четверг, 24 ноября 2016 г.

Единый Всекубанский классный час «Жизнь, как абсолютная ценность»

Здравствуй, читатель. Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края рекомендует в период с 25 ноября по 2 декабря в рамках внеурочной деятельности или учебных занятий по основам православной культуры провести Единый Всекубанский классный час «Жизнь, как абсолютная ценность» (письмо от 21.11.2016).
Основная идея классного часа - формирование ценностного отношения обучающихся к жизни. Цель - способствовать формированию у обучающихся понятия жизни как высшей нравственной ценности.
Задачи Единого Всекубанского классного часа:
-формировать у обучающихся позитивное и ответственное отношение к собственной жизни, к саморазвитию и творчеству, умению осознанно выбирать важнейшие жизненные ценности;
-познакомить с понятием «Жизненные ценности»; 
-формировать уважительное отношение к окружающим; 
-воспитывать уважительное отношение к жизненным ценностям через принципы нравственности и морали; - создать условия для осознания детьми и подростками жизненных ценностей и формирование ответственного отношения к ним; 
-развить умения оберегать и ценить свою жизнь и жизнь других людей.
Жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Особенно ценна жизнь в мире, когда нет войны, и благополучии, когда есть близкие и родные люди, человек здоров, успешен, у него есть интересные и важные дела. Сделать жизнь такой – основная задача государства, общества и каждого человека. В жизни каждого человека бывают трудные, и даже горестные минуты. Но даже в эти минуты человек учится понимать что-то такое, что поможет ему пережить горе, вернуться к радостной жизни. Главное быть живым! И другие люди, глядя на него, учатся быть сильными, ценят жизнь. Жизнь человека защищена государством, в котором он живет.

Методические рекомендации государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края по проведению в образовательных организациях Краснодарского края Единого Всекубанского классного часа «Жизнь, как абсолютная ценность» (скачать здесь)

А я бы еще поговорила со школьниками о Нике Вуйчиче - удивительном человеке, который смог не только преодолеть себя и выстроить свою счастливую судьбу, но и вселить уверенность в собственные силы в миллионы других людей по всему миру. Ник примером всей своей жизни показал, на что способен сильный духом и открытый сердцем человек.



19 комментариев:

  1. Анна Борисовна, очень нужный аспект! Спасибо, что предоставили видео.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, педагоги найдут как и о чем говорить со школьниками

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какие интересные и важные темы поднимаются у вас на Кубани! Это правильно, и говорить об этом надо и не только детям, а, наверно, взрослым, т.е. родителям... Спасибо за интересный ролик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно Вы подметили, Людмила Федоровна. Мы и на родительских собраниях решили эту тема поднять.

      Удалить
  3. Анна Борисовна, спасибо Вам большое! Беру в закладочки для своих деток.Какая важная тема!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Алла Юрьевна. Обмен опытом - это именно то, для чего созданы наши блоги

      Удалить
  4. Интересное мероприятие должно получится, важные аспекты затронуты

    ОтветитьУдалить
  5. Анна Борисовна, очень важная тема и необходимая для обсуждения. Жизнь человека - это безусловная ценность. Она не сопоставима ни с чем. И дети должны это знать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ценность человеческой жизни нам представляется, как высшая и главная ценность самой человеческой жизни.Более того, если отвечать на вопрос, в чем смысл жизни человека, то с уверенностью можно сказать: "Смысл жизни в том, — чтобы жить!"

      Удалить
  6. Добрый день, Анна Борисовна! Я даже немного прослезилась... Думаю, для детей - это очень важно, да и взрослым тоже. Когда я училась в школе, 15 мальчишек из моего класса все как один говорили: "А зачем? Для чего, если все покупается, продается... В мире одно зло и в людях тоже..." А было нам по 13 лет! Но на самом деле каждый человек важен и нужен Миру. И если каждый человек поймет, что он может проявить через себя, чтобы украсить Мир, то это просто замечательно! И таких людей, которые это поняли и делают важное на самом деле оооочень много! Пусть их будет еще больше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка, спасибо, что Вы поделились своими воспоминаниями, рассуждениями и мнением. Оно важно для меня! Хочу привести один пример.
      Возьмем, например алмаз - ценный, дорогой камень. В начале, еще до обработки, сам по себе он не сильно привлекателен - просто бессмысленный кусочек прозрачного стекла. Позже, когда алмаз попадет в руки мастера, он засияет,переливаясь сверкающими гранями, играя солнечными лучами, привлекая взоры и даря радость.
      Так же и жизнь человека: если он, внимательный мастер, добротно и красиво возводит свою жизнь, заботясь о том, чтобы и рядом с ним возводили такие же сильные жизни - его жизнь становится шедевром, его главным и великим творением. Если же человек вкривь и вкось складывает кирпичи абы как, использует все, что попало под руку, не заботится о крепком фундаменте и надежных стенах, с одной стороны строит, с другой рушит, да еще и другим мешает строить - его жизнь оказывается не более, чем грудой кирпичей сваленных вместе (из интернета)

      Удалить
  7. Ник Вуйчич да... Читала про него и смотрела, сколько силы в нем и веры в себя! Поразительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже читала, видела, но с каждым разом все больше восхищаюсь силой и мужеством этого человека

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какая важная и нужная тема единого классного часа у Вас на Кубани! А у нас 2 декабря тоже единый классный час, только он посвящен 75-летию героической обороны Тулы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот сколько важных и значимых мероприятиях проводятся в регионах с заботой о подрастающем поколении, их нравственной и гражданской позиции, позитивному отношению к жизни

      Удалить
  9. Очень важные темы! Спасибо за видео!

    ОтветитьУдалить
  10. Анна Борисовна, огромное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Анна Борисовна, здравствуйте. Тема очень важная, а главное, широкая. Возможно выбрать разнообразные ее аспекты.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"