пятница, 8 апреля 2016 г.

Формула здоровья

В дверь к одному старцу как - то постучались счастье и здоровье и сказали: "Выбирай, кого впустишь в дом?" Старец подумал и ответил: "Впущу здоровье, потому что будет здоровье, и счастье придет"
Здравствуй, читатель. Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья. Проблема сохранения и укрепления собственного здоровья с каждым годом становится все острее. По данным ВОЗ, во многих странах наблюдается рост заболеваний сахарным диабетом, а наша страна занимает 4 место в рейтинге стран по количеству людей с таким диагнозом. "Победим диабет!" - таков девиз  Всемирного дня здоровья 2016 года.
В нашей школе всегда содержательно, активно, интересно проходят любые акции, и день 7 апреля не явился исключением. Волонтерский отряд школы совместно со штабом воспитательной работы провели настоящий праздник Здоровья. Вся школа погрузилась в атмосферу здорового образа жизни. 

И вот, как это было.

День начался с зарядки на свежем воздухе, на переменах школьники тоже с удовольствием танцевали на свежем воздухе, благо, теплая весенняя погода погода располагала к этому.


Обычные уроки чередовались с уроками здоровья, конкурсами, викторинами.









Выступление волонтёрского отряда 5 «В» класса в рамках социального проекта «Сделай жизнь свою прекрасной, это всё тебе подвластно!» прошло в классах начальной школы. Ребята показали сценку по мотивам сказки «Репка» о значимости занятий физической культурой и спортом и правильном питании, читали стихи о спорте, загадывали загадки. 




На общешкольном массовом мероприятии «Здоровым быть модно!» пятиклассники показали сценку, разучивали со всеми призывы – слоганы о ЗОЖ, пели песни о здоровом образе жизни. 






Затем все классы вышли на улицу, где были проведены соревнования, эстафеты, несколько станций под девизом «Мы готовы к ГТО».









Я уверена, что в этот день все задумаются о  профилактике диабета. Именно правильное и здоровое питание, регулярные физические нагрузки и утренняя зарядка, поддержание спортивной формы, воздержанию от употребления табака и алкоголя - все это является главными факторами профилактики заболевания диабетом.

Берегите свое здоровье, оно бесценно и пригодится в достижении многих жизненных целей.

38 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Случайно или нет, но у нас по географии как раз в эти дни идёт темы про ЗОЖ... Наверное, ничего не бывает именно случайно. И пусть не было дня здоровья, но всё равно, как важно не забывать о себе и о других не только в эти дни, но и всегда!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, Лилия Павловна, что совсем не случайно. Авторы программ и учебников, я уверена, понимают значимость этого дня, считают важным донести информацию о сохранении здоровья и со страниц учебников. Вы правы, о будущем нельзя никогда забывать. Только мы сами в ответе за свое здоровье!

      Удалить
  2. Движение - это жизнь, двигаясь, мы заботимся о своем здоровье. А еще важно говорить обо всех составляющих ЗОЖ, что все вместе вы делаете в своей школе. Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина. Оказывается, в школе проходили и другие мероприятия в этот день, я немного отстаю :(
      Можно прочитать здесь Экологический урок

      Удалить
  3. Анна Борисовна, у нас в школе тоже прошел спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья, только выпускники "грызли гранит науки", ничего, после ЕГЭ попрыгаем, побегаем :!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, время уже работает не на вас, выпускники

      Удалить
    2. Дмитрий, скоро мы все вместе "попрыгаем, побегаем". Переезд этому будет способствовать. Ура, возвращаемся в Краснодар.
      Анна Борисовна, Всемирный день здоровья прошел на славу, а еще и интерактивный урок в эти дни провели, супер! Хочу в 53 школу!

      Удалить
  4. Доброй ночи, Анна Борисовна. Здоровье не купишь и не продашь, потеряешь один раз и не вернешь. И этому педагоги со школьной скамьи учат ребят. По лицам ребят видно, что было ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Алеся, это так. Спасибо за твое внимание, удачи в очередной экспедиции

      Удалить
    2. Алеся, рада, что ты всегда была активной сторонницей здорового образа жизни, всегда придерживаешься его правил, советуешь другим. Спасибо.

      Удалить
  5. Здоровье - это ведь не только спорт. но и многое другое... Так вот ученики 2в класса в этот день провели экологический урок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Тимофеевна, спасибо за урок, за то, что смогли увлечь ребят, за результативность и творческий подход. Экологическое образование - важный фактор в формировании навыков здорового образа жизни в целом.

      Удалить
    2. Наша Мариша тоже принимала участие в экоуроке в своей школе Новороссийска. Очень понравился урок, столько эмоций она принесла домой. Желаю Вашим деткам, Галина Тимофеевна, всегда быть активными

      Удалить
  6. Анна Борисовна, как же у Вас замечательно в школе! А какая прекрасная погода! У нас еще кое-где снег лежит. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня было +25)!! Как то быстро зима в лето перешла, хотя еще и будут прохладные деньки, но народ поспешил уже примерить летние наряды

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Здоровье - это действительно одна из самых главных ценностей. Какое мероприятие замечательное! Особенно понравилась Репка - здОрово ребята придумали. Я вот мечтаю о возвращении производственной гимнастики, ведь это так полезно, такой заряд бодрости! С малышами начальной школы физкульт-минутку я проводила ежеурочно, только если не было каких-либо исключений, а тем не менее как важно встряхнуться буквально на 1-2 минуты, а польза велика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да! Светлана Николаевна, Ваша идея производственной гимнастики как нельзя кстати: мало ходим, мало двигаемся, да еще и много сидим или стоим у доски)))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! У нас в школе тоже проходят подобные мероприятия - праздники. Ребятам очень нравятся такие дни. Единственное отличие, что на улицу так мы можем выйти только в начале сентября или в конце мая, сейчас еще прохладно))) Но про здоровье помним всегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Евгеньевна, важно с самого раннего возраста научить детей заботиться о своем здоровье и побеждать в себе любую хандру. Педагоги ОУ и ДОУ много для этого делают. А погода))) Да, у нас уже по-летнему жарко!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна!Достаточно интересные мероприятия были организованы. И мы,дошкольники,то же хотим быть здоровыми. Поэтому организовали не день, а неделю здоровья. И газета "Формула здоровья" мне очень приглянулась, возьму на заметку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть все вокруг будут бережно относиться к своему здоровью! Рада, что можете из нашего опыта почерпнуть идеи

      Удалить
  10. Доброго Вам здоровья, Анна Борисовна! Замечательно Ваша школа провела День здоровья- и в помещении и на улице! А в Омске на улице - грязь, поэтому во всех школах была проведена акция: в одно и то же время школьники вышли на флешмоб - 30 минутную зарядку. Детям очень понравилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Федоровна. Да, погода иногда нарушает планы, но главное, что этот день бы отмечен, о здоровье вспомнили, начали день с зарядки!

      Удалить
  11. Здоровье - это жизнь!Замечательные праздники организованы у Вас в школе, да и погода у Вас отличная!

    ОтветитьУдалить
  12. Анна Борисовна, здравствуйте! Чудесная погода позволила много мероприятий провести на улице.
    Дошкольники тоже не отстают :))
    У нас в саду тоже каждый год проводится "Неделя Здоровья".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да дошкольники не только не отстают, они впереди всегда бегут!!!

      Удалить
  13. Добрый вечер, Анна Борисовна! Молодцы у Вас учителя! Показали и подготовили различные формы работы с детьми по данной теме! Уверена, ребятам все понравилось и запомнилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте. Спасибо, мне очень приятно слышать Ваш отклик!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! Замечательный день здоровья прошел в Вашей школе. У нас тоже было много интересного. Наши ребята начали сдавать ГТО, 11 класс уже сдали, с понедельника начинают сдавать учащиеся 1-5 классов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, рада слышать. Наши выпускники по желанию сдавали упражнения в зачет ГТО, в результате будет "золото" и две "бронзы". А на спортплощадке малыши разминались и пробовали свои силы

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! Полезное мероприятие, и ребята запомнят, и взрослые - посмотрят, почитают, замотивируются на здоровый образ жизни!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хочется, чтобы взрослые для ребятишек были были примером :-bd

      Удалить
  16. Интересно и полезно, как для детей, так и для взрослых, столько здоровья в конкурсах, упражнениях(гимнастка замечательная!) и физкульмероприятиях, особенно на воздухе -прямо захотелось к вам. Одним словом -ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Ивановна, я бы с удовольствием приняла участие в разминке вместе с Вами ;)
      А вообще, на днях я поняла, что очень мало двигаюсь. Внученька стала более активной, а я уже быстрее устаю :(
      Нехорошо, буду исправляться :-w

      Удалить
  17. Какие молодцы!!! Здоровье должно быть на первом месте -это верно!
    Молодцы-сколько разнообразных мероприятий!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Браво! Анна Борисовна, в вашей школе всегда весело, интересно и очень познавательно. Мечтаю, чтобы таких школ, директоров и учителей было как можно больше, чтобы дети спешили в любимые школы. Спасибо за интересный рассказ о прекрасном мероприятии. Всем желаю быть здоровыми!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"