воскресенье, 1 марта 2015 г.

День Кошек - праздник милых созданий

Кошек не любит только тот,
 кто еще не встретил свою кошку 
Дебора Эдварс

Сегодня первый весенний день, погода, правда, не балует краснодарцев, идет дождь. И все-таки – сегодня замечательный день, День Кошек. Этих божественных созданий нельзя не любить, а потому им выделили в календаре особый день, чтобы выразить всю свою симпатию, привязанность и уважение.

В этот день обязательно все поздравляют своих питомцев, дарят подарки, готовят вкусное угощение, благодарят за то, что те приносят радость и позитив. Что приготовила я своей королевской особе Мусинде в этот день? Я позволила ей немного пошалить. Муське очень нравится наблюдать за моей маленькой внученькой Миланочкой, когда она приезжает ко мне в гости. Вот и сегодня, пока Милаша мирно спала почти на свежем воздухе (на улице дождь, открыла настежь лоджию), моя королевская особа набралась наглости и улеглась на детский коврик. 


Не стала я ее наказывать, позволила подремать (прививки все у кошки есть, улицы Муська не знает, чистоплотная). Однако, когда Милаша проснулась, пришлось Мусе отправляться восвояси, что она делала крайне недовольно.


 Сначала приоткрыла глазки, потом совсем неохотно подняла голову, словно спрашивала: "Зачем потревожила?"
  



Пришлось мне эту королевну поторапливать. Без явного желания она поднялась на передние лапки, стала озираться по сторонам. Вот выдержка!


Покидала кошка детский коврик весьма странно, пятясь назад, всем видом демонстрируя свое нежелание оставлять теплое местечко.


Но каково было мое удивление, когда через время я увидела вот такую картину. 


Это значит, пока я занималась на кухне праздничным обедом для детворы и Муськи (уж очень она любит рыбку), моя кошечка отправилась на понравившийся ей коврик.


Моя недотрога позволяла себя колошмать, при этом, у моих малышат получился замечательный дуэт: одна мирно мурлыкала, а другая счастливо агукала. 


Тут уж, несмотря на праздник, я ее отправила на свое место, мало ли куда шерсть отлетит. Обиделась. 


Если сидит на весах, значит обиделась, показывая тем самым, мол смотри как мало мне места надо...  Ничего, рыбка сделает свое дело


Дорогие друзья! Сегодня я свои поздравления с Днем кошек хочу  адресовать всем счастливым владельцам этих уважаемых домашних питомцев. А уважать кошек есть за что, посмотрите сами на настоящие кошачьи подвиги.



А еще я предлагаю вам, уважаемые читатели, познакомиться со скульптуры и памятники кошкам, поверьте, это впечатляет! Приглашаю на сайт Зоожизнь и Собакошка
Памятник коту Бегемоту и Коровьеву. Знаменитая парочка из романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита” живет на большой, разлапистой скамейке в тени деревьев. Фото с  сайта Зоожизнь
Замечательная аллея кошек в Тюмени. Фото с блога Собакошка

О моей кошке можно прочитать

43 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Поздравляю Вас и всех , у кого живут кошки, с этим праздником!
    Отличные фотографии! Но мне как-то было боязно, вдруг Милана ударит кошку так, что Мусинда обидится, вдруг, укусит..? Или это невозможно? Наверное, всё дело в доверии...
    Интересно, а Мусинде достанется рыбка или только косточки? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, спасибо за поздравление. Если честно, такое "тесное" общение Миланочки и Муськи произошло впервые, но я уверена. ничего страшного не произойдет и в будущем, но постараюсь пока кошку все-таки не допускать близко к Милаше.
      Рыбка Мусинде досталась, именно ей предназначался первый кусочек, она так трепетно ожидала, пока приготовится блюдо. Заслужила

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как хорошо, что есть такой замечательный праздник! Поздравляю Мусинду! А наша Ивашка сегодня весь день "поёт" Наверное праздник отмечает :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Муся тоже наелась рыбки, теперь мирно посапывает у меня перед буком, вот я к ней обратилась, рассказала про Василия и Ивашку, она им привет передает :)) :)) :))

      Удалить
  3. Добрый вечер, Анна Борисовна! У меня кошки нет, но слышала, что они спят в самых лучших местах в доме :) Так, что Милане повезло:) А Вы знаете, сегодня День бабушек! Поздравляю Вас с этим почётным званием. Рыбка выглядит изумительно. вот бы попробовать и узнать рецептик :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, я тоже именно об этом подумала, если Муська облюбовала это местечко, значит энергия там хорошая. Про день бабушек даже и не слышала, спасибо.
      Рыбка - речная форель, привезли друзья из Абхазии. Поперчила, посолила, сбрызнула лимончиком, им же украсила, завернула в фольгу. Все! Вкуснятина в собственном соку!

      Удалить
  4. Анна Борисовна, какой добрый и в то же время информативный пост! Муська ваша красоточка, повезло ей - такую рыбку приготовили к празднику кошачьему, с лимончиком - вкуснота! Подрастет внучка - будет ей усатая подружка-мурлыка:) Сведения из видео просто невероятно интересные, и памятники напомнили о кошках из литературы. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, спасибо за Ваш отзыв. Меня тоже поразило видео про героических кошек, а скульптуры и памятники - о многих даже и не знала. Оказывается, именно из Тюмени отправились кошки в Ленинград после снятия блокады. Именно в трагические дни блокады в Ленинграде не стало кошек. И как страшно становится жить, когда в городе исчезают кошки Жизнь должна продолжаться, а потому тюменцы помогли ленинградцам опять вернуть кошек на улицы города. А в 2008 году тюменцы получили в подарок Аллею кошек.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    С удовольствием прочитала Ваш пост и зашла по ссылкам. Улыбалась, когда читала про недолгий союз Мусинды и Миланы на кровати.А рыбка выглядит очень аппетитно! Поздравляю Вас и Мусинду с таким добрым и позитивным праздником!
    Мне нравится памятник Котёнку с улицы Лизюкова, который находится в Воронеже. Он такой милый и трогательный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо за Ваше внимание. А я даже растерялась, когда выбирали картинку-анонс себе в блог, не могла определиться, все такие милые, славные, шкодные.

      Удалить
  6. Анна Борисовна,я тоже поклонница кошек с многолетним стажем!Пыталась пару лет обойтись без пушистого создания после ухода в иной мир сиамского кота,но сдалась.Теперь у нас царствует невская маскарадная.Невероятная мягкость шёрстки,нежная девочка,которая встречает милым мурлыканьем,и усталости как не бывало.
    С уважением,Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, я тоже пару лет была без кошки. Мой прежний друг кот Тошка прожил с нами 18 лет, вот это был очень ласковый, послушный, отзывчивый "двортерьер". Потом моя дочь мне подарила Муську, теперь не скучно!

      Удалить
  7. Здравствуйте, котовладелица бабушка Анна Борисовна! Ух, и обидчивая у Вас Мусинда! (Фото на весах понравилось очень. Как и кошкин характер :) ) Жаль, что Милану не на всех фотографиях видно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогой друг, Надежда Александровна. Да, да, обидчивая моя малышка. Если честно, фотографировала так быстро, сначала прикрикнула, потом фотоаппарат схватила, даже не наводила особо объектив, а получилось что-то интересное

      Удалить
  8. Как хорошо, что есть на свете кошки,
    Которые мечтают на окошке.
    Проснувшись утром сладко так зевают,
    Без лишних слов они все понимают!
    И держат в мягких лапках наши души,
    И как никто они умеют слушать,
    И забираться тихо на колени.
    Жалея их, ведь, мы себя жалеем,
    Когда нам грустно, или одиноко.
    И кошек в доме не бывает много.
    Как хорошо, что есть на свете кошки,
    Чтоб с ними погрустить совсем немножко...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь Михайловна. Ваше стихотворение я читала Мусинде. не знаю, что уж там она поняла, но тихонечко мурлыкала в такт моему чтению. Да, грустим мы иногда с моей Мусечкой,бывает...

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Интересно Вы рассказали про Муську. Собралась компания, всем хочется быть вместе, но непонятные для Муськи действия обижают её. Хотя она не против Миланы. Да уж, психология!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, знаете, ведь эта пушистая мартышка только к Милаше под бок подлезла. Мне иногда так хочется, чтобы она лежала рядом, ан нет, сама себе - себе хозяйка. Характер!

      Удалить
  10. Анна Борисовна, кошки - почти люди)))) Спасибо за поздравления! У вас совершенно очаровательная Муся. Конкуренция за тепленькое местечко на детском коврике - выглядит забавно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток, Ольга. Кошки те же люди... только иногда даже лучше. Спасибо,что нашли мои фотки забавными. мне тоже очень нравятся

      Удалить
  11. Поздравляю хозяйку и Мусечку с праздником. Отличные наблюдения, Анна Борисовна, класс
    Грациозны и красивы,
    Иногда даже игривы,
    Иногда очень горды:
    «Человек, не подходи!»
    Кошки много дарят счастья,
    И кошатникам все ясно,
    Без любимцев никуда,
    Нет разлуке! Никогда!
    Кошки нас всегда спасают,
    Лечат нас, с нами играют,
    Иногда поговорят.
    Их поздравить каждый рад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо. Стих подобрала прямо-таки про мою Муську

      Удалить
  12. Чудеса да и только. Зная Вашу мамзель Мусинду, удивлена, что она так спокойно себя ведет с Милашкой. Лиюо понимает, что на чужое место забралась, либо понимает, что рядом ребеночек. Одним словом - КОШКА! Поздравляю с весенним первым днем и с замечательным праздником, Анна Борисовна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, здравствуй, меня тоже поведение Муськи удивило, но, видно, есть у нее понимание о том, кто ее колошматит своими маленькими ножками. Решила терпеть, раз сама без спроса пришла на Милашкино местечко. спасибо за полздравление

      Удалить
  13. Здравствуйте, какая мирная идиллия, просто настоящее счастье поселились у Вас в доме. Пусть Ваши девочки всегда будут дружны, милы, покладисты. Особое поздравлени Мусинде:
    Сегодня поздравляю я всех крошек
    С всемирным днем кошек!
    Ведь это животные самые прекрасные,
    Милые, ласковые и классные!

    Я всем кошатникам шлю поздравок,
    Желаю, чтоб вам был от кошек прок,
    Пусть радуют они и днем, и ночью,
    И будут лучшими друзьями точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, привет, спасибо за поздравление. Ну а мои девочки пока только раз были в такой "беседе", поживем-увидим

      Удалить
  14. Анна Борисовна, вот умеете Вы красиво и увлекательно, да со знанием дела, написать! Так мне нравится вас читать, смотреть фотографии, как личные, так и подборки. Спасибо! С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, спасибо, стараюсь от Вас не отставать. Именно вы научили меня замечать в обыденном прекрасное, важное, полезное. спасибо

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы как всегда наблюдательны, а репортаж не только интересный, но и поучительный. Про некоторые эпизоды героических поступков кошек узнала впервые.Спасибо вам. Здоровья вам и вашему семейству, а Мусинде новых впечатлений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, спасибо за ваше мнение, я очень им дорожу. Мне тоже попался ролик случайно, с удовольствием посмотрела, даже ребятишкам показывала.

      Удалить
  16. Анна Борисовна какой у вас замечательный блог, всегда много нового и интересного! Ваша кошка Муська такая забавная и с характером! Мы тоже все мечтаем, что заведем такого друга для нашей Алишки, чтоб заботилась, она ведь так любит зверушек. Но увы, жилплощадь не позволяет. Получила огромное удовольствие от Вашей статьи. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, искренне рада видеть Вас на страницах своего блога. Ничего,не обязательно животных держать дома, можно просто их любить, по-доброму относиться к друзьям нашим младшим. Спасибо за Ваш отклик

      Удалить
  17. Здравствуйте, Анна! Какой это хороший все-таки праздник в календаре - добрый! Прочитала ваш пост и подумала - зря не написала и я на эту тему, столько много интересного можно увидеть и узнать об этих животных! Ваша Муся просто прелесть! Это порода, говорят, вырастает очень крупной? Я всегда была кошатницей, кошки такие разные, как люди, у каждой свой характер!!! У меня щенок дома, дочь уговаривает взять котенка, но я переживаю - вдруг не подружатся?
    Я увидела у вас памятник Булгаковским героям, у нас в городе тоже есть памятник, правда - псевдоБегемоту и бдительному гражданину, который поймал крупного кота и привел в милицию, думая, что тот и есть Бегемот. Об этом случае в Армавире писал Булгаков на страницах своей повести ))) http://armavirochka.blogspot.ru/2014/04/blog-post_3.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина. Моя Муська не из крупных, вот ее папаша весит около 7 кг, а мамку мы давно не видели, переехали хозяева в другой город....
      Спасибо за ссылку с удовольствием прочитала материал, Ирина Витальевна. Вот так "слухи" перестают быть таковыми...

      Удалить
    2. Анна Борисовна, наш скромный маленький, но любимый городок имеет не так уж много литературных памятников, тем более - коту! не смогла удержаться от ссылки))). А блог наш тоже еще молод, ему нет и года))), спасибо Вам за поддержку! У вас так много читателей и интересных материалов, и нам приятно внимание наставника-профи-блогера!!! А можно вопрос? Как у вас получаются такие "веселенькие" комментарии? (я о цветовой гамме). Или это уже в шаблоне есть? С уважением, Армавирочка

      Удалить
    3. Ирина, здравствуйте. Это веселенькие комментарии вставляются либо в шаблон, либо через гаджет. Можно прочитать
      Читать здесь
      Или можно здесь
      А если все-таки не получиться, то пишите адрес электронной почты, более подробно расскажу, помогу!

      Удалить
    4. Спасибо большое! Я буду пробовать!

      Удалить
  18. Очень красивая у Вас кошка! Мне нравятся кошки такого окраса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина, а у Вас есть питомцы? Или путешествия и занятия с детьми отнимают все свободное время?

      Удалить
    2. У меня штук тридцать питомцев. :)

      Удалить
    3. Ого!!! А в блогах есть о них рассказы? Интересно узнать!

      Удалить
    4. А я вижу, Вы уже сами нашли. ;) Долго я отвечала.

      Обычно люди, слыша цифру, сразу спрашивают с круглыми глазами: "О, а какие это питомцы?" И я, как в фильме "К-9", отвечаю, кто они. Но посмотреть на изумление людей, приятно. )) Но их и правда довольно много у нас. :)

      Удалить
    5. Вот и я слегка :)) удивилась... Рыбки есть у многих моих знакомых, люблю наблюдать за ними, а вот дома мне нужен питомец, чтобы можно было с кем поговорить, погладить, поиграть. Хочу аквариум на работе поставить...

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"