суббота, 31 января 2015 г.

Подготовка к ЕГЭ по математике

Здравствуйте, уважаемые читатели - учащиеся, их родители, педагоги и все, кому тема ЕГЭ - 2015 по математике интересна. 
Цель подготовки к ЕГЭ по математике и русскому языку - сдать экзамены, успешно преодолев установленный минимальный порог, получить аттестат. А ВУЗ? Да, многие из вас думают о продолжении своего образования, причем, если речь идет о поступлении на технические и естественно-научные специальности, то цель подготовки по математике должна стать иной - получить высокий балл. Для этого нужно много трудиться в совершенно конкретном направлении, чтобы максимально успешно сдать профильный ЕГЭ по математике.

Приглашаю к разговору всех заинтересованных лиц. Итак, в этом году ЕГЭ по математике разделен на два экзамена: базовый и профильный уровень. Можно сдавать как один, так и оба экзамена, однако, следует, помнить, что для поступления в ВУЗ необходимо в обязательном порядке сдать профильный экзамен.

Профильный экзамен состоит из двух частей (демоверсия здесь)
Первая часть включает в себя 9 заданий, предназначена  для проверки базовых знаний — эти задачи соответствуют уровню обычной средней школы без углубленного изучения математики. Ответом к каждому заданию является целое число или конечная десятичная дробь (краткий ответ). Показывать процесс решения здесь не требуется, а потому, если вы владеете базовыми знаниями, то решение займет 20 - 45 минут.
Вторая часть содержит 12 заданий по материалу курса средней школы, подразумевает повышенный и высокий уровень знаний и навыков. Это задания 10-21, причем, задания 10-14 также предполагают краткий ответ, а в заданиях 15-21 необходимо привести грамотное и обоснованное решение, записав его в бланке ответов. Задания 15 и 16 никаких углублённых знаний математики не требуют. Важно грамотно оформить решение этих заданий в соответствии с критериями к каждому заданию. Задачи 17 и 18 предполагают высокий уровень владения предметом, однако школьной программы также достаточно, чтобы  их решить.  Все, что здесь потребуется - это хорошие теоретические знания, навыки решения, умение делать выводы из начального условия. Задачи 19, 20 и 21 — самые сложные и нестандартные, они подвластны тем, кто отлично знает математику, увлечён и любит её, имеет оригинальное, нестандартное мышление, смекалку, изобретательность.  
Итак, ответы к заданиям 1-14 вписываются в Бланк ответов №1
Ответы к заданиям 15-21 вписываются в Бланк ответов номер №2  (имеет две стороны, лицевую и обратную)

Напомню, что на выполнение работы по математике отводится 3 часа 55 минут. Калькулятором  пользоваться запрещено, так что о нём советую забыть и в течение учебного года  не пользоваться. Если для подготовки к экзамену по математике вы будете пользоваться литературой прошлых лет, то посмотрите их соответствие  в 2015 году:


Базовый уровень (демоверсия здесь)упрощенный вариант экзамена, который проверяет знание математики «для жизни», в него войдут только такие задания, в которых предполагается дать краткий ответ, состоящий из нескольких чисел или цифр. Базовый ЕГЭ по математике придется по душе гуманитариям, для которых высокий балл по этому обязательному предмету не представляет никакой ценности для поступления в вуз, однако портит общую картину. ЕГЭ по математике базового уровня состоит из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом. Ответы ко всем заданиям 1-20 вписываются в Бланк ответов №1

Предлагаю определить, какой уровень знаний математики у вас сейчас? Если вы умеете все, что ниже перечислено, то с ЕГЭ вы справитесь. Итак:
  • Сложить в уме два трёхзначных числа, например  185 и 238.
  • Сложить, найти разность, умножить и разделить столбиком любые целые числа.
  • Произвести действия с дробями (сложение, вычитание, умножение, деление), сократить дробь.
  • Найти результат умножения (деления)  положительных и отрицательных чисел (не потерять знак).
  • Выразить из равенства любую неизвестную величину.
  • Найти результат уножения  многочленов.
  • Записать свойства корней и степеней по памяти.
  • Решить квадратное уравнение, неравенство.
  • Перечислить и построить графики основных функций.
  • Воспроизвести  основные теоремы (Пифагора, косинусов, синусов, сумма углов треугольника и пр).
  • Назвать признаки равенства треугольников, подобия треугольников.
  • Озвучить определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса в прямоугольном треугольнике.
  • Воспроизвести формулы площадей (треугольник, квадрат, прямоугольник, параллелограмм, трапеция, круг, сектор круга).
  • Записать все формулы, связанные с координатной плоскостью (длина отрезка, координаты середины отрезка, координаты вектора, длина вектора, скалярное произведение).
  • Записать основные формулы тригонометрии.
  • Записать формулы сокращённого умножения.

Друзья, если вам это под силу, то теоретическая база у вас отличная, если нет — учебники, справочники, материалы интернет-порталов всегда готовы вам оказать помощь. Сначала, сосредоточьтесь на  том, что у  вас получается на данном этапе лучше всего,  далее постепенно переходите к темам, которые вызывают затруднения. Итак, в подготовке к ЕГЭ вам еще могут помочь:
1. Учебники и сборники задач. Но не все учебники одинаково полезны. Поэтому внимательно изучайте книги перед покупкой.

2. Сайты и форумы. Инструмент становится все популярнее. В интернете можно найти решение практически любой задачи, а также много полезной информации. Хороших сайтов предостаточно:

3. Подготовительные курсы с небольшими группами  или  репетиторы. Обучение под руководством опытного педагога всегда эффективнее, чем самостоятельная работа.

4. Школа.  Если в школе занятия математикой регулярны ( не только уроки, но и групповые консультации), учитель знает и любит своё дело, то вам повезло. Хороший школьный учитель даст вам многое, всё зависит от вашего интереса. Любому учителю приятно, когда ученик его проявляет. 

А еще, предлагаю всем освоить приемы быстрого счета в уме. Сложно? Не так уж сложно, как многие думают, причем, для этого вовсе не надо быть математическим гением. Достаточно выучить несложные правила и методы счета в уме, чтобы значительно увеличить скорость вычислений. 
Пройдите по ссылке: Хитрые приемчики счета в уме
Дорогие друзья, учителя и  репетиторы - не волшебники, это люди, которые лишь «активируют» ваш мозг, а знания в вашу голову они механически вставить не смогут без вашего желания. Помните, ваш высокий результат никому кроме вас самих  не нужен!!!

Использованы материалы сайта http://matematikalegko.ru/ege



19 комментариев:

  1. Людмила, родительница Ваших учеников31 января 2015 г. в 09:28

    Спасибо, как всегда полезно, информативно, с сылками. Советую нынешним выпускникам и абитуриентам хорошей и разумной подготовки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, Людмила, чтобы все правильно определились с выбором экзамена. Сегодня закрывается база, больше изменения вносить нельзя.Только время на подготовку!

      Удалить
  2. Анна Борисовна, до сих пор все сомневалась, как определиться нам с математикой, спасибо, разъяснили, а то мальчишки спорят... Димка обложился книжками, все какие-то справочные таблицы пишет. Спасибо нашему школьному учителю математики - гоняет старшеклассников по формулам, хорошо, что Вы есть у нас ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, рада, что могу быть полезна советами и в Вашем городе. А Дима пусть пишет, цель у него хорошая, намерения благие. Я уверена, с военным делом - вопрос закрыт. Удачи, у нас еще время, справимся

      Удалить
    2. Анна Борисовна, вопрос решен. Все согласны, иду в военку.

      Удалить
  3. Сколько же учителями, администрацией делается, чтобы заинтересовать старшеклассников. Скажет ли кто-нибудь спасибо?

    ОтветитьУдалить
  4. Еще не страшно, но уже боимся. Готовимся. Полезный материал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не страшно тому, кто все делает в системе, тогда и боятся не стоит. Удачи, правильной подготовки!

      Удалить
  5. Анна Борисовна, здравствуйте, советы Ваши читали вместе с выпускниками, многие выбрали оба уровня для сдачи ЕГЭ, это правильно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, лучше больше, чем меньше. выбрали, значит так решили. Помни, что тебе для поступления нужен только профильный, да мы к нему уже и привыкли с тобой ;)

      Удалить
    2. Да, мне, Анна Борисовна нужен только профиль и высокие баллы.

      Удалить
  6. Полезный материал, Анна Борисовна, обязательно посоветую старшим школьникам и всем знакомым

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, рада, что откликнулись, спасибо, что и учителя начальной школы интересуются ЕГЭ. Да он же вам очень близок, именно вы чаще всего являетесь организаторами :-h

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Мне очень понравилась чёткая структурированность полезного материала! Всё в одном месте и чётко дано!
    Читала пост и радовалась, что мы с сыном "отстрелялись" в прошлом году. Младшему ещё 4 года (пока не хочу даже об этом думать).
    Мы 1) тренировались дома сами, 2) занимались с репетитором, 3) во всю использовали интернет + раза 3 точно в лицее проводили пробное ЕГЭ (по - моему 1 раз официально задания из методкабинета и 2 раза по инициативе учителей - родителей). У нас математику написали все.
    Мне кажется, что все средства хооши!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, поздравлю, что ЕГЭ у Вас в семье позади, а что будет через ...дцать лет, можно только гадать. А вот учитель переживает его каждый год, а детям и родителям так и не понять, почему мы так переживаем, а ведь это результат нашего труда тоже.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я для себя присмотрела в Вашем сообщении "Хитрые приёмчики счёта в уме" Спасибо, .буду изучать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда приятно узнавать что-то новое Ольга Александровна. Спасибо, что воспользовались ссылкой.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна. Дайти пятикласснику базовый ЕГЭ, он его сделаеь (преодолеет порог). Если бы его показали школьникам десятилетней давности, они бы пришли в ужас. В профильном ЕГЭ тоже есть задачи для начальной школы, например: Поезд выехал в 23:50 и прибыл в 7:50. Сколько часов поезд был в пути? Зачем на вступительном экзамене такие задачи?

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"