вторник, 23 февраля 2016 г.

Защитник Отечества – гордое звание, в нём слышится отзвук далёких веков...

А кто слабым был - сильным стал тогда.
А кто сильным был - стал еще сильней.
И кричали враги потрясенные:
"Может, русские заколдованы? !
Их сожжешь огнем, а они живут!
Их пронзишь стрелой, а они живут!
Их убьешь сто раз, а они живут!
А они живут и сражаются!.. "

Здравствуй, читатель. От всей души поздравляю с Днем защитника Отечества! Сегодня мы живем и работаем, мечтаем о светлом будущем, верим в осуществление мечты. И пусть так будет всегда, пока рядом с нами есть наши защитники, которые несут ответственность за настоящее и делают все возможное, чтобы будущее было счастливым. 23 февраля – праздник тех, кто прошел настоящее боевое крещение и тех, кто охраняет покой нашей Родины, тех кто отслужил в рядах армии и тех, кто только готов их пополнить. А еще, этот праздник – память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей страны.
Ежегодно, в честь этого памятного дня проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. 24 января в нашей школе состоялось торжественное открытие этой патриотической тридцатидневки «Я помню, я горжусь!», которая приурочена к 75-летию со Дня начала Великой Отечественной войны. Важно знать и помнить трагические и героические события в истории страны и нашей малой Родины. 

Наши школьники принимали участие в окружном творческом конкурсе, представив литературно-музыкальную композицию "Мы не ждали посмертной славы, просто в мире хотели жить», посвятив своё выступление пионерам – героям Кубани. 
В день героя - антифашиста с этой композицией ребята выступили перед учащимися начальных классов, рассказав о том, как их сверстники в годы войны помогали партизанам, подпольщикам, советским воинам.


А еще 8 февраля в День юного героя - антифашиста ребята  стали свидетелями подлинных историй детей военного времени. В патриотическом спектакле театра "Коломбина" нынешние школьники увидели волю и героизм, проявленные во время войны самыми маленькими гражданами нашей страны. 


Минута молчания под звуки метронома...


Ребята принимали участие в городском этапе военно – спортивной игры «Зарница» по спортивному многоборью «Сильные, ловкие, выносливые», посвященному памяти Героя Российской Федерации капитана 1 ранга Г.Л.Попова, представляя команду от Карасунского округа. Они очень старались, выступили достойно, заняв второе место в городе.


Среди учащихся начальных классов проводился конкурс чтецов. “…Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие. … Правительство призывает вас, граждане и гражданки, еще теснее сплотить свои ряды... Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!”…

Все ребята замечательно подготовилось к конкурсу! Надо было видеть, как сильно они волновались, выступая перед членами жюри, родителями и одноклассниками. Стихи мальчики и девочки читали очень проникновенно, с душой, понимая, как много сделали в те далёкие годы советские солдаты, чтобы сейчас над нашей головой было мирное небо.




Школьный спортивный клуб «Альтаир» в канун знаменательной даты для всех краснодарцев - Дня освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков провел соревнования по силовому многоборью среди учащихся 5-11 классов. Невозможно представить этот праздник без военно-спортивных конкурсов и эстафет, демонстрирующих силу воли и силу духа будущих защитников отечества.



Все дальше уходит в прошлое время Великой Отечественной войны, но она никогда не забудется, никогда не померкнет подвиг нашего народа, в жестоких боях разбившего фашизм. Уроки мужества, которые прошли в период героической тридцатидневки тому явное подтверждение




Не менее интересными были литературные чтения, презентации книг и произведений о Великой Отечественной войне, героические "пятиминутки" на переменах и уроках истории, кубановедения. Возможно, некоторые ребята впервые осознали, что мужественными защитниками Родины были их ровесники-подростки...


Побывали наши школьники в квартире – музее братьев Игнатовых. В дни оккупации Краснодара Петр Карпович Игнатов организовал партизанский отряд и ушел с ним в горы. С отрядом отправились его жена Елена Ивановна и два сына - Евгений и Гений. Это был отряд минеров - диверсантов (они подрывали мосты, вражеские склады, пускали под откос поезда). В одно из операций по подрыву вражеских эшелонов, братья, не успев заложить взрывчатку под рельсы, сами с гранатами бросились под поезд. Именем братьев Игнатовых в городе Краснодаре названа улица и библиотека.


Станица Днепровская, богатая хлебом, славная своими людьми, своей историей… 650 сыновей и дочерей станицы не вернулись домой с гражданской и Великой Отечественной войны. Их имена высечены на мраморных плитах, а первыми в этом списке – 9 сыновей Епистинии Степановой. В 1972 году в Тимашевске открылся единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семьи. В этом музее побывали наши школьники.



День освобождения Краснодара от фашистских захватчиков всегда проходит в нашей школе очень торжественно. Рано утром 12 февраля учащиеся школы провели уже ставшую традиционной акцию «Рассвет». Военная тема всегда проходит красной нитью в истории нашей страны. Мы свято чтим и помним подвиги наших соотечественников, защищавших Родину, поздравляем ветеранов, возлагаем цветы к обелискам.



Конкурс плакатов и стенной печати «Победа нелегко далась солдатам» стал в школе уже традиционным. В этот день на линейке звучали стихи и песни, ребята читали отрывки из писем фронтовых лет и сочинений школьников военной поры. Многие учащиеся держали в руках награды дедов и прадедов за подвиги на полях сражений, в тылу враги и за восстановление разрушенного хозяйства и «солдатские» платки, на которых были вышиты имена их родственников, защищавших нашу Родину в годы великой Отечественной войны. Защита плакатов сопровождалась видео и презентациями, которые  никого не оставили равнодушными, затронули сердце каждого, стоящего на линейке ученика  и взрослого.



Среди 5-11 классов в этом году стартовал новый конкурс фото-селфи «Я люблю свою Родину». Свои фотографии и селфи - фото ребята превратили в презентации и видео-ролики. Любовь к Родине живет в сердце каждого из нас Говоря о Родине, каждый вспомнил и своих родных и близких, кто встал за защиту своей малой Родины. 


Во всех классах прошли разные по тематике викторины, но отвечая на вопросы викторины, комментируя свои ответы, все ребята испытывали чувство гордости за свою Родину, за свой народ.  И неважно, кто  из школьников победил, важно было  вспомнить о тех, кто завоевал Победу. Мы не должны забывать о тех, кто остался на поле боя. Мы должны заботиться о тех ветеранах, которые сегодня здравствуют, а их с каждым годом становится все меньше и меньше. Мы должны помнить, какой ценой нам достался этот мир и должны его беречь!


Прошли годы, а мы с глубоким волнением слушаем и поём песни, запечатлевшие величие тяжёлых лет Великой Отечественной войны. На классных часах наши школьники говорили не только о страшных событиях страшных военных лет, но и о том, как искусство в годы войны помогало сражаться с врагом, вселяло в наших солдат веру, делало их стойкими, мужественными и отважными.



У каждого народа своя история, свои даты и переживания, связанные с ними. Но одну из них, жестокую и кровавую войну середины XX века, наш народ не забудет никогда. И сегодня, подводя итоги месячника оборонно-массовой и военной патриотической работы, я рассказывала школьникам о своем отце, которому в юные году довелось испытать на себе ужасы войны (рассказывала здесь)


Самый важный результат месяца памяти – это то, что он сплотил всех участников образовательного процесса, стал настоящим примером мужества для наших школьников. Мы, великий народ - и взрослые и дети. Мы помним, мы гордимся!

Искренне благодарна своим коллегам за организацию и проведение этого месячника на высоком уровне, спасибо! 


Этот день в истории блога

Совпадение материалов на моем блоге и школьном сайте не является случайным, так как я являюсь администратором и главным редактором школьного сайта 

Строки из стихотворения "Летопись".
Автор стихотворения поэт Роберт Рождественский.

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какие вы все молодцы, столько интересных, нужных, важных дел организовали! В нашем Центре образования месячник тоже был очень насыщенным. Так важно передать память о защитниках Отечества молодому поколению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, спасибо, мне очень приятна Ваша оценка нашей деятельности. Все вместе мы формируем в сознании наших молодых граждан чувство долга, ответственности и гордости за прошлое нашей страны.

      Удалить
  2. Анна Борисовна, очень интересная работа с включением различных мероприятий.Уроки мужества, военно-спортивные праздники, конкурсы - так и только так возможно формировать в детях чувство патриотизма, мужества,гордости за наш народ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, спасибо за отклик. Да, огромная работа проделана в школе (впрочем, как и во многих других, здесь даже не приходиться сомневаться). Такие мероприятия обязательно оставят глубокий след в душах ребят, воспитают в них настоящих патриотов. Сейчас, когда столько вокруг зла и несправедливости, очень важно донести до молодого поколения настоящую правду о войне

      Удалить
  3. Какие молодцы, сколько мероприятий, конкурсов! А главное дети участвую, думают, ощущают и чувствуют, они учаться жить и понимать ценности!!! М О Л О Д Ц Ы !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо, мы все очень старались! Уверена, многие коллеги со мной согласятся, что решая вопрос патриотического воспитания, только так можно обратить внимание нашей молодежи на мужество и героизм прошлого и настоящего.

      Удалить
  4. Анна Борисовна, здравствуйте!
    Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Вашей школе оказался наполнен различными мероприятиями. Все принимали участие в его организации. Конкурсы, смотры, театрализация, посещение памятных мест - всё это помогло ребятам прочувствовать важность и значимость патриотизма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория Александровна. Я уверена, что так было везде. Героическая тридцатидневка подошла к логическому завершению.
      Многие мероприятия в рамках месячника носили конкурсный характер, уже подведены итоги,часть грамот вручены, другие ждут своих героев. Но точно знаю, проигравших нет, только все - победители, настолько проникновенно, трепетно, волнительно, ответственно подошли все к подготовке мероприятий. Но точку мы не ставит, работа по героико-патриотическому воспитанию продолжается...

      Удалить
  5. Анна Борисовна, спасибо за рассказ о ваших школьных мероприятиях, их было много, все они разные, но все об одном: о памяти, о доблести, о любви к Родине

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, спасибо. кстати, традиционными мероприятиями у нас в школе стали уроки мужества, которые проводят старшеклассники для малышат. Не только педагоги могут воспитывать подрастающее поколение. Для младших школьников вы являетесь наставниками, творите добрые дела. воспитываете на своих примерах и традициях

      Удалить
  6. Покой всех городов и сёл старинных
    Стерёг дозор богатырей былинных.
    Пускай те дни прошли, но слава вам,
    Не давшим Русь врагу богатырям!

    Нас защищали прадеды и деды -
    В Берлине развевался флаг победы.
    Когда нам по ночам сон сладкий снится,
    Не спят солдаты наши на границе.

    Пусть солнце жжёт оттаявшие крыши!
    Мы поздравляем нынче тех мальчишек,
    Кто невелик, но изо всех силёнок
    Сам защищает слабых и девчонок!
    Спасибо, Анна Борисовна за рассказ о героической тридцатидневке, прошедшей школе.

    ОтветитьУдалить
  7. Анна Борисовна, здравствуйте. Сколько много познавательных и поучительных конкурсов, встреч, экскурсий. Учителя, под Вашим руководством проделали огромную работу. А дети какие молодцы! У каждого ребенка в душе останется память и гордость за свое Отечество на долгие годы. Ребята в Вашей школе вырастут настоящими патриотами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина. Рада Вас слышать, спасибо за отклик и Ваше мнение.Все мероприятия в школе проходят с размахом, но это отнюдь не акции -однодневки, это большая и систематическая работа всего педагогического коллектива по воспитанию патриотических чувств у школьников, что включает в себя любовь к Родине, преданность своему Отечеству, сохранение памяти, милосердие и сострадание, готовность к защите Отечества. Все это мы делаем, все это делается, я знаю, в любом образовательном учреждении.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сколько замечательных мероприятий организовано и проведено у Вас в школе! При том, что мероприятия проведены в разной форме.Анна Борисовна, и Вы побывали на всех, несмотря на занятость! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, добрый вечер. Спасибо за Ваш душевный отклик. Я старалась везде успевать, очень хотелось увидеть детей , встретиться с родителями и гостями мероприятий. А дети))) Мне кажется, что всё оставляет глубокий след в их сердцах. Через много лет они будут помнить, как здорово было в школе!

      Удалить
  9. Анна Борисовна, здравствуйте! Отличный и насыщенный мероприятиями месячник!!! На высоком уровне организация!!! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне очень приятна такая оценка прошедших мероприятий

      Удалить
  10. Добрый вечер Анна Борисовна! Спасибо за рассказ! Читала о некоторых мероприятиях у Ваших коллег. А Вы все в систему привели! Сразу видно работа в данном направлении в школе проведена огромная! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте. Мне очень приятно, что из рассказов коллег складывается целостная картина деятельности нашей школы

      Удалить
  11. Добрый вечер, Анна Борисовна! Поздравляю Вас с праздником! Сколько интересных мероприятий прошло в Вашей школе - это большой и важный труд педагогов - всем нам нужен мир, а значит нужно хранить память о тяжелых для Родины годах, учить детей ценить мир. Конечно, такие мероприятия обязательно запомнятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, спасибо за Ваш праздничный отклик. Мы все очень старались, чтобы нашим детям было и интересно, и чтобы память о героических событиях страшного прошлого они пронесли через всю свою жизнь

      Удалить
  12. Месячник пролетел незаметно. Насыщенный разноплановыми мероприятиями, объединенных одной тематикой, он не оставил равнодушными ни ребят, ни взрослых. Хотелось бы поблагодарить Исаеву Светлану Николаевну за высокий профессионализм и организацию месячника на самом высоком уровне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, я уверена, что все мы вместе сделали этот месячник незабываемым, мы все победили!

      Удалить
  13. "23 февраля – праздник тех, кто прошел настоящее боевое крещение и тех, кто охраняет покой нашей Родины, тех кто отслужил в рядах армии и тех, кто только готов их пополнить". Вот это верно, Анна!

    А так праздник давно уже превратили в просто праздник мужчин. У нас на работе всегда поздравляли с ним всех подряд, даже тех, кто не то, что в жизни в армии не служил, но и откровенно бегал от службы. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обидно, что в этот праздник незаслуженно забывают о женщинах, которые несут службу)))

      Удалить
  14. Сколько прекрасных мероприятий, Анна Борисовна! Огромное спасибо за этот рассказ! А защитники в городе Краснодаре восхитительные, можно быть спокойными.

    ОтветитьУдалить
  15. Сослуживцы, конечно, не забывают и о женщинах, которые несут службу. Но чаще всего - да, стереотип - мужской праздник. А на самом деле, это праздник всех, кто хочет и может защищать свою Родину.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"