среда, 28 декабря 2016 г.

Всероссийские проверочные работы напишут и выпускники

Здравствуй, читатель. ВПР теперь пишут не только в начальной школе. Осенью такие работы написали школьники, учащиеся 2 и 5 классов по русскому языку. Справились, теперь подождем, когда будут подведены  и опубликованы общие итоги. 
Представляю график проведения всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях по учебным предметам, изучаемым на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования на 2016-2017 годы:


 Сроки проведения
 Учебный предмет
 Класс
9 ноября 2016 г.
 Русский язык
2 класс
18, 20 апреля 2017г.
Русский язык
4 класс
25 апреля 2017 г.
 Математика
27 апреля 2017 г.
 Окружающий мир
10 ноября 2016 г.
 Русский язык

5 класс

18 апреля 2017 г.
20 апреля 2017 г.
 Математика
25 апреля 2017  г.
 История
27 апреля 2017 г.
 Биология
25 апреля 2017  г.
 Физика
11 класс
27 апреля 2017 г.
 Химия
11 мая 2017 г.
 Биология
16 мая 2017 г.
 География
18 мая 2017 г.
 История


Образец проверочной работы по математике. 4 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2017 г.
Образец проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2017 г.
Образец проверочной работы по окружающему миру. 4 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по окружающему миру. 4 класс. 2017 г.

Образец проверочной работы по биологии. 5 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по биологии. 5 класс. 2017 г.
Образец проверочной работы по истории. 5 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по истории. 5 класс. 2017 г.
Образец проверочной работы по математике. 5 класс. 2017 г.
Образец проверочной работы по русскому языку. 5 класс. 2017 г.


Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал образцы и описания Всероссийских проверочных работ (ВПР) для 11-х классов по биологии, географии, истории, химии и физике: 
БИОЛОГИЯ-11 (скачать)
ГЕОГРАФИЯ-11 (скачать)
ИСТОРИЯ-11 (скачать)
ФИЗИКА-11 (скачать)
ХИМИЯ-11 (скачать)

Как поясняют в Рособрнадзоре, всероссийские проверочные работы (ВПР) в 11 классах предназначены для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс данного предмета на базовом уровне. Содержание и уровень заданий ВПР для 11 класса учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету. Поэтому в ВПР будут включены для проверки наиболее значимые и важные для общеобразовательной подготовки выпускников элементы по каждому учебному предмету, в том числе - по истории России, о здоровом и безопасном образе жизни, о природных процессах и явлениях. 
Приоритет отдается заданиям со свободным ответом в виде числа, слова, нескольких слов, заданиям с развернутым ответом, в которых необходимо написать связный текст из нескольких предложений. Широко используются контекстные задания, в которых часть информации, необходимой для ответа на вопрос, приводится в тексте задания. При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии). Все ВПР рассчитаны на выполнение в течение 90 минут. 

Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. Участие школ в проведении ВПР в 11 классе не является обязательным, такое решение будет принимать сама образовательная организация.

источник

16 комментариев:

  1. Анна Борисовна! Спасибо за поздравление с Днем рождения Блога Кота Васьки! Я тоже стала вашим ПЧ и вашей подругой. Называйте меня просто Яной. Можно и Яночкой!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна! Большое спасибо за информацию. Я, хоть и библиотекарь, но привыкла быть в курсе всего, что происходит в школе.

    ОтветитьУдалить
  3. Анна Борисовна, спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  4. А что, просто ЕГЭ не хватает, нужно еще и перед государственной аттестацией стресс учащимся создать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что в это время выпускников уже ничем не удивить, а лишняя проверка готовности им не помешает. Спасибо за внимание, уважаемый неизвестный читатель

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна. Я знаю, к чему приведёт ВПР.
    В некоторых школах провели апробацию этих работ и выяснили, что без подготовки учащиеся пишут их крайне слабо, хотя они примитивны. В 11 классе ответственный и добросовестный учитель полноценно проходит программу. Но приходит ВПР и теперь он будет вынужден переключиться на работу с отстающими в ущерб тем, кто действительно интересуется их предметом. Борьба с натаскиванием приведёт к натаскиванию на самом примитивном уровне.
    В 2015 году ввели базовый ЕГЭ по математике, который является аналогом нынешних ВПР. В результате школа переключилась на базовый экзамен, что привело к резкому снижению показателей профильного ЕГЭ(подробнее об этом:https://www.youtube.com/watch?v=KRu9iS6lzP0).
    Сегодня запускают процесс, который приведёт к таким же последствиям по физике, химии, биологии, истории и географии.
    Поэтому я против ВПР. Единственным методом борьбы с натаскиванием является отделение школы от ЕГЭ. Источник: группа "За возрождение образования"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илья , спасибо за твое участие в обсуждении и твое мнение. Я внимательно изучила материалы форума вК. Согласно с мнением авторов, но, увы, на уровне школы мы обязаны исполнять распоряжения и ХОРОШО работать. А потому, считаю, что если педагог решил опуститься до уровня базовогог ЕГЭ по математике, туда ему и дорога, а я со своими учениками стараюсь в полном объеме пройти материал, дать его по максимуму. У каждого выпускника должна быть возможность поступления в технический ВУЗ с профильной математикой. Натаскивание))) да, чего греха таить, тех, кто не поступил на базе 9 классов никуда (по разным причинам) приходится вытягивать, аттестат им тоже нужен. Мы в ответе за получение всеми общего среднего образования.
      Надеюсь, что изменения все же в образование придут))) в лучшую сторону

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна. Я считаю, что ВПР приведёт к снижению качества образования. Подробнее об этом по следующей ссылке: https://vk.com/wall-62604527_9660.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В полной мере готов согласиться, с Вами, юноша, но выбирать не приходится

      Удалить
    2. Здравствуйте, Илья. А мне кажется, что все зависит от того, как и чему учит педагог своих учащихся. Если у него цель только лишь "натаскать" на минимум, тогда - это крах, а если дать знания по максимуму, что хоть ВПР, хоть КДР. Ранее ведь тоже были и гороновские работы, и министерские. А Ваша заинтересованность и неравнодушие к системе образования просто удивляет, спасибо Вам за честный взгляд и откровенность

      Удалить
    3. Здравствуйте, Анна. ВПР - это тест, а при подготовке к тестам натаскивание эффективнее, потому что научить можно только тех, кто к этому склонен, а натаскать - практически каждого. Подробнее:
      http://gorod.tomsk.ru/index-1362543696.php
      https://vk.com/id5941786?w=wall5941786_552

      Удалить
  8. Спасибо за ссылки, Анна Борисовна. Но до сих пор не могу понять, для чего писать в 11 классе ВПР тем, кто не собирается сдавать ЕГЭ по выбору?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще не пойму, для чего они нужны, если проверяют такой минимум, который под силу и учащемуся средних классов. Но, увы)))))

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"