среда, 5 августа 2015 г.

Календарь образовательных событий на 2015 - 2016 учебный год

Здравствуй, читатель. Сегодня материал, размещенный в блоге, я адресую, в первую очередь,  педагогам и воспитателям для планирования работы на предстоящий учебный год. Но есть такие замечательные родители, бабушки и дедушки, которым данная информация окажется весьма полезной для организации творческих занятий, виртуальных прогулок и познавательных игр (все ссылки рабочие)
Минобрнауки России рекомендует в 2015/16 учебном году в целях приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности включать в программы воспитания и социализации образовательные события (тематические уроки и другие мероприятия), приуроченные:
к государственным и национальным праздникам Российской Федерации:
Дню народного единства (4 ноября);
Дню России (12 июня);

к памятным датам и событиям российской истории и культуры:
70-летию Победы в войне с милитаристской Японией (2 сентября);
70-летию окончания Второй мировой войны (2 сентября);
70-летию начала Нюрнбергского процесса (20 ноября);
1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси (28 июля);
Году литературы в Российской Федерации;
Дню славянской письменности и культуры (24 мая);
100-летию со дня рождения К.М. Симонова (28 ноября);
175-летию со дня рождения П.И. Чайковского (7 мая);
250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина (12 декабря);
местным и региональным памятным датам и событиям.

Также Минобрнауки России рекомендует в 2015/16 учебном году включить в программы воспитания и социализации в общеобразовательных организациях региональные (школьные) календари образовательных событий:
всероссийский урок Мира (1 сентября 2015 года);
всероссийский урок «Готов к труду и обороне» (1 сентября 2015 года);
всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет (октябрь 2015 года);
всероссийский тематический урок подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, посвященный 25-й годовщине создания МЧС России (День гражданской обороны - 4 октября 2015 года);
всероссийский словарный урок (22 ноября 2015 г. - в день рождения великого российского лексикографа Владимира Даля в рамках Года литературы);
всероссийский урок в рамках Международного года света и световых технологий (декабрь 2015 года);
тематический урок информатики в рамках Всероссийской акции «Час кода» (декабрь 2015 года).

Кроме того, Минобрнауки России рекомендует:
поддержать инициативу Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Астахова П.А. о проведении в сентябре 2015 г. в образовательных организациях Российской Федерации открытых уроков и других воспитательных мероприятий на тему «Я талантлив!»;
максимально эффективно использовать возможности научных организаций, организаций культуры, физкультурно-спортивных и иных организаций, обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, иных видов учебной деятельности, а также воспитательной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

Также в 2015/16 учебном году будут проводиться общероссийские мероприятия, посвященные государственным и национальным праздникам Российской Федерации, для разных категорий участников образовательных отношений (учителей, воспитателей, обучающихся и их родителей (законных представителей) и других), в том числе конкурсы, фестивали, выставки, смотры.

Методические рекомендации по проведению указанных образовательных событий будут размещены на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в разделе «Рекомендуем» (здесь)

Минобрнауки России предлагает разработать комплексные региональные планы по подготовке и проведению в 2015/16 учебном году государственных и национальных праздников Российской Федерации, памятных дат и событий российской истории и культуры, предусмотрев современные активные формы организации деятельности (флешмобы, акции, шествия, фестивали, онлайн-игры, тренинги, дебаты, веб-форумы, блоги, живые журналы, смс-рассылки, каникулярные школы, образовательные экскурсии, школьные кинопоказы и другое), а также обеспечив необходимые условия для участия учителей, обучающихся, образовательных организаций в общероссийских мероприятиях.
Источник: Письмо Министерства образования и науки РФ.

Творчества и вдохновения вам, дорогие друзья в новом учебном году!

Картинка http://librgaidar.net/images/stories/image33/img376.jpg

23 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Действительно, очень полезная информация. Как раз сейчас и занимаюсь планированием работы, определяю круг мероприятий на следующий год. Спасибо за ссылки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга. хоть я и математик, но знание знаменательных дат, на которые следует обратить внимание в образовательном процессе тоже немаловажно. Воспитание занимаемся на всех уроках!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за полезную информацию. Думаю, она пригодится всем коллегам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, спасибо. Будем готовиться все отметить красиво и творчески значимые даты и события

      Удалить
  3. Добрый день, Анна Борисовна! Спасибо! Принято к сведению. :) Как раз на днях собиралась сесть за планы ВР классов на год. Вот именно эту информацию и ждала, чтоб потом не переделывать ничего. Анна Борисовна, я так понимаю, к 1 сентября мы готовим кл.час по ГТО? Или возможно, будут какие-то подвижки? "Готов к труду и обороне" - в моих классах эта тема актуальна и очень нам даже подходит... Заходила на сайт ККИДППО, но там еще никакой информации нет... Вот и думаю теперь: то ли начинать потихоньку готовиться, то ли еще подождать?.. А тематику линейки первосентябрьской еще не сообщили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, добрый день. Знаете, и у меня вопросов много, даже задавала на сайте, но ответ один " Тема Всекубанского классного часа к 1 сентября будет определена в методических рекомендациях по проведению классного часа. Методические рекомендации будут направлены ориентировочно через 2-3 недели". Таков был ответ в конце июля. так что подождем. Но думаю, что это будет созвучно рекомендациям Минобрнауки России. Так что Ваши приготовления подойдут в любом случае.

      Удалить
    2. Добрый вечер, Анна Борисовна, коллеги! Спасибо за календарь, действительно можно потихонечку приступать к работе, меня тоже очень интересует тема Всекубанского классного часа в этом году. Пока есть свободное время, можно написать сценарий.

      Удалить
  4. Здравствуйте ,Анна Борисовна.Благодарю Вас за информацию.Взяла для себя на заметку.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, воспользуюсь материалом при составлении воспитательной программы класса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, теперь остается подождать немного публикации краевых методических рекомендаций

      Удалить
  6. Анна Борисовна, добрый вечер! Нам, дошкольникам сегодня эта информация тоже пришла по рассылке, думаем теперь, что можно внести в план работы с малышами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот нам не по рассылке, сами выискиваем. Да и на официальных сайтах до сих пор нет информации о тематических уроках 1 сентября

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Очень своевременный пост! Большое спасибо! Теперь, ориентируясь на календарь, можно спланировать воспитательную работу. Отличное подспорье учителю!

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый вечер, Анна Борисовна!Беседовала с коллегой и предполагали тему урока 1 сентября, а тут ваш пост. Вышел кстати и можно дальше планировать воспитательную работу. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый вечер, Анна Борисовна!
    Спасибо, за актуальную и своевременную информацию. В данный период времени занимаюсь годовым планом.

    Анна Борисовна, когда же мы с Вами сможем встретиться? Мне очень хочется подарить Вам второй сборник!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Анна Борисовна! Обязательно воспользуюсь этой информацией.

    ОтветитьУдалить
  11. Ох, Анна Борисовна, интересно и полезно... А я всё жду план августовских мероприятий на новом сайте КНМЦ... Что-то долго нет его...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы все ждем... А что значит, Лилия Павловна, НОВЫЙ сайт КНМЦ?

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за просвещение, очень нужная информация, я так думаю, что на сайты учреждений такое письмо поступит?

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна. Спасибо.Очень ценная информация.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! Большое Вам спасибо за информацию! Очень полезно и актуально!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за помощь, столь подробная информация весьма кстати - подходит время планирования. Вот это и есть реальная помощь коллеги - блогера ;))

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"