среда, 14 мая 2014 г.

Краснодару - столичный облик!

Чисто не там, где убирают,
а там, где не сорят. 

Народная мудрость.

Сегодня в моей статье это – единственная фотография, других не будет. Почему? А потому что, приходя каждое утро на работу, с грустью смотрю на школьный двор - сколько же ему, бедному, терпеть равнодушное отношение жителей? Когда же он по утрам будет сиять чистотой и порядком?
Когда станет соответствовать столичному облику, о котором сегодня так много говорили глава нашего города В.Л. Евланов и губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев на  62-м выездном расширенном заседании городской Думы города Краснодара (отчет можно посмотреть здесь)
Почему же наш школьный двор меня совсем не радует? По утрам под деревьями - пустые бутылки (далеко не из–под воды), мусор; на теннисных столах - остатки еды. А тут еще и секцию в заборе кто – то выломал и даже не поленился согнуть как листок бумаги по двум диагоналям. С некоторых пор, в целях общественной и антитеррористической безопасности на школьную территорию можно зайти через калитку, но там камеры, вот и лезут в конце двора через забор, выламывают секции. Кто? Местные жители (разновозрастной категории) - любители «отдохнуть» на природе, превратившие школьный двор в площадку для мвыгула собак и мусорный полигон. А ведь школьный двор - это лицо школы. Если позволяет погода, многие мероприятия проводятся на площадке; любят ученики уроки физкультуры, биологии, окружающего мира, ОБЖ на свежем воздухе. Здесь  гуляют мамы, бабушки с малышами, играют будущие первоклассники, ученики школы, учителя, родители.
Так почему же, дорогие жители нашего микрорайона, вы так не хотите жить в комфорте, чистоте и порядке, в то время как мы стараемся благоустроить школьный двор, сделать его и красивым и полезным… для всех. Ребятишки сами наводят порядок на субботниках, по утрам дежурные звенья следят за чистотой. Старшеклассники ухаживают за клумбами. Почему же не поддерживать чистоту в школе?
Вот что говорят ребята и коллеги:
-«Оставляют мусор, нам приходится убирать, это неприятно, я не понимаю, почему мы должны жить в грязи».

-«Приглянулась территория нашей школы местным собаководам. Четвероногие оставляют малоприятные следы своего присутствия на школьном стадионе и спортивной площадке»

-«Здесь один мужчина повадился с огромным черным псом гулять. Хоть собака добрая, а как бы чего не вышло, успеем ли от неё убежать?»

-«Недавно часть школьной территории обнесли новым забором. Но, народная тропа не заросла – предприимчивые граждане (молодые и не очень) стали выламывать старые секции, сокращая свой путь так, как привыкли».

-«Я любуюсь нашей территорией, правда после стихии она стала менее зеленой, но есть места для отдыха школьникам и молодым семьям с детишками. Но гулять одно, а сорить, мусорить, это другое».

-«А что мы, школьники, можем сделать, чтобы у нас во дворе было уютно? Может быть, начать с себя? Ведь мы тоже мусорим, даже об этом не задумываясь».

-«Жаль, что населению нашего микрорайона не свойственно сохранять чистоту. Много окурков, бумаги, стекла бросают жители, проходя по территории школы».
Не исключаю, что и наши школьники, резво преодолевающие препятствия на велогорках, играющие в футбол и баскетбол, вносят свой вклад в «благоустройство» территории. Я, конечно же, не оправдываю и тех, кто не прочь бросить пакеты из-под молока, чипсов, семечек, соков.
Уважаемые жители микрорайона, школьники! Очень хочется верить, что совместными нашими усилиями главное лицо школы станет красивее, чище и уютнее. Чистый школьный двор – чистый Краснодар, наша краевая столица!

А вы знаете, что для естественной переработки отбросов требуются долгие годы и даже столетия:
-Стеклянные бутылки- 1 миллион лет;
-Консервные банки-50-80 лет (закопаете под сливой- 2-3 года);
-Резиновые подошвы ботинок, изделия из кожи -50-40 лет;
-Изделия из нейлона-30-40 лет;
-Изделия из пластмассы – 20-30 лет;
-Изделия из шерсти-1-5 лет; 
-Полиэтиленовые  пакеты -10-20 лет;
-Окурки-1-5 лет;
-Апельсиновая или банановая кожура -2-5 недель.
Так что, думайте! А вот памятки, которые придумали ребята
Уважаемые читатели! А как Вы решаете проблемы чистоты на пришкольной территории, поделитесь!

19 комментариев:

  1. Людмила, родительница Ваших учеников14 мая 2014 г. в 23:00

    Анна Борисовна. Какую же важныу темы Вы подняли сегодня. Ведь мосурят не только в школьных дворах, но и скверах, парках, во дворах жилых домов. Только все вместе мы сможем остановить этот беспредел!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Людмила. Все вместе - это важно. Но также и ваджно, чтобы каждый начал сам с себя, соблюдения элементарных правил общежития.

      Удалить
  2. Добрый день, Анна Борисовна. У нас на школьном дворе не мусорят, проблема в другом, мусорят, СРАЗУ, выйдя из школьного двора))) Идёт молодая мамочка, купила ребёнку мороженое, фантик, от которого ребёнок выкинул туда, где стоял, а в метре мусорный бак. Молодая мама не оговорит дитя и сама не подберёт фантик. Проблема в воспитанности,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Алекасандровна, здравствуйте. Очень трудно молодым родителям делать замечания - реагируют неадекватно, агрессивно. Дети перестройки?

      Удалить
  3. Петр Павлович, учитель сельской школы15 мая 2014 г. в 22:37

    Анна Борисовна. Главное здесь - воспитание. Замечают ли дети ты мусор в школьном дворе и около школы? …Как сказать, если их к этому приучили родители: не сорить, убрать за собой... А ведь правда, в каждой школе, в городе, а затем и на всей нашей планете станет чисто, если следовать правилу: «Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Петр Павлович! Рада Вам, спасибо за Ваш отклик. Только вот как научить наших ребятишек и жителей не мусоить? Ведь и урны есть и мусорные баки. А самое ужасное, что и сам мусор жильцы близлежащих домов выбрасиват куда поближе: в наши макеты блиндажей на полосе препятствий. Ребята даже слоганы развешивали - мопогает, но не надолго.

      Удалить
  4. Здравствуйте. Не первый год, гуляю с малышами на школьной площадке, наблюдаю картину как хозяева по вечерам выгуливают своих питомцев. Жалко детишек которые бегают на школьном дворе и регулярно вляпываются в ..., а по весне и осени еще и убирают это на субботниках.....Как объяснить этим людям что не место им там? Куда жаловаться? Почему не выгуливают собак на соей территории? Вот и страдают учащиеся. А в Европе выгул питомцев обязательно сопровождается уборкой за ними. А у нас за собой мусор убрать не могут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый читатель, здравствуйте. Увы, мыне в Европе, а в столичном городе, будем растить нашу культуру совместными усилиями!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна!
    Вы правы - это проблема нашего города - мусор на площадках. А если учесть, что школьные спортивные площадки благоустроены - есть покрытие, кольца, ворота для игры, то и взрослые "дяди" любят поиграть вечерком... С пивом и орешками, шкорки от которых потом утром убирают их же дети... Выход есть - постоянно говорить об этом родителям на каждом собрании, проводит ли его директор или учитель... И детям постоянно напоминать. Кто знает, может, и добьёмся чистоты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна. Будем не просто говорить, будем КРИЧАТЬ!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Борисовна. А ведь не только в школьных дворах такой беспорядок. Многие мамы даже не делают замечания своим детишкам, когда те бросают очистки, фантики, пакетики прямо на тротуар. А потом вырастают те, кто кто чувствует себя "хозяином" жизни, а вокруг все - серая масса. Воспитание необходимо начинанать в семье, а взрослым с себя.
    Екатерина

    ОтветитьУдалить
  7. Анна Борисовна! Только все вместе, простые горожане и власти, мы сможет навести порядок на наших улицах. Ведь убрали же громоздкие рекламные щиты, вывески?! Смогли этого добиться? Так вот, если бы участковые работали на местах и сразу наказывали не детей за то, что они возле дома гуляют в 21.05, (а мама это видит из окна), а за то, что великовозрастные граждане устраивают вечерние посиделки во дворах жилых микрорайонов, школ, садиков, в скверах и на остановках...

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемые читатели. Спасибо за отклик и ваше неравнодушие к проблемам чистоты родного города, микрорайона, улицы...

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как же нелегко сдерживать негатив, после такой "картины"... Всегда огорчаюсь..., но с ребятами стараемся внести посильную лепту в украшение школьного двора (с прошлым выпуском даже создали тематический цветник), а с новым (уже выпускным) классом высадили молодые дубки - пусть растут вместе с ребятами и радуют глаз:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна. Вот и обидно, что одни вносят посильную лепту, а другие - разоряют, а третьи - пассивно наблюдают. Когда же все будут заодно?

      Удалить
  10. Анна Борисовна, очень важно с детства приучить ребенка не сорить, беречь имущество, сохранять природу. Тогда из малыша не вырастит "плохиш"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна. Мы, педагоги, обязательно приложим все усилия к тому, чтобы ребятишки стали настоящими хозяевами своего города: чистого, светлого, уютного, столичного!

      Удалить
  11. Анна Борисовна. Через проектную деятельность в прошлом голу с учащимися мы высадили на школьных клумбах цветы, ухаживали за ними, но они при нашей жаркой летней погоде быстро отцвели. А вот в этом году решили высадить кустарники (что-нибудь из вечно зеленых), как Вы на это посмотрите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Александровна, только положительно. Я думаю, что эта хорошая традиция - высаживать кустарники и деревья на школьном дворе.

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"