вторник, 1 августа 2017 г.

Котенок с разноцветными глазами

Здравствуй. читатель. У моих друзей появился очень забавный белый пушистик с глазами разного цвета - один голубой, другой зеленый. Необычное явление, правда? И оно издавна волновало всех, кто встречал на пути таких кошек, считая их мистическими существами с отметкой дьявола. Таких животных старались избегать, а в давние времена даже могли избавляться от таких котят, дабы оградить дом от темных сил. И все же настоящие ценители кошек всегда любили своих питомцев, невзирая на их особенность. Говорят, что обладать таким чудом с разным цветом глаз – к удаче. Я думаю, что моим друзьям очень повезло, что их беспородная (?) кошка Мурка подарила такого удивительного котенка с самым простым именем Котя.
Белый маленький котёнок с разноцветными глазами
Плачет будто бы ребенок, потерял из виду маму.
Правый глазик голубой, а другой - зелёный,
Взгляд отчаянный, смешной, плачет несмышлёный.
Кошка-мама обняла крошечку-сыночка
И в постельку унесла, на дворе - уж ночка!
- Ты мой самый дорогой, самый мой красивый,
Глазоньки свои умой, спи, сыночек милый.


Интересно, не сказывается на здоровье таких котов цвет глаз, хорошо ли они видят. Я попыталась разобраться. Явление разноцветности глаз  (гетерохромия) возникает в связи с разной концентрацией и неравномерным распределении меланина — природного окрашивающего пигмента — в радужной оболочке глаз. Затронутый гетерохромией глаз может быть связан с избытком или недостатком меланина.
Кстати, голубой цвет глаза чаще наблюдается у кошек белого окраса или у кошек с большим процентом белого в окрасе. Поэтому разноглазость изначально чаще всего встречается среди белых кошек породы Ангорская или Турецкий Ван (да-да, папаша у этого котенка ооочень похож на породистого).
У породистых кошек обычно один глаз голубой, а второй желтый или зеленый, а у беспородных иногда бывает один оранжевый, а второй – зеленый. 
Вычитала, разные глаза не являются признаком несоответствия стандартам для породистых особей, а скорее наоборот – многие разноглазые участники получают высокие оценки на выставках. Заводчики кошек неплохо наживаются, ведь многие хозяева готовы отдать многое, чтобы заполучить такое славное чудо. 



Я долго вглядывалась в эти разноцветные глазки, да есть в них какая-то мистика и загадочность. И за каждым притаилась душа))) Одна?))
Не вдаваясь дальше в научные термины и рассуждения, скажу, что гетерохромия не считается заболеванием, а разноглазие нисколько не влияет на зрение.


Источник стихов https://www.chitalnya.ru/work/1594770/

42 комментария:

  1. Ого, чувствуется порода! Славный Котя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первое знакомство с котенком было заочным - по фотографиям. При встрече с Котей (Мурку знала давно) поняла, что он-лапочка. Такой беленький, нежны. кстати, еще вычитала по белых котов. что они Подобно психотерапевтам они помогают привести мысли в порядок, разложить по полочкам вопросы и даже найти на некоторые из них затерявшиеся ответы.

      Удалить
    2. Лапушки и Мурка, и Котя! Добавлю про белых котов. В давние времена считалось, что если девушка долгое время не могла найти мужа, то ей, согласно народным поверьям, следовало раздать семь белых котят. Холостяку, соответственно, предписывалось найти жилье для маленьких самцов. Вот так и встречались молодые)))

      Удалить
    3. Интересная традиция, спасибо, Катюша

      Удалить
  2. Подросла Алена! А Мурка откуда взялась? Интересно, а папашка Коти приходит навестить своего котенка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мурку Аленка со Светланой Николаевной нашли в своем дворе, приручили, а летом отвезли к бабушке на хутор. Теперь Мурка помогает по хозяйству, она отлично справляется с мышами и кротами: одних ловит, других гоняет.
      Папашка Коти прогуливается, крупный красавец

      Удалить
    2. Мурла переехала жить из Краснодара на хутор. Славно. Вот ей там раздолье!

      Удалить
    3. И раздолье, и забота, и еда. Я была удивлена, что она кротов ловит. Думала,крот - это редкость. А их столько на хуторе, и они такой урон урожаю картофеля нанесли, ужас!
      А еще Мурочка и Котя любят молочко козье и помидоры!

      Удалить
  3. Анна Борисовна,здравствуйте! Какое чудо-это малыш, так бы и заобнимала!В Анапе этого года видела красавицу кошку с такими же глазами,и это никак не сказывалось на том, что она на славу гоняла воробьёв и ловила насекомых.Моя дачная команда подрастает,веселит и заставляет заботиться о них.( речь о прививках).Глаза-то у них одинаковы по цвету, но у одного котёнка,тоже альбиноса,глазки пронзительно голубые.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, спасибо за отклик, Ваши наблюдения и заботу о братьях наших меньших. Они во многом зависят от нас. Представляю Ваших красавцев с голубыми глазками. А я прочитала, что глазки могут еще поменять свой цвет. Интересно, грозит эту нашему котику?

      Удалить
  4. ох, как же мне нравятся трехцветные кошки. А котенок такой хитренький! Наверное, Вы побывали на хуторе у друзей? Как урожай?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отменный урожай, расскажу чуть позже! А еще и об интересной достопримечательности узнала

      Удалить
  5. Симпатичный малыш! Интересно, каким он вырастёт. Это мальчик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Валерьевна, мальчик. Не знаю, какой у него будет характер, но то, что он будет крупны -это точно. Весь в папашку

      Удалить
    2. Да, симпатичный! Особенно челочка серенькая на голове! По идее, подрастёт - будет вид залихватский! Главное, чтобы дети "не замучили" - характер не испортили.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какой славный котенок! Это мальчик?
    Очень необычные глазки. И вообще - мама-кошка очень тёмная, а он беленький. Вот чудо разноглазое!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Прелесть!!!
    Анна Борисовна, почему-то разноглазое явление белых котят довольно часто случается в жизни (во всяком случае в моем дачном опыте).
    Кажется, что этот глазастик все-таки останется "на Родине" и не поедет к новым хозяевам?

    ОтветитьУдалить
  8. Анна Борисовна! У меня ведь и Яночка такая. Сама белая вся, а глаза разноцветные. Один голубой, другой золотистый (не желтый, а именно золотистый или карий, трудно понять). Это хорошо видно на Блоге Кота Васьки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый день. Я знаю Вашу красавицу Яночку, заочно ее люблю и передаю ей привет, да всем Вашим пушистикам

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какая прелесть - белый пушистый комочек!А вы знаете, разные глаза не только у белых котят... Несколько лет назад у нас был рыжий котёнок, мы так и звали его Рыжиком. У него были глаза разные: один голубой, другой зелёный. Когда вырос, цвет глаз остался таким же, только ещё более насыщенным. Это так загадочно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, теперь я это знаю. Увидев такое чудо, решила познакомится с разноглазостью котов, а оказывается, она встречается в природе у многих особей. Среди людей это явление встречается реже, но есть.

      Удалить
  10. Да, интересный котик. Самое главное, что это на его здоровье и зрение не влияет!

    ОтветитьУдалить
  11. Анна Борисовна, какое белое чудо родилось у такой темной мамочки! Ни разу не встречала кошек с разноцветными глазами, только на фото. Это очень необычно. Кстати, Мурка, просто копия Маркизы (это кошка моих родителей), только наша кошка пушистая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Владимировна, за Ваше внимание к статье и нашим четвероногим пушистикам.

      Удалить
  12. Какой прелестный котенок! Возможно, что окраска глаз с возрастом изменится? Неужели кошки ловят кротов? У меня весь сад кроты перекопали... Вот бы мне такую охотницу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, ловит и приносит к хозяйскому порогу. У друзей в огороде кроты столько наделали ходов, что повредили корни многих кустарников, не говоря уже о перцах, томатах, баклажанах и т.д. Наша Мурка активно ведет борьбу с грызунами

      Удалить
  13. Ответы
    1. Вот и мы уже затискали. Но все, стоп. А то этот красавчик не научится выполнять свои прямые обязанности - отлавливать грызунов

      Удалить
  14. Очень красивый Котя!!! Ухоженный, здоровенький, игривый да ещё и с глазками разного цвета. Этот котик принесет хозяевам пользу и удачу!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Валентиновна, за Ваш оптимистичный прогноз

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! Котик с разными глазами, просто чудо. Знаю, что кошки любят огурцы, а вот помидоры еще не знала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, у одной из моих коллег кошка "дрожит" за огурцами, а вот у нас - такое любимое лакомство

      Удалить
  16. Милашный такой:) чудо котенок!

    ОтветитьУдалить
  17. Какой забавный котёнок по имени Котя! Никогда не встречала разноглазых котов.

    ОтветитьУдалить
  18. Котик Котя - копия нашей Яночки, от имени которой я пишу комментарии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наш Лёша с удовольствием есть огурцы, даже соленые. Анна Борисовна, желаю крепкого здоровья Коте, а также вашим питомцам Мусинде и Кокосу. Пусть они никогда не болеют. Мы все очень переживали за Томаса. Сейчас он поправляется. Спасибо за комментарии в наших блогах.

      Удалить
    2. Спасибо, Яночка, за Ваши добрые пожелания нашим питомцам

      Удалить
  19. Анна Борисовна, какие замечательные фотографии пушистого комочка. Котя очаровательный. И мамочка глазастая его любит)))

    ОтветитьУдалить
  20. Забавный котенок, и вы так трогательно написали! Спасибо за фотографии и за пост, Анна Борисовна - поднимает настроение, особенно с утра!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"