среда, 16 ноября 2016 г.

Итоговое сочинение для родителей. Как это было...

Здравствуй. читатель. Сегодня в школах Краснодарского края родители и представители общественности могли написать выпускное сочинение. Нашлись такие желающие и в нашей школе. Спасибо всем, кто откликнулся. 12 взрослых людей, среди которых родители учащихся 9-11 классов и наши казаки-наставники во главе с атаманом хуторского казачьего общества "Суворовский редут" И.И.Голованем пришли в школу за долго до назначенного часа. Волновались все: и участники, и организаторы, и школьники. Последние с любопытством наблюдали за происходящим. Вся процедуру проведения итогового сочинения нами была выдержана, участники на все вопросы получили ответы. Уверена, такие мероприятия в полной мере помогут формированию правильного отношения к написанию сочинения как допуску к государственной итоговой аттестации, снятию психологической напряженности, созданию атмосферы открытости и прозрачности при проведении письменной работы.
Инструктажи, получение, распечатка тем и передача их в аудиторию, заполнение бланков участниками, написание сочинения, работа со словарем - все этапы прошли  как положено, своевременно, без нарушений.










Темы сочинений были следующие
  1. Разумный гонится не за тем, что приятно, а за тем, что избавляет от неприятностей. (Аристотель) - 1 человек
  2. Честь нельзя отнять, ее можно потерять. (Л.П. Чехов) - 2 человек
  3. Величайшая победа — победа над самим собой. (Цицерон) - 1 человек
  4. Опыт — лучший учитель: его уроки мы хорошо запоминаем. (Купер Ф.) - 5 человек
  5. Какова роль дружбы в жизни человека и можно ли обойтись без неё? - 4 человека
Темы всем показались интересными, вот только примеры и аргументы взрослые больше приводили из жизни. Опыт... А вот перечитать произведения школьной программы захотелось многим.
По просьбе родителей и представителей казачества, сами работы обсуждать не стану

26 комментариев:

  1. Ответы
    1. Да, даже неожиданной была поддержка со стороны казачества. Спасибо атаману Ивану Ивановичу!

      Удалить
  2. У нас тоже писали. Много желающих нашлось. А я бы не рискнула - темы сложные. Вот Тотальный диктант в этом году точно пойду писать, так как уже не я сама хочу, а просят дети, которых водила в пункты проведения (такое желание надо поощрять).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тотальный диктант - это хорошо, но его участие - дело добровольное и от распоряжений министерства не зависит. А вот сочинение - плановое мероприятие, спасибо всем, кто откликнулся.
      Если ничего не помешает, планирую тоже написать диктант

      Удалить
  3. И не обсуждайте, а над всеми темами даже подумать захотелось, особенно над первой, которую 1 человек выбрал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мы тоже долго эту тему в школе с коллегами обсуждали.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Представляю как все волновалось! Молодцы родители и казаки! Поддержали школу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, я уверена, были еще желающие, но вот время было не совсем удобным

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Состоялось! Я бы тоже переживала. Первая тема - надо размышлять, сразу и не напишешь. Это моё личное мнение. А у детей такие же темы или это для взрослых подбирали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, темы сегодня были опубликованы только для родителей. Выпускники итоговое сочинение напишут 7 декабря. Темы узнаем также за 15 минут да 10.00.
      Тема № 1 нас тоже немного повергла в ступор. А вот одна родительница написала сочинение - рассуждение о вредных привычках и здоровом образе жизни. Интересно!

      Удалить
  6. Сложные темы. Требуют глобальных размышлений.
    Сам в школе любил писать сочинения. Я бы пошел...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне сложно было подобрать произведения к первой теме. А писала бы я тему или 5, или 3. На ум приходят произведения В. Высоцкого и Л.Н. Толстого

      Удалить
  7. Темы интересные.Я бы попробовала по теме №4!Молодцы, что откликнулись и попробовали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Ирина Бахткалеевна, что поделились своим мнением

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Нужное и полезное мероприятие. Иногда необходимо ставить себя на место детей. А темы то слОжные...!!!)))

    ОтветитьУдалить
  9. Анна Борисовна! И желающие родители нашлись!!! МОЛОДЦЫ!!! Первым всегда трудно! На след. год будет больше родителей, я уверена. А у нас сегодня вебинар по итоговому сочинению, которое будут писать 11-классники 7 декабря. Придут в нашу школу учителя русского яз. и лит-ры из всех городских школ, специалисты Управления образования. Почему я это пишу? Я отвечаю за вебинары в нашем городе. Включаю, выключаю, налаживаю связь. Поэтому в курсе всех событий в мире экзаменов, постановлений правительства и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна, вы всегда так внимательны к публикациям и проблемам образования. Надеюсь, вебинар прошел на уровне? А как может быть иначе, если за его организацию отвечаете Вы!!)))

      Удалить
    2. На вебинар прошло много народа, даже директора школ. И конечно, учителя русского языка и литературы и зам. директоров, курирующие ЕГЭ. У нас в школе три 11-х класса. Надеюсь, все получат "зачет".

      Удалить
  10. Надо же, какие молодцы! Интересную акцию придумали учителя, а родители откликнулись! Здорово! На первую тему я бы не рискнула написать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот только акцию придумало Министерство, а мы всего лишь ее воплотили в жизнь!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! А темы-то не простые. Интересно, что напишут... Нужно ведь и тему раскрыть, и с литературой связать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот только не все родители с литературой связали данные темы. Все больше о жизни писали. Но и за это всем - большое спасибо. Зато они увидели все процедуру

      Удалить
  12. Наде же, какая у Вас была поддержка! А были среди участников те, кто не писал эту работу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, были, и это их право. Но все же пообщаться мы успели, своим видением относительно заданных тем участники поделились

      Удалить
  13. Невероятно, как интересно! Анна Борисовна, с каким удовольствием я бы поучаствовала в таком эксперименте! И темы шикарные, так захотелось подумать и поискать литературные примеры). Давненько так не анализировала темы. Может написать и мне что-нибудь?))) Ох, найти бы время для такого удовольствия. Темы себе сохраню, спасибо.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"