четверг, 10 ноября 2016 г.

Путешествие к святым местам

...Ты хлебни глоток воды святой, 
Ощути душой ее прохладу, 
Окунись в источник с головой, 
На мгновенье, больше и не надо. 
Ты почувствуй, как душа звенит, 
После малого глотка святого,
Вот уже и больше не болит, 
Рана, причиненная от слова.
Ты умойся с родника водой, 
Сразу мысли сменят ход привычный, 
Разрешится все само собой, 
Многое покажется комичным... 

Здравствуй, читатель. Приглашаю совершить вместе со мной прогулку к святым источникам. Недалеко от Новороссийска находятся удивительные места паломничества: православный комплекс "Святая Ручка" (станица Неберждаевская) и пустынь Святого Феодосия Кавказского (поселок Горный).


Станица Неберджаевская начинается от памятника первым казакам-переселенцам, чьи имена были обнаружены в архивных документах. Открыт 26 августа 2012 года в честь 150-летия основания станицы. Дорога в центр станицы ушла правее, а мы продолжаем путь. Красота вокруг, простор, тишина...


И только где-то поблизости шумит река Неберджай в своем горном ущелье


Православный комплекс "Святая Ручка" известен, прежде всего, как место, где бьют пять ключей: Святых апостолов Петра и Павла, Иоанна Крестителя (Предтечи), Святой великомученицы Варвары, Святителя Николая и Божией Матери. Объединение святых родников произошло в конце в 1999 года,

Раньше на одном из источников вода стекала по камню, очертания которого напоминали женскую руку, и хотя сам источник «Святая ручка» стал труднодоступен, его название стало общим для всех источников, расположенных в ущелье.







Источники Святой Ручки известны своим целебным воздействием с начала XVIII века. В годы советской власти источник был в забвении и запустении. В конце прошлого столетия началось возрождение этих мест, были построены часовня, храм, купель, благоустроена питьевая зона , а в 2005 году  это место было освящено Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. 




Источники воды "Святая ручка", содержащие катионы серебра,  несут энергию исцеления и благодати, повышают работоспособность, снижают стрессовые нагрузки, повышают эластичность кожи, стимулируют иммунитет. Полезна эта вода людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, аллергическими проявлениями, заболеваниями ЖКТ. 


Поблизости находится особое место - «стена желаний»,  у которой верующие,  оставляя зажженные свечи, обращают свои молитвы к Пресвятой Богородице.






У родника возведен храм. Внутреннее убранство церкви украшают фрески необыкновенной красоты, над которыми трудились греческие живописцы. 




Покинув это благодатное место, отправляемся в поселок Горный, на окраине которого находится пустынь Феодосия Кавказского. Пройдя под железной дорогой по тоннелю попадаем в тенистый буковый лес - здесь начинается территория монастыря, где находятся храм, часовня, церковная лавка и святой источник.




В начале XX века в этом месте поселился монах Феодосий, уроженец Пермской губернии (мирское имя старца - Федор Кашин). С детства мальчик был очень верующим, отроком  ушел из дома на Святую гору Афон, а в 18 лет его постригли в монахи, дав новое имя Феодосий. В 1912 году монах пришел на Кубань, основал монашеский скит рядом с поселком Горным, откуда и название - Горная пустынька. Усердными молитвами преподобного старца был обнаружен исцеляющий источник ключевой воды.


Ото всюду приезжали люди за помощью к отцу Феодосию, обладающим даром ясновидения и исцеления. Русской Православной Церковью преподобный Феодосий Кавказский был причислен к лику Святых. Мощи его покоятся в Покровском Соборе города Минводы. Ныне же отец Феодосий Чудотворец Кавказский является одним из наиболее почитаемых Святых на юге России.
В годы Советской власти  Феодосий был изгнан из Горного, его отправили в ссылку, а монахинь, которые жили здесь, расстреляли в лесу (сейчас на этом месте стоит кованный крест и горят поминальные свечи). 
В конце прошлого века пустынь Святого Феодосия Кавказского обрела новую жизнь. 



Рядом с источником святого Феодосия возвышается храм, построенный в честь иконы «Живой источник».




Тишина.... То ли воздух свежий, то ли святость этого места, но хочется сесть на лавочку и никуда больше не идти))) Благодать...

На обратном пути заглянули на пасеку семьи Федчишных, послушали рассказ о бортьевом пчеловодстве (борть - дупло, которое обжили дикие пчелы) и о развитии пчеловодства на Кубани
Именно бортьевой мед считается самым лечебным: уменьшает головные боли, облегчает дыхание, улучшает зрение, в целом укрепляет здоровье.



Представляю, как здесь красиво летом: зелень, аромат лесных трав, жужжание пчелок и рыба плещется в пруду)))




А каких только уликов здесь нет! 




А мы отправляемся к морю, нашему Черному ласковому осеннему морю!

Полыхающие осенним огнем листья скумпии кожевенной (париковое дерево, желтинник, сумах, кожевенник, жёлтое дерево) сразу привлекают внимание проезжающих - такая яркая багряная окраска листьев издалека бросается в глаза.


Вот оно, ноябрьское Черное море (Анапа). Теплый ласковый прибой, тишина, простор...


Кроме ракушек на берегу моря ничего не нашла)))


Песок очень сырой, с трудом вскарабкалась на холм, но собранные ракушки не растеряла. Песок, кругом песок)))


Переночевав у друзей на хуторе Непиль, на следующий день отправились собирать плоды шиповника, которые очень полезны. 


Где-то-далеко внизу позади остался хутор, а мы поднимаемся на поляну все выше и выше.
То идем по наезженной колее, то по мосткам, заботливо сооруженным местными жителями


Чай, настоянный на плодах шиповника, прекрасно укрепляет иммунную систему, помогает избавиться от излишне частых простуд, обострений хронических бронхитов, способствует снижению повышенной температуры в период обострения и значительно смягчает насморк. 

А вот этот кустик шиповника отпустил новые зеленые листочки. И не удивительно, очень теплые деньки стоят на Кубани. Зреет осенний рожай малины, клубники)))


Незаметно пролетели выходные... Многое увидела, о многом размышляла))) После посещения таких мест, говорят, человек заряжается положительной энергией и становится более оптимистичным. Или, наоборот, узнает о мире и себе в нем много нового...

Стихи "Святой источник"

66 комментариев:

  1. Удивительная поездка, польза для души, несомненная! А как заметно подросло Аленушка. Ну "просто красавица", я тоже читаю газеты!
    Большая работа в школе проводится, браво, Анна Борисовна, Вам и Вашим коллегам-единомышленникам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина, стараемся. Казачатки развиваются, растут, приобщаются к культурным ценностям казачества
      А поездка немного помогла мне отвлечься от рабочей рутины, столько всего навалилось)))

      Удалить
    2. Теплая осень у нас, хоть в море прыгай. На даче бабушка тоже малину собирала, на компот хватило, да и Мариша полакомилась.
      Очень красивая роспись храма на "Святой ручке". А к верхним источникам Вы не дошли?

      Удалить
    3. Не дошли. Было очень сыро (на кануне весь день лил дождь), скользко. ничего, в другой раз. Я знаю, что там не менее красиво весной

      Удалить
  2. В каких красивых местах Вы побывали, Анна Борисовна. Спасибо за очередное путешествие, будто сама прикоснулась к осенней природе, к святой воде. Фотографии, как всегда, великолепны. А денёчки стоят замечательные. У нас в Ростовской области тоже потеплело.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Геннадиевна, за отклик. Кубань с давних времен считается южным оплотом православия, а потому у нас здесь столько мест, интересных верующим и людям, увлеченным историей и культурой.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за чудесную прогулку!!! Пройтись по святым местам-зарядиться положительной энергией! Осень у Вас чудесная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, даже не верится. Сегодня днем было +26))) Тяжело усидеть за партами. На уроках физкультуры ребята с удовольствием занимались на улице

      Удалить
  4. Отличное у Вас путешествие вышло! Давно в Анапе не был, надо обновить впечатления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я в этот раз уехала в самый тупик Пионерского проспекта)))

      Удалить
    2. А у меня мама из Анапы) Бываю там часто, но уже месяца два не была(... Спасибо за привет из Анапы

      Удалить
    3. Рада, что могу передавать приветы. Спасибо, Аннушка

      Удалить
    4. Как раз там в самом тупике мы и бывали раньше. Пансионат "Москва", "Парус", "Селена". Это в окрестностях))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна, с большим интересом прочла и просмотрела ваш отчет. В каком благодатном краю мы живем! Много полезного и для души и для тела...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да)) Покидая эти православные святые места у меня было чувство успокоенности, тревоги и волнения отошли на задний план

      Удалить
  6. Знакомые места... Именно после купания в святом источнике (первом на фотографии, тот, что возле Стены желаний) у Сани моего восстановилось зрение. Было ему тогда 9,5 лет... Скоро 24. По сей день зрение в норме. А ведь ходил уже в очках, и дело шло только на ухудшение...
    У батюшки Феодосия тоже бывали...
    Шиповник великолепен. Но вот чему искренне поразилась, так урожаю клубники и малины. Вот это да!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, надо же, какой яркий пример исцеления. Моя сестра 1 раз месяц обязательно бывает на источнике, окунается в купели в любую погоду. А летом живет вблизи источника несколько дней во время своего отпуска. А я так и не решаюсь окунуться

      Удалить
    2. Сколько я слышала реальных рассказов об удивительном исцелении. Главное-верить!!! А я не была на этих источниках. Срочно буду исправляться

      Удалить
    3. Ирина, ты права. Человеку без веры нельзя. На том мир и стоит

      Удалить
  7. Улья какие разные и красивые))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляете, а летом все это еще в цвету, зелени и красивых декорациях

      Удалить
  8. Какое чудесное место! Никогда о нем, к своему стыду, не слышала! Вам так еще повезло с погодой) Очень люблю такие однодневные насыщенные поездки, как глоток свежего воздуха в трудовых буднях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, распогодилось, и до сих пор мы радуемся этим солнечным теплым дням. Кстати, проезжая очень часто в сторону Новороссийска, отмечала, удивлялась скоплению машин у бетонного парапета в поселке Горный. Оказывается,там такое удивительное место. А в Неберджаевской бываем часто, вот только в этом раз не поднялись к верхним источникам. Было очень грязно и сыро.

      Удалить
  9. Добрый вечер, Анна Борисовна. Только что написала комментарий в блоге "Акварелька", автор Тамара Магеррамовна Иванова, на очерк жизни и школы Симона Соловейчика. В очерке звучал вопрос "А где же взять учителю силы для каждодневного вдохновения?". Да вот же он ответ. Красота, тишина, природа, море и прикосновение к православию. Уверена, что Вы набрались сил на всю неделю. Ваша улыбка сияла в школе и дома. Я только фото посмотрела, и мне стало очень спокойно от этой красоты. Спасибо Вам за экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Тамара Степановна, именно так все было, отправилась подзарядиться.

      Удалить
  10. Святые места, море, яркие осенние краски, а еще обалденный воздух, умиротворение. Вот и я получила положительный заряд энергии, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада поделиться со всеми кусочком своего счастья. Пожалуйста!))

      Удалить
  11. Анна Борисовна, хорошо-то как! Тихо, спокойно... красиво.😊 И малина с земляникой в ноябре😍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, вот и я не часто такое встречала в наших садах-огородах. Кстати, вовсю цветет болгарский перец, баклажаны, кабачки. Не знаю, успеют ли вызреть, но глаз и душу это тоже радует

      Удалить
    2. да, в этом году осень слегка напугала краснодарцев неестественной прохладой в октябре, зато ноябрь удался на славу

      Удалить
  12. Анна Борисовна, здравствуйте, с удовольствием совершила с вами путешествие к Святым Источникам. Красивая природа! Красивые фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Михайловна. Спасибо, за то, что на связи, за отклик

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна! Словно глоток свежей воды, так тепло и спокойно, а ведь я только на фото смотрела. Спасибо Вам!
    Вы не представляете своего счастья, что живете в таком тепле и красоте, рядом с морем! Да, к нему выехать достаточно редко приходится, но оно РЯДОМ!!! Когда я была в можжевеловой роще в Крыму, просто уходить не хотела. Ведь столько всего полезного можно найти летом - травы, запахи, грибы, птицы... У нас уже давно зима, всё снегом замело, а летних дней настолько мало, что мы буквально вырываем каждый день еще одного счастья. Недавно проходила мимо песочницы, где летом играл сын, и вспомнилось солнышко, тепло, легкая одежда. Стало грустно, что сейчас всё наше тепло погребено снегом, качели белые. Но в то же время весело: впереди свои, зимние, забавы. "Кабы не было зимы", - тем и утешаемся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы зачастую о снеге мечтаем, но и от нашего тепла не отмахиваемся, оно приносит много приятных моментов. Рада, что успеваете заглядывать в блог, спасибо, Светлана Николаевна

      Удалить
    2. Извините, что не всегда комментирую, сейчас со временем большая напряженка. Еще раз спасибо за такие репортажи: радуюсь и наслаждаюсь.

      Удалить
    3. Спасибо, Светлана Николаевна, мне очень приятно

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какой заряд положительной энергии от такой поездки! Вспоминаю, как в прошлом году мы с коллективом ездили в Ачаирский монастырь... Спасибо Вам за это виртуальное путешествие!

    ОтветитьУдалить
  15. ООООх, Анна Борисовна!!! И "заставили" вы затрепетать душу!!!... Такие струнки души задели, что слезы, видимо, благодати появились...) БлагоДарю!

    ОтветитьУдалить
  16. Анна Борисовна, а я всегда, видя указатели "Святая ручка", думала, что там закралась ошибки и надо читать "Святая речка".

    Да, при такой теплыни, что сейчас на Кубани, надо успеть и в лес, и к морю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда-то и у меня такая мысль витала)))
      Увы, за окном уже дождь и слякоть... Да оно и не удивительно, зима на подходе

      Удалить
  17. Какие чудесные краски дарит осень! Представляю, сколько положительных эмоций и впечатлений вы получили от этой поездки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь, так оно и было. Общение с природой да еще в таких местах - это настоящий позитив

      Удалить
  18. Анна Борисовна, вот это места!!!!
    Да такие красивые, дух захватывает. Фотографии передали всю полноту осенних красок и красоту наших мест. Мне приходилось бродить по этим местам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда Вы поймете мое душевное состояние. Спасибо, рада видеть Вас в блоге

      Удалить
  19. Спасибо Анна Борисовна за прекрасное виртуальное путешествие. Очень красивый лес.

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Какие хорошие выходные! Позитивные, оптимистичные и такие нассыщенные! В скольких местах побывали, сколько всего увидели-услышали!
    Какие симпатичные ульи! А какая заманчиво аппетитная клубничка с малиной! Ням-ням!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый день. Вчера нас погодка немного напугала: сыро, пасмурно, дождливо. А сегодня опять за окном тепло.

      Удалить
  21. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Спасибо за рассказ о путешествии и особенно о "Святой ручке - много слышала, но ни разу не была... Теперь могу сравнить заход в воду в Гавердовском и тут...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, добрый день. Я вот в Неберджаевской была много раз, даже когда еще эти места не были облагорожены. Теперь здесь все иначе, но не менее притягательно, чем ранее

      Удалить
  22. Анна ЯБорисовна,намоленные места, природа - чудо! Спасибо за возможность прикоснуться к такой красоте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна, при малейшей возможности я всегда стараюсь именно в таких местах отдохнуть

      Удалить
  23. Здравствуйте, Анна Борисовна!Чудесные места!!!Сколько таинств, красоты, душевности и энергетики!До сих пор есть клубничка!!!Спасибо за "прогулку" с Вами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, спасибо за отклик. Жаль, невозможно через блог передать аромат нашего осеннего леса. Это-божественно

      Удалить
  24. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за рассказ уникальной экскурсии! Восхитительные места!!! А у нас в Туле уже холодно - снег, морозец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да - да, слышали, смотрим)))Но пока не завидуем, пусть еще солнышко нас греет

      Удалить
  25. Спасибо, Анна Борисовна! У Вас еще летняя осень)))
    Красивые фотографии.
    От уликов - в восторге)))

    ОтветитьУдалить
  26. Анна Борисовна,здравствуйте! Вернулся компьютер, и я могу теперь походить по любимым блогам. Несколько раз с детьми были в этом месте Крымского района.Удивительно, что пройдя под ж/д полотном,весь шум как бы отсекается.Тихо.Сколько преображений в лучшую сторону! Экскурсоводы рассказывали, что именно в этом намоленном месте ни одна из пуль,ни вражеская,ни наша,не попала сюда.Вкусная вода. Мне,почему-то,удалось ею,ледяной,вылечить горло,которое начинало противно болеть.Какую красивую осень вам удалось застать! Интересно, а грибами пахло?
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, добрый день. рада Вашему возвращению, а то без Вас немного пусто. Рассказы о школьной жизни, такой активной и насыщенной и дачные истории всегда с большим интересом читаю в Вашем блоге.
      Источники. Удивительно, но я всегда смело, ни капельки не задумываясь о простуде, пью родниковую ледяную воду. Нет никаких последствий.
      Грибами не то что пахло, их можно было и поискать, просто очень сыро и грязно было вокруг после прошедших ливневых дождей. А у приятелей грибы растут прямо в огороде, вот только они уже их собрали, к нашему приезду была картошечка с грибочками приготовлена.

      Удалить
  27. Замечательно провели выходные! А мы в этих краях в сентябре были. Чудесный буковый лес. И осень такая красивая.

    Улья на пасеке знатные! Просто произведения искусства!

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо за виртуальное путешествие по святым местам и удивительные фотографии!

    ОтветитьУдалить
  29. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сегодня вернулись с короткого путешествия : Анапа и "Святая ручка". И сразу к Вам в блог. Сравнить Ваши впечатления со своими. Погодка у нас правда была совсем другая, минус 10) Но я очень рада, что благодаря Вашему совету я там побывала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"