воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Новый год в бассейне... или, когда начинать плавать малышам

Праздник новогодний
Малыши уж очень ждут
Вокруг пушистой ёлки
Плавают, поют.
С дедушкой Морозом
Встречая Новый год,
Под песенку задорную
Водят хоровод…
К елке вплавь, потом - вернуться!
Не забыли улыбнуться?
Хлоп в ладоши, руку другу, 
И плывем, плывем по кругу! 
Веселей вперёд! Вперёд! 
Кружит вихрем хоровод! 
Здравствуй! Здравствуй, долгожданный, 
Наш любимый Новый год!!!

Здравствуй, читатель. Сегодня хочу рассказать о том, как моя внученька встречала Новый год в бассейне.
Погода радует жителей Краснодара. Такая красивая морозная зима - большая редкость в декабре. За окном - белоснежное волшебство!


Второй месяц наша Миланочка занимается плаванием в оздоровительном центре. Нет, мы не ставим целью воспитать будущую спортсменку, сейчас речь идет просто о здоровье ребенка. Итак, малышат встречает красивая елка, а где-то Дед Мороз песни поет.


 Зарядка, разминка... С детишками в бассейне профессионалы, каждый ребенок со своим тренером-инструктором




Игры и танцы чередуются со специальными упражнениями на задержку дыхания, группировку, движения на воде и под водой






А вот и настоящий хоровод у новогодней елочки


Вдоволь наплававшись, счастливые, довольные, ребятишки отправляются на встречу с Дедом Морозом, он приготовил им подарки. Милаше достался замечательный кот ручной работы!



Вот такой замечательный праздник устроили малышам работники детского оздоровительного центра, спасибо!

Не рано ли ребенка двух лет отдавать на плавание? Нет, специалисты считают, что два-три года – идеальный возраст для плавания

  • В это время у ребенка идет активный процесс формирования осанки, а вода позволяет снять нагрузку на позвоночник, укрепляет кости, служит профилактикой плоскостопия. 
  • Плавание — даёт универсальную и максимально полную нагрузку для развития всех групп мышц (плечевой пояс, руки, ноги, мышца тела, пресс живота и спины, другие). 
  • Плавание отлично развивает начальную, необходимую для жизни координацию всего тела. 
  • Плавая, ребенок преодолевает сопротивление воды, и каждый вдох-выдох является для него отличной дыхательной гимнастикой.
  • Вода исцеляет и закаляет. Круглогодичные занятия плаванием будут способствовать закаливанию, укреплению иммунной системы, защите от вирусных и других заболеваний.
  • Вода смывает негативный заряд, убирает эмоциональное и физическое напряжение, расслабляет и успокаивает. После занятий плаванием, как правило дети выходят позитивно настроенные и спокойные, без негативных эмоций.
  • А еще водные процедуры развивают выносливость и способствуют нормализации пищеварения и сна.



Плавание малышу принесет пользу только в том случае, если не переусердствовать с занятиями: 1-2 раза в неделю по 40-45 минут, причем всё должно быть в игровой форме. Бассейн должен стать развлечением! Не стоит насильно тянуть ребенка в воду, только игры и веселые плескания могут разрушить страх. 



Что еще советуют специалисты? 
  • Внимательно наблюдать за ребятишками и немедленно прекращать занятия, если появились малейшие признаки переохлаждения (эффект «мраморной» или «гусиной» кожи, синюшный оттенок). 
  • Нельзя ребенку более находиться в воде, если он перевозбудился, проявляет беспокойство или просто устал. 
  • Вода и химические очистители могут вызывать аллергические реакции на коже. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Не стоит сразу пугаться, если после занятий в бассейне у ребенка усилиться насморк, кашель. Должна пройти адаптация, пока организм подстроится под водную среду.
  • Уши могут быть слабым местом и начать воспаляться из-за попадания в них воды. Не пугайтесь, после тренировки сразу убирайте попавшую в уши воду ушными палочками.
  • После занятий ребёнок должен полностью высохнуть и согреться. Важно, в холодное время года следить, за тем, чтобы дети выходили на улицу из помещения бассейна с полностью сухой головой, согревшимися и нормально одетыми. 
С этой публикацией отправляемся в Детскую галерею

P.S. В блогах С улыбкой на лице! Наталии Ошуевой и Жанны Витальевны Шайдаровой «Ни минуты покоя» каждый месяц 1 числа открывается новая галерея. Она публикуется сразу в двух блогах (вы добавляете ссылку в одном блоге, а во втором она появится автоматически). Все материалы - настоящая энциклопедия творчества, находок и креативных идей для родителей, педагогов, воспитателей.

54 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Водные процедуры крайне полезны для всех без исключения, а уж для малышей и подавно! Непривычно, конечно, видеть инструкторов в новогодних шапочках, зато весело! Желаю Вашей внученьке быть здоровенькой, крепенькой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Алексеевна, за пожелания. Надеюсь, что все занятия малышам будут полезны, здоровье будет крепче

      Удалить
  2. Какой чудесный праздник устроили Миланочке! Такой Новый год обязательно останется в памяти у детей и у взрослых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, взрослые были в восторге и умилении: так трогательно смотреть на эти танцующие нежные создания. Пусть все детки будут счастливы, а Новый год принесет только радость в каждую семью

      Удалить
    2. Поддерживаю, как круто получилось, и взрослые многие, наверно, так бы отпраздновали) А что..идея))

      Удалить
    3. Для малышей праздник удался на славу. Ирина, здравствуйте. А взрослые чего только сейчас не придумывают, вот только зачастую такие праздники не совсем здоровой атмосферой завершаются.

      Удалить
    4. Добрый день, Ирины. Спасибо за ваше мнение. Пожелаем взрослым всегда думать о своем здоровьем. Развлекаться можно и в бассейне красиво, главное, все предусмотреть

      Удалить
  3. Супер-праздник!!! Милаша заметно подросла, а как на воде держится. Правильные советы, если ребенку в воде комфортно, пусть плаваете! Спасибо, что поделились такими интересными новостями и советами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, наша Миланочка очень любит водные процедуры, в бассейне чувствует себя комфортно. Главное, не переусердствовать

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какие замечательные занятия в бассейне с малышами!!! Да еще и с играми, и Дедом Морозом!!! Обязательно расскажу своим знакомым, ведь это очень оздоравливает малышей! Спасибо за пост. С наступающим Новым годом и Рождеством!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Валентиновна. Я сначала с опаской отнеслась к информации о том, что внученька будет ходить в бассейн Как? В зиму? А дочь мне напомнила, что я ее тоже в детстве зимой в бассейн водила. Вопрос отпал сама собой. Бабушка просто перестраховалась. Теперь вижу, что водные процедуры нисколько не отразились ни на самочувствии ребенка, ни на настроении.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! У меня была мысль пойти с Серёжей в бассейн, еще когда ему было полгода, но что-то не доверяю я гигиене бассейнов. А мероприятие замечательное! И вообще полезное, конечно. Подумаю еще. Нужно обязательно заботиться о физическом развитии ребенка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О гигиене бассейнов можно говорить долго и много. И у меня были опасения на это счет. Но убедили отзывы и личные наблюдения. Графики очистки, фильтрации и смены воды соблюдаются, да и пока никаких негативных последствие не заметили.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Анна Борисовна и Светлана Николаевна! А вот я со старшим по медицинским показаниям ходила в бассейн именно с 6 месяцев. Нам очень нравилось. Ребенок очень быстро привыкает к воде и учится задерживать дыхание и плавать)) Такие занятия я считаю принесут только пользу! Отличный предновогодний хоровод!

      Удалить
    3. Екатерина Викторовна, добрый день. Спасибо, что поделились своим опытом. Водные упражнения полезны в любом возрасте, главное, получить консультации у медработников (ну это я уже нас имею ввиду)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какой Краснодар заснеженный красивый! Нарядный! К празднику готов! А Новый год в бассейне-это здОрово! И полезно, и необычно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна, сами удивляемся такой красоте. Правда, прогноз на новогоднюю ночь что-то не больно радует)))
      Такой праздник в бассейне - это нечто, спасибо, все организовали на уровне. А вот, к сожалению, в садике на праздник нас не взяли, мол еще не готова, а ходит внученька тоже с двух лет))) Жаль, а она такая общительная

      Удалить
  7. Анна Борисовна, замечательные оздоровительные процедуры. Закаливание. Здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, важно с детства приучать ребятишек к ЗОЖ, тогда и проблем со здоровьем не будет

      Удалить
    2. Наши мальчишки тоже с детства в бассейне занимались, хорошо, что есть такая возможность в городе. А вот праздников таких не было. Повезло малышам, здорово кто-то придумал

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна. Какие вы молодцы, что занимаетесь в бассейне. И тренеры молодцы, славно придумали водить хороводы в воде. Миланочка вырастет здоровой и красивой девочкой, такой же активной, как бабушка. Не удивлюсь, если в скором будущем увижу где-нибудь в горах Милашу и бабушку вместе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, спасибо за внимание и взгляд в будущее. Так и будет, вот только чуть-чуть еще подрасти, да в машине научиться сидеть спокойно, а то девушка все норовит за руль схватиться (ха-ха)

      Удалить
  9. Новый год в бассейне! Ну надо же... Вот уж и подумать не могла бы!
    Мне понравилось очень. Пусть растет и здоровенькой и спортивной Ваша Милаша.

    ОтветитьУдалить
  10. Какой интересный подход!!! Мы тоже ходили в бассейн с 3-х месяцев - это прежде всего здоровье ребёнка. И я рада, Анна Борисовна, за Вашу Милочку, что она имеет такую прекрасную возможность заниматься с малых лет. У аждого ребёнка тренер - это уже высокий уровень оздоровительного центра. А вот Новый год в бассейне - вообще супер идея! Молодцы тренера!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина. От Вас получить отклик и положительные отзывы очень приятно. Сейчас есть все условия, чтобы думать о будущем ребенка, главное - найти время и желание.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как нравится Милане в воде!!!Свободно держится на воде! Это самое главное! Праздник для ребят интересный получился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, запомнят детки или нет, но родители и бабушки запомнят точно!

      Удалить
  12. Здорово!!!Детки вообще любят плавать, а еще встречать "водный" Новый год с подарком -это класс!Милана чувствует себя уверенно, видно, что привыкла и ей нравится. Умничка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще летом родители начинала заниматься с Милашей в открытом бассейне. Видя, что у нее нет страха перед водой, занятия было решено продолжить. Спасибо, Ирина Бахткалеевна

      Удалить
  13. Анна Борисовна, здорово! Новый год в бассейне - и полезно, и весело!:)
    Миланочке желаю крепкого здоровья и дальнейших успехов в занятиях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария за внимание к блогу и пожелание, мне очень приятно

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! Отлично Вы придумали - учить плавать с раннего возраста. А вот мы с Иваном плавать не умеем. Как-то не даётся эта наука. Страх перед водой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, здравствуйте. Вот и я не очень-то умею плавать: на воде держусь, а вот далеко плыть - страх тоже подступает. Я все больше вдоль берега)))

      Удалить
  15. Анна Борисовна! Так интересно! Замечательные фотографии! Сразу видно, как ребятишкам нравится в воде! У нас в школе каждый класс 1 раз в неделю ходит на внеурочку в бассейн.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Везет же ребятишкам. А бассейн прямо в школе или рядом? У нас всего лишь несколько школ в городе имеют бассейн, да и то, некоторые уже закрыли по распоряжению роспотребнадзора

      Удалить
  16. А кота случайно не бабушка сшила?
    Здравствуйте, Анна Борисовна.
    Как здорово, что есть у современных детей столько разнообразия, были бы желание и финансы.
    Очень понравился утренник в бассейне.
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, уж постаралась)))
      Спасибо, Жанна Витальевна. Желание у тренеров было, родители поддержали

      Удалить
  17. Даже и не помню, когда был в бассейне последний раз, наверное лет 20 назад)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не ходок в бассейн, но не потому что ленюсь, просто у меня аллергия на бытовую химию, парфюмерию)))Грустно, но факт

      Удалить
  18. Как здорово! Идея замечательная для малышей! Здоровья Миланочке и бабушке в Новом году!

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, Анна Борисовна! Чудесная встреча новогоднего праздника!Видно, что такое проведение праздника деткам очень понравилось. А я вот научилась плавать, когда отдыхала в Абхазии.))) Воды Черного моря помогли мне забыть мой детский страх.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Черное море такое ласковое, нельзя не плавать. Спасибо, Наталья Борисовна за Ваш визит, рада видеть в блоге!

      Удалить
  20. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сколько сейчас возможностей у родителей для оздоровления и развития детей! Я вот читала и завидовала - до сих пор плавать не умею! Это же так здОрово и полезно!!!

    ОтветитьУдалить
  21. А у нас такие же колготки есть))) Замечательные занятия. Я вот тоже хочу Маняшу отдать в бассейн летом. Она очень любит воду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, на каком расстояние друг от друга нашли общее: и дело, и колготки))) Анна Владимировна, желаю в Новом году исполнения всех Ваших желаний. Здоровья всем близким, Маняше - активности, любознательности, творческих открытий и быть как рыба в воде!

      Удалить
    2. Спасибо за пожелания. Активности у Маши с избытком))) Вам всег самого светлого в наступающем Новом году

      Удалить
    3. Ой, а нашей крохи она тоже бьет через край. Но лучше пусть так!

      Удалить
  22. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Поздравляю Вас и Миланочку с наступающим Новым годом!
    Продолжайте активно пощнавать жизнь и окружающее пространство :)))

    ОтветитьУдалить
  23. Анна Борисовна, плавание - это так чудесно! А с какой фантазией подошли работники в празднованию Нового года в бассейне! Плавающая ёлочка умилила))). Успехов и здоровья Милаше!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"