четверг, 19 января 2017 г.

Как не терять связь с ребенком, когда родители на работе

Здравствуй, читатель. Как же папам и мамам не потерять связь с ребенком, если они работают от зари до зари, а после работы валятся с ног? Предлагаю несколько интересных и полезных советов (источник)
До работы
1. Завтракайте вместе. Завтрак — это отличное время напомнить ребенку про важные моменты дня, проверить, не забыл ли он чего, настроить его на хорошее настроение, помочь сгладить тревоги и т.д. К тому же совместный завтрак поможет ребенку легче пережить ваше отсутствие (если уж так случится) на ужине.
2. Вложите веселую записку с рисунками и смайликами или пожеланием «хорошего дня» в портфель.
3. Если есть возможность,  отвозите (проводите) вашего ребенка в школу или садик. Даже, если это делают другие родственники или знакомые, иногда подарите ребенку приятные исключения.
4. Придумайте ритуал, которому вы и ваш ребенок будете следовать каждое утро — например: обнять, поцеловать, пожелать друг другу хорошего дня, ударить по рукам, напомнить друг другу о необходимых вещах (ключи, документы и пр.), проводить до лифта, за калитку и т.д.

На работе
5. Запланируйте ежедневное время, когда вы связываетесь с ребенком по телефону. Это может быть один звонок в день или несколько. Важно, чтобы в это время не было уроков или других занятий у ребенка, и вы полностью посвятили себя разговору, проявив заинтересованность и неравнодушие.
6. Запишите голосовое сообщение (например, whatsapp может записывать голосовые сообщения) и отошлите его ребенку, чтобы он слышал ваш голос.
7. Отсылайте СМС, напоминающие о чем-то хорошем (предстоящие выходные, пожелания успехов на соревновании, выступлении, контрольной работе и т.д.).
8. Приглашайте ребенка хоть иногда к себе на работу. Ребенок будет понимать, что эта за работа, где пропадают его мама или папа, чем они заняты и какую пользу приносят окружающим.
9. Больше ходите пешком и пейте воды, а также питайтесь правильнее в течение рабочего дня. Это поможет поддержать тонус и хорошее настроение, которые так важно принести домой для общения с ребенком.

После работы
10. Никаких мобильных телефонов, телевизора и социальных сетей. Посвятите это время ребенку. Вас не было целый день.
11. Обсуждайте то, что произошло за день у вас и у ребенка, а также планы на завтра. Это можно делать за ужином или перед сном. Обязательно поинтересуйтесь школьной жизнью, расспросите о друзьях, узнайте. что задано, что сделано, что получилось и что не удалось. Окажите посильную помощь, проявите заинтересованность.
12. Нарисуйте план на неделю и повесьте его дома (например, на холодильник). Напишите ваши совместные планы на вечера и выходные: поиграть в игры, прогуляться, покататься на велосипеде, съездить на аттракционы, прочитать книгу и пр. Этот план будет каждый раз напоминать вашему ребенку о вас.
13. Оставляйте ваши тревоги и плохое настроение на работе. Вы много работали и устали, но постарайтесь, чтобы дети видели вас в хорошем настроении.
14. Всегда улыбайтесь вашему ребенку. Конечно, исключениями могут являться моменты, когда вы должны показать свою строгость, серьезность, недовольство и т.д.
15. Время от времени приносите с работы маленькие подарочки.
16. Читайте вместе книги перед сном.
17. Ужинайте вместе. Без телевизора и гаджетов.

Выходные и свободное время
18. Готовьте по выходным что-то вкусненькое и любимое вместе с ребенком. Убирайте в доме или саду, огороде, даче вместе с ребенком.
19. Находясь в машине, говорите с вашими детьми. Отключите новости и радио.
20. Проводите больше времени с ребенком. Найдите общее занятие: рыбалка, рисование, спорт, прогулка с собакой и т.д.
21. Приглашайте в гости друзей ребенка, устраивайте им тематические праздники. Пусть дети растут на глазах у вас.
23. Чаще вспоминайте, что вы тоже были детьми, а детям совсем не чужды маленькие шалости, например, как те, о которых написано здесь (Тропинка к счастливому детству)

Статья отправляется в Детскую галерею

Источник

42 комментария:

  1. Хорошие советы. И несложно им следовать, просто более осознанно включаться в совместное времяпровождение. Ведь как хороша, например, традиция посмотреть всей семьей фильм в выходной. Или завтракать вместе. А дети будут чувствовать эту заботу и желание быть с ними рядом, поэтому даже часик вместе доставит им радость, ощущение защиты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте. Все верно. Ребенку будет уютнее в школе (садике), если он в другое время больше будет вместе с семьей. А ведь иногда и такое бывает: школа, бабушка (или др. родственники), домашние уроки, мимолетом мама (папа), сон)))

      Удалить
  2. Прекрасные советы! Хорошо сейчас мобильные телефоны есть. В нашем детстве их не было. Хотя, конечно, главное, чтобы были крепкие тёплые отношения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мама мне всегда оставляла 4 копейки, чтобы я ей дважды после школы позвонила на работу (телефон-автомат висел на углу нашего дома), а вечером мы все вместе ужинали, читали или смотрели телевизор. И выходные всегда проводили вместе: парк, цирк, лес, речка, бабушка...

      Удалить
    2. Выходные мы тоже вместе проводим, особенно в хорошую погоду. Ну а телефоны, понятное дело, у детей есть. И ужинаем всегда вместе. Так что время идёт, а ничего не меняется. :)

      Удалить
    3. Очень хочется, чтобы так было во всех семьях во все времена

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень полезный пост! Говорить друг с другом - это самая необходимая вещь не только в семье, но и в человеческом обществе. Вы меня опередили: нечто подобное я тоже хотела написать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, конечно же, пишите. Чем больше об этом говорить, тем лучше. Сегодня одна из родительниц мне сказала: "Вот прихожу в школу после уроков за дочерью, ожидаю, наблюдаю за другими ребятами. Они с завистью смотрят, как мы вмести с Ириной, взявшись за руки идем из школы"...
      Да, и я за годы работы насмотрелась))) Но ведь многие вынуждены выбирать работу, чтобы накормить семью, одеть, обуть ребенка. И как итог - пропасть, непонимание, недоверие, что может привести к катастрофическому положению, если правильно не встроить систему семекйных взаимотношений. Наши родители тоже работала, но мы никогда не оставались без внимания и контроля, отношения были доверительные. Еще раз хочу всем взрослым пожелать каждую минутку проводить и быть рядом с ребенком, быть его первым советчиком и другом. Нет такой работы, которая ценнее ребенка. Ребенок дороже, утрата невидимой связи с ребенком ничем не восполняется

      Удалить
    2. Именно! Речь нам для того и дана, чтобы ею пользоваться. Зачастую родители только и твердят, что работают, а на самом деле не работают, а от своего ребенка на работе прячутся...

      Удалить
    3. Да)))Воспитание детей-это тоже работа, но гораздо более сложная, не все родители готовы отдать ей себя полностью

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень нужный и полезный пост! С Вашего разрешения размещу на школьном сайте!

    ОтветитьУдалить
  5. Сегодня все больше детей страдает от того, что у них занятые родители. К сожалению, в современном обществе это широко распространенное явление. Сейчас все больше мам стараются сделать карьеру, вместо того чтобы быть хранительницей очага и воспитывать детей. Работающим мамам не хватает сил не только на ребенка, но и выполнение домашних обязанностей....
    Ваши советы жизненно необходимы, Анна Борисовна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, рада услышать твое мнение. Я знаю, что Вы много внимания уделяете своим деткам, при всем при этом, работа у вас тоже не на последнем месте

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Отличные советы, поделюсь с родителями учащихся моего класса! Пусть побольше будет тепла и любви между детьми и родителями!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Валентиновна, за неравнодушие и добрые пожелания

      Удалить
  7. Анна Борисовна, тема, которую вы подняли в сообщении, очень важна и актуальна. Об этом надо кричать на каждом углу. Чтобы не только родители, но и работодатели знали, что самое дорогое - это дети и взаимоотношения в семье. Ведь от того, какими вырастут сегодняшние дети, зависит мир, в котором мы будем жить. Заботе, взаимопониманию, взаимовыручке и осознанию своей нужности и важности ребенок учится в семье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Работодатели?))) Все верно, но хорошо, если мама, папа - работники бюджетной сферы с нормированным рабочим днем и стабильным графиком работы. А как быть тем, у кого не так. Вот эти советы всем помогут. Спасибо, Елена, за Ваше мнение. Семья - один из социальных институтов, где формируется личность ребенка

      Удалить
  8. Отличные советы! К сожалению, очень часто замученные родители выдают ребенку совсем не те реакции, что он ждет, а про повзрослевших детей часто забывают, так как те отдаляются в силу своей самостоятельности, нам кажется, что мы им уже не так нужны. Но нужны, даже очень! Иногда 5 минут полноценного внимания могут заменить несколько часов нахождения рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, здравствуйте, Ваше мнение и поддержка особо дороги. Вы - та мама, которая ЖИВЕТ ради своих детей.

      Удалить
  9. Все верно. В наше сложное время сценарий: родил, накормил, выучил – уже не работает, а потому - дети, а все больше-подростки, в растерянности. Какое решение? Решение одно, им нужен человек, который эмоционально был бы их сильнее. Кто это может быть? Конечно, родители, и они должны быть всегда рядом или на связи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, неизвестный читатель. Спасибо, что подержали разговор. Все верно, порой именно подростки более нуждаются в поддержке, они должны чувствовать, что их любят, что в любой ситуации они могут рассчитывать на совет и помощь родителей (взрослых) и не бояться насмешки, пренебрежения или равнодушия

      Удалить
  10. Все правильно, Анна Борисовна. Авторам статьи - респект. Мы должны быть всегда в курсе того, что происходить с ребенком. Только вместе!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день, Анна Борисовна! Очень хорошие советы! Но родителям тоже ведь бывает очень сложно: на работе эмоциональный перегруз, а под раздачу попадают самые близкие, которые вроде бы и должны понимать, но им также больнее всего чувствовать, что взрослым не до них... Но, если начать выполнять какой-то один совет регулярно, то связь наладится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка, Вы все верно говорите. Вот только иногда остаются без внимания те детки, родители которых не очень-то и заняты на работе)))

      Удалить
  12. Да всех денег не заработаешь, а семья и дети конечно должны стоять на первом месте.Вот и я уже не помню когда последний раз смотрела новости по телевизору.прекрасные советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скоро детки подрастут, вместе можно будет новости смотреть. Зато Вы семьей уже не раз принимали участие в спортивных конкурсах)))

      Удалить
  13. Рекомендации замечательные. И самое главное - приведены в логическую последовательную цепочку. Благодарю, Анна Борисовна. Беру на вооружение: всё знаю (так сказать), но всё что-то не так, что-то да упускаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Данные соцопросов свидетельствуют, что в неделю родители успевают провести со своими детьми не более 1,5 часа))) И как в этот промежуток времени успеть поговорить по душам, сходить в театр, цирк, кино, парк и на природу, чтение книг и другие общие дела? Конечно, это не вина, а беда большинства родителей, которые вынуждены работать, так сказать, от зари до зари, чтобы наполнить бюджет семьи. Важно не только продумать занятие для ребенка в часы, свободные от учебы и приготовления уроков, но и как в это время правильно поддерживать связь.

      Удалить
  14. Анна Борисовна, важная информация.
    Потеряв связь с ребёнком, нарушив взаимоотношения в семье, утратив доверие и понимание, потом очень сложно вернуться к началу добрых взаимоотношений.

    ОтветитьУдалить
  15. Анна Борисовна! Какие замечательные советы вы даете родителям! И это уже не в первый раз я читаю ваши рекомендации. Была бы я (как раньше) классным руководителем, использовала бы на каждом родительском собрании. А сейчас просто читаю и удивляюсь вашему таланту простыми словами, а как интересно и точно беседовать с теми, кто доверяем нам (работникам школ и ДОУ) самое дорогое, что у них есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, большое спасибо за ваш комментарий в моем Волшебном фонарике! Вы умеете прописывать HTML!!! Посоветуйте мне что-нибудь связанное с ссылками. Я ответила на ваш комментарий в своем блоге. Может я и делаю неправильно! Как вы закрываете внешние ссылки от поисковых систем? Спасибо!

      Удалить
    2. Ирина Михайловна, спасибо за внимание в поднятой проблеме. Что касается советов при работе с блогов, то я их раздаю редко, так как считаю, что каждый блогер сам выбирает себе стиль, шаблон и правила ведения блога. Что касается работы с ссылками и многим другим, то я это делаю в самом ШАБЛОНЕ (изменить HTML-код) с помощью строки поиска вставляю в нужное место, но никогда не предлагаю это делать самостоятельно, можно прости "убить" шаблон. У Вас прекрасный блог, со своими мелочами, разными штучками, интересным дизайном, и Вашими правилами. Пусть так и будет!
      Мне кажется, Вы и без меня много знаете.

      Удалить
    3. Анна Борисовна, большое спасибо за рекомендации!!! По форме связи в вашем блоге я уже писала вам, как я закрываю коды HTML в самом коде от индексации поисковых систем. И просто внешние ссылки и коды javascript, как в моем последнем сообщении на Волшебном фонарике. К сожалению "powered by playbuzz" убрать нельзя. Сразу исчезает вся виртуальная выставка. Я попробовала в своем тестовом блоге БиблиоИрина, на котором провожу эксперименты. БОЛЬШОЕ вам, Анна Викторовна, пребольшое спасибо!!!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Советы нужные! К сожалению, есть такая часть родителей, которые на работе устанут, а дома начинается "воспитание" ребёнка словно в отместку за события днём... Обязательно поделюсь данной статьёй с родителями моего класса, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо Анна Борисовна за полезные и интересные рекомендации. В наше время когда родители заняты работой с утра до вечера дети остаются одни и семейные связи ослабевают. А ведь семья с незапамятных времен основа общества. И дети живущие вне семьи неи смогут создать свою ячейку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, српсибо , Ваше мнение разделяют многие взрослые, но есть и такие, которым ещё предстоит научиться быть хорошим родителем

      Удалить
  18. Здравствуйте, Анна Борисовна! Отличные советы!К сожалению, родителям зачастую приходиться редко видеться.Детям не хватает внимания и любви.Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"