вторник, 5 января 2016 г.

Эффект Мпембы

Здравствуй, читатель. В канун зимних праздников погода преподнесла сюрприз в виде снега и обрушившихся морозов. И все ничего, если бы не проблемы с "железным конем", которому пришлось в новогодние морозные дни стоять под открытым небом. Нет, у меня этих проблем не случилось, машина не превратилась в ледышку и снегом ее не занесло - каждый день я была в разъездах. А вот некоторые жильцы сегодня долго отогревали своих "лошадок", тщетно пытаясь попасть внутрь транспортного средства. И вот тут-то начинается самое интересное. Оказывается, чтобы лед быстрее оттаял и не при примерзал снова, поливать лучше не горячей водой, а холодной. Такие советы раздавали "бывалые" автолюбители. Я заинтересовалась, обоснованного ответа на свой вопрос я не получила, отправилась на поиски объяснения этого феномена. Ура, я нашла!
Оказывается, горячая вода замерзает быстрее, чем холодная! Парадоксально, но катки заливают горячей водой, а производители мороженого работают с горячей смесью!
Современная наука так и не нашла решение проблемы, известной еще со времен Аристотеля (4 век до н.э.). Вот что писал древний грек в книге «Meteorologica I»: «Тот факт, что вода предварительно нагревается, способствует ее замерзанию. Поэтому многие люди, когда они хотят быстрей охладить горячую воду, сначала ставят ее на солнце ...» 
В средние века изучение свойств воды продолжили ученые - философы Р. Декарт и Ф. Бэкон (16 век), но ответ на вопрос, как "работает" элементарная вода не найден, а потому о таком неудобном факте  в классической теплофизике надолго «забыли».
И только в 1968 году «вспомнили» благодаря школьнику из Танзании Эрасто Мпембе, который, обучаясь на повара, должен был приготовить мороженое. По технологии, надо было вскипятить молоко, растворить в нем сахар, охладить его до комнатной температуры, а затем поставить в холодильник для замерзания. Не будучи примерным учеником, Мпемба нарушил технологию приготовления и поставил в холодильник горячее молоко. К его огромному удивлению, оно замерзло быстрее. Юноша озадачил своего учителя вопросом о том, почему разогретая жидкость замерзает быстрее, чем холодная, но тот поднял на смех навязчивого школьника: "Это - не всемирная физика, а физика Мпембы. Учись лучше!"
Уже буду студентом университета, Эрасто предложил известному физику задачу: «Если вы возьмете два одинаковых контейнера с равным количеством воды, один с температурой 35 °C (95 °F) , а другой - 100 °C (212 °F) , и поместите их в морозильник, то вода в горячем контейнере замерзнет быстрей. Почему?»  Профессор высмеял студента, но Мпемба был готов к такому ответу и вызвал ученого на пари. Их спор завершился экспериментальной проверкой, подтвердившей правоту Мпембы и поражение Осборна. Так ученик-поваренок вписал свое имя в историю науки, и отныне этот феномен носит название «эффекта Мпембы». Отбросить его, объявить как бы «несуществующим» не получается. Явление существует, но до сих пор не найдено научно обоснованного объяснения этого явления. В 2012 году Британское химическое общество даже объявило конкурс на лучшее объяснение «эффекта Мпембы».
У учёных нет единой версии, хотя существует много. Всё дело в разнице свойств горячей и холодной воды, но пока не понятно, какие именно свойства играют роль в этом случае: разница в переохлаждении, испарении, формировании льда, конвекции или воздействии разжиженных газов на воду при разных температурах.

А вам приходилось сталкиваться с таким парадоксом?


Источник: http://www.o8ode.ru/article/tawa/mpemba.htm

38 комментариев:

  1. Доброе утро, Анна Борисовна! Признаюсь, я впервые слышу об этом факте! Теперь буду знать. Вот муж придет с работы, ему обязательно расскажу, думаю, его тоже заинтересует эта информация!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, здравствуйте. Уверена, что у каждого автолюбителя есть свои верные и проверенные способы "отогрева" автомобиля, но о парадоксе с удовольствием узнала. Хотя сомневаюсь, что советчик знал об эффекте Мпембы

      Удалить
  2. Доброе утро, Анна Борисовна!
    Сейчас собираемся ехать в "Ашан", читала пост мужу. Мы ещё в этом году на машине не выезжали. Я про эффект Мпембы ничего не знала, интересно, особенно с разъяснением.
    Большое спасибо а интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый вечер. Да, вот так случайно услышав, узнала интересные факты из науки.Удивительно, что до сих пор нет точного объяснения этому факту. Вот она, интересная вода в ее разных агрегатных состояниях

      Удалить
  3. Про эффект - интересно, но мне кажется, чтобы стекло не лопнуло)))

    ОтветитьУдалить
  4. Как интересно, спасибо за эту интересную статью!
    А ведь в инструкции холодильника написано, что ложить горячее и тёплое в него нельзя....
    хм сразу подумала о холодце которому даю остыть и тогда ложу в холодильник, а если сразу то эффект получается будет быстрее...а вот что будет с холодильником....хммм... интересненько

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, приветствую Вас. Холодильник купила летом, представляете, в инструкции про горячее ничего не сказано. Но я все же стараюсь не нарушать привычный порядок, горячее в холодильник не ставлю
      ;)

      Удалить
  5. Спасибо, Анна Борисовна! Очень интересная информация! Я и не знала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, хоть когда-то мне и довелось изучать физику, даже в первый год работы в школе, я вела уроки физики в 7-8 классах, но такого факта о воде не знала)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна. Об этом эффекте слышала, но не пользовались, т.к. "наш конь" стоит в гараже. А вообще, интересно, почему так происходит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рискну с следующие морозы провести эксперимент с водой в стаканах (но только не с машиной)
      :))

      Удалить
  7. Анна Борисовна, очень интересно было узнать об эффекте Мпембы. Кто бы мог подумать, что не очень прилежный ученик :) будет держать пари с учены и одержит победу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Александровна. Мпемба был подготовлен, он смог подтвердить свое умозаключение опытным путем. Увы, у нас чаще бывает наоборот, дети спорят без причины :-/
      Но я уверена, что и в современных школах растут будущие профессора, ведь в споре рождается истина :-bd

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! В 80-х годах, когда всё было в жутком дефиците, автолюбители нашли потрясающий способ от обледенения: смазывали автомобиль (в том числе и стекла) обычным глицерином. Продается в аптеке, стоит очень недорого, но очень хорошо защищает от "сцепления" льда с краской. А замок заклеивали обычным скотчем, под который подкладывали или кусочек поролона, или немного ваты (скотч тогда был в дефиците, поэтому некоторые использовали полиэтиленовый пакет и лейкопластырь.
    Утром, слегка "тюкнут" кулачком и всё отпадает. А то, что удержалось - отлетает очень быстро, пока авто разогревается.
    Правда есть один "минус" - если очень большая наледь - куски льда могут поцарапать машину, поэтому водители следили, и как только кусок льда начинает отваливаться - его вручную снимали.
    Вот такие находчивые! Сейчас много разных "незамерзаек", но глицерином кое-кто до сих пор пользуется, только секретом не делится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, спасибо, Ваши советы обязательно буду иметь ввиду.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Было интересно познакомится с эффектами горячей и холодной воды. Но вот когда у дочери не открывалась машина, она по совету мужа (самого его не было в это время дома), побежала в автомагазин за незамерзайкой, чтобы открыть машину. Потом помогла и другой хозяйке автомобиля - так они решали проблему замерзших дверец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Галина Ивановна, это очень хорошо, если магазин рядом и он открыт... Хорошо, когда люди помогут друг другу. Советов много, но опыт приходит с годами. А научные и неразгаданные факты всегда интересно узнавать. ;)

      Удалить
  10. Теперь буду знать, Анна Борисовна!Я так и думала, что лучше поливать машину горячей водой, но этого не довелось сделать, т.к. машина в гараже, вот теперь буду знать)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, нет, как раз этого не следует делать, так говорят "профессионалы"!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Вот противоречит эффект Мпембы логике, но... действует! )))) Специально проверила, не могла поверить в это! Вот уж мир вокруг таит загадки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, а у нас в жизни много противоречий, парадоксов. Но на этом и стоит закон диалектики - единство и борьба противоположностей. А без этого бы и не было движения вперед

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна! А мой конь не открылся... Мы его не поливали ничем, очень надеюсь, что сейчас, когда мороз спадет, я смогу попасть внутрь. А Ваш совет буду использовать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совет не совсем мой, и я еще не опробовала на машине)))А за оном уже плюсовая температура, все тает, но детки еще в снежки играют

      Удалить
  13. Вот ведь какие сюрпризы преподносит зимушка-зима... Если бы морозов не было и проблем у автолюбителей не было, и тогда бы многие читатели не узнали о подобном эффекте! Спасибо, Анна Борисовна, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  14. Интересный факт! Век живи-век учись!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я о том же. Самое интересное, что мой племянник бармен в одном из ресторанов. Он об этом факте знал, но вот к машине даже и не думал применять. У него свои способы отогрева "железного коня", а на кухне - да!

      Удалить
  15. Анна Борисовна, спасибо за полезную информацию! За руль сажусь не каждый день. Жалко, если сядет аккумулятор. Поэтому в такие морозы, машину прогреваю каждый раз. С наступающим Вас, Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана - Вы замечательная хозяйка своего железного коня. Мой папа тоже всегда прогревал машину в морозы, даже если и выезжать не собирался.

      Удалить
  16. Здравствуйте, Анна Борисовна!

    Очень любопытный факт! Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любопытного и неизученного вокруг нас еще очень много)))

      Удалить
  17. Про этот эффект знала), но не имела понятия, что все так плохо в нашем научном мире))). Казалось бы - такое простое свойство воды (жидкости), но разобраться с ним не смогли! Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое интересное, что вода по-разному ведет себя в разных условиях, на разной высоте и при разном давлении (это уж если еще глубже вдаваться в науку). Вот и ищут какую-то общую закономерность

      Удалить
  18. Здравствуйте, Анна Борисовна. Совершенно не знала об этом эффекте. Спасибо, что просветили. По поводу таких открытий. Где-то читала (не отвечаю за дословность):допустим учёные знают, что этого не может быть в принципе. Но вот приходит невежда, который об этом не знает, и делает открытие. Так и получилось со школьником из Танзании. Вошёл в историю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадиевна, а чаще всего так и случается. Ньютону тоже просто-напросто яблоко упало на голову))) Пусть любознательных и наблюдательных детей будет как можно больше!

      Удалить
  19. Анна Борисовна, а я зимой пользуюсь давно проверенным средством, по приезду раскрываю все дверцы и охлаждаю машину изнутри. Утром не будет проблем с заледеневшими окнами и примёрзшими замками.Температура и внутри и снаружи одинаковая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Анатольевна, я тоже так поступаю, но столько дней праздника и снежная зима доставили многим автолюбителям массу неудобств

      Удалить
  20. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Очень познавательно! Спасибо за пост! )))

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"