среда, 9 апреля 2014 г.

Счастье или Здоровье?

Поспорили однажды Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее. Счастье говорит:
— Я важнее!
— Почему?
— Без меня людям плохо. Они всегда ищут меня. Обо мне все только и говорят. Каждый хочет быть счастливым.
— Каждый также хочет быть здоровым.
— Про здоровье мало кто говорит, а вот про счастье все подряд.
— Ты считаешь, что здоровье не нужно людям?
— Счастье важнее! Без него человек не может. Смотри, вон идет мальчик. Давай у него спросим, что для него главнее — счастье или здоровье?
Они обратились к мальчику.
— Мальчик, что для тебя важнее — счастье или здоровье?
— Конечно же, счастье! – не задумываясь, ответил мальчик.
— Ты счастливый?
— О! Да, я счастливый!
— Вот видишь! — захлопало в ладоши Счастье и подпрыгнуло от радости. — Я же говорю, что счастье главнее.
— А скажи, мальчик, ты здоров? — задало следующий вопрос Здоровье.
— Да, я здоров!
 — Везет тебе! — вмешалась в разговор проходившая мимо женщина. — Мне бы твоё здоровье, тогда и я была бы счастлива.

Апрель - середина весны, а именно весной, когда пробуждается природа, хочется начать все сначала и не повторять ошибки прошлого, а особенно, если это касается нашего здоровья. Именно весной отмечается Всемирный День здоровья, учрежденный ко дню создания Всемирной организации здравоохранения. Тема Всемирного дня здоровья 2014 года — трансмиссивные болезни (болезни, вызываемые переносчиками – паразитами). Но при всем многообразии тем, цель одна – продлить жизнь человека, сохранить его здоровье, сделать по – настоящему счастливым!
В нашей школе всегда очень интересно и содержательно проходят любые акции, и день 7 апреля не явился исключением. Волонтеры школы совместно со штабом воспитательной работы провели настоящий праздник Здоровья. Вся школа погрузилась в атмосферу здорового образа жизни. День начался с зарядки на свежем воздухе, а дальше… Обычные уроки чередовались с урока здоровья, за спортивными эстафетами, конкурсами, викторинами следовали выступления волонтерского отряда, а потом соревнования по игровым видам спорта. Именно в этот день учащиеся чаще всего говорили о «кавказском долголетии» и «сибирском здоровье», об отказе от вредных привычек и о важности здорового образа жизни. День здоровья в школе прошел на волне позитива, веселья и огромной пользы для здоровья.
А я хочу пожелать всем в эти весенние дни отменного здоровья‚ потому что мы живем в таком мире‚ в таких мегаполисах‚ где здоровье потерять очень легко…
Здоровье – это неоценимое счастье в жизни каждого человека.




Притча из Интернета

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за интересную и заставляющую задуматься притчу... Я думаю, что счастье многогранно, и одной из его составляющих является здоровье. К сожалению, о нём мы начинаем задумываться только тогда, когда что-то случается...
    Отличные фотографии ребят! Я думаю, что такие Дни здоровья и Недели здоровья надо проводить в наших школах почаще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна. Действительно, как часто и опрометчиво мы поступаем, не думая о том, что в этой жизни все быстротечно. Давно уже отмечено, что счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы — как вспоминаешь о счастье, ой, как вспоминаешь!

      Удалить
  2. Доброе утро, Анна Борисовна! Замечательная притча, прекрасный праздник.Спасибо! Удивила работа волонтеров - молодцы какие!
    Здоровья и счастья Вам, всем членам Вашей семьи, ученикам и коллегам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна, спасибо Вам.
      [co=" cornflowerblue"]В дверь к одному старцу как - то постучались счастье и здоровье и сказали: "Выбирай, кого впустишь в дом?" Старец подумал и ответил: "Впущу здоровье, потому что будет здоровье, и счастье прийдет"[/co]

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна. Праздник удался. А здоровье - это сама жизнь, а жизнь - это счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Спасибо, а общем, зачем доказывать – здоровье необходимо. Это базис счастья. Без него не будет успеха в работе, в семье, даже в творчестве. Все будет не очень хорошо!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна. Учителя ФК и Светлана Николаевна всегда придумают что -такое!!!!! Нам было очень интересно, весело, задорно. Мы любим дни здоровья. Учащиеся школы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и вам, ребята за участие, за пропаганду здорового образа жизни.

      Удалить
  5. Валеева Ирина Николаевна, учитель русского языка10 апреля 2014 г. в 22:08

    Здравствуйте, Анна Борисовна.Что важнее – здоровье или счастье? Пока дети маленькие, все родители скажут: «Только бы был здоровым!» Особенно если дети у них болеют. Когда сыновья и дочери вырастают, происходит явное смещение интересов в сторону счастья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Николаевна. [co="darkolivegreen"]"Здоровье до того перевешивает все блага жизни,
      что поистине здоровый нищий счастливее больного короля"[/co]
      Шопенгауэр

      Удалить
  6. Анна Борисовна, у нас в школе тоже прошел спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья, было весело. Всем понравилось. Я люблю участвовать в таких мероприятиях

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Дмитрий. Движение - это жизнь, двигаясь, мы заботимся о совем здоровье. Рада, что тебе нравятся спортивные мероприятия.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна. Замечательный праздник прошел у Вас. Здоровье не купишь и не продашь, потеряешь один раз и не вернешь. Поэтому беречь его надо со школьной скамьи. По лицам ребят видно, что было ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, наши ребятишки, действительно, очень дружны со спортом, любят такие спортиные акции

      Удалить
  8. Здравствуйте, уважаемая Анна Борисовна! Психологи говорят, что жизнь - это телега на четырех колесах. Первое колесо - это здоровье, второе - отдых, третье - семья, четвертое - работа. И если одно колесо будет западать, то вся тяжесть распределится на оставшиеся. От излишней нагрузки и остальные колеса могут не выдержать давления.
    По фотографиям вижу, что и оздоравливаться, и отдыхать да еще вместе с семьей на учебе, работе участники образовательного процесса Вашей школы умеют! Пусть ребята шагают по дороге жизни здОрово и здорОво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Александровна за Ваши пожелания и интересное дополнение про "телегу"

      Удалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"