воскресенье, 18 октября 2015 г.

Прогулка по осеннему парку


Здравствуй, читатель. Всю неделю у нас была по-настоящему осенняя погода: холодно, сыро, пасмурно, иногда моросил мелкий дождик. А вот  сегодня выдался необычно  солнечный и теплый день, потому решили провести его в нашем парке "Солнечный остров", расположенном на берегу реки Кубань. С приходом осени все меняется. Птичий гомон затихает, листья, медленно кружась, опадают с деревьев, солнечные лучики, пробиваясь сквозь крону деревьев, играют на ковре из опавших листьев, а животные активно готовятся к зимним холодам. Осень в нашем парке необычайно красива! И именно в этот период природа созвучна настроению людей: ее затихание в ожидании зимы побуждает нас замедлять шаг и любоваться осенним  волшебством.

 Как приятно провести выходной день в этом сказочном уединении!




Милые щенки, вдоволь нарезвившись, дремлют в лучах осеннего солнышка


А мы идем по центральной аллее, солнце смело пробивается сквозь деревья. Они еще не спешат сменить свой летний наряд

  Где-то высоко реактивные самолеты оставили свой след...


Могучие дубы только-только начинают желтеть, а по соседству стоят стройные березки в своей первозданной красе. Их листья легко покидают веточки при небольшом порыве ветра.

Бродишь по тропинкам в березовой роще, вдыхаешь воздух и хочется крикнуть: "Остановись мгновение!"

И вдруг я замечаю среди березовых веток заметное шевеление, внимательно перевожу взгляд с одной ветки на другую... Вот она, рыжая белочка-плутовка! 


Очень трепетно наблюдать за тем, как быстро и ловко, прыгая с ветки на ветку, собирая с земли орехи и желуди, юркие белки "летают" по деревьям, готовясь к предстоящей зиме. 








 Вот замечательный пушистый хвост, а с другой стороны дерева - милая беличья мордашка




Вдоволь налюбовавшись этой красавицей, отправляемся дальше. Среди зарослей ивовых веток прыгает бельчонок.



Отважно, он прыгал вверх-вниз по дереву, словно дразнил тех, кто пришел сюда с орешками и печеньем.










А вот еще одна белка, она упорно поглощала за обе щеки свои запасы, отыскивая их в укромных местах на дереве, так ни разу не спустившись на землю



 

Огромное удовольствие - наблюдать за этими милыми пушистыми зверьками! Жаль, что они не готовы часами нам позировать.
В нашем парке можно гулять по дорожкам, пройтись по шуршащим листьям в рощицах, а можно уютно расположиться на скамейках и наблюдать за пернатыми, обосновавшимися на реке Кубань.

В городе тоже есть чайки, но они значительно меньше морских, и крик их не такой пронзительный, но от этого их полет не менее грациозен.





А еще есть утки, они сейчас избалованы вниманием людей и изобилием корма, плавают подальше от берега. А вот с приходом холодов, они плавают в основном у берега








Завораживающая красота осеннего парка притягивает как магнит, зовёт на прогулку, дарит хорошее настроение и отправляет к мечтам. А человек без мечты, как птица без крыльев

Еще о наблюдения за белками в нашем парке можно прочитать
Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт. Летние наблюдения

61 комментарий:

  1. Замечательная осень у нас на Кубани, пусть еще не совсем "золотая", но теплая и загадочная. спасибо за Ваши наблюдения. я тоже могу наблюдать за белками и сусликами часами. А сусликов Вы не встречали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, вот уж кого, а сусликов не встречала. А хотелось бы, они не менее забавные зверьки, чем белки, можешь сам в этом убедиться, познакомившись с блогом Магия биологии
      Гости у крыльца
      Про суслика…

      Удалить
  2. Так я люблю подобные посты в вашем блоге, Анна Борисовна!!! Живой рассказ о живых впечатлениях, красочные яркие фотографии, такое умиротворение, море позитива!!! Жаль еще много таких замечательных мест в Краснодаре,где я не была!!! Беру на заметку - побывать в парке "Солнечный остров!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, добрый день. Спасибо за Ваш отзыв, я очень люблю наблюдать за живой природой, готова свои наблюдения делиться со всеми. А в парке нашем много укромных местечек, отдыхаешь от всего после рабочей недели

      Удалить
  3. А мы сегодня ездили в Горячий Ключ, дети просто в диком восторге, даже ноги в Псекупс окунули. Белки - настоящие серо-рыжые плутовки. Нырки - такие грациозные, а селезни - галантные красавцы! Не перестаю удивляться, Анна Борисовна, Вашему умению все "подсмотреть", обо всем так интересно рассказать, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо. Удивлена, что в Псекупс "нырнули", вода же сейчас очень холодная, речка то водички поднабралась. Значит, детки уже посмелее стали!
      Я очень люблю наслаждаться нашей городской природой, потому и пишется легко и душевно

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какая удивительно теплая прогулка у Вас получилась! Спасибо за репортаж и фото! Погода сегодня, действительно, порадовала! По прогнозу еще недельку нам будет улыбаться солнышко, поэтому постараюсь выбраться со своими ребятишками в парк "Солнечный остров" на следующих выходных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, Вы правы. За окном солнышко , на душе радостно, природа позвала отвести душу. Желаю, чтобы прогулка состоялась, райских уголков в парке для ребятни хватает! Да и развлечений вполне достаточно

      Удалить
  5. Анна Борисовна,здравствуйте! Спасибо за прогулку. Как хочется,чтобы время задержалось, а мы могли любоваться красотой природы.Скоро золотая осень явит себя во всей красе и тогда держитесь,фотоаппараты! Обожаю деловито снующих белок.Даже по фото видно,какие разные характеры.На нашей улице часто вижу этих зверьков,которые перебегают по проводам и скрываются в кронах деревьев.В следующие выходные попытаюсь запечатлеть кадры осени в Новороссийском исполнении.
    С уважением.Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, с удовольствием буду ждать рассказ об осени в Вашем любимом Новороссийске. Осенью там давно не была, может быть в ноябре соберусь к друзьям.
      А за белками наблюдать очень интересно, удивило. что они просто так грызут сучки и веточка, оказываются -зубки чешут, а скрежет на всю округу раздается!

      Удалить
  6. Доброе утро, Анна Борисовна! Просто удивили фотографии белок. Шустрые зверьки, а потому в кадр их поймать очень сложно. А у вас так красиво получилось. Просто сказочно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, спасибо за оценку фотографий,. Обычно гуляем с двумя фотоаппаратами и снимает на два фотика - кто что интересного успеет схватить. А тут был только один, так что тяжело было поймать подходящий момент.:проказницы появлялись и исчезали очень быстро. Я не успевали за ними "охотиться". А сколько радости они доставляют маленьким зрителям, чудо!

      Удалить
  7. Какие симпатяги, Анна Борисовна! Осенью они особенно шустрые - запасы делают из орехов, которыми их угощают посетители парка... Фотографии замечательные получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сейчас белки все тащат на дерево, подыскивают любые удобные местечки и складируют запасы на зиму. А еще что меня приятно удивило, это то, что у наших белочек тоже есть "кисточки" на ушках. Мои летние наблюдения не позволили их рассмотреть, или белки были другие)))

      Удалить
  8. А у меня получилась двойная прогулка: одна в реальном времени, а вторая - виртуальная, по "Солнечному острову"! Спасибо Анна Борисовна за доставленное удовольствие! Фотографии прямо дышат солнышком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, я тоже люблю очень люблю вместе с друзьями "гулять" по нашему городу, "бывать" на экскурсиях за его пределами. Солнышко нас еще радуют, да и зверушкам комфортно. Спасибо за отзыв! Эти очаровательные существа умеют порадовать прохожих, а детишек просто не отвести от мест кормушек.

      Удалить
  9. Анна Борисовна, удивительная прогулка. В "Солнечном острове" я была пожалуй очень давно, а точнее когда только приехала в город Краснодар. Очень понравился парк, так как в нашем маленьком городе Камышине (откуда я родом), единственный парк и тот очень маленький. Белки первое время удивляли меня, но когда я поняла что в Краснодаре белки во всех парках, скверах и аллеях, то теперь просто любуемся ими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Сергеевна, рада вас слышать, спасибо, что заглянули в блог. Уверена, что вы станете моим постоянным читателем. В каждом городе есть свои любимые места, главное, уметь найти позитив и то, что каждому по душе.
      Рада, что наша экскурсия доставила Вам удовольствие. А вообще, у нас в городе белки могут встретиться там, где их совсем не ожидаешь!

      Удалить
  10. Удивительная осень на Кубани - зеленая... Анна Борисовна, а какая фотоохота за белками чудесная получилась, фотки здоровские. Спасибо за хорошее настроение! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, рада, что доставила своим читателям удовольствие от своей фотоохоты.
      Видеть белочек-красавиц действительно природное чудо. Это замечательно, что малышки лесные людей не боятся, а всего лишь играются с ними

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Борисовна! На ваших фотографиях ещё живёт лето, а у нас слякотно и хмуро, листья опали, скоро зима...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, у нас уже были и дожди, и осенняя прохлада, и даже ночные заморозки. Но все же бабье лето не желает сдавать свои позиции.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна! Домики на берегу реки у самой воды- это здорово! Какой пейзаж! Белочки-проказницы! Уточки! Релаксация полная,глядя на всю эту красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, Ирина, что смогла поделиться позитивом в блоге со своими читателями

      Удалить
  13. Блуждаю по вашему парку, любуюсь его осенней красотой. А фонтаны на зиму не выключают у вас? И еще вопрос. В наших краях перелетные птицы улетают, а у вас птицы тоже улетают? Белочки-лапочки вроде еще не сменили окраску)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На зиму парк немного "засыпает": фонтаны отключат, аттракционы "упакуют", а сам парк всегда ждет любителей природы и чистого воздуха

      Удалить
  14. Анна Борисовна, спасибо за прогулку! Да чего же хороша природа, и конечно, белочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, вот сегодня пришлось по долгу службы проехать по городу, желтеют березки, подходит красавица - золотая осень!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна. Прогулка удалась. Фотоотчет замечательный. Это чудесное умение - видеть красоту и восторгаться ей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Я уже давно заметила, что есть люди, которым совершенно все равно, что их окружает. Они живут полностью погруженные в свои мысли и проблемы и даже не замечают той красоты, которая их окружает. Жаль, ведь человек, умеющий видеть красоту природы, находится в гармонии с собой. Лично меня природа успокаивает, а отдых на свежем воздухе помогает по-настоящему расслабиться и телом и душой.

      Удалить
  16. Добрый вечер, Анна Борисовна! Как красиво! Замечательные фотографии получились.
    Какое разнообразие водоплавающих! А белка чудесна. У нас на школьном дворе тоже бегает шустрая, но сфотографировать не получается :( не успеваю взять фотоаппарат :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, я сама удивилась разнообразию и красоте наших уточек. Совсем недавно были были только одного вида, а вот теперь насчитала, если не ошиблась, не менее трех. А у меня тоже недавно белка во дворе резвилась, но уж больно высоко

      Удалить
    2. А может наши утки к Вам улетели? :)) Вот здорово!

      Удалить
    3. Так это у Вас, Ольга Александровна, такая красота обитает :-bd

      Удалить
  17. Здравствуйте, Анна Борисовна! Прекрасные фотографии солнечного дня, замечательная прогулка! Вы очень хорошо выглядите - отпуск идет на пользу!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, спасибо!!! Отпуск... Как он быстро пролетел. Кстати, именно этот выходной был последним днем, хотя в школу забегала часто. Прогулка! Столько эмоций у меня в душе остается от общения с природой. Я умею видеть красоту природы. Находясь в тишине на природе, я замечаю, что расслабляюсь и становлюсь более спокойной. Все тревоги и проблемы уходят на второй план. Я могу просто сидеть на берегу Кубани или на травке в рощице и смотреть на небо, думать, мечтать. Мне иногда хватает и 10 минут, чтобы зарядиться энергией и даже на душе становится легче.

      Удалить
  18. Добрый вечер, Анна Борисовна!
    Потрясающая прогулка! Не так давно была в этом парке, но белок не видела (или просто не знала, что надо их искать взглядом?)... Парк очень благоустроенный, подходит для прогулок и летом, и осенью! А уж как там будет красиво весной!!!
    Анна Борисовна, а Вы там видели знак 45-й географической параллели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, добрый вечер. После Вашего рассказа о том, что в нашем парке есть такой интересный знак, я его конечно нахожу сразу, более того, проходим мимо, гуляя по аллеям. Не знаю, когда совершу следующий визит в парк, но обязательно сфотографирую этот памятный знак. Напомню для читателей, что [co="Indigo"]пройдя вокруг земного шара, 45-я параллель "возвращается" с востока через Краснодарское водохранилище, микрорайон Гидростроителей в парк "Солнечный остров" [/co]

      Удалить
  19. Анна Борисовна, добрый вечер! Сфотографировать белку - это надо умудриться!)) А у Вас столько удачных кадров получилось) Я если вижу белку - пищу от восторга, как маленькая, хорошее настроение обеспечено на весь день!) Поэтому стараюсь при каждой возможности ходить пешком через Чистяковскую рощу, там их много)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Юлия, чего мне это стоило, стоять постоянно с открытым затвором и щелкать, щелкать... Столько снимков пустых сделала, но своими наблюдениями осталась очень довольной. Кстати, в парк шла подготовленной: орешки, печенье - для белочек, хлеб - для уток

      Удалить
  20. Анна Борисовна, спасибо за чудесный фоторассказ о Вашем парке, очень впечатлена. А белочка и щеночки - особенно понравились. А какие у Вас высокие деревья! Такое ощущение, что подняв голову, всё равно верхушек не увидишь. Здорово! Мне очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мирослава, добрый вечер. Рада, что Вам понравился наш пар. А березы, действительно, высокие. Но я помню, когда они были другими, тогда мама и папа нас с сестрой в парк водили. Цивилизации было меньше, а желающих прогуляться всегда было много

      Удалить
  21. Анна Борисовна! Как красиво! Просто нет слов! Спасибо за волшебную мини-экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, как хорошо, что есть блоги коллег, и мы друг у друга заряжаемся позитивом

      Удалить
  22. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сколько живности у вас в парке! Виды и пейзажи восхитительные, даже на расстоянии чувствуется тихое осеннее тепло и умиротворение. Река - красавица! Спасибо за удовольствие от увиденного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, и все-таки я жду наступления такой красивой осени, как у вас. "Золота" немного не хватает. Правда, сегодня заметила, что березки у школы значительно пожелтели)))

      Удалить
    2. Еще наступит и у вас золотая осень.

      Удалить
    3. Сегодня слегка задождило, ехала от мамы, стоя в автомобильной "пробке" смотрела на серое небо, вдруг поймала себя на мысли, что с одной стороны дороги деревья стоят почти желтые, а с другой - почти сбросили листву, а вдоль трамвайной линии стоят деревья почти не тронутые осенними красками. Вот что значит породы разные, и осенняя картина такая интересная получается. Жаль уже смеркалось фотографии не осень получились

      Удалить
  23. Анна Борисовна, какая же у нас в городе красота!!! Давно не была в "Солнечном острове", просмотрев фото - сразу же захотелось прогуляться по тропинкам. Белочки прям фотомодели. Отличные кадры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка, погода нас еще немного порадует, спешите насладиться осенней красотой, отдохните от всех хлопот!

      Удалить
  24. Столько зелени. А уже октябрь скоро завершится. В заголовке "по осеннему" даже не читается. Летнему на вид. Календарь только берет свое))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Александр Сергеевич, вот я и все жду, когда деревья начнут расставаться со своими летними платьями

      Удалить
  25. Надо же, какой у вас замечательный парк! А у нас в городе проблема большая с красивыми и уютными парками. Попросту говоря, их нет. Или застроены, или заброшены.

    Прекрасная прогулка! Я бы по такому парку тоже с радостью бы прогулялась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас сейчас в городе действует муниципальная программа "Краснодару - столичный облик", в рамках которой город заметно преображается. Парки, скверы, аллеи, фонтаны, исторические места- это то, чем можно похвастаться Краснодару. Но вместе с тем, не всегда новостройки украшают город, не к месту они.
      Галина, спасибо, за отклик.

      Удалить
  26. Анна Борисовна, как же у вас красиво! Белочки чудесные! У нас осень - так осень - еще и листья не все пожелтели, а дожди и холод.... Грустная погода, как в в конце ноября.... Вот хоть у вас полюбуюсь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка, здравствуйте. Наша осень тоже задождила, но все еще тепло, а вот деревца начинают горожан радовать своими осенними нарядами.

      Удалить
  27. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за подаренное солнечное настроение! Который раз говорю себе: надо выбираться на природу. Напряжённый ритм жизни даёт о себе знать усталостью, раздражительностью, апатией. А тут такая красота, положительные эмоции! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо за внимание. Сегодня по служебным делам оказалась в центре города, а нас там настоящая ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ!

      Удалить
  28. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Чудесные фотографии... Настоящая золотая осень... Люблю этот прекрасный период.
    А у нас на Покрова выпал первый снег... А вчера снега выпало достаточно много. За ночь еще припорошило! Всё бело кругом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот теперь она, действительно, настоящая. Расскажу и покажу чуть-чуть позже. Но сегодня я увидела деревья в золоте!
      Рада Вас слышать, Ирина Александровна

      Удалить
  29. Красота природы - чудо настоящее! Замечательное чудо, радостное!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"