воскресенье, 12 июля 2015 г.

6000-комментарий или... Мои замечательные девочки - 2

Здравствуйте, уважаемые читатели. Вот так совсем незаметно был написан 6000-й комментарий в моем блоге. Случилось это 7 июля, а его автором стала Казанцева Лилия Павловна (Географочка и Наш "А" класс). Спасибо, Лилия Павловна! Ваш комментарий стал не только юбилейным, но и первым, написанным к статье "Развиртуализация" блогеров. Прогулка по Краснодару", рассказывающей о встрече с блогером Пархоменко Ириной Петровной, гостьей из далекой Чукотки, нашим другом и коллегой.
Когда-то давно я в блоге написала: "Дорогие друзья! Со многими из Вас я знакома заочно (виртуально), но мне с Вами комфортно. Спасибо вам за понимание и поддержку!" Теперь со многими блогерами мы уже общаемся и в реальной жизни, это здорово! Я благодарна всем моим читателям за постоянство, отзывчивость, добрые и искренние отклики! Традиционно, в день юбилейного комментария, я рассказываю о своей семье, о своей кошке. Не отступлю от этого правила и сегодня: стоп-кадр сразу о двух миленьких маленьких девочках...
Постоянный читатель уже помнит, что моя дочь Людмилка подарила нашей семье замечательную девочку Миланочку (я рассказывала здесь, здесь и здесь, здесь ), а значительно раньше у меня появилась милая кошечка Мусинда, а еще раньше её отец Кокос (живет у моих детей), о которых на данный момент в блоге рассказов немногим больше (здесь), они же старше Нашей Миланы. 
Мое беспокойство, о том, как будут уживаться моя внученька и домашние питомцы, было напрасным, как показало время, детки прекрасно уживаются. 


Именно кошка подтолкнула Милашку к ползанию. Сначала внученька ползала по - пластунски, позже встала на четвереньки, стала ползать уверенно и быстро. 





Моя кошка сразу стала "мамой" Милаше: где ребенок, там и она. Раньше, когда внученька начинала плакать, кошка сразу прибегала за мной (если я была в другой комнате), звала к Миланочке. А теперь она сама успокаивает внученьку, нежно устраиваясь с ней рядом. Но вот ни разу за все время Муська не дала себя погладить.




А вот кот Кокос, живущий у моих детей, позволяет Милане все. Она гладит его, за шерсть и усы хватает, при этом что-то еще и лепечет коту.  Он терпит - молодец. 



Первые самостоятельный подъем и шаги, держась за край дивана, Милаша сделала, когда моя кошка играла с ней в прятки.




Оказывается, напольные весы любит не только моя Муска, внученька тоже их облюбовала...




При появлении малыша в доме, где  живет кошка, у взрослых возникает беспокойство о безопасности и здоровье малыша. Я считаю, что поводов вовсе нет, так как домашняя здоровая и привитая кошка не представляет ни какой опасности для здоровья ребенка, а общение с ней совершенно безопасно. Важно, вовремя обратить внимание кошки на то, что можно, а что нельзя. А еще важно "с пеленок" воспитывать в детках бережное отношение к братьям нашим младшим, научить заботиться о гигиене


Кошка и ребенок могут стать настоящими друзьями, если с детства ребенок будет соблюдать правила, которые обязательно должны установить взрослые:
  • Не разрешать будить спящую кошку или отрывать ее от еды;
  • Не позволять детям чрезмерно ласкать кошку, тискать и удерживать на руках ее насильно;
  • Не позволять дергать кошку за хвост и сжимать ей живот, так как  это очень чувствительные участки;
  • Если кошка решила прекратить игру с ребенком и хочет уйти, нельзя насильно удерживать её, а поиграть с ней можно будет в другой раз.
Постараюсь все эти правила привить Милишке. А еще она очень любит общаться с кроликом, который живет у другой бабушки.

Психологи утверждают, что общение с домашними животными, благоприятно воздействует на детей. Такие детки более спокойны, у них в большей степени развито чувство ответственности и заботы.

Спасибо, друзья за внимание к блогу, рада всегда быть с вами на связи!
Веду я блог – такой с заметками дневник,
Для всех читателей, чтоб каждый вник:
Дышу я чем, чем каждый день живу,
Как отдыхаю, что читаю и какой балет смотрю.
Я — летописец нынешнего дня,
И новости идут не только от меня.
Стараюсь интересным сделать блог,
Чтоб посетителей всегда был здесь поток.
Отрадно, если пост читает друг,
Ответ напишет и добавит в «круг».
А коль писать другой не станет человек,
Я не расстроюсь, ведь у блога - длинный век.


Мои замечательные девочки-1

50 комментариев:

  1. Анна Борисовна, какие мудрые слова про правила поведения с животными, взяла на заметку! Ваши девочки просто красотки:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена. В нашем доме, доме зятя всегда были домашние животные. От этого еще никто не пострадал. Главное, выбрать правильную стратегию воспитания и деток, и домашних питомцев.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Поздравляю Вас и блог с юбилейным 6000-комментарием! Отлична цифра, и это не предел!!!
    Какие прекрасные стихи! Так точно сказано! То, что Вы - летописец, это точно! Люблю читать про Ваших любимиц - девочек! Миланочка подросла. Такие забавные моменты Вы запечатлели с Мусей.
    Согласна с Вами, детям обязательно нужен контакт с братьями нашими меньшими. И напрасно многие взрослые опасаются ситуации "малыш - домашний питомец", если соблюдать правила, то общение ребёнка и домашнего животного будет не только приятным, но и полезным!
    Анна Борисовна, спасибо большое за хорошее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна. Думаю, что предел может наступить лишь тогда, когда сам автор блога перестанет общаться с людьми. А мне это нравиться, я рада узнавать что-то новое от читателей, друзей, коллег, рада делиться тем, что знаю сама.
      Внученька растет, вчера уже прорезался первый зубик, значит, от бабушки еще один подарок!

      Удалить
    2. Первый зубик - это хорошо! Поздравляю вдвойне!

      Удалить
    3. Спасибо, Ольга Николаевна. Так тяжело этот зубик прорезался)))

      Удалить
  3. Анна Борисовна! Добрый вечер! Какие милые картины! Читала об этом, но в жизни еще не встречала такой дружбы-покровительства со стороны животного! Кошки существа - умные, и чувствуют, что малышка еще мала и с ней нужно нежное обращение! Очень трогательный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна. Моя дочь выросла тоже с домашним питомце. Обычный кот Тошка, но столько тепла и нежности было в их общении. Прожил 18 лет, умняшка! Думаю, что и Муська, и Кокос , а еще есть и Кекс - сынок Кокоса ( у другой бабушки) тоже станут настоящими друзьями нашей внученьке.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! С блогоюбилеем Вас! Какие чудесные девочки! Как Миланочка подросла! Вот здорово, что Мусинда учит малышку! А вдруг ещё и мяукать научит? :)) Вот было бы здорово! :-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, рада слышать Ваше мнение. А моя кошка практически не мяукает, так что "разговаривать по-кошачьи" может научить только Кокос или Кекс
      :))

      Удалить
    2. Наша Ивашка тоже "дама молчаливая", но тем не менее всегда может высказать всё, что она о нас думает :))

      Удалить
  5. Анна Борисовна, спасибо, что позволили увидеть самое дорогое в Вашей жизни! Читала и улыбалась!
    Пусть блог приносит радость, а времени на общение с маленьким чудом - внученькой будет больше!

    В моем доме всегда животные и дети растут, заботясь о них. Одна польза и немного хлопот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена Валерьевна за Ваши добрые пожелания. При любой возможности нахожу всегда время для общения с внученькой. Часто забираю Милашу к себе на денек, пусть мама с папой немного отдохнут. А бывает. что и две- три недели только мельком успеваю увидеть, как растет внученька. Но пока это учебный аврал позади.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна! Примите и мои поздравления с юбилейным комментарием!
    Как подросла Миланочка! Любознательный ребёнок растёт :) Люблю рассматривать фотографии маленьких ребятишек! Детишки на них такие интересные, забавные :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, спасибо за Ваше приветствие. Дети всегда меня восхищали, но теперь растут свои, это вдвойне восхитительно, забавно и трогательно. Моя дочь смеется, намекая, на то, что я уже с фотоаппаратом срослась ;)

      Удалить
  7. Анна Борисовна, какая сладкая парочка!
    Общение с домашними животными - это огромный потенциал в развитии эмпатии, ответственности и доброты у детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, Вы не первая, кто так моих "ребятишек" величает. Как только Милашка в доме, Муська даже обо сне и еде забывает, все внимание внученьке.

      Удалить
  8. Ваша Мусинда прелесть! Интересно, сколько весит это чудо? А Кокос размером с Милану. Вот еще к каждой фото мысли участников подписать))) Залюбовалась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кошки у меня совсем небольшая, весит чуть более 2 кг, а вот ее папаша Кокос - почти 7 кг.
      А про мысли))), забавно бы получилось.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Трогательные дуэты...Совершенно не удивляюсь тому,что ладят. Кошки на каком-то интуитивном уровне прощают и терпят от человеческих детёнышей то, что не потерпят от взрослого. И ведь понимают друг друга! Выбирают для себя объекты кормления, диалога, покровительства. Я, например,для своей кошки являюсь трамплином для взлёта на холодильник. С другим же членом семьи у неё рот не закрывается, одна болтовня и мурлыкание.
    Радости вам от наблюдений и общения девчат.Здорово это!
    С уважением.Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, рада Вас слышать, огромное спасибо за мнение о кошках. Кстати, я думала, что моя кошка совсем молчаливая, голос подает только в случае крайнего недовольства , например, у ветеринара. Ан, нет - с Милашей мурлыкать начинает

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна! Прелестные девочки, просто прелестные! И такие трогательные моменты запечатлены! Милана подросла, а Мусинда еще потолстела :) Хорошенькие! Кокос надо же какой терпеливый! Прямо Маша и Медведь :) А Мусинда, наверное, боится красоту испортить, что ей шерстку помнут :)) Наша Муся всегда потом в порядок приводит, если ее погладили не вовремя :)
    Поздравляю с юбилейным комментарием! Пусть Ваш блог радует Вас и нас как можно дольше! Счастья Вам и умиротворения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, спасибо за поздравления и пожелания. Девочки растут, кто вширь, кто ввысь. Моя Мусинда тоже не любит, если ее гладят против воли, но Милашке иногда позволяет дотронуться

      Удалить
  11. Поздравляю с первыми шагами внучки, пусть и с поддержкой. Интересно было наблюдать за такими высокими :) отношениями кошек и ребенка. Я всегда думала, что при появлении в доме детей, домашних животных, хотя бы на время от них изолируют. А тут такая идиллия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Станиславовна, кот Кокос лишь пару недель прожил у меня, пока Милаша привыкала к дому. Потом дети его к себе забрали, но в детскую еще некоторое время не пускали. Ничего, период адаптации прошел успешно.

      Удалить
  12. Анна Борисовна, просто чудо!!! Я только "за" общение ребенка и домашних животный. Это приобретение бесценного опыта в развитии ребенка. Все фотографии такие замечательные :) Особенно та, где Миланочка оседлала Кокоса :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, здравствуйте, Дочь долго не подпускала Милашу к Кокосу, боялась его агрессии, а он оказался гораздо миролюбивее моей кошки, несмотря на то, что в три раза крупнее

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анна Борисовна. С юбилеем Вас! Внушительная цифра! Очень понравилось стихотворение в конце поста: "я летописец сегодняшнего дня...". Оно и верно. Миланочка - чудо, а Мусинда-то какая красавица и умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это стихотворение написала еще к первому маленькому блогопразднику, а уже столько всего интересного в блоге произошло: новые знакомства, друзья, колелеги, и даже благодаря блогу - реальные встречи. Спасибо, Людмила Геннадиевна за отклик.

      Удалить
  14. Анна Борисовна, с блогопраздником! 6000 комментариев - очень внушительная цифра! Блог читаем и любим. Однозначно!
    Ваши блогопраздники всегда получаются домашними: с такой трогательностью и теплотой Вы начинаете рассказывать о блогопразднике, переходящем в праздник жизни. Внучка - самое любимое сокровище, радует Вас, Вашего домашнего питомца, с которым у Миланочки сложилась дружба. Маленький человечек исследует мир и помогает ему кошка.
    Спасибо Вам за теплоту, домашнюю атмосферу и уют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, всегда хочется поделиться с друзьями самым добрым, самым светлым, самым радостным. Уверена, что и мои рассказы внесут в чью-то жизнь позитив и радость. Спасибо за добрые слова.

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! Пока я "на морях" была, столько у Вас интересного!!!
    Очень рада, что мой комментарий к такому эпохальному событию стал юбилейным! А как подросла Милана! Мусинда тоже немножко повзрослела, а уж Кокос, наверное, ооочень терпеливый и добрый кот! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, добрый день. Чаще всего так и получается... Кошки растут, уверена, что и у Вас на даче кошачья жизнь продолжается. Мне кажется, что коты (кошки) не могут быть злыми. Это мы, люди, чаще их вынуждаем к этому.
      Спасибо за Ваши постоянные отклики и интересные наблюдения

      Удалить
  16. Дети, внуки - это всегда счастье. Внуков пока нет, сужу по детям. :)

    Мои тоже хотят какого-нибудь питомца, которого потискать можно. Впрочем, у соседей щенок появился и к нам в гости ходит играть с нашими детьми. Так что можно считать, что такой питомец уже есть. :)

    ОтветитьУдалить
  17. Анна Борисовна, очень люблю ваши посты о внученьке и кошках! Какие они у вас чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна. Наблюдать за детьми - одно удовольствие. Мечтаю, когда начнем играть и мастерить

      Удалить
  18. Анна Борисовна, поздравляю с 6000-м комментарием! Желаю дальнейших успехов Вашему чудесному блогу и процветания! Очень понравились фото Миланочки и Мусинды, просмотрела несколько раз. Какая умная кошечка и какое очаровательное дитё! Мы этот ползунково-вставательный период уже прошли (нам 4 года), но я до сих пор умиляюсь на других деток в этом возрасте. Спасибо за позитивный пост. Удачи и всего Вам самого доброго и счастливого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мирослава, растить детей совсем не просто, но приложить усилия к тому, чтобы они были счастливы, взрослые просто обязаны!!!

      Удалить
  19. Анна Борисовна, замечательная статья и прекрасные фотографии! Малыши в доме - это всегда радость!!! С удовольствием будем ждать новых сюжетов!!!


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения, рада Вас видеть среди читателей. Новые сюжеты про малышей будут, ведь наблюдать за тем как растет внученька, познает мир - это трогательно

      Удалить
  20. Здравствуйте, Анна Борисовна! Поздравляю всю блогоСемью с праздником! Какие все милые! Всего вам наилучшего! Пусть ваше блогоединство процветает! Очень всех люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Галина Ивановна, спасибо! Всегда рада, когда получаю весточку от Вас!!!

      Удалить
  21. С побережья самого синего в мире, Анна Борисовна, с приветом к Вам! Пропускаем, пропускаем все события, но тем не менее, пусть и с запозданием, но примите мои поздравления! как всегда, от души повеселилась, глядя на фотографии Милашки и котов! Вот уж смелый наездник растет! Да, общение с животными - это здорово! И так прекрасно, что малышка растет в окружении замечательных любящих людей!
    Всего хорошего Вам и всем Вашим родным!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Надежда Александровна, как же я рада Вас слышать!!! Спасибо за поздравления и пожелания. Это ничего, что пропускаете, у вас дела важнее - отдых!! Как человек отдыхает, так и работает :))

      Удалить
  22. Уважаемая Анна Борисовна! Я Вам аплодирую душой и сердцем в честь юбилейного 6000-комментария.Блогу дальнейшего процветания, новых творческих идей и планов, а Вашей семье здоровья, радости и счастья. Говорят, что фото может рассказать больше, чем тысяча слов. Смотрела, умилялась этим трогательным отношениям Миланочки Мусинды и Кокоса. Получила массу позитивных эмоций. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Васильевна, как же я рада Вас слышать. Спасибо за пожелания. Фотографий уйма, отобрать фотографии бывает так тяжело, одна лучше и интереснее другой...

      Удалить
  23. Здравствуйте, Анна Борисовна! Какие умилительно-трогательные фотографии! Поздравляю с БЛОГОПРАЗДНИКОМ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна. Такие праздники возможно при наличии читателей. Спасибо Вам!

      Удалить
  24. Какой замечательный, позитивный пост!!! Ваши детки так хорошо учат друг друга и воспитывают! Это прекрасно! У нас тоже кот, он, конечно мужчина, то уважение к Лизе проявляет... и воспитывает тоже. Дети и котики - это чудо. Спасибо, Анна Борисовна за позитивчик) Радости Вам с детками)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, доброго времени суток, спасибо Вам за визит, искренне рада, что поделились своим мнением. Дети и животные - это всегда хороший союз!

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"