пятница, 28 марта 2014 г.

Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума

Воспитание детей - это величайшее реалити-шоу, 
только без телевизора.
Недостаток его в том, нельзя никого исключить голосованием! И миллион долларов в конце не ждет.
Но при некотором везении и умении можно к старости получить неплохие воспоминания.

Найджел Латта.

Вчера, в буквальном смысле, наткнулась на аннотацию к книге «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума» новозеландского практикующего психолога Найджела Латта – отца двоих детей. «Вам кажется, что ваша голова вот-вот взорвется от того, что вытворяют ваши дети? Вы когда-нибудь кричали на них до хрипоты? Вы задавались вопросом: почему так трудно быть родителем? Тогда эта книга для вас. Это практическое руководство для отчаявшихся родителей поможет вашей семье получить настоящее удовольствие от общения друг с другом. В книге вы найдете десять простых правил воспитания детей, советы и множество примеров из реальной жизни. После чтения книги уверен: вы скажете автору «большое спасибо», когда неожиданно поймете, что из маленького чертенка ваш ребенок превратился в настоящего ангела». Мне захотелось прочитать, прочитала. Задумалась…
Как Вы думаете, о каком ребенке мечтают родители? Тихий, спокойный, сидящий в своей комнате, рисующий, читающий, маленький прелестный ангелочек, всегда послушный, всегда улыбающийся, беспрекословно выполняющий все пожелания родителей. Конечно, с таким ребенком легко, с ним нет проблем (хотя, как сказать). Но мечта, как известно, часто разбивается о реальность. И что делать, если ребенок – полная противоположность мечте родителей, с ним трудно справиться, он неуправляем? Да, проблема,  и пытаясь решить ее, родители зачастую прибегают к крайностям.
Например, Ваш малыш не слушается, капризничает, закатывает истерики, бросает игрушки, дерется, рвет книжки или же просто «уходит в себя», молчит… Вы любите ребенка в этот момент? И да, и нет. Вы испытываете жалость, злость, раздражение, отчаяние, но нисколько не ищите проблему в себе и издержках семейного воспитания. Каких? С момента рождения ребенка, одни родители направляют все свои усилия на то, чтобы малыш вырос счастливым человеком, ни в чем не нуждался, а потому всячески балуют ребенка, покупают дорогие игрушки, одежду, устраивают театрализованные праздничные представления. Для других родителей - самое главное - наказание за каждую провинность, ограничение потребностей детей.
Так что же делать? Во-первых, не допускать вседозволенности и не быть излишне жалостливыми и беспринципными. Все прощать нельзя.
Во-вторых, нельзя предъявлять завышенных требований, которые малыш не в состоянии выполнить.
В - третьих, не следует быть слишком жесткими, необходимо избегать постоянных наказаний. Помните, ребенка нужно и поощрять.
Напрашивается вопрос, как же лучше воспитать ребенка "кнутом или пряником"? Ни в коем слечае не следует применять оба действия практически одновременно, всего должно быть в меру: и любви, и ласки, и внимания, и требовательности, и принципиальности. Как бы трудно ни было, как бы ни хотелось сорваться, родители должны разговаривать с ребенком спокойно и тихо, не повышая голоса - такая тактика даст хороший результат. Только поступать так нужно не от случая к случаю, а постоянно! 
Гиперактивному ребенку необходимо признание его важности, самый лучший способ взаимодействия с таким ребенком – сотрудничество. А еще важно, когда родители ведут себя с ребенком так, как хотели бы, чтобы он вел себя с окружающими людьми, в том числе и с ними. Малышей нужно воспитывать не замечаниями, а на своем примере. А главное, важно помнить, что ребенок не изменится в один день или ночь, а значит, нужно вооружиться терпением и радоваться даже самым маленьким победам. Это  - путь к успеху.
Все мы очень любим своих детей, но иногда просто готовы… Ну, в общем, сами знаете, на что мы готовы. А надо ли?

31 комментарий:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Интересовалась этой книгой ранее. Конечно же, она адресована родителям, тем, кто на грани нервного срыва от того, что вытворяют любимые чада. Почему так трудно быть родителем? Ответы ищем вместе с автором в этой книге - отличное практическое руководство для отчаявшихся родителей, которое поможет семье успешно преодолеть все проблемы, возникающие с момента появления младенца до достижения им 10-12 лет. Десять простых правил воспитания детей, практические советы и рекомендации, примеры из реальной жизни, передовые методы и приемы воспитания - все то, что клинический психолог, специалист по "безнадежным" случаям, Нанджел Латта готов предоставить в ваше полное распоряжение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, уважаемый читатель, что добавили к моей статье свои впечатления

      Удалить
  2. Валеева Ирина Николаевна, учитель русского языка29 марта 2014 г. в 01:17

    Анна Борисовна, читая эту книгу, мысленно говорила автору "большое спасибо". Хочется верить, что советы помогут родителям в преворащениях маленького чертенка в настоящего ангела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Николаевна, Дети, как молодые ростки, хорошо растут и развиваются, если проявлять к ним внимание и заботу. Главное, чтобы родители не скупились на эти чувства

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Огромнейшее спасибо за то, что поделились находкой! Вы меня заинтересовали, заглянула сразу узнать кто это Найджел Латта, у него ещё есть интересные книги, в частности, о сыноведении. Начинаю читать!
    Давным-давно, когда я только начинала работать, заведующая мне дала отличный совет:"Относись к детям так, как хотела бы чтобы так относились к твоим детям!" Так я и делаю всю свою педагогическую деятельность - почти 20 лет... И всегда помню об этом!
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна. Я тоже сразу после первого знакомства с советами психолога Найджела Латта в книге "Прежде чем ваш ребенок сведет вас спсихолога ума», стала искать его другие произведения и практические советы. Нашла: "Сынология. Матери, воспитывающие сыновей» — читаю, увлекает...

      Удалить
    2. Кажется, я что-то важное пропустила? У Вас сегодня день рождения???
      Анна Борисовна, примите искренние поздравления! Счастья, улыбок, душевного тепла!
      Очень рада знакомству с грамотным, компетентным, отзывчивым педагогом и просто интересным собеседником!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Борисовна! Хорошие советы! Они не только для родителей, но и для учителей. К сожалению, сегодня во многих семьях, на мой взгляд, единственный метод воспитания - крик. Приходя в школу, ребенок часто не понимает спокойных интонаций! На улице и в магазине можно часто увидеть как мама орет на своего малыша. Воспитание примером - об этом говорят не один десяток лет - самый действенный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, личный пример родителей - это действенный способ воспитания, да только зачастую примеры не очень положительны

      Удалить
  5. Добрый день, Анна Борисовна! За окном вновь зима, прогулка отменяется... Спасибо за рассказ о книге Найджела Латта, теперь знаю, что буду читать в уютном кресле на выходных:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Да, теплые деньки сменились зимней прохладой. Плодовые деревья цветут, а тут мороз, как это скажется на урожае? Удачного чтения.

      Удалить
  6. Елена Владимировна Фатеева29 марта 2014 г. в 11:57

    Спасибо, обязательно прочитаю эту книгу, уверна, что и каждому родителю это слелать просто необходимо. Автор - современный практикующий психолог, отец. Его советы будуи нам всем полезны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна. Зачастую хочется собьрать современных молодых родителей и хором с ними читать... Как же многим просто не хватает теплых отношений в семье.

      Удалить
  7. Современным родителям данная книга будет, безусловно, полезна. Не перегнуть палку, не пересластить пряник, как же это важно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Михайловна. Кстати, о палке… Об этом предмете важно родителям напомнить, что, во-первых, у него два конца. На одном конце этой самой «палки» родительская ответственность, переживания о своих детях, за их жизнь и судьбу. На другом же конце - детская самостоятельность и доверие к родителям, а также чувство собственного достоинства. А посему этим инструментом наказания стоит пользоваться крайне осторожно, не навредив.

      Удалить
  8. Людмила, родительница Ваших учеников29 марта 2014 г. в 12:06

    Добрый день, Анна Борисовна! СТОИТ только ребенку почувствовать себя любимым и желанным в окружении дружной семьи, как это уже станет мощным стимулом для его развития, для того, чтобы ребенок вырос здоровым, благоразумным и порядочным. А достичь этой цели можно, если подавать хороший пример, быть другом, собеседником и учителем. Спасибо за книгу. Обязательно прочту, посоветую другим родителям

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила. Важно детей правильно и вовремя научить справляться с трудностями, ведь от этого зависит их способность найти место в жизни. А как научить - ответ можно найти в ниге

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Борисовна.
    [ma][co="mediumspringgreen"][si="6"]С днем рождения!!!!!!![/si][/co][/ma]
    От всех нас примите искренние поздравления и пожелания здоровья, счастья, любви и исполнения желаний.
    [im#]https://af8.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=13960528980000000321;0;1;1&mode=attachment&bs=4225&bl=336965&ct=image%2fjpeg&cn=img1.jpg&cte=base64[/im]

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Анна Борисовна. Воспитывать ребенка с младенчества — задача не из простых. Чтобы справиться с ней — особенно молодым родителям — стоит искать совета у более опытных и твердо следовать выбранному курсу. Книга - руководство к действию.
    А теперь...
    [im#]http://www.1-aa.ru/koment/23May2012/90.jpeg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя. Что - то нашло, занялась чтением книг по психологии подростков, ищу современных авторов... Так хочется что - то изменить в отношениеях детей и родителей

      Удалить
  11. Правила конечно не сложные, но всё ещё зависит и от воспитанности самих родителей. Придётся бороться с личными отрицательными качествами. Воспитание детей – это ещё и перевоспитание родителей.
    Спасибо за ссылку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и мне хочется попытатья обратить внимание родителей на самих себя

      Удалить
  12. учащиеся 10 А класса29 марта 2014 г. в 23:22

    У тебя сегодня день рожденья,
    Сегодня ты особенно мила,
    И мы спешим озвучить поздравление,
    Которого ты, может, не ждала!
    Поздравления от нас - это раз.
    Шлем мы добрые слова - это два.
    Быть все время впереди- это три.
    Жить со всеми в дружбе, в мире - это, кажется, четыре!
    Никогда не унывать - это пять.
    Приумножить все, что есть, - это шесть.
    Быть внимательной ко всем - это семь.
    Быть всегда в нормальном весе - это восемь, девять, десять!
    [im#]http://school14satka.ucoz.ru/novosti/byketi/Otkrytka.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, Анна Борисовна, за умную и полезную книгу. Советы, о которых я прочитала в Вашем посте, очень мне по душе. Обязательно прочитаю сама и посоветую родителям своих учеников.

    С Днем рождения Вас! Пусть все задуманное получается! Здоровья, любви, удачи и творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Эльвира Ульфатовна за пожелания, задумано много, буду через удачу и творческое вдохновение осуществлять свои мечты...

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Борисовна! Быть современными родителями современных детей очень сложно. Часто говорят, что только родители знают своих детей настолько, что могут помочь в любой ситуации. Но, увы, это не тек. Советы специалистов очень нужны. Обязательно почитаю Н.Латта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Анатольевна. Что такое любовь к ребенку? Странный вопрос, не правда ли? Однако если задуматься, то многие родители не понимают, что воспитание детей - это не просто приучение к порядку, требование от них соответствовать родительским запросам, но и глубокое понимание нужд и потребностей своего ребенка, причем с самого рождения, в этом и заключается любовь.

      Удалить
  15. Анна Борисовна! С Днем рождения! Счастья, здоровья, удачи, вдохновения!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"