
-Федеральных государственных стандартов с изменениями 2017 года;
-Концепций учебных предметов и предметных областей;
-Концепции развития дополнительного образования детей в РФ, утвержденной постановлением Правительства РФ от 04.09.2015 №1726-р;
Подготовить план реализации указанных документов.
  • Образовательным организациям муниципального образования город Краснодар: 
-Изучить с педагогическими коллективами и реализовать на практике все концептуальные документы, принятые на всероссийском уровне.
-Обеспечить дальнейшее введение ФГОС дошкольного, начального, основного общего образования, а также внедрение в пилотном режиме ФГОС среднего общего образования.
-Обеспечить внедрение ФГОС для детей с ОВЗ, а также образование детей с особыми образовательными потребностями.
-Обеспечить сохранение здоровья дошкольников и школьников; создать необходимые условия для медицинского обслуживания, качественного питания, выполнение натуральных норм питания, внедрение различных программ физического воспитания.
-Поднять качество воспитательной работы за счет развития классов казачьей направленности; распостранения идеи Российского движения школьников; 
-Содействовать увеличению доли старшеклассников, получающих профильное образование в ОО, совершенствование модели сетевого взаимодействия школ с организациями профессионального и высшего образования.
-Обеспечить совместно с организациями высшего образования качественную подготовку обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников.
-Совершенствовать деятельность по реализации принципов государственно - общественного управления, расширению практики независимой оценивания качества образования, в том числе посредством Интернет-технологий
-Совершенствовать профилактическую работу среди несовершеннолетних, уделив приоритетное внимание формированию толерантных отношений, противостоянию алкоголю, табаку, наркотикам, суицидальным настроениям.
-Совершенствовать работу с родителями обучающихся и воспитанников. Взять под особый контроль работу родительских комитетов.
-Активизировать работу по развитию педагогов, особенно классных руководителей, совершенствую различные формы работы с педагогами, включая наставничество.
  • Муниципальным методическим службам (Краснодарскому научно-методическому центру, Краснодарскому методическому центру информационно-коммуникационных технологий «Старт», Муниципальному учрежедению для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования «Детство»): 
-Продолжить распространение эффективного опыта работы педагогов города Краснодара. 
-Организовать методическую поддержку образовательных организаций, работающих в инновационном режиме. 
-Оказывать организационную и методическую помощь общеобразовательным организациям при: подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации; подготовке к лицензированию и аккредитации; создании и администрировании электронных дневников, журналов, других электронных ресурсов в образовательных организациях.
-Организовать работу по формированию профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций: совершенствовать навыки педагогов в использовании современных компьютерных технологий в образовательном процессе, в том числе обеспечить развитие учительских блогов; продолжить накопление образовательных ресурсов в корпоративной сети, создать условия для полноценной и регулярной работы с имеющимися медиа-ресурсами учащихся и педагогов через базовые школы
-Провести конкурс классных и групповых родительских комитетов.
Сколько всего предстоит сделать. Вместе мы сможем больше!

Этот день в истории блога:

10 комментариев:

  1. Анна Борисовна, с наступающим новым учебным годом. Вдохновения, творческих успехов, новых открытий вам, и всем педагогам вашей школы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Александровна. Наступление этого учебного года очень хлопотное, столько у нас интересных событий. Скоро расскажу!

      Удалить
  2. Продуктивное мероприятие прошло у вас,Анна Борисовна! Сколько школ будет! Творческих свершений Вам и Вашим коллегам в новом учебном году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, скорей бы, а то наши уже трещат по швам. В этом году мы значительно выросли по численности, не знаю, как учебниками всех обеспечить. Думаем, уверена, спасет обменный фонд школ города

      Удалить
  3. Анна Борисовна, у нас тоже вчера проходило августовское совещание. Спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, богат август методическими заседаниями педагогических работников. Столько нужно успеть обсудить, узнать, стольким поделиться

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    А у нас в школе новости-новости!))) Два новых завуча, одного из которых увидела у Вас на фото... Очень интересный рассказ, но надо будет ещё раз перечитать и подумать...
    А вот что зацепило с первого раза, так это вот такая фраза:
    "совершенствовать навыки педагогов в использовании современных компьютерных технологий в образовательном процессе, в том числе обеспечить развитие учительских блогов".
    Интерееееесно, что и как будет?!? А вот призы на "Лучший блогер-2017" в связи с такой фразой и не придумали!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, уверена все изменения только к лучшему! Главное, чтобы новые коллеги смогли войти в коллектив, а не жили в стороне от годами формировавшихся школьных традиций. Иду читать про конкурс, спасибо

      Удалить
  5. Главное, позитивные, как всегда перспективы. Не все, правда они потом осуществляются. Но, как всегда, начало положено!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нда)) Когда обещали к 2018 году зарплату педагогам до 40 тыс)))
      Но все же, пусть будет в нашей деятельности как можно больше позитива и реальных планов

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"